Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#387672

Здравствуйте.
Подскажите, пожалуйста, на чем остановить свой выбор:

  1. Фиолент ПМ4-700Э
  2. Интерскол МП-100Э
    Предполагается пиление вагонки для обшивки дачного дома, немного досок 50мм . В остальное время будет использоваться для пиления дров к водогрейной колонке.
    Основной вопрос- какой из них дольше проработает при пилении дров.
    Спасибо.

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

Может, лучше циркулярку взять? Она под описанные задачи подойдет лучше, да и работать ей будет быстрее.

Регистрация: 18.12.2005 Сергиев Посад Сообщений: 2821

да,циркулярка тут будет удобнее.у Иса я думаю с сервисом попроще будет чем у Фиолента.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Лобзиком дрова пилить, конечно, можно - но неудобно.
Возмите для вагонки ножевку, а для дров - электропилу Интерскол ПЦ-400 - и проблем у Вас не будет.

Вчера купил ПМ5 720Э, те же яйца, только с подсветкой. Распилил полку из ДСП с целью выбросить по кускам, режет как по маслу, покоцал в целях эксперимента доску из берёзы, пока нравится. Машина работает тихо, вибрирует мало. С чистыми пилками от метабо, получается довольно аккуратный рез. Больше пока ничего сказать не могу. Единственное, что с фонариком намучаетесь, когда батарейки менять будете, контакты выпадают, но за то он светит туда куда нужно и неправильно его не установишь.

Регистрация: 20.09.2006 Набережные Челны Сообщений: 953

пм65э,
брал месяца 3 назад, что сказать.. Для дров и отфигачивания досок в самый раз, мощи навалом, для а точных работ ну никак не катит,- люфт ролика аж 0,8мм, как ни пыхтел но выставить угол 90град. так и не смог, все равно кривовато по вертикали, по заводской метке пилить не желает, все под углом,по метке увод примерно на 1-2мм. Пробовал и по направляющей на струбцинах - пофиг, все равно криво.
Вобщем проплевался, одно расстойство, галимая китаеза за 650р хоть кряхтела и трещала и грелась как чайник но прямей пилила, лучше-бы не пожмотил +700р и взял макиту.
Из достоинств - отличное охлаждение, хороший регулятор оборотов, вроде несильно вибрирующий, есть подозрение что электроника с компенсатором т.е. не напрягается совершенно даже на толстой доске заданные обороты почти не падают в т.ч. если поднапрячься и прижать. Ну и маятник, для рубки дров в самый раз, чуть-ли не со скоростью циркулярки, срез получается некрасивый зато быстро. Быстрый зажим пилок опять-же, очень удобно. И вообще, девайс создает впечатление весьма и весьма надежного, младшие макиты выглядят куда более хлипкими, ни в жизнь бы неповерил что это китай. Взял штук 6 разных бошеских пилок сразу, все живы.
Собсно, как точный инструмент интерскол для меня умер, перф, болгарку, шурик имхо брать вполне можно, с поправкой на эргономику разумеется.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Кто Вам сказал, что лобзик - точный инструмент?

Регистрация: 18.12.2005 Сергиев Посад Сообщений: 2821

для прямых пилов циркулярка нужна.точность лобзика-понятие относительное.

Регистрация: 20.09.2006 Набережные Челны Сообщений: 953

Да я понимаю, говорить о точности когда инструмент не закреплен жестко относительно обрабатываемой детали некорректно, тут ведь как с болгаркой, попал - молодец, не попал - сам дурак. Но ведь и по направляющей тоже уводит, даже пилкой с разводом, явно шток выставлен кривовато, да и ролик люфтит на 0,8мм.

Регистрация: 20.09.2006 Набережные Челны Сообщений: 953

Сейчас посмотрел,- да, шток действительно кривоват. Ближайший сервис ИС - Казань, 250км.
Там варианта два - либо выпрямлять положение штока либо крутить подошву.
Что до ролика, то кажись дошло - точность от него независит, он больше для маятника.

Регистрация: 20.09.2006 Набережные Челны Сообщений: 953

да прападиано.. Трепанация лобзика ИС 65, отчет.
Слегка офигел, думал увидеть пластмассовую шестеренку с эксцентриком, оказалось железий.
Даже подшипник за коллектором есть, хоть чуть люфтящий но есть, к подшипнику приляпан сбоку кусочек чего-то типа изоленты, демпфер или чтоб подшипник крепче сидел в гнезде при нагреве незнаю.
Электроника на дискретке, в случае чего такую есть шанс починить, без плавного пуска но похоже что компенсатор потерь при малых оборотах есть, присутствует и радиатор на силовом элементе, электроника вся импортная.
Смазка присутствует, положить не забыли, но там где был тонкий слой местами уже подсохла, прошло всего 3мес с дня покупки, мдя, это не макита...
Корпус, пластик толстый, куча ребер жесткости внутрях и т.п., очень качественный имхо, с пары метров об асфальт выдержать должен, цвет маркий, ну тут на любителя.
Подошва, нелитая, но железий вполне толстый, около 1,5-2мм, нафига сделали риски с градусами угла внутри нифига непонял, снаружи их невидно совсем, крепится лапа парой винтов м5 с внутренним шестигранником.
Моторчик - претензий нет, слабан хорошо, щетки притерты и несильно искрят, охлаждение вообще отличное, мощи выше крыши.
Шток, сделан на вид весьма добротно, явно не силумин. Есть сальник защиты от пыли, внутри 2 демпфера вибрации по вертикали и горизонтали, к быстросъемному зажиму пилки претензий также нет, держит отлично тьфу-тьфу. Эксцентрик приварен к штоку, и приварен чуть криво, вот оттого и пилку уводит, подкрутить нечем. Зря потрошил.

Итого, девайс в качестве домашнего не катит, с мечтами настрогать ровных полочек придется распрощаться, тумбочек и пр. простенькой мебели тем более.
По причине кривизны штока на профи также не катит, вибрирует посильней макиты но ненамного, по причине высокой ручки неочень удобен, но всяко лучше галимого китая.
На самом деле применений штуковине может быть довольно много, напилить вагонки на балкон или досок в гараж, на строительство небольшого дома, мелкой стройки и т.п., накромсать с маятником дровишек на даче также весьма кстати, время непрерывной работы у него из-за мощного и грамотного охлаждения относительно велико, в этом смысле на профи думаю вполне потянет, если конечно смазку периодически обновлять.

Регистрация: 18.12.2005 Сергиев Посад Сообщений: 2821

and361 написал :
с мечтами настрогать ровных полочек придется распрощаться, тумбочек и пр. простенькой мебели тем более.

А Вы хотели лобзиком мебель кроить?

Регистрация: 20.09.2006 Набережные Челны Сообщений: 953

2Pitbul мебель и циркуляркой не пилят(сколы), если по-уму то тут надо раскроечный станок, что в домашних условиях просто нереально, мне-бы его научить пилить по правИлу, ну пусть уйдет на четверть или пол-миллиметра, но увод миллиметр-два это по-моему безобразие.
По-идее, можно попытаться выровнять подошвой, буду эту мысль думать...
Шток почти без люфта по горизонтали, вряд-ли он виноват, приварен к механизму эксцентрика чуть кривовато.
И даже если наехать на сервис то почти уверен что те просто разведут руками, скажут что пара-тройка градусов для инструмента за 50 баксов это просто верх совершенства.

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

Для мебели хоть лобзик, хоть циркулярка - инструмент первой стадии. Точность и качество достигается только на второй стадии, из инструмента это фуганок, рейсмус, фрезер.

Регистрация: 20.09.2006 Набережные Челны Сообщений: 953

2IS кстати да, фрезер это вещь. Буду брать когда-нить, хочется сделать жене(парикмахер) маленький столик с зеркалом из нормального дерева а не из дсп. И чтоб углы были скругленные, лобзарь тут никакой не прокатит, только фрезером по шаблону и ничто другое.
Только почитал ветки про фрезеры и стало грустно - синий бош за 500 баксов кривой и болтается, что-ж тогда ожидать от фиолента за $50, а ради пары-тройки метров пробега брать бош или макиту право смысла мало..

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

to and361

На самом деле не все так плохо, Фиолент хоть и не идеальная машина, но лучше чем вообще ничего. В конце концов многое в кривоватом инструменте поддается доработке.

Регистрация: 21.03.2007 Москва Сообщений: 155

and361 написал :
что-ж тогда ожидать от фиолента за $50, а ради пары-тройки метров пробега брать бош или макиту право смысла мало..

2 and361
Напрасно вы думаете, что с фрезером "Фиолент" кромку качественную не сделать. У меня 3 фрезера, и 2 из них -"Фиолент" 97 и 01 годов. Хорошая кромка возможна даже с фрезами - "Энкор", не говоря уже о СМТ. Скругленные углы столешниц делаю иногда по давней привычке, никак ни могу от нее избавится - беру крышечку от баночки из-под детского питания, рисую ручкой закругления по ней, пилю лобзиком с припуском 1 мм и снимаю лишнее ЛШМ, а когда-то снимал бруском со шкуркой. Ровные получаются, как по шаблону.

[Fer] Предполагается пиление вагонки для обшивки дачного дома, немного досок 50мм . В остальное время будет использоваться для пиления дров к водогрейной колонке.
Основной вопрос- какой из них дольше проработает при пилении дров.

Несчастный лобзик!!! Для РЕГУЛЯРНЫХ таких работ предназначена циркулярка, и не иначе!!! Лично я всю мелкоту шпарю 160-й лёгкой циркуляркой на 1300 Вт.А что касается лобзика, то недавно покупал в подарок Диолд ПЛЭ-1-09 на 900 Вт со световым прицелом, внешне и в руках оч. понравился, но тяжёлый, зараза (Ватты не даром дались) - хозяин пока вроде не жалуется, хотя работает им в основном для изготовления мебели в квартире и на даче. В Вашем "садистском" варианте 900 Вт будут не лишними, хотя, может ещё одумаетесь?

Регистрация: 20.09.2006 Набережные Челны Сообщений: 953

IS написал :
В конце концов многое в кривоватом инструменте поддается доработке.

тут согласен, при разнице в цене между фиолент/бош $450 не грех и самому напрячь извилины на предмет легкого улучшения, кардинально там конечно не улучшить, из 500вт сделать 2кВт можно сделать лишь при очень большом желании.

kin написал :
У меня 3 фрезера, и 2 из них -"Фиолент" 97 и 01 годов. Хорошая кромка возможна даже с фрезами - "Энкор", не говоря уже о СМТ.

серьезно?? В принципе, на рынке мне так и сказали, для бытовой мелочи - выше крыши, просто тут народ утверждает что киловаттный фрезер это детская игрушка и деньги на ветер.
Вообще-то при столь бешенных оборотах под 30000 при немалой нагрузке это не лобзик, нагрузки сильно больше, вряд-ли меньше чем в ручных циркулярках, а в них более киловатта даже самых дешевых.
С другой стороны, бормашинка "штерн" работает на тех-же диких скоростях у меня уж лет 5 наверно и не чихает, просто редко используется, мелкое сверлышко подправить и т.п. мелочь подрезать, пару раз даже торчащую арматурину срезал там где болгаркой не подлезть.

kin написал :
пилю лобзиком с припуском 1 мм и снимаю лишнее ЛШМ, а когда-то снимал бруском со шкуркой. Ровные получаются, как по шаблону.

просто круглый угол я сделаю и ножовкой с последующей доводкой наждачкой, и без всякого электроинструмента, тут лобзиком не прокатит - хочется и скругленный торец, в местной столярке заломили столько что впору задуматься над покупкой собственного фрезера, глядишь еще на мелочь какую пригодится..

Старлей написал :
Несчастный лобзик!!!

да уж,- один мебель пилить пытается, другой дрова. А нафига он еще? Неужели только для того чтобы вырезать дырку под раковину и выкинуть?
Если уж говорить о дровах в "пром.масштабах" то цепную пилу брать надо.
А так, десяток-другой дощечек ежедневно даже мой "интерскол" выдержит влегкую, а если с маятником на "3" так по скорости близко к дешевым циркуляркам с мелким зубом.
Доски 50мм это конечно легкий садизм и для намного более мощных лобзиков, но раз уж автору надо "немного" то проблем нет, десяток-другой без особого напряга.
Для наиболее ровного реза толстого дерева циркулярка несомненно лучше, просто при небольших объемах лобзик универсальней, можно забыть что такое ножовка например, ну и легче лобзик, мобильней так сказать, и в среднем безопасней, т.е. отфигачить палец при желании можно, но не ногу или голову. Свои плюсы есть.

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

to and361

просто тут народ утверждает что киловаттный фрезер это детская игрушка и деньги на ветер.

Вот 500-600 вт действительно маловато. А фрезер 1-1.2 кВт - самое то. БОльшая мощность (1600 Вт и выше), может быть полезна (при наличии цанги 12 мм), но такой фрезер будет тяжелый, в качестве универсального он по этой причине не очень подойдет.
У меня Metabo 1200 Вт, вполне хватает.