Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#389083

правильно. Единственно - реле не защитит от грозового разряда в линию, но в городе разряды нереальны, так как кабели в земле.

OlegI, правильно ли я понимаю, что если купить и установить такое "Однофазное реле напряжения РН-111", то техника будет защищена? То есть, например, холодильник просто выключится, но двигатель не сгорит?

Регистрация: 30.12.2005 Воронеж Сообщений: 3618

iale написал :
При этом защита от перенапряжений "вверх" для бытовых моделей обеспечивается варисторами и что будет с самим Ups при попадании на вход 380 В ?

Задавал такой вопрос производителям UPS Inelt.
Ответ: в ремонт, УПС накроется однозначно, в мануале четко прописан верхний предел, как правило ~ 275 вольт. Этот девайс предназначен именно для корректного отключения питания с целью сохранения информации, которая может стоить дороже самого компа... Поэтому и время работы компа от батарей УПС не требуется большим, обычно 10 - 15 мин.

я выклвдывал фотку самого реле. Сегодня доделал щиток и выложил весь, считаю его идеальным для квартиры.
Основное, что мне нравится - реле напряжения с контактором, нулевая шина и мощное УЗО на 63А. На нулевую шину еще не надел крышку. Шины редко ставят, но для домашнего щитка самое оно - клеммы закрыты оргстеклом, поэтому вероятность замкунть отверткой мала.
Контактор можно взять поменьше размером. Тот, что стоит на 40-50А на один разъем. Можно взять контактор в 2 раза меньше по размеру и задействовать все клеммы.
Лохматые потому, что выдирал их из ящика рядом со щитком - все автоматы не влезали, теперь поставил маленький счетчик и переставил всё в один щиток. Много проводов потому, что не стал откусывать их по длине - мало ли захочу что-нибудь еще доделать.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

2OlegI Где-то похожее фото я уже видел ...а что разводка такая "лохматая" ?

Кроме ЗАСа есть еще Новатековские реле напряжения Их можно поставить на DIN-рейку в щитке. Кроме них у Астро-УЗО есть УЗО, в которых есть ограничитель напряжения, насколько он эффективен не знаю.
В розничных магазинах хорошие устройства редко продают, основном, плацебо типа "фильтров и сетевых кондиционэров". Лучше в интернет выбрать то, что хотите и покупть в фирмах, которые торгуют нужными устройствами.

Холодильник сломается при падении напряения ниже 160В - перестанет крутиться двигатель и перегорит или если напряжение очень сильно скакнет - пробьет обмотку. Компьютеры сломаются при скачке напряжения - пробьет конденсаторы.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Думаю, что в смысле защиты техники от перепадов напряжения роль Ups несколько преувеличена.
Все-таки основное его назначение - бесперебойное снабжение потребителя энергией. Переключение на резервную батарею происходит при выходе основного питающего напряжения за определенные пределы, при этом питание потребителя осуществляется за счет заряда аккумуляторной батареи.
5-15 минут батарея подержалась, и всё. При этом защита от перенапряжений "вверх" для бытовых моделей обеспечивается варисторами и что будет с самим Ups при попадании на вход 380 В ?

Nickel написал :
важна скорость с которой ИБП делает это , а то подключённые к нему электроприборы успеют пострадать раньше , чем перейдут на аварийное электропитание

БП компьютеров достаточно стойкие в этом смысле.

MangoLassi написал :
Что мне в магазинах спрашивать?

Дешевле по почте заказать.

действительно эти штуки помогают, не сгорит мой холодильник при скачке напряжения?

Выключится. А после восстановления включится снова - для холодильника это совершенно необходимо, иначе продукты пропадут.

Всем спасибо за ответы, но, честно говоря, из приведенных терминов я знаю только Ups... Расшифруйте плиз, переведите на человеческий язык! Что мне в магазинах спрашивать? И вот еще вопрос, что, действительно эти штуки помогают, не сгорит мой холодильник при скачке напряжения?

Регистрация: 30.03.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1007

ИБП хорош для этих целей , так как при понижении и повышении сетевого напряжения переключает нагрузку на автономное энергоснабжение , но тут важна скорость с которой ИБП делает это , а то подключённые к нему электроприборы успеют пострадать раньше , чем перейдут на аварийное электропитание

Регистрация: 30.12.2005 Воронеж Сообщений: 3618

MangoLassi написал :
Если ли какие-то приборы, чтобы через них подключать, например, холодильник или ПК, для защиты от перепадов напряжения?

Сейчас тема становится актуальной, соответственно предложение есть в разных вариациях. Проще говоря "отключалка" - реле напряжения известны давно.

MangoLassi написал :
холодильник

К примеру, .
А для компьютера лучше недорогой UPS.

Подскажите, пожалуйста, есть ли какой-то способ защитить бытовую технику от перепадов напряжения? Грозит переезд в новостройку, могут быть проблемы с электричеством. Если ли какие-то приборы, чтобы через них подключать, например, холодильник или ПК, для защиты от перепадов напряжения?