Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#388562

Здравствуйте!

Имеется двухпроводный ввод в коридорный щиток (ноль с фазой, без Pen). Имеется также желание сделать зануление и защититься от обрыва нуля до щитка. Для защиты от обрыва нуля до щитка можно использовать устройства защиты от превышения напряжения, но возможна ситуация, когда этого превышения-то и не будет - равномерная нагрузка по фазам или однофазная сеть, правильно?

Насколько я понимаю, здесь подошло бы устройство, которое разрывает сеть по разнице фаз P и N - если она меньше 10 к примеру.
(Есть ли что-нибудь такое в природе?)

ИМХО для того, чтобы свести к минимуму опасность выноса напряжения на корпуса приборов при занулении и появлении напряжения на нуле можно сделать следующее:
поставить на ввод дифавтомат 30мА P+n (на 32А к примеру)
ПОСЛЕ него с нулевого провода сделать отвод Pen
на нулевой и фазный провод подключить еще один дифавтомат 30мА P+n (на 16А к примеру) с последнего дифавтомата идет ввод в квартиру P и N.
При появлении фазы на корпусе при исправной линии срабатывает последнее УЗО, при обрыве нуля (и, следовательно, появлении фазы на корпусе) и соприкосновении с этим корпусом - срабатывает самое первое УЗО.

Понимаю, что защитный ноль разрывать запрешено - так Pen и не разрывается
С этой точки зрения - разрыв подводящего N без разрыва фазы на первом дифавтомате при его неисправности - имеем все тот же вынос потенциала на корпуса зануленных приборов. ИМХО при покупке дифавтомата класса Hager и практически необслуживаемой электрической сети без нормального Pen'а по стояку вероятность появления фазы на корпусе на порядок уменьшается.
Известна ли какая-нибудь статистика по неисправностям дифавтоматов, связанным с разрывом ими только одного контакта?

AlexVl написал :
свести к минимуму опасность выноса напряжения на корпуса приборов при занулении

Забудьте о занулении до реконструкции.
Третью жилу в проводке не подключайте нигде вообще - она пригодится только после реконструкции.

AlexVl написал :
Изображенияschema_uzo.JPG (26.3 Кбайт, 5 просмотров)

Абалдеть...автар предлагает ноль после УЗо разделять на ноль и РЕN...

ВТБ! написал :
Забудьте о занулении до реконструкции.
Третью жилу в проводке не подключайте нигде вообще - она пригодится только после реконструкции.

Хочется чтобы УЗО сразу срабатывало. А заземляться в квартире негде и реконструкции в ближайшей пятилетке не ожидается. На трубы не хочу - вдруг от соседей что придет и в случае неисправного УЗО может нехорошо получиться Может и правда в цветочный горшок как кто-то предлагал? Не будет там больше 1000 Oм? (30 В / 0,03 )

AlexVl написал :
Хочется чтобы УЗО сразу срабатывало

Нет проблем, поставьте ДПН.

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

2AlexVl
Обозначения проводников на вашей "схеме" неверны.
Рассуждения ваши сумбурны, путаны и и свидетельствуют о недостаточных знаниях. Почитайте ВНИМАТЕЛЬНО соседние ветки, например, про двухпроводку.
Дифавтомат в вашей "схеме" будет невозможно перевести в положение ВКЛ, он будет немедленно отключаться.

Согласен с

ВТБ! написал :
Забудьте о занулении до реконструкции.
Третью жилу в проводке не подключайте нигде вообще - она пригодится только после реконструкции.

AlexVl написал :
Может и правда в цветочный горшок как кто-то предлагал? Не будет там больше 1000 Oм? (30 В / 0,03 )

ага , а на вводе в дом ноль у вас наверно в клумбе землиться?

lev125 написал :
Нет проблем, поставьте ДПН.

ДПН срабатывет только по превышению напряжения, а превышение будет совсем не обязательно, разве не так?

radist написал :
ага , а на вводе в дом ноль у вас наверно в клумбе землиться?

Не понял, при чем тут ноль на вводе. Речь идет о заземлении, а не занулении

Arr написал :
Обозначения проводников на вашей "схеме" неверны.
Рассуждения ваши сумбурны, путаны и и свидетельствуют о недостаточных знаниях.

Уважаемый Arr! Я не просил оценивать мои способности к рассуждениям или уровень моих знаний. Вопросов у меня было два, и совершенно других. А уж если Вы и выражаете свое мнение о моих умственных способностях, то, по крайней мере, делайте это аргументировано. А еще лучше оставить свое мнение при себе - это не интересует ни меня, ни других людей, читающих эту ветку.

Arr написал :
Почитайте ВНИМАТЕЛЬНО соседние ветки, например, про двухпроводку.

Соседние ветки я читал ОЧЕНЬ внимательно, более того, и на других форумах тоже. Ответов на свой вопрос не нашел - иначе не рисовал бы схему и не тратил бы свое и чужое время. Можете ли Вы сказать, что на одной из веток этого форума описано, как сделать зануление и одновременно защитить корпуса зануленных приборов от появления фазы на них? Или подробно рассмотрено что-нибудь вроде "зануление + УЗО" VS "заземление в квартире + УЗО" для сетей TNC? Или есть статистика по отказам дифавтоматов?

Arr написал :
Дифавтомат в вашей "схеме" будет невозможно перевести в положение ВКЛ, он будет немедленно отключаться.

Какой именно из трех? Заземления нигде НЕТ, если Вы об этом.

AlexVl написал :
Какой именно из трех?

вводной

2skirp написал :
вводной

А не могли бы вы объяснить человеку, который не обладает глубокими знаниями в вопросе? Как я понимаю, без дополнительно выполненого заземления, вводное узо вообще не будет отключаться при исправной сети. Где происходит утечка?

Прошу прощения - на схеме должно быть обозначение Pe вместо Pen. И PEN вместо вернего N. Соответственно, самый первый смайлик становится неуместным

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

AlexVl написал :
если Вы и выражаете свое мнение о моих умственных способностях, то, по крайней мере, делайте это аргументировано. А еще лучше оставить свое мнение при себе - это не интересует ни меня, ни других людей, читающих эту ветку

Ваши умственные способности никто не обсуждает.
Обсуждаются только ваши конкретные ошибки, сделанные в конкретной схеме.
Для других читателей этой ветки важно понять опасность и ошибочность предложенной вами "схемы" и ваших рассуждений в первом посте темы.

AlexVl написал :
Можете ли Вы сказать, что на одной из веток этого форума описано, как сделать зануление и одновременно защитить корпуса зануленных приборов от появления фазы на них?

Лично я во многих обсуждениях множество раз говорил, что защита от выноса опасного потенциала при обрыве PEN проводника НЕВОЗМОЖНА в принципе
Поймите: зануление- это ОСНОВНАЯ, ГЛАВНАЯ мера защита от поражения электрическим током при косвенном прикосновении.
Именно поэтому существует жёсткое требование ПУЭ 1.7.145:
Не допускается включать коммутационные аппараты в цепи РЕ- и PEN-проводников, за исключением случаев питания электроприемников при помощи штепсельных соединителей.

Да, при обрыве магистрального PEN основная защита перестаёт работать и сама же становится источником опасности. Так надо просто-напросто следить за исправностью и надёжностью основной защиты - состоянием PEN проводника.
Вы же пытаетесь выдумать какие-то незаконные доморощенные дополнительные "защиты", отключающию основную, что в результате только уменьшит надёжность основной.
Если у вас имеется надёжая "опора" - заземление или зануление, то и используйте её как основную.
Если надёжность "опоры" сомнительна для основной защиты, то тем более опасно "опереть" на неё автоматику "отключения основной защиты".

AlexVl написал :
заземление в квартире

Для жильца многоквартирного дома понятия "заземление" НЕ СУЩЕСТВУЕТ.
В МКД можно говорить только о подключениях к PE (или PEN) магистральным проводникам и о ДСУП.

AlexVl написал :
Или есть статистика по отказам дифавтоматов?

Нет, но множества известных случаев сваривания/отгорания контактов одного из полюсов многополюсных автоматов (да хоть попадания песчинки под контактную группу) вполне достаточно для жёсткого запрета ПУЭ 1.7.145 на ЛЮБЫЕ "коммутационные аппараты в цепи РЕ- и PEN-проводников".
(Здесь должна быть длинная нотация про то, что ПУЭ кровью написаны)...

AlexVl написал :
Прошу прощения - на схеме должно быть обозначение Pe вместо Pen. И PEN вместо вернего N.

Угу, вот теперь заметно, что вы прочитали соседние ветки.

Если я правильно понял, проблема в отключении при пропадании нуля? Если так то самое простое это поставить пускатель или если позволяет нагрузка достаточно простого реле. Ну а защитную аппаратуру использовать по назначению. Что касательно зануления так все правильно, земля как таковая в многоквартирных и не только домах - просто дополнительный ноль, который по правилам должен соединяться с нулем то-есть зануляться в ГРЩ, но на практике в лучшем случае он доходит до этажного щитка и там зануляется и т.д и т.п. Так, что я за зануление обеими руками

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

papalex написал :
земля как таковая в многоквартирных и не только домах - просто дополнительный ноль, который по правилам должен соединяться с нулем то-есть зануляться в ГРЩ,

Что это за "дополнительный ноль", который должен еще с каким-то нулем "зануляться в ГРЩ"?

avmal написал :
Что это за "дополнительный ноль", который должен еще с каким-то нулем "зануляться в ГРЩ"?

Надо понимать, имелось в виду разделение PEN на PE и N в трансформаторной будке рядом с домом, либо в распредщитках подъездных.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

LeXa2 написал :
Надо понимать, имелось в виду разделение PEN на PE и N в трансформаторной будке рядом с домом, либо в распредщитках подъездных.

К сожалению я не обладаю такой бурной фантазией, чтобы домыслить это именно так.

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

papalex написал :
Если я правильно понял, проблема в отключении при пропадании нуля?

  • точнее в "страшилках" про массовое отгорание ноля и гибель народа от этого целыми подъездами...

papalex написал :
который по правилам должен соединяться с нулем то-есть зануляться в ГРЩ

  • даже по старым правилам зануление без заземления (например, стальной полосой, приваренной к корпусу щитка и далее к заземлителю) было категорически запрещено.
  • поэтому говорить о неком ОТДЕЛЬНОМ "занулении" некорректно - тогда уже надо говорить "на иностранном" о подключении к PEN, что, кстати, означает объединенные защитное заземление (РЕ) и рабочий нулевой проводник (N)

Регистрация: 12.02.2008 Краснодар Сообщений: 249

Так схема-то рабочая или нет?

Регистрация: 07.05.2008 Днепропетровск Сообщений: 1148

lev125 написал :
Нет проблем, поставьте ДПН.

этот ДПН можно использовать вместо стабилизатора...с той лиш разнице что, стабилизатор при скачках напряжения ничего не обесточивает... а эта штука просто все отключает?