Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 27.12.2005 Саратов Сообщений: 56
#388205

Надоело бесконечно ждать горячую воду, поставил себе водогрейку! Накопительного типа, на 50 литров, 1,5 кВатт, поддержал отечественного производителя - Реал.
Но теперь у жены возник вопрос экономического характера, нужно ли её отключать на день, если дома никого не остается? Много ли на этом с экономишь? И вообще кто ни будь засекал сколько она кушает электричества в режиме поддержания заданной температуры?

__________________
Все что я сделал в квартире своими руками -

Не считал, конечно.
НО!
Если отключить нагреватель вечером от сети, то утром вода примерно такой-же температуры. Т.е. его собственная термоизоляция это обеспечивает. Про Реал не знаю, у меня АЕГ.

Регистрация: 27.12.2005 Саратов Сообщений: 56

Ага, я вчера тоже это заметил. Вчера отключил с утра и включил только вечером поздно. Температура за день упала с 60-55 Очень порадовало!

to: Юбер
Так ты его всетаки выключаешь?

Нужно попробовать засечь по показаниям счетчика. Включенным оставить и записать показания, а вечером проверить!
__________________
Все что я сделал в квартире своими руками -

Регистрация: 02.04.2007 Ростов-на-Дону Сообщений: 308

Судя по Аристону: 80 л нагревается за 4,5 часа, жрёт 1,5кВт/час Итого: 6,75*1,69=11,4 р.
Хватает одной "заправки" на 2-3 дня на 2-х человек (интенсивность использования такая же, как и без использования нагревателя). На ночь выключаем, изоляция не даёт остыть, т.е. утром он горячий (если конечно с вечера нагрелся )
В режиме поддержания температуры не засекали, за отсутствием необходимости (подостыл - включил)
Правда у накопителей есть ньюанс: если не сливать воду и долго не пользовать - вода затухает, нужно промывать)

2 Diam
У меня нагреватель стоИт на даче. Приезжая в субботу утром, включаю, когда нагреется - отключаю. И пользуюсь до середины воскресенья. Вода идет на смеситель.

Регистрация: 10.03.2006 Новосибирск Сообщений: 2190

Diam написал :
Накопительного типа, на 50 литров,

Хватает этого, чтобы душ принять? Тоже хочу такой объем купить, но сомневаюсь пока.

Регистрация: 27.12.2005 Саратов Сообщений: 56

Интересно именно в режиме поддержания температуры. Установленная температура 60 градусов.

У меня он подключен на всю горизонталь два крана в ванной, и один на кухне.

Точно засеку завтра, сколько он всетаки в режиме поддержания потребляет...?

__________________
Все что я сделал в квартире своими руками -

Регистрация: 27.12.2005 Саратов Сообщений: 56

solo написал :
Хватает этого, чтобы душ принять? Тоже хочу такой объем купить, но сомневаюсь пока.

Этого больше чем хватает на меня с женой! Думаю этого и на ванну хватит, пока не пробовал...
Но после принятия душа двумя взрослыми людьми температура в баке падает примерно на 2-3 градуса... Но её очень быстро восстанавливает тен.
За 3 дня эксплуатации нам пока не удалось опустить температуру в баке ниже 50 градусов.

__________________
Все что я сделал в квартире своими руками -

2 Diam

Поскольку любой (НОРМАЛЬНЫЙ!) накопительный водонагреватель имеет встроенную автоматику
для регулировки температуры и хорошую термоизоляцию, то смысла в принудительном ВЫключении (при постоянном использовании !) нет, поскольку подогреть воду от 50 до 65 требуется гораздо меньше времени, чем от 20 гр.
Другое дело, если Вы живете летом на даче и появляетесь раз в неделю, то греть воду
зря смысла нет.

Мне так каааца (с)

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 434

Выключать его не надо. У многих нагревателей даже нет выключателя. Если воду не расходовать, то она остывает очень медленно.

...накопительный водонагреватель имеет встроенную автоматику...

...Выключать его не надо. У многих нагревателей даже нет выключателя. Если воду не расходовать, то она остывает очень медленно.

Совершенно верно! Читайте мануал. Обычно подение на 2 гр. - за 4-5 часов, при падении на 5 гр. вкл. ТЭН.
50 л нам хватает на 2 душа и посуду помыть... ещё и остаётся. Падение температуры видно только в конце сих процессов.
(У меня Thermex-50)

50 л нам хватает на 2 душа и посуду помыть... ещё и остаётся.

Это смотря что вкладывать в понятие "принять душ" У меня жене одной 50л нагревателя не хватает.

А вообще - моется тот, кому лень почесаться.

Регистрация: 10.03.2006 Новосибирск Сообщений: 2190

Fan68 написал :
Это смотря что вкладывать в понятие "принять душ" У меня жене одной 50л нагревателя не хватает.

Вообще я люблю постоять под душем... Но если воды нет 2 месяца в году, да и то не подряд, а по 1-2 недели в разное время...
В общем, я готова на эти несколько недель в понятие "принять душ" вложить следующий смысл: намылить голову, промыть ее, намылить тело, сполоснуться. Ну может еще минутку-другую просто так постоять, но необязательно. Причем я даже согласна на эти недели установить расписание: утром принимаю душ я и муж, а вечером я и ребенок
Короче требуется душ для 2 человек, может тогда и 30 литров хватит?

solo написал :
...Короче требуется душ для 2 человек, может тогда и 30 литров хватит?

Перед покупкой своего (50-ти литрового) водонагревателя консультировался у своих знакомых, эксплуатировавших ЭВН-ы несколько лет. Владелец 30-ти литрового сказал: - "жалею только об одном - что не взял на 50 литров". Семья у него 3 чел-ка, сыну 10 лет.

Регистрация: 10.03.2006 Новосибирск Сообщений: 2190

Я бы и 80 взяла... Если бы стена не была в кирпич толщиной

И ещё. У меня установлена температура воды 75 гр. Мыться такой... горячевато. При температуре холодной даже 15 гр. при разбавлении общий объём будет точно не 50 л, а почти в 2 раза больше. Так что на душ хватит.

Регистрация: 27.12.2005 Саратов Сообщений: 56

Пока не получилось измерить расход электричества на поддержание температуры. В выходные кто то дома все время....
Придется до вторника ждать...
Но пока с кем я не консультировался, никто не выключает водогрейку вообще!

Регистрация: 15.04.2007 Хмельницкий Сообщений: 17

У меня водогрейка Junkers (bosch) на 50 л, хватает на душ и на посуду. ИЗ сети никогда не выключаю, разве что на период отъезда. Регулятор температуры стоит ПОЧТИ на максимуме (так написано в инструкции: для экономии электроэнергии не устанавливайте максимальную температуру нагрева) -- и действительно, по сравнению с установкой на полный максимум бойлер включается намного реже для поддержания постоянной температуры (без расходования воды).

Регистрация: 27.12.2005 Саратов Сообщений: 56

Вчера удалось произвести полноценный замер! :-)
Водогрейка не выключалась, с утра температура в баке была 60градусов, тен выключен. В помещение температура 24 градуса. Вторые показания снимались через 12 часов. Температура в баке упала примерно на 2-3 градуса. Показания счетчика не изменились. Короче супер!

__________________
Все что я сделал в квартире своими руками -

Регистрация: 02.04.2007 Ростов-на-Дону Сообщений: 308

А какая разницы: нагрел бак сразу и выключил или держишь постоянно включенным, вроде физику и удельную энергоёмкость воды никто не отменял?
Теоретически расход электроэнергии на нагрев 1 л воды одним и тем же ТЭНом постоянен, и не зависит от того выключили вы питание или бак находится постоянно включенным.

Регистрация: 27.12.2005 Саратов Сообщений: 56

opossum19 написал :
А какая разницы: нагрел бак сразу и выключил или держишь постоянно включенным, вроде физику и удельную энергоёмкость воды никто не отменял?
Теоретически расход электроэнергии на нагрев 1 л воды одним и тем же ТЭНом постоянен, и не зависит от того выключили вы питание или бак находится постоянно включенным.

Вообще то изначально просто хотелось узнать, потребляет ли электро энергию накопительный водонагреватель в течение дня, когда им не пользуются? Оказалось что не потребляет, за счет аккумулирования тепловой энергии. Которой хватает на весь день без дополнительного подогрева!
Включать выключать руками - это не наш метод. Система должна быть автономной. ИМХО

__________________
Все что я сделал в квартире своими руками -

solo написал :
Короче требуется душ для 2 человек, может тогда и 30 литров хватит?

50 литров - это минимум(лично мое мнение, потвержденное жизнью)

Регистрация: 14.04.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 53

To all:
У меня 2 30-литровых. Один - ванна, умывальник и мойка кухонная, другой - душевая кабина, умывальник. В первом хватает на всё, кроме ванны, если душ, то очень быстрый. Второго хватает на душ на двоих (один за другим). Дело в смесителях, они разные: первый c ванны на душ переключает только при довольно сильной струе, а второй, рассчитанный только на душ, работает при любой. Вот и получается, что его более чем хватает. По своей вине буду их скоро менять (4.5 года пропахали без замены магниевого анода), но объёмы оставлю прежние, да и производителя того же (Stiebel).

Регистрация: 10.03.2006 Новосибирск Сообщений: 2190

Gene написал :
а второй, рассчитанный только на душ, работает при любой.

Вот за это спасибо, так как смеситель еще не брали. Скажите, а можно ли как-то определить, еще при покупке, что смеситель переключается на душ при слабом напоре?

opossum19 написал :
Правда у накопителей есть ньюанс: если не сливать воду и долго не пользовать - вода затухает, нужно промывать)

поставил термекс 80л., залил для опрессовки, нормально... Но пока есть горячая вода из центральной сети и неизвестно, когда ее отключат и придется пользоваться водогреем, то спрашивается: чтобы вода "не запахла" внутри бака, лучше ее пока слить и залить непосредственно перед юзанием или пусть находится пока в баке, а сделать промывку потом?
Т.е.: Как лучше - держать бак заполненным или пустым?

Регистрация: 27.12.2005 Саратов Сообщений: 56

GEO-Tr написал :
Как лучше - держать бак заполненным или пустым?

Тоже думаю над этим! Помоему лучше заполненным, он же герметичен при закрытых кранах. Не должна сильно протухнуть вода помоему. А потом лучше промыть перед использованием.

__________________
Все что я сделал в квартире своими руками -

Diam написал :
А потом лучше промыть перед использованием.

можно, только 80 литров долго сливается и еще время (потока) надо, чтобы запах окончательно ушел из воды

Регистрация: 27.12.2005 Саратов Сообщений: 56

Есть небольшое разочарование...
Пробовали ванну принять. Сначала стал сливать весь кипяток из водонагревателя. Потом разбавил водой холодной. Получилось где то одна треть ванны. Маловато будет!
И следующего нагрева пришлось ждать 2 часа.
Вердикт такой, что можно конечно попытаться принять ванну - борахтаясь в лужице :-). Но водогрейка подходит больше для душа, с душем никаких проблем вообще!

Для набора ванной наверное всетаки проточные водонагреватель лучше использовать, мирясь с его минусами в эксплуатации.

__________________
Все что я сделал в квартире своими руками -

Регистрация: 05.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 266

Diam написал :
Для набора ванной наверное всетаки проточные водонагреватель лучше использовать, мирясь с его минусами в эксплуатации.

Нет, просто накопительный надо ёмкостью побольше.

Регистрация: 14.04.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 53

solo написал :
Скажите, а можно ли как-то определить, еще при покупке, что смеситель переключается на душ при слабом напоре?

Извините за неоперативный ответ. Дело в том, что смеситель второго душа установлен в душевой кабине, там нет переключения с душа на ванну ВООБЩЕ, поэтому можно устанавливать напор воды ЛЮБОЙ. А вообще из экономных смесителей - Густавсберг (3-4)л/мин. макс. Для сравнения: Дамикса - 10-12л/мин, особенно мощный ванна/душ, Паффони (душ) 9-10 л/мин.

Diam написал :
Для набора ванной наверное всетаки проточные водонагреватель лучше использовать, мирясь с его минусами в эксплуатации.

Соглашусь с Wolz, для проточного надо ок 12кВт, чтоб нормально работал, а для ванной нужно не менее 80л., а если большая, то и 100л.