Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#50813

ADIV написал :
2 Keys
Холодная на вход проточника идет от коллектора холодной воды. Горячаяя из проточника в заходит в коллектор горячей. Стоят шаровые краны на входе и выходе из проточника.
назад.

Все правильно только НИКОГДА НЕЛЬЗЯ ставить кран между коллектором и выходом из нагревателя, только на входе, тем более если не дай бог модель бюджетная и не имеет автоматики. То есть можно конечно при условии что использовыатся он будет как технологический. Это раз. Второе я не понял зачем Keys мешает воду не смесителем а в стояке? Третье проще всего схему подключения организовать через "вампиры" приусловии что У Вас стояки стальные а не пластиковые - это по воде, а по электричеству обязательно помним - проточник прибор повышенной электроопасности опасности и мощности (от 5 до 15 кВт) поэтому квартирах совковой постройки (разводка алюминием 2,5-4 мм2) необходимо организоввывать отдельный ввод (медь от 3 мм2) и отдельный автомат на Вашу мощность. ЗАЗЕМЛЕНИЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО!!! Господа последнее особо ВАЖНО были сличаи, расказывать не буду - это тема какого нибуть форума о бытовых ужасах и несчастьях.

Ну я данный нагреватель использую когда нет горячей воды. И процедура с автоматом (пролить водогрей, включить автомат) проделывается один раз пред включением (после отключения гор. воды). Потом автомат включен водогрей заполнен водой м все нормально.

ADIV написал :
Ну не включать автомат (узо) пока все краны не открыты. Ну открыть на смесителе кран, что бы в нагреватель вода попала.

Получается, что если идёте мыться, сначала открываете воду, потом вкл. автомат? А выключаете так же (сначала автомат)? И так каждый раз?

Ещё: Ваш проточник включается от встроенного датчика давления? Тогда, чтобы он не начал вдруг греться при случайном включении автомата, надо спускать из него давление: 1.закрыть входной кран перед нагревателем, 2.открыть кран на смесителе в раковине, 3.дожидаетесь когда оттдуда выльется какое-то небольшое количество воды, 4.закрыть выходной кран после нагревателя?

Ну не включать автомат (узо) пока все краны не открыты. Ну открыть на смесителе кран, что бы в нагреватель вода попала.

2ADIV

Спасибо за помощь!

А как он проливается водой? (просто ни разу не включал еще - не знаю! :-))

Да все правильно поняли.

Ну у меня не так давно он так подключен. Пока все нормально. У товарища аналогичный на металлопластике уже 5 лет и все нормально.

Прогревается быстро. Гланое перед включением электричества пролить его водой.

2 ADIV

Спасибо, становится уже понятнее.
Значит так:
у меня на гребенке холодной воды три отвода с шаровыми кранами, один из них соответственно под водонагреватель. Когда в нем нужды нет его кран закрыт.
на гребенке воды тоже три отвода с шаровыми кранами - один на мойку, второй на раковину и душ.в третий получается должна входить горячая вода с проточника? так?
когда он не используется кран на гребенке закрыт.
когда он используется (т.е. нет горячей воды) открываю кран на проточник на холодной воде и кран на проточник на горячей воде,
а общий шаровой кран на горячую воду закрываю.
правильно я все понял?
или нужен еще какой-то дополнительный шаровой кран на выходе с проточника?

и еще - я смотрю на фото и к проточнику и от него идет металлопласт?
а в инструкции написано - только медью делать подводку.
как - нормально все функционирует?
и быстро вода в разных точках прогревается?

2 Keys
Схем такая.
Холодная на вход проточника идет от коллектора холодной воды. Горячаяя из проточника в заходит в коллектор горячей. Стоят шаровые краны на входе и выходе из проточника.
Когда отключают гор. воду. Закрываю общий шаровой кран на стояке гор. воды и открываю шаровые на входе и выходе проточника. Вода нагревается проточником и нагретая поступает в коллектор годячей воды.
А дальше уже идет по потребителям. И смешивается с холодной уже в смесителях.

2 BV

Holleywell FK-06 фильтр и регулятор в одном флаконе. и манометр около 500 рублей. Покупал в Леруа (москва) около 3200 за штуку. Было год назад.

Я кстати тоже такие Holleywell FK-06 AAM поставил
Вот как раз после них у меня соответственно вода идет на гребенки с 3 отводами - и на горячую и на холодную...
Ну и куда ж его - проточник - врезать?

2ADIV

Есть конечно и на горячую.
Только и глядя на картинку чего -то не соображу...
Я так понимаю работу проточника ( может неправильно?):

В него заходит отвод холодной воды
На выходе горячая вода
Выходящая горячая вода замешивается с холодной
А дальше через коллектор или тройник идет разделение смешанной теплой воды по потребителям - мойка, раковина, душ.
Понятно, что пользоваться можно будет только чем-то одним.

Или я чего-то неправильно понимаю?
И причем тут горячая вода?

На картинке не видно, куда идет выход с проточника...

2ADIV,
А что на входе стоит? Фильтр, редуктор, кран в одном флаконе?
Как называется, сколько стоит, и хорошо-ли работает?

А на горячую воду нет коллектора?
У меня вот так см. фотку.

Купил проточный водонагреватель Stiebel Eltron DHC-8. хочу его врезать в систему. Только не пойму до конца как. На мойку и умывальник у меня идет коллектор хол. воды с 3 отводами. Один отвод свободный. На него вешаем вход холодной воды на водонагреватель. А выход горячей воды с водогагревателя как лучше развести и на мойку и на умывальник - чего то не соображу. Через тройники?