Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2368101

Подскажите пожалуйста, можно ли где-то в Москве и МО посмотреть в живую и походить по сухой стяжке Кнауф?
Спасибо !

Регистрация: 19.06.2008 Лебедянь Сообщений: 3102

  1. Прибейте брусок на пороге необходимой высоты
  2. нет
    3.не знаю
  3. Экономия выйдет боком, тяжело большой лист укладывать, надо делать стыки паз/гребень, т.е. укладывать с перехлестом. ИМХО выгода копеечная, а гемору много.

Приветствую всех, прочитал добросовестно все страницы, но не увидел ответа на несколько вопросов:

  1. допустим, надо сделать сабжевую стяжку только в одной комнате(ну например попробовать, устроит ли такая по определенным параметрам), КАК изолировать данную комнату от коридора, ведь после насыпки керамзита уровень поднимется и он посыпется в коридор с краев. Причем, с возможностью продолжить такую же стяжку и в коридоре, если все устроит.
  2. как оформляется такая насыпка керамзита в районе ухода в пол труб отопления, нужно какое-то обертывание трубы? И И как класть листы ГВЛ затем в районе трубы(вокруг).
  3. после убирания маячков керамзит досыпается и разравнивается на этих полосах на глаз? Ведь маячки оставлять внутри , насколько я понимаю не стоит, или можно?
  4. Есть ли смысл использовать листы ГВЛ, в плане экономии по сравнению с суперполом КНАУФ(вроде так наз.), + и - их укладки.

Спасибо заранее, + буду благодарен за ссылки на наглядные видеоролики, решающие эти вопросы)))

Регистрация: 02.03.2008 Петрозаводск Сообщений: 2680

milgizin я же вам написал если не хотите греть потолок у соседа то нужно уложить ЭПС+алюфом или что там у вас есть фольгированное и затем трубы на сетке
мне кажется проще сделать стяжку полусухую или на ГВЛ маты из электро полов

milgizin написал :
Теперь вот думаю, как обеспечить герметичность пароизоляционного слоя в таком полу.

а зачем вам вообще пароизоляция?

milgizin написал :
обеспечить детям возможность играть на полу.

проще пробку постелить и красиво и дети не болеют

отделкин написал :
я думаю они не будут хорошо греть

Согласен с Вами в этом, но дело в том, что трубы теплого пола не будут выступать единственным и самостоятельным источником тепла, поскольку в квартире присутствует централизованная система отопления и в каждой комнате смонтированы обычные биметаллические радиаторы (кол-во секций подбиралось в соответствии с необходимыми расчетами). Идея смонтировать теплый пол возникла у меня по причине того, что самим проектом дома разводка труб отпления по квартирам изначально была предусмотрена в стяжке (квартиры сдавались, разумеется, без стяжки). Сейчас всю систему отопления монтирую заново (меняю последовательную схему на параллельную, установил коллектор, в каждую комнату веду отдельную петлю). Под рукой в запасе оказалась труба из сшитого полиэтилена, возникла мысль сделать из труб, которые будут обраткой каждой отдельной петли, идущей от радиатора к коллектору, теплый пол в детской комнате и на кухне, уравняв тем самым длину петель с остальными комнатами. Основная задача теплого пола - обеспечить комфортную температуру для ног при хотьбе по облицованному плиткой полу на кухне и одновременно обеспечить детям возможность играть на полу. Понимаю, что идея сложная, но я загорелся и хочется учесть все нюансы, особенно что касается сухой стяжки. Теперь вот думаю, как обеспечить герметичность пароизоляционного слоя в таком полу. А кроме того, по прочтении всех предыдущих сообщений форума особенно волнует вопрос, не просядет ли пол из-за применения в качестве пароизоляции тепофола (вспененный полиэтилен). Вот что нашел по этому поводу в документации Knauf: "4.8. При необходимости по железобетонной плите перекрытия может быть предусмотрена пароизоляция, в качестве которой рекомендуется использовать полиэтиленовую пленку толщиной 0,1–0,2 мм". Формулировки немного настораживают из-за их расплывчатости, не совсем ясно, что значит "при необходимости" и "рекомендуется", а также то, является ли указанная в документе толщина полиэтиленовой пленки максимальной

отделкин написал :
думаю они не будут хорошо греть или на максимуме постоянно держать, так как керамзит не плотный как стяжка и тепло накапливать не будет

+1.
не случайно в "теплые штукатурки" добавляют перлит и пр. как раз для того чтобы уменьшить теплопроводность. вот и у керемзита она наверняка очень мала.
так что, чтобы нагреть помещение, в ГВЛ надо насверлить дырок, чтобы воздух поднимался вверх.
это конечно мое мнение, но не стоит тратить деньги на ТП.

Регистрация: 02.03.2008 Петрозаводск Сообщений: 2680

milgizin написал :

  • Кто-нибудь делал теплые водяные полы в сочетании с сухой стяжкой Knauf?

я думаю они не будут хорошо греть или на максимуме постоянно держать, так как керамзит не плотный как стяжка и тепло накапливать не будет да и если делать систему то нужно экструдированный полистерол 30мм положить на него отражающую фольгу и потом трубы и крепятся они к сетке и шаг труб зависит от ячеек сетки
Я бы на вашем месте постелил бы элетрополы калео и экономично и без лишних затрат

Всем добрый день! Намереваюсь в новой квартире (дом построен 4 года назад) делать стяжку по сухой технологии Knauf с одновременным устройством теплого водяного пола, перечитал всю тему в этом форуме, но так и не нашел ответы на некоторые вопросы.
Для того, чтобы тепло от труб не уходило к соседям с нижнего этажа, планирую проложить под трубами тепофол (вспененный полиэтилен толщиной 2мм с отражающим слоем), трубы к бетонному основанию буду крепить пластиковыми клипсами, которые вбиваются в монолитные перекрытия, неминуемо нарушая целостность тепофола. По данной причине сомневаюсь, что тепофол сможет выполнять роль гидроизоляционного слоя (вместо полиэтиленовой пленки) для керамзита и листов ГВЛВ. Напрашивается мысль положить поверх труб еще и полиэтиленовую пленку (200мкр).

  • Кто-нибудь делал теплые водяные полы в сочетании с сухой стяжкой Knauf?
  • Возможна ли такая конструкция пола без ущерба для сухой стяжки (протечки исключены ввиду полного отсутствия соединений в трубах)?
  • Не просядет ли неравномерно стяжка по причине постененного уплотнения тепофола?
  • Правильно ли вообще укладывать полиэтиленовую пленку ПОВЕРХ труб и электрического кабеля, который также будет проложен в полах?
  • Возможно ли обойтись без полиэтиленовой пленки, используя в качестве гидроизоляции тепофол? Если возможно, то каким образом лучше заделывать проколы в тепофоле, оставленные пластиковыми клипсами?

Буду ОЧЕНЬ признателен всем, кто откликнется и поделится своим опытом.

Виктор З написал :
ровность пола на 4-

если вы уверенны что пенополистрирольные плиты лягут ровно и у вас пол по уровню или не важен уровень то почему бы и нет

Добрый день! Собираюсь стелить ЭП на пенополистирол, вопрос в следующем, ровность пола на 4-, на полу сейчас линолиум, который скрывает все шероховатости, надо ли снимать линолиум и соответственно ровнять полы???

Konstantin87 написал :
если под стяжку тоесть на плиту перекрытия то что применить можно и ссылку?

по периметру кромочную ленту. на плиту пленку (ГИ) с нахлестом 5-10 см соседних полотен, стык лучше проклеить скотчем. по стенам напуск, который потом срежется (можно эти "хвосты" подвернуть под листы ГВЛ.

Konstantin87 написал :
так как это кухня то хочется сделать гидроизоляцию

можете делать запросто. самое проблемное место (не только для ЭП), но и всех конструкций это примыкания. их необходимо делать армированными. обмазочная изоляция, лента, опять обмазочная изоляция. в этом случае ГИ не трескается и работает как положено.

Konstantin87 написал :
вот такая гидроизоляция?

цементная обмазочная ГИ, не работал с такой. такие материалы нормально работают, церезит например выпустил ленту для стыков именно по причине того, что "подвижные" основания, трещины и т.п. могут привести к нарушению целостности.
лента не серпянка, а тканая (раньше назывался строительный бинт, правда хлипковат по сравнению с ткаными, но это лучше чем без армирования вообще)

Регистрация: 10.04.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 52

здравствуйте. и у меня вопрос возник по стяжке. хочу сделать такую на кухне. так как это кухня то хочется сделать гидроизоляцию. 1 вопрос- делать её поверх стяжки тоесть прямо по ЭП кнауф или под сятжку на плиту перекрытия? 2 вопрос- если поверх стяжки то подойдёт ли вот такая гидроизоляция? и 3 вопрос- если под стяжку тоесть на плиту перекрытия то что применить можно и ссылку? спасибо всем ответившим на мой вопрос!

Добрый день! наконец то подошел к укладке пола в большой комнате, материал закуплен, возник вопрос как обойти трубу отопления выходящая из пола, буду укладывать пленку, разрезать пленку у трубы и проклеивать скотчем? слабо представляю как это сделать, может есть фото?

dobandvla написал :
пол никуда не денется

Спасибо, Будем надеется, думаю разницы нет как укладывать

Регистрация: 18.07.2009 Новосибирск Сообщений: 87

dobandvla написал :
Монолитной ГВЛ-плите всё равно, вдоль были её ЭП или поперёк
хотелось бы верить,ей то может и все равно, а как на самом деле поведет собранный пол это пока вопрос для меня

chio написал :
хотелось бы верить,ей то может и все равно, а как на самом деле поведет собранный пол это пока вопрос для меня

Собранный пол - это и есть монолитная ГВЛ-плита, склеенная из ЭП, лежащая на слое сухой засыпки. Если засыпка правильной фракции, лежит в уровень, утрамбована, и основание ведёт себя нормально, пол никуда не денется.

отделкин написал :
да успокойтесь вы делайте как вам удобно и все

вот мнения опытных людей мне и нужно, спасибо, значит делаю как удобно

dobandvla написал :
Монолитной ГВЛ-плите всё равно, вдоль были её ЭП или поперёк

хотелось бы верить,ей то может и все равно, а как на самом деле поведет собранный пол это пока вопрос для меня

Регистрация: 02.03.2008 Петрозаводск Сообщений: 2680

2chio да успокойтесь вы делайте как вам удобно и все

Грэй написал :
кладите по диагонали

от этого мозги точно вскипят

Регистрация: 18.07.2009 Новосибирск Сообщений: 87

chio написал :
какие еще будут мысли по направлению укладки ЭП?

Монолитной ГВЛ-плите всё равно, вдоль были её ЭП или поперёк. ;-)

Грэй написал :
кладите по диагонали

.. в шахматном порядке , спиной друг к другу..

chio написал :
какие еще будут мысли по направлению укладки ЭП?

тех лист производителя предполагает укладку поперёк, ещё неплохая идея

Грэй написал :
по диагонали


прежде чем по сайтам технологии собирать, посмотреть технологию от производителя, а ньюансы по сайтам, можно здесь

chio написал :
какие еще будут мысли

чтобы мозги не закипели - кладите по диагонали

какие еще будут мысли по направлению укладки ЭП? делать планирую уже вот вот, идет подготовка латание дыр и т.д

gans gr написал :
когда экономили на керамзите (покупали крупный

хм даже не задумывался экономить... куда дешевле мешок 150 р 40 литров

2gans gr я уже 2 помещения сделал в принципе доволен, но думал пол глуше будет, теперь очередь за большим вот и думаю как разместить маячки, удобнее было бы ровнять поперек комнаты и поперек укладывать листы... при этом не засыпая всю комнату а по мере продвижения допустим от окна, но не пожалею я потом что не так уложил?

пленка, кромка, засыпка и листы. клеили и саморезами.
т.к. в основном рулонные покрытия, то шпатлевали.
на некоторых объектах заливали сверху листов. если проходимость большая, то с сеткой (фиброткань).
как то так.
максимальный слой засыпки 10 см. поэтому не заморачивались. важно фракция засыпки. видел косяки, когда экономили на керамзите (покупали крупный), иногда не заполняли дыры, керамзит просыпался, тоже проседал.

gans gr написал :
если толщина получалась больше 10 см, то делали промежуточные слои

а если например 7-8 см что с этим делали?

gans gr написал :
а так мыслется, какая разница?!

вот и я думаю какая разница, мне бы так было бы удобнее укладывать с переходом в коридор.. кто еще как думает?

не уверен, что делал правильно, но не заморачивались по направлению, единственное, всегда соблюдали толщину засыпки, если толщина получалась больше 10 см, то делали промежуточные слои, а так мыслется, какая разница?!