Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#387925

Для питания пылесоса понадобился более-менее малогабаритный электронный пребразователь (трансформатор) 36 Вольт на 220 - повышающий однофазный. Кто знаком с промышленными образцами, скажите: какие фирмы их выпускают, и как обычно - достоинства, недостатки

Окела, а 1,2 КВт это на самом корпусе пылесоса написанно? :-)

Как я понимаю, то да. Обычно пылесосы регулируемые, и пусковые токи можно предусмотреть инструкцией по эксплуатации разрешив только плавный пуск с нуля, кроме того 1,2 КВт это при забитом фильтре, и закрытом входе трубы, поэтому, пусковые токи несовсем критичны.

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

36 В постоянки на 220 В переменки? Это от трех автомобильных АКБ питать что-ли? Преобразователи 12->220 разной мощности в продаже есть, 24->220 вроде тоже бывают. Если переменка 36 в переменку 220 проще не зампорачиваться, а поставить обычный трансформатор.

oKELA написал :
Как я понимаю, то да. Обычно пылесосы регулируемые, и пусковые токи можно предусмотреть инструкцией по эксплуатации разрешив только плавный пуск с нуля, кроме того 1,2 КВт это при забитом фильтре, и закрытом входе трубы, поэтому, пусковые токи несовсем критичны.

При забитом фильтре или закрытом входе трубы, потребление тока минимальное.

Переменка на переменку

Транс обычный 220/36 обратно подключенный, единственное условие соответствие по мощности, и расположение обмоток поэтажное.

leonard написал :
При забитом фильтре или закрытом входе трубы, потребление тока минимальное.

Когда на напор работает насос, то так, а когда на разрежение, - я уточню, но по памяти, уж очень велико искрение под щетками, если обычный униполярный двигатель

leonard написал :
Транс обычный 220/36 обратно подключенный, единственное условие соответствие по мощности, и расположение обмоток поэтажное.

Этот вариант уже предложен, хочется другой

Правильно, когда нет давления при забитом фильтре, нагрузка спадает и обороты сильно возрастают отсюда и искрение.

oKELA написал :
Этот вариант уже предложен, хочется другой

Есть еще один, конденсаторный умножитель напряжения, ток на выходе получися постоянным, но пылесос машина универсальная.

Т.е. схема выпрямитель с умножителем напряжения, и в зависимости от типа двигателя возможен дополнительно инвертор.
Умножитель напряжения на такие мощности, я как-то не сталкивался с ними

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

oKELA написал :
Для питания пылесоса понадобился более-менее малогабаритный электронный пребразователь (трансформатор) 36 Вольт на 220 - повышающий однофазный.

oKELA написал :
Переменка на переменку

Если не секрет, зачем?? У Вас генератор на 36В? Или халявные 36В? Или интерес чисто академичекий?

Думаю, что категория помещения ограничивает величину напряжения, а люди стараются использовать стандартное оборудование
Более точно, кто-то дал мой номер телефона, и ко мне обратились с просьбой о подключении пылесоса 1,2 КВт 220 Вольт к 36 Вольтовой сети, я дал координаты для покупки транса, но обращение было от клерка, думаю, что при решении вопроса об оплате у его начальства возникнет вопрос об альтернативе, и я хочу быть к этому готов

Мне вот любопытно, кто нить пробовал померять, эти пылесосы действительно мощность потребляют 1,2 КВт, или это просто реклама, как на колонках теперь пишут? :-) Что то мне кажется что в реале эти пылесосы максимум на 300- 400 Вт потянут. Завтра свой, 1,5 КВт померяю клещами...

Alex___dr написал :
Если не секрет, зачем?? У Вас генератор на 36В? Или халявные 36В? Или интерес чисто академичекий?

В гараже наверное 36 вольт :-))

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

oKELA написал :
Думаю, что категория помещения ограничивает величину напряжения, а люди стараются использовать стандартное оборудование

А не выйдет ли боком такая экономия? Такую категорию помещению зря не присвоят...

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

Комментатор написал :
В гараже наверное 36 вольт :-))

А вы много видели гаражей с транформатором 36В мощнее 1,2кВт?

Комментатор написал :
Мне вот любопытно, кто нить пробовал померять, эти пылесосы действительно мощность потребляют 1,2 КВт, или это просто реклама, как на колонках теперь пишут? :-) Что то мне кажется что в реале эти пылесосы максимум на 300- 400 Вт потянут. Завтра свой, 1,5 КВт померяю клещами...

У коллег будут дипломники по пылесосам, дам им возможность покопаться в по этому вопросу,
результат сообщу

Alex___dr написал :
А вы много видели гаражей с транформатором 36В мощнее 1,2кВт?

Да нет конечно, просто пошутить хотел :-)

Alex___dr написал :
А вы много видели гаражей с транформатором 36В мощнее 1,2кВт?

В прошлые времена это уровень райкома комсомола

А че удивляться такой мощности, пылесосы и по 2500 ватт есть, и бытовые.
По поводу умножителя на конденсаторах, ну можно собрать любой мощности зависит от емкости конденсаторов.

Регистрация: 22.02.2006 Архангельск Сообщений: 598

oKELA написал :
...при решении вопроса об оплате у его начальства возникнет вопрос об альтернативе, и я хочу быть к этому готов

Подключаем двигатель, т.е. форма напряжения д.б. синусоидальной...
Есть вариант через звено постоянного тока. Вот тут примеры синусоидальных инверторов с ценами (в аглицких рублях):

Что-то мне подсказывает, что вопрос об альтернативе отпадет нараз... :-)

А диодно - конденсаторный умножитель напряжения под такой нагрузкой - абсолютная авантюра...

Регистрация: 20.02.2006 Челябинск Сообщений: 2290

ващще-то палесосы действительно много жрут, киловатты короче. Пусковой ток 5 номиналов минимум. Забавно , питание 36 Вольт , ток 50 Ампер, и эт при кпд более 0,9.

sdmvl написал :
Что-то мне подсказывает, что вопрос об альтернативе отпадет нараз... :-)

Ой. чувствую не отпадет.
У меня было нечто подобное, отечественную медустановку дом пользования запустить от сети США,
там был встроенный частотник, так даже не разрешили менять частоту задающего генератора.
Выкрутился автотрансформатором (50Вт не мощность).
Так и здесь, если во главу поставят габариты. то придется извращаться.

oKELA написал :
Думаю, что категория помещения ограничивает величину напряжения, а люди стараются использовать стандартное оборудование

А стдитеь кто будет? Этот вопрос уже обсуждали....?

leonard написал :
зависит от емкости конденсаторов.

не только, еще от допустимой реактивной мощности....

Померил сейчас свой пылесос, при регуляторе на минимуме кушает 4А, при максимуме-6А. На самом пылесосе написано 1 600 W.

bv написал :
А стдитеь кто будет? Этот вопрос уже обсуждали....?

Если я правильно понял, то защитой явится гальваническая развязка.
Давно известно, что 36 Вольт это условно безопасное напряжение, я сам могу привести много ссылок летальных исходов от напряжения 12 и даже 6 Вольт. (см. например, книгу Манойлова)

Регистрация: 30.03.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1007

2 oKELA может тогда использовать встроенный пылесос , то есть разместить в гараже розетки для подключения шланга со штангой и насадками , а сам агрегат разместить в соседнем помещении , где допускается работа электрооборудования на 220 Вольт :-)
хотя видимо оборудование уже имеется и теперь нужно просто выкручиваться :-)

Этот вариант я тоже предложил пользователю

Можно подвести некоторые итоги по ветке Электронный трансформатор (преобразователь) на 1,2 КВт

    • Предложены альтернативные источники питания пылесоса
      2.- Есть варианты построения блок схем источника питания пылесоса , но как самоделки.
    • Промышленные варианты преобразователей на сегодняшний день не названы, но возможно существуют.

Регистрация: 30.03.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1007

сам пользовался в детстве ЛАТРом для электропитания пылесоса на 127 Вольт , но этот вариант в данном случае не прокатывает по причине отсутствия гальванической развязки :-)
хотя на базе ЛАТРа можно смастерить мощный транс , если намотать соответствующую вторичку , но это трудоёмко и тоже из области самоделок :-)