Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 19.06.2008 Лебедянь Сообщений: 3102
#2142881

ИМХО: нестоит заморачиваться с ножовкой-руки отвалятся. Купите лобз за 1500р и пилите, потом еще пригодиться (очень полезный инструмент)

baly написал :
резать сколько? может и ножовки хватит, если вручную заморачиваться не желаете

резать на две комнаты, примерно 35 кв.м, но так же есть дача

Регистрация: 19.06.2008 Лебедянь Сообщений: 3102

отделкин написал :
мы делаем такой же замок как и на элементе с помощью болгарки+алмазный диск и стамески

тоже приходилось делать замок, просто резаком несколько раз проводил по линии т.е. делал глубокую борозду, стамеской и железкой рубанка какбы отделяя слои отламывал полосу

отделкин написал :
но ломать его нужно через что нибудь и причем с неплохим усилием

согласен

отделкин написал :
пилить ножовкой его тоже плохо

тяжелей конечно, чем болгаркой или лобзиком, зато без пыли, особенно если квартира жилая

Регистрация: 02.03.2008 Петрозаводск Сообщений: 2680

baly написал :
(а вы как исполняете места переходов помещений гвл (каких размеров пользуете) и элементов пола?)

мы делаем такой же замок как и на элементе с помощью болгарки+алмазный диск и стамески

baly написал :
а ГВЛ и элементы пола приходилось - особых проблем не возникало

да уж отрезать элемент ножом может и можно но ломать его нужно через что нибудь и причем с неплохим усилием и то результат скорее всего будет отвратительный так как даже однослойный гвл ломается только если надрез сверху и вы давите вниз да пилить ножовкой его тоже плохо

4eh написал :
пробовали так перерезать доску толщиной 25мм ?? Я почти не сомневаюсь, что она отломается по резу, но мне интересно как вы ее ломать будете . О колено ??

ручками, ножками, подручными материалами: доски не резал, а ГВЛ и элементы пола приходилось - особых проблем не возникало (за исключением малых размеров, которые ножовкой отрезал), в т.ч. расслоение элементов в переходах помещений (а вы как исполняете места переходов помещений гвл (каких размеров пользуете) и элементов пола?)

chio написал :
подойдет для резки полотна? или по мощнее

резать сколько? может и ножовки хватит, если вручную заморачиваться не желаете

Регистрация: 19.06.2008 Лебедянь Сообщений: 3102

gans gr написал :
тогда надо.

Не буду утверждать, но не нужно, фуген отлично лепится к ГВЛ
По крайней мере я без грунта обошелся вполне нормально.

chio написал :
выбрал лобзик макиту 4329,

Вещь хороша, но считаю что ИС МП65 сполна хватит и даже на потом останется

chio написал :
предназначена для шпатлевания изменяющих форму поверхностей

это имеется ввиду, спортивные системы, такие как фанера на лагах и с резиновыми подбивками (там при прыжках жесткие шпатлевки выкрашиваются), при шпатлевании подложек (резиновых гранулатов), для создания барьера от пластификаторов (из подложек). но это все в случае приклеивания.
в вашем случае, правильная подсыпка, листы будут лежать плотно и т.д.

gans gr написал :
Форбо 900

то что надо,предназначена для шпатлевания изменяющих форму поверхностей, особенно под эластичные спортивные покрытия, это можно отнести к линолеуму

gans gr написал :
проседать и трескаться ничего не будет

Внушает оптимизм,ремонт делаю первый раз, для меня это все новое но интересное занятие, хрущевка есть на чем по практиковаться но хотелось бы без ущерба кошельку

chio написал :
бы что бы шпаклевка растрескалась

если листы сделаны правильно, то они не будут проседать и трескаться ничего не будет.

chio написал :
а лучше чем?

я писал, работал (старался по крайней мере, но это решает заказчик) Форбо 900.

gans gr написал :
если

а лучше чем? не хотелось бы что бы шпаклевка растрескалась под линолеумом

chio написал :
перед шпаклевкой грунтовкой пройтись наверно надо

если

gans gr написал :
Фугенфюллером

тогда надо.
мощности лобзика в принципе хватит любого.

нет клеить не думал, перед шпаклевкой грунтовкой пройтись наверно надо, выбрал лобзик макиту 4329, подойдет для резки полотна? или по мощнее

chio написал :
Собирался линолеум класть

Vidis написал :
стыки шпаклевал Фугенфюллером(кое какие швы пару раз) и шлифовал.

если не клеить, то практически ничего не видно, если шпатлевать, то первый слой в стыки и места крепления саморезов, потом еще раз, при необходимости шлифовать.
пользовался практически всегда дисперсионной готовой шпатлевкой, она после высыхания эластичная, хорошо шлифуется, правда денег стоит. производят Шонекс и Форбо. у Шонекса чуть жестче (можно слой за один раз тольще), Форбо более эластичная.

где то в конце есть что из себя представляет такие шпатлевки. если сделать основание правильно, то стыки можно Фугенфюллером

Регистрация: 19.06.2008 Лебедянь Сообщений: 3102

chio написал :
Собирался линолеум класть

У себя тоже линолеум положил и все нормально, стыков не видно, но только сначала стыки шпаклевал Фугенфюллером(кое какие швы пару раз) и шлифовал. Попалось правда пару листов горбатых, но вовремя заметил и заменил

или может чего сверху кинуть например двп потом линолеум

gans gr написал :
в случае укладки рулонных материалов на клей эти стыки видны

Да что же это такое.... находят мысли что полусухую стяжку делать проще... Собирался линолеум класть, шлифовать стыки.... это надо покупать шлифовальную машинку...... или дрель болгарка подойдет? имеется ввиду применить насадку какую...

4eh написал :
а зачем вы шлифовали срез ???

не срез, а всю площадь.
как бы производители не нахваливали свои листы (ГВЛ, ДСП, фанера и пр) при укладке все равно получается перепад, в случае укладки рулонных материалов на клей эти стыки видны (визуально), на местах стыков при интенсивных нагрузках, покрытие вытирается в первую очередь, быстрее забивается грязью и становится очень заметными. это касается и полу и ком ПВХ, текстильных и пр покрытий.

gans gr написал :
пыли поменьше.
но все равно есть. и шлифовать приходилось ЛШМ, вот туьт мама не горюй.

а зачем вы шлифовали срез ???

baly написал :
все проще, можно и ножом, например трапецией, элементы пола надрезать с двух сторон

пробовали так перерезать доску толщиной 25мм ?? Я почти не сомневаюсь, что она отломается по резу, но мне интересно как вы ее ломать будете . О колено ??

Грэй написал :
Крепят к тому основаню, какое есть, прорезая ПН в местах наибольших неровностей.

А вот это уже интересно,я так понял подрезать стенки профиля?

Helix написал :
есть некоторое кол-во невостребованного кирпича

Тоже думал об этом

chio написал :
это наверно кто гвозди 200 руками гнет тот и царапины делает как пропил пилой,

все проще, можно и ножом, например трапецией, элементы пола надрезать с двух сторон

копирну в эту тему из другой сообщение ) хотя сообщение старое уже

ПОЛЫ СНиП 2.03.13-88 говорит, что:

Прослойка — промежуточный слой пола, связывающий покрытие с нижележащим споем пола или служащий для покрытия упругой постелью.

3.1. Выбор типа и назначение толщины прослойки следует производить в зависимости от действующих воздействий на полы согласно обязательному приложению 5.
3.2. Прочность на сжатие материала прослойки полов должна быть не менее, МПа (кгс/см2):
цементно-песчаного раствора при интенсивности механических воздействий (см. табл. 1):
слабой ....................................... 15 (150)
умеренной, значительной и
весьма значительной ................ 30 (300)
раствора на жидком стекле ....... 20 (200)

В то время как
Прочность на сжатие гипсоволокнистых листов , МПа 10

Можно попробовать "закосить" ГВЛ "под стяжку", тогда следующее требование также зарубает эти листы:
5.3. Стяжки следует назначать: для выравнивания поверхности нижележащего слоя и укрытия трубопроводов из бетона класса по прочности на сжатие не ниже В12,5 или цементно-песчаного раствора с прочностью на сжатие не ниже 15 МПа (150 кгс/см2);

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

chio написал :
под профиль для стены придется ровнять основание,

Это конечно, здорово, только никогда не видел чтобы под профиль специально ровняли.

  • Крепят к тому основаню, какое есть, прорезая ПН в местах наибольших неровностей.

Регистрация: 28.03.2010 Йошкар-Ола Сообщений: 14

chio написал :
тогда под профиль для стены придется ровнять основание, а это большой минус, дополнительные затраты... но если на бетонную плиту наклеить(посадить на раствор)линию из малоформатных листов тем самым выровняв горизонт,и на нее крепить профиль для перегородки, поправьте если это не верно

Я думаю, вполне рабочий вариант. Если, к примеру, есть некоторое кол-во невостребованного кирпича, то можно из этих кирпичей, поставленных на "ребро" (т.е. в 1/4), выложить линию - опору под перегородку. Тут можно позволить себе использовать тот подход к выравниванию основания, который более прост в Ваших условиях. Лишь бы получившаяся опора имела прочность, достаточную для надежного крепления к ней перегородки, и способно было выдержать ее вес.

Helix написал :
легко перейдет по общему полу в другие комнаты

тогда под профиль для стены придется ровнять основание, а это большой минус, дополнительные затраты... но если на бетонную плиту наклеить(посадить на раствор)линию из малоформатных листов тем самым выровняв горизонт,и на нее крепить профиль для перегородки, поправьте если это не верно

Helix написал :
Контр-аргумент: ударный шум

А вот это аргумент сильнее чем меньше резать, т.к есть ребенок 3 лет,как говорится шило в одном месте

Helix написал :
полу в другие комнаты

это да!