Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 19.06.2008 Лебедянь Сообщений: 3102
#1865816

vifoxa написал :
может обычного песка насыпать?

сыпьте, у себя на сухой просеянный песок ГВЛ клал

Регистрация: 05.01.2009 Ростов-на-Дону Сообщений: 778

не могу найти этот керамзит 0-5....
есть только 0-10 в 80км от города по 120р мешок 45литров. ужас!
может обычного песка насыпать? у нас щас жарко и окна на все стороны - можно сквозняк хороший устроить в квартире, рассыпать слоем 3-4см по всей квартре - просохнет быстро по идее.

Регистрация: 14.06.2010 Краснодон Сообщений: 7

Подскажите негативные моменты такой схемы:

  • выровнять пол ( сейчас-бетонная стяжка с остатками битумной мастики ,перепад до20мм, причем высокая часть пола посредине комнаты ,а низкая по периметру) сухим песком;
  • уложить плиты OSB 16мм (прикрутить шурупами с пластиковыми дюбелями к стяжке);
  • подложка и ламинат.

vifoxa написал :
не летает по комнате от непокрытого гвла? может его прогрунтовать нужно?

делали как то магазин, перед укладкой покрытия шлифовали стыки, пыли было жуть и очень мелкой.
понятное дело от ног такого не будет, но после того как загрунтовали пылить стало значительно меньше.
для наглядности лучше покрасить, будет видно, если истерся "защитный слой"

Регистрация: 19.06.2008 Лебедянь Сообщений: 3102

vifoxa написал :
может его прогрунтовать нужно?

как только пол сделал, сразу его загрунтовал , так что насчет пыли не грунтованного не знаю, но грунтованный не пылит

vifoxa написал :
может его прогрунтовать нужно?

будет лучше во всех отношениях. Можно и покрасить)

Регистрация: 05.01.2009 Ростов-на-Дону Сообщений: 778

Vidis написал :
можно я месяца 2-3 по ГВЛ ходил

Vidis написал :
Даже как-то из комнаты в комнату по непокрытому ГВЛ пианино один таскал.

Грэй написал :
ходИте, можно. Можно коврики постелить

а пыль гипсовая не летает по комнате от непокрытого гвла? может его прогрунтовать нужно?

Регистрация: 19.06.2008 Лебедянь Сообщений: 3102

vifoxa написал :
а в плане экологичности оно не страдает? ерунды вредной не добавляют?

не знаю хим анализ на делал, но самому узнать хочется что же на самом деле этот ГВЛ?

Регистрация: 05.01.2009 Ростов-на-Дону Сообщений: 778

Vidis написал :
Даже как-то из комнаты в комнату по непокрытому ГВЛ пианино один таскал.

понятно, спасибо, значит прочная штука этот гвл
а в плане экологичности оно не страдает? ерунды вредной не добавляют?

Регистрация: 19.06.2008 Лебедянь Сообщений: 3102

vifoxa написал :
а можно ли эксплуатировать пол из гвл без финишного слоя?

можно я месяца 2-3 по ГВЛ ходил > в ожидании прихода денег

Даже как-то из комнаты в комнату по непокрытому ГВЛ пианино один таскал.

2vifoxa
ходИте, можно. Можно коврики постелить

Регистрация: 05.01.2009 Ростов-на-Дону Сообщений: 778

а можно ли эксплуатировать пол из гвл без финишного слоя?
т.е. можно ли ходить по самим плитам гвл два или три месяца в ожидании прихода денег на паркетную доску? не развалится?

Chuwbacca написал :
Может как-то гидроизолировать по периметру?

по технологии ленда демпферная по периметру, пленку на всю площадь, с подьемом на стену (по аналогии мешка), края завернуть на керамзит.

Апну темку...
Можно ли сухую стяжку кнауф положить на застекленный балкон? Окна летом почти всегда открыты, возможен дождь и т.п пока никого нет дома... ОП 131 по сайту кнауф, сверху планирую линолеум цельным листом... Надо насыпать около 4-8см в общей сложности (перепад), планирую прямо на плитку уложенную неизвестно когда и неизвестно кем... Может как-то гидроизолировать по периметру?
Просто планирую и на кухню и в прихожую такую стяжку и тоже под линолеум, вот думается, может заодно и на балкон такое можно положить?

Грэй написал :

  • Сухая стяжка(не Кнауф, а просто сухая) - на обычном песке вроде как толщиной от 2 см но это потому что маяки (трубы применялись) меньшей толщины уже гнутся будут,

а если маяки(ровнялки) применить из Кнауф технол.- можно хоть от нуля (фрак. песка) только пойдёт ли это для песка?

2vavan какой песочек? куда использовать?

  • Сухая стяжка(не Кнауф, а просто сухая) - на обычном песке вроде как толщиной от 2 см но это потому что маяки (трубы применялись) меньшей толщины уже гнутся будут, фиксировать же тонкие маяки к основанию как это делается в обычной стяжке не принято, их же вынимать обязательно, и никаких горок, комОчков раствора, или саморезов под песком остаться не должно.

Регистрация: 07.07.2008 Новосибирск Сообщений: 1092

Грэй написал :
Если же в отсеве много камушков по 5 мм, то ровнять трудно будет

а если песочек использовать?

Регистрация: 05.01.2009 Ростов-на-Дону Сообщений: 778

или это вместе с плитами перекрытия, керамзитом и гвл?

Регистрация: 05.01.2009 Ростов-на-Дону Сообщений: 778

JoraNetwork написал :
Индексы изоляции воздушного шума Rw* – 52–57 дБ

это что керамзит дает по воздушному такие Дб? на форуме акустиков сказали, что керамзит почти ничего не дает по воздушному

Грэй написал :
А на деревянный пол в принципе, не запрещено)))

+1
основное назначение, легкая стяжка.

legioner32 написал :
стяжку из отсева керамзита положить на черновой деревянный пол из досок 50 мм, толщиной 2см затем 2 слоя гвл?

если отсев мелкий как речной песок, без крупных камушков, то можно. Если же в отсеве много камушков по 5 мм, то ровнять трудно будет, и стяжка будет плохо уплотнена перед укладкой листов ГВЛ.
А на деревянный пол в принципе, не запрещено)))

Всем спасибо за советы и прочее (это я заранее)!
Начитался информации так что теперь теоритического знания скоглбко угодно - скоро буду применять на практике
У меня вопрос - можно ли сухую стяжку из отсева керамзита положить на черновой деревянный пол из досок 50 мм, толщиной 2см затем 2 слоя гвл?
Или надо засыпку делать толше чего не хотелось бы
Сразу по поводу почему на дерево?- комната на втором этаже кирпичного коттеджа перекрытия - деревянные лаги с шагом примерно 1м.

дорогие друзья! если вы кладете сухую стяжку по технологии кнауф, пожалуйста, читайте и выполняйте эту технологию дословно, без "если, "улучшить" и "заменить", тогда и косяков будет существенно меньше.

Начитался всех инструкций и форумов. Все сделал понаписанному, даже утрамбовывал, но...
Керамзит (как оказалось) был сырой и просох только верхний уровень. Повторюсь - я не строитель и какой должен быть ( с виду, хотя бы) керамзит, незнаю. Какой продали для "сухих" полов, такой и насыпал.

Вопрос: что будет? теоретически и практически.

gans gr написал :
вот такие возможны косяки.

эх...будем стараться не косячить!

вот такие возможны косяки.
в квартире просто глаза мозолить будет, а в магазинах на этих местах будет изнашиваться и забиваться грязью.
правда это косяк укладки, клей наносился шпателем В1, в этом месте (загиб рулона пополам) нанесли слой на слой, убрать это, не разрезая покрытие уже не возможно.

Vidis написал :
что тяжело проклеить? У меня на 60 кв.м ушло где-то 3кг. ПВА, по-моему это не дорого и не тяжело кисточкой поводить по стыкам, зато будет уверенность что все правильно сделал.

да не, не тяжело, конечно...у нас всего 9,5 квадратов...просто подумалось, что и саморезов хватит

Vidis написал :
надо, особенно если под линолеум.

gans gr написал :
а вот если захотите потом поменять на линолеум, да приклеить его, тогда придется шпатлевать.

а за совет спасибо, т.к. в коридоре точно будет линолеум...

Регистрация: 19.06.2008 Лебедянь Сообщений: 3102

xelax6688 написал :
клеить наверно не будем..

А что тяжело проклеить? У меня на 60 кв.м ушло где-то 3кг. ПВА, по-моему это не дорого и не тяжело кисточкой поводить по стыкам, зато будет уверенность что все правильно сделал.

xelax6688 написал :
правда что ли,надо шпатлевать?

надо, особенно если под линолеум. Вот у меня линолеум и все гладенько. Шпаклевал Фугенфюллером ушло около 5-6кг, уверяю Вас это не тяжело, потом часика через 3-4 надо зашкурить швы это тоже не тяжко

xelax6688 написал :
правда что ли,надо шпатлевать?

статью писал, конкретно под рулонку (ну там линолеум, ПВХ и пр.), сила приклеивания клеев более 1 МПа, "натягивает" покрытие так что видно все, и саморезы и стыки (причем в обе стороны, и те которые "ступенькой" и те которые наоборт щель).
у вас подложка и жесткая доска. саморезы надо не забыть "утопить" и если они не будут торчать более 2 мм, то забудте про шпатлевание.
а вот если захотите потом поменять на линолеум, да приклеить его, тогда придется шпатлевать.