Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 14.02.2006 Новосибирск Сообщений: 519
#388308

Кто нибудь сможет подсказать?

Какой лучше песок для фундамента?

Чистый речной или наоборот грязный.

Хочу сделать фундамент из ПГС, меня пытаются отсоветовать.

Alex2003 написал :
Хочу сделать фундамент из ПГС

Песчано-глинистая смесь? Фундамент? Ну, если только для летнего сортира. Или это только подушка под фундамент?

Регистрация: 14.02.2006 Новосибирск Сообщений: 519

Песчано-глинистая смесь? Фундамент?

Песчано-гравийная смесь. А у вас что в Москве такой нет?

У нас чистый песок за пятнадцать лет засосал блоки. Практически на полную высоту.

Регистрация: 09.01.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 632

Может все же подушка под фундамент ? У нас в Питере тоже нет фундаментов из ПГС. Но песок все равно лучше чистый использовать .

Регистрация: 14.02.2006 Новосибирск Сообщений: 519

Но песок все равно лучше чистый использовать .

Ну вот кажется началось.

Мне несколько человек сказали что у грязного песка, с примесью глины более лучшая сцепляемость с цементом.

А чистый песок, речной вообще противопоказан.

2Alex2003 Ну слава Богу, а то я уж было подумал... . Тогда осторожно спрошу - а что такое "грязный" песок - наверное, имелся в виду "карьерный", т.е. с глиной? А то просто грязного у нас и в Москве навалом
Желательно вопросы задавать внятно. Я правильно понял, что Ваш вопрос в переводе на понятный язык звучит примерно так: "Можно ли изготовления бетона для фундамента использовать песчано-гравийную смесь на основе карьерного песка"?

Регистрация: 14.02.2006 Новосибирск Сообщений: 519

sansan21 написал :
Желательно вопросы задавать внятно. Я правильно понял, что Ваш вопрос в переводе на понятный язык звучит примерно так: "Можно ли изготовления бетона для фундамента использовать песчано-гравийную смесь на основе карьерного песка"?

Да я предположить не мог, что кто то на этом форуме не знает что такое ПГС.

Эта смесь делается самой природой и берется скорей всего из карьеров.

Отдельно в нее никто не песок, ни гравий не примешивает.

Кстати я уже делал фундамет из нее под баню 6x4 без всякой арматуры, высотой над землей 40 см.

Все отлично стоит и не перекашивается. У меня правда только пока перезимовал. У остальных по нескольку лет уже отстояло.

Да еще, когда привозил КАМАЗ летом, под солнцем она сама немного схватывалась. Приходилось долбить.

Еще такое удобство, что можешь повыбрать камни побольше из нее или наоборот просеить песка, для подсыпки.

Он в ней различной фракции и мелкий и крупный, ну и видно примесь глины.

Да и чисто дешевле выходит по деньгам и трудозатратам (не нужно смешивать).

Сыпанул цемента и замешал бетон.

Вот оказывается все как просто! А люди мучаются, фракции, марки, ГОСТЫ, СНиПы придумывают... А тут зачерпнул - сыпанул - и готово! Успехов!

Регистрация: 14.02.2006 Новосибирск Сообщений: 519

sansan21 написал :
А люди мучаются, фракции, марки, ГОСТЫ, СНиПы придумывают... А тут зачерпнул - сыпанул - и готово! Успехов!

Спасибо. Я тоже так думаю, мудрей природы более никого не найдешь.

Жаль только цемент приходится добавлять самому.

Кстати никто не подкинет Как делали фундаменты наши предки, их дома до сих пор стоят.

Раз попадалась такая ссылка, потом потерял.

Регистрация: 14.02.2006 Новосибирск Сообщений: 519

Да, там было около десятка вариантов, для различных природных материалов.

Alex2003
Ты не лукавь.. Если хочешь сделать дедовским методом , то рецепт не половинь. Тогда нафиг цемент, бери и замешивай на яйцах, как храмы строили. Иосиф взорвать их не мог с первого раза.
Вот это будет на века.

2sansan21
А здря прикалываетесь, нормально получается.
Немного запесоченый бетон, если по науке, но если в него еще булыжники топить и арматурки побольше (например, хорошо распредвалы жигулевские идут), то будет стоять прекрасно. Главное- цемента не жалеть.
Это, между прочим, мечта производителя бетона- когда у него инертные будут не двух фракций, а от миллиметра до 20мм всех размеров. А "фракции, госты, снипы"- это для стандартизации, предсказуемого результата. Как ПГС из карьера стандартизовать? Вот и мучаются с фракциями...

2Burrdozel Всё, сдаюсь! А ведь так никто автору и не ответил - грязный песок (глина, и думаю, что известняковая каша) плохо или наоборот хорошо?

На самом деле все зависит от качества перемешивания смеси. Если будет неразмешанный кусок глины- ясен пень, в этом месте будет непрочность.
А вообще-то сейчас есть прогрессивная технология добавления в цемент так называемых "минеральных добавок"- а это просто очень мелко молотая порода. Утверждают, что повышается прочность бетона. Ну, или снижается расход цемента- что одно и то же.
Так что объявляем глину минеральной добавкой, хорошенько месим бетон и получаем повышенную прочность. А вот известняк как инертное- это лажа.

Я даже не шутю.

Регистрация: 14.02.2006 Новосибирск Сообщений: 519

Burrdozel написал :
Если будет неразмешанный кусок глины- ясен пень, в этом месте будет непрочность.

Спасибо понял. Кусков глины не наблюдал.

Единственно ПГС наверное бывает разного качества, точно не уверен. Хочу в этом году заказать пару КАМАЗОВ, тогда и сравню с прошлым годом.

Жена еще с кучи разные камни таскает и обкладывает клумбы.

Как то нашел в куче даже обработанный камень похожий на нож. Правда племяница куда его уволокла.

Самое интересное камень был как бы би, из спаянных разных пород.

Одна половина типа белого мрамора, а другая темная какая то крепкая порода.

Смотрелся классно. Жаль не сфоткал. А то бы показал вам.

А в принципе может это был и наконечник копья массивный.

У меня валяется камень- ну в точности как зуб(бивень), растущий из десны. Типа окаменелость.
А может, природа так чудит... Тоже из ПГС.

Регистрация: 14.02.2006 Новосибирск Сообщений: 519

Burrdozel написал :
А может, природа так чудит...

Поверхности были очень хорошо обработаны, почти ровно.
А камень то очень твердый. И что удивило, что из двух разных пород.
Слой белого был небольшой. Может чтобы видеть при выстреле, типа трассера.

Сейчас думаю, а может это наконечник был стрелы, типа с более ударной мощностью.

Кто нибудь знает что это за камушек был найден мною в реке?
На синеву не обращайте внимания - ребёнок измазал пластилином :-)

Регистрация: 04.10.2006 Кемерово Сообщений: 177

хоть я не строитель а машиностроитель внесу свои 5 копеек в тему
я бы для себя не стал так делать бетон ПГС цемент и воду мешать...... бетон это состав песка гравия (щебня) цемента и воды в определенной пропорции, определенной фракции и необходимого качества (определяется гостом примеси и включения)..
туть правильно писали что есть снипы госты и т.д. и бетон должен быть изготовлен для каждого конкретного объекта свой по проекту... иначе он или не будет выполнять своих функций или будет перерасход материалов и т.д.
в камазе ПСГ не возможно определить сколько там песка, гравия той или иной фракции а также всякой гадости (примеси) поэтому для изготовления бетона берут отдельно песок отдельно гравий нужной фракции ...

хотя если фундамент под туалет или сарайчик то можно и не заморачиваться всеми строительными правилами... и мешать ПГС как она есть... без разложения на составляющие.

2Techred Вполне похож на снаряд для пищали . Покопайтесь рядом, может, и само ружжо найдете .

Регистрация: 14.02.2006 Новосибирск Сообщений: 519

oops!!! написал :
хотя если фундамент под туалет или сарайчик то можно и не заморачиваться всеми строительными правилами... и мешать ПГС как она есть... без разложения на составляющие.

У меня стоит двухэтажная баня 4x6 на таком фундаменте.

Вокруг дома строят и уже стоит годами.

Гадостей никаких в ПГС нет. Если считаю что мало камней фильтрую и добавляю, точно так же с песком.

Брать готовый бетон, который чужой дядя мешал, я лично опасаюсь. Притензий я к нему потом не смогу предъявить.

Новые дома что то разваливаться начинают через пару лет. Те же монолиты.
К чему бы это?

Если уж водку не бояться бодяжить, то что говорить о бетоне. Там вообще никто ничто доказать не сможет.

Регистрация: 04.10.2006 Кемерово Сообщений: 177

а кто мешает заказать камаз песка, камаз гравия и на площадке все это мешать в нужной Вам пропорции... состав составляющих при замесе бетона нужной марки в инете найти можно..

Регистрация: 04.10.2006 Кемерово Сообщений: 177

будете тока кидать в бетономешалку не из одной кучи а из двух...

2oops!!!
ПГС значительно дешевле щебня. Раза в два. В этом основная причина.

Регистрация: 14.02.2006 Новосибирск Сообщений: 519

Верно. И еще не маловажный фактор, что Природа УЖЕ за меня все очень хорошо перемешала, я так не смогу.

И насчет лишних операций в знойный день, очень напрягают. Итак трудоемкость высока.

Куча тоже не всегда находится в месте замеса.

Просто один вариант, хотите делайте как вы считаете нужным.

С щебенкой и песком, тоже не так все просто. Есть понятие морозоустойчивость и другие.

Также думаю после дробилки камня в нем остаются какие то внутренние напряжения, да и состав камня...

Вот как загнул Сам себе удивляюсь.

Регистрация: 04.10.2006 Кемерово Сообщений: 177

хм... тогда если так то в принципе можно взяв сито разный ячеек просеять куб ПГС и посчитать сколько в кубе ПГС песка, гравия по объемам...
по теории вероятности что в другом кубе будет значительно отличаться состав - маловероятно, тогда зная пропорции можно конечно варьировать объем загрузки пгс, цемента и воды, можно подогнать бетон по прочности в определенном интервале
но опять же это не под каждый дом подойдет.....

Арматурки, арматурки побольше.
И все будет хорошо.
Я делал так: укладываю замес, простукиваю-протыкиваю (все руками делал) и потом топлю в нем камни-булыжники, которые при замешивании бетона, конечно, не участвуют.
И арматуру. Все, что есть- туда.
Главное, как в случае с "минеральной добавкой"- это назвать. Бросаешь гвозди, куски проволоки (обязательно сгибать), любые мелкие железки и называешь это "дисперсная арматура". Это кроме нормальной арматуры, в дополнение.
И все.

oops!!! написал :
можно взяв сито разный ячеек просеять куб ПГС

Ну, вперед. Увлекательное занятие.

Регистрация: 14.02.2006 Новосибирск Сообщений: 519

oops!!! написал :
но опять же это не под каждый дом подойдет.....

Почитайте как фундамент наши предки делали, даже цемента тогда не было, а сита тем более...

А дома до сих пор стоят, самых различных конструкций, даже без гвоздей

Насчет сита, даже не знаю. Не ученый...

Регистрация: 04.10.2006 Кемерово Сообщений: 177

конечно стоят и конечно без гвоздей.. и соборы и замки и т.д... только вы одного в этом случае не учли.... толщину стен и фундаментов.... которые составляют по несколько метров.... и строили они их с запасом... чтобы всякие ироды чужеземные не сломали.... а сегодня ширину фундамента можно взять и в 300 мм.. с армированием конечно..