Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 04.07.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 11
#779243

=vadim= написал :
так и осталось , или переделали ?

Поздно заметил, не переделывал. Но попытался исправить следующим образом: равномерно разложил по всему полу, кроме места просадки, все имеющиеся стройматериалы, вес многократно больший, чем потом будет, за 3 дня просадка уменьшилась до 0,5 см.

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 175

отделкин написал :
2Ara А зачем вам склеивать 2 листа ведь есть элементы пола они уже склеены на заводе(склеиваются только фальцы)

Да, я читал про них. В местной рекламе только не видел этих элементов. Конечно же, буду звонить и спрашивать, может быть на заказ привезут. А пока - на всякий случай готовлюсь, материал нарабатываю

Есть ещё вот такой вариант:

2отделкин В данном случае он используется, как пароизоляция от нижнего помещения (если это подвал например) или от грунта, если керамзит лежит прямо на грунте. Если внизу такая же жилая комната, то нужна ли пароизоляция? - большой вопрос.

Регистрация: 02.03.2008 Петрозаводск Сообщений: 2680

2Сулейман Я всегда считал что полиэтилен используется в новом строительстве(свежие перекрытия)и является гидроизоляцией (чтоб не подсасывал влагу с перекрытий пол)
2Ara А зачем вам склеивать 2 листа ведь есть элементы пола они уже склеены на заводе(склеиваются только фальцы)

Ara написал :
На фото видно, что используется политилен.
Он выполняет функцию гидроизоляции?

пароизоляции

Ara написал :
И еще, перед тем, как ПВА два листа склеивать, нужно ли предварительно первый (нижний) лист прогрунтовать?

Нужно, причём оба листа.

Регистрация: 20.02.2006 Челябинск Сообщений: 2302

L_Gor написал :
получилась просадка слоя ГВЛ 1 см. на длине 3 метра.

так и осталось , или переделали ?

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 175

На фото видно, что используется политилен.
Он выполняет функцию гидроизоляции?

И еще, перед тем, как ПВА два листа склеивать, нужно ли предварительно первый (нижний) лист прогрунтовать?

Заранее спасибо!

Регистрация: 02.03.2008 Петрозаводск Сообщений: 2680

2L_Gor такое случается при перерыве работы например сделал кусок пола и потом туда перетаскиваешь оставшийся матерьял козлов и тд
И при 12-15 см я бы не стал делать такую засыпку лучше подложить пенопласт-35 или усилить еще одинарным листом с проклейкой ПВА
Вот такого формата керамзит лучше не использовать(если есть мельче)есть и просадки

Регистрация: 04.07.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 11

Поделюсь ка я результатом, может, кому и пригодится.
Делал пол в кухне (ок. 5 м2), прихожей (ок. 3 м2) и в коридоре между кухней и прихожей (ок. 2 м2), итого, общая площадь около 10 м2.
При толщине засыпки от 12 до 15 см. и двухслойной укладке ГВЛ, расход материалов следующий:
ГВЛ - 22 м2
Керамзит – 0,04 м.куб = 40 мешков, 3 осталось
Клей ПВА – 7 кг.

Результат понравился, быстро и доступно. Испытал беганьем, прыганьем, перетаскиванием тяжелых предметов, пол - монолит, ни движения, ни скрипа, ни шороха. Однако есть и минусы, впрочем, связанные не с технологией, а с поставщиками материалов (фирма ТИГИкомпэк). Привезенный керамзит оказался плохого качества, в половине мешков сырой, разный размер фракций, а кое-где было просто наполовину земли насыпано. Пришлось потратить 3 дня на подсушку и перемешивание. Но неоднородность засыпки все же сказалась, в коридоре между кухней и прихожей получилась просадка слоя ГВЛ 1 см. на длине 3 метра.

Регистрация: 20.02.2006 Челябинск Сообщений: 2302

да, такое может быть и раз 20...30 лет. , что вообщем-то уже не принципиально для любого "нашего" пола

2=vadim= Конечно такое возможно, но я всё-таки считаю это скорее форс-мажором.

Регистрация: 02.03.2008 Петрозаводск Сообщений: 2680

2=vadim= а если( даванут)и на полу будет стяжка цементная то можно не обращять внимания? так как она воды не боится
?И вообще нормальные полы и быстрые и качественные для кв то что надо

Регистрация: 20.02.2006 Челябинск Сообщений: 2302

darkstar написал :
Кстати, можно предусмотреть дренажные отверстия в районе батарей (если возможно)

да-уж, воистину, создаём себе трудности на ровном месте , с последующим героическим преодолением.

Регистрация: 20.02.2006 Челябинск Сообщений: 2302

2Сулейман ну неожиданности подобного рода могут быть ("даванули" при сезонных испытаниях), разве не так ? Всё-таки замена куска чёрного пола это намного более "неприятнее" , нежели чистовое покрытие, даже штучный паркет.

Регистрация: 29.10.2005 Балашиха Сообщений: 1395

Кстати, можно предусмотреть дренажные отверстия в районе батарей (если возможно). В одном месте видел стяжку, которая не доходила до батарей - они оказались ниже уровня стяжки, а поднять их было нельзя, т.к. они почти упирались в подоконник. Получился карман под батареями. выглядит не эстетично, но если загородить экраном, то весьма практично, т.к. вся вода оказалась бы локализованной. Если в этом месте сделать гидроизоляцию и вывести куда-нибудь дренаж, то было бы неплохо.

darkstar написал :
Если все хорошо, то да, она сухая.

Именно это я и имел в виду. Этот плюс актуален для суетных ремонтов, когда стараются избегать мокрых работ. В любом случае всегда нужно соблюдать рекомендации производителя, а если делать так, что

=vadim= написал :
может даже чуть капать из отопления.

то лучше уж не делать вообще никак...

Регистрация: 20.02.2006 Челябинск Сообщений: 2302

darkstar написал :
Но в случае потопа она превращается в мокрую и высушить ее - целая проблема.

потоп это сильно сказано, может даже чуть капать из отопления. Вода накопится в керамзите, и в этом месте будет пузырь.

Регистрация: 29.10.2005 Балашиха Сообщений: 1395

Сулейман написал :
Плюс сухой стяжки - в том, что она сухая

Если все хорошо, то да, она сухая. Но в случае потопа она превращается в мокрую и высушить ее - целая проблема. Это самый неприятный момент в "сухой" стяжке.

Плюс сухой стяжки - в том, что она сухая . Минус - дороже, чем цементно-песчанная. Условные плюсы - лёгкая (для слабых перекрытий); ГВЛ имеет более низкую теплопередачу, чем бетон; можно комнату частями делать - иногда и это актуально. Условный минус - боится заливов (условный потому, как это форс-мажор, его глупо рассматривать, как обычную ситуацию и на это постоянно ориентироваться).

Регистрация: 04.07.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 11

Собрался делать сухую стяжку по технологии Knauf. Однако в некоторых мешках керамзит оказался сырой, после засыпки на место и неоднократного тщательного перемешивания верхний слой за 4 дня совсем просох, но в глубине все же остался сыроват. Сырость, правда, незначительная на ощупь практически не ощущается, видно только по более темному цвету. Подскажите, пожалуйста, на сколько эта ситуация критична? Кстати, продавцы материалов рекомендовали склеивать слои ГВЛ клеем ПВА, который, как я понимаю, тоже на водной основе, значит, и засыпка со временем может совсем просохнуть под полом?

Регистрация: 20.02.2006 Челябинск Сообщений: 2302

LR написал :
Не гоните да не гонимы будете. Нормальный пол. Дома служит больше 5 лет.

лет сто назад керамзит заменяли обычным сухим песком. Кнауф в данном случае изобрёл только то, что керамзит имеет меньшую плотность относительно песка.

LR написал :
Кому интересно как идеально выровнять без применения дорогостоящих кнауфовских приспособлений могу рассказать или при случае сделаю фото.

Интересно, даже очень. Расскажите, пожалуйста.

Регистрация: 02.03.2008 Петрозаводск Сообщений: 2680

LR совершенно с вами согласен применение таких стяжек исключает мокрые процессы и повышает скорость ремонта делаем уже 3 года плотно (тоже без Кнауфовских приспособлений)
У нас даже многие компании которые строят дома применяют эти полы вместо стяжки
Да и попрочности я бы не сказал что они уступают стяжке сильно
Под коммерческий линолиум есть смесь гипсовая от Кнауф

Добрый всем день
2 человеку на букву большую букву Г. Не гоните да не гонимы будете. Нормальный пол. Дома служит больше 5 лет. Никаких проблем нет, ни усадок ни трещин, НИЧЕГО! Идите как вы ВЫШИВАТЬ лучше
, портной вы наш. Хотя думаю и там вас погонят
Информация для адекватных людей.
Минусы данных полов следующие:
Как правило малоформатные элементы пола имеют немного выгнутую форму, при чем данная тенденция возникла не так давно, и качество элементов все ухудшается из года в год.Это черевато тем, что если положить правило на такой пол, то места соединений будут выступать над остальной поверхностью. Получаются щели мм по 3-5, что не укладывается в наши СНИПы.Избавиться от этой проблемы невозможно.Хотя под ламинат или паркетную доску вполне пойдет.
Вторая проблема та, что сейчас всякие такие гены начали делать керамзитную засыпку, в результате нет никакого контроля за размером и соотношением фракций. В результате чего, эта левая засыпка жутко пылит при высыпании из мешков и дает приличную усадку. Здесь выход может быть следующий, покупать засыпку не экономя на копейках, а если уж купили левак, то при монтаже лстов ГКЛ ЛЕГОНЬКО!!! простукивать пол, с помощью небольшой кувалдочки, при чем обязательно через деревянную плашку. Таким способом, при 40 мм слое можно утрамбовать засыпку милиметров на 5, и впоследствии такой пол уже никогда не даст усадку. Особое внимаение стоит уделить такому моменту. Если толщина слоя получается больше 60 мм ( по моему так указано в документации по монтажу), обязательно необходимо сделать засыпку в 2 слоя! При чем первый слой перекрыть обычными листами ГКЛВ, хорошо утрамбовать и лишь затем делать 2й окончательный слой.
Вот здесь написано еще кое что .
Особая проблема при монтаже это проблема сделать идеально ровную засыпку. Кому интересно как идеально выровнять без применения дорогостоящих кнауфовских приспособлений могу рассказать или при случае сделаю фото.

Здрасьте всем ,
Так всё-таки на что лучше настелить ламинат в загородном доме ?
Исходные данные –снизу подвал ,который будет холодным , перекрытия-ж/б плиты
Хочу получить хорошую теплоизоляцию
Воду на пол вёдрами конечно же лить не собираюсь, однако ж вот какое опасение приходит в голову –система отопления будет заправлена каким нибудь антифризом ,а если вдруг протечка и серьёзная ,тогда чего снимать весь ламинат и гипсолисты и выгребать на фиг весь керамзит или годами нюхать эту антифриз дрянь?!

Михалыч

2oops!!! шум хорошо убирается именно в слоистой системе - где чем больше разность плотностей материалов, тем лучше звукоизоляция.
Очень плотный материал хорошо изолирует воздушный шум, но не изолирует ударный. (живёте на первом и не слышите в монолитке или панельке соседей уже с 3-го этажа, а точно с таким же шумом сверлят пол - слышит весь дом)

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Регистрация: 04.10.2006 Кемерово Сообщений: 177

шум не пропускает материал с высокой плотностью... у кого плотность больше у стяжки цементно-песчанной и ГВЛ? мне кажется у ЦПС

2Чип и Дейл не очень хорошая, так как стяжка лучше по всем параметрам.. а вопрос в применении встают только из-за того, что стяжку сделать не в состоянии

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Вот именно "для населения", т.е. в жилых квартирах - это очень хорошая технология устройства пола с точки зрения тепло- и шумоизоляции.
При одном условии - воду на пол вёдрами не лить!
В любых других местах (с непрогнозируемыми нагрузками на пол) предпочтительнее ЦПС.