Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#508504

Dim23 написал :
Приклеивать патрон не советую.

А можете написать Ваши соображения, почему нет?

Я уже писал, есть в природе анаэробные клеи, например Российский Анатерм -(ххх). За иксами скрывается номер, который косвено говорит о силе хватки. И хватка поверте - не слабая и ее можно подбирать! Он специально предназначен для склеивания металов. Если понадобится разобрать узел, достаточно нагреть место соединения.

По моему, этот вариант, не стоит так сразу отметать?

Сегодня было время! Сделал подставку, обошлась в 270р на матерьял.

Пробовал фрезеровать, кромочными, пазовыми фрезами. ИМХО, не очень качественно получается.

  1. Явно не хватает оборотов, для кромочных фрез. Хотя для "колхоза" в полне пристойно. А для пазовых фрез, я бы сказал, что и сойдет.
  2. Нужно увеличивать площадь столика.
  3. Нужно городить хороший упор.
    Наверно проще купить средненький фрезер, сделать ему самопальный столик, ну и вперед. А на данной машине долбить пазы.

    Кстати, мне удалось посадить патрон! (без клея )
    Технология простая - осматриваем конуса, убираем пыль-грязь. Надеваем патрон рукой на конус. НАДЕВАЕМ НЕ ДО КОНЦА, ТАК ЧТОБ БОЛТАЛСЯ. Смотрим чтоб не торчали наружу зажимные губки. Берем достаточно тяжелый молоток и каку нить бронзовую или алюминивую проставку. И одним точным и сильным ударом молотком через проставку, досаживаем патрон.

    За час работы с фрезами патрон не слетел.....

    Опробовал тарцовочную каретку. Переделывать ничего не буду! Мне все понравилось. Немного настроив ее по инструкции, начал получать отличные (ИМХО) резы. А то чтоб она не болталась в вертикальной плоскости ее достаточно немного прижать рукой и весом доски. Хотя наверно для столярных работ "это ни есть гуд". Мнеб до плотникских дорости.....

    Рубанок еще как следует не поюзал, от него много стружки и летит она во все стороны, помещенье не позволяет.

Регистрация: 12.09.2006 Иркутск Сообщений: 353

После того как я увидел такие подробные фотки и описание, хочу признать, что мои нападки на данный станок были необоснованны. Выглядит солидно и железно, качественно. А направляющую надо бы закрепить и на другом конце, приделать какую нибудь хреновину,чтобы зажимть можно было струбциной. Или иногда вообще пользоваться обычным уголком или профилем, закрепленными с обеих концов. Но у нас в Иркутске я такого станка не встречал, может не там искал. Сколько он в магазине (не интернет) стоит. Чето он мне понравился, а все перечисленные Вами неудобства из числа несложно устранимых.

Регистрация: 12.09.2006 Иркутск Сообщений: 353

Вот кстати ссылки на мануал к станку и очень подробную статью с довольно лестными отзывами.

voland написал :
После того как я увидел такие подробные фотки и описание, хочу признать, что мои нападки на данный станок были необоснованны.

Я думаю, что обоснованные!
Я щупал в живую Муравья, попилить правда не дали. Но, щупал в прямом смысле слова букашку.
ИМХО, пильный стол у РКМ - отстойный, по сравнению с пильным столом Муравья.
Обосную:

  1. Узкий.
  2. Отвратительная регулировка по высоте, очень не удобная, если сравнивать с Муравьем.
  3. Нет возможности установить взамен пильного диска, фрезу со сменными ножами. Короткий вал. В крайнем случае, я не вижу данной возможности.
  4. Упор вроде есть, но толк с него только в нижнем положении стола. Чтоб использовать данный упор при поднятом столе, его нужно открутить от направляющих и крепить струбцинами.
  5. Торцовочная каретка вроде есть и можно получать точные резы в горизонтальной плоскости. А вот в вертикальной плоскости, из-за вертикальных люфтов каретки могут быть ошибки.

    Млин, Китайцы как всегда, что-то сделают хорошо, а на что-то забьют....
    как люди не боятся ездить на китайских машинах?

    Про фуганок и долбежку я не могу сказать что-то плохое. Пока все нравится!

    Ех, на работе я сейчас завален... Я бы этому РКМ дал бы прос$%ться.... Чтоб он не вздумал меня подвесть в деревне....
    Меня прям выбешивает когда машина простаивает, особо если это гарантийный срок....

Появляется время, начинаю потихоньку гонят РКМ.

Обнаружил "баги" о которых не могу молчать. Так что буду сейчас, "лить" грязь на станок...

Решил я тут на досуге, прикупить запасных ножей к фуганку РКМа, тем более была необходимость посетить Москворецкий рынок. Хотел приобрести не родные Китайские ножи, а что нить самопальное, надеясь что русский метал самый металистый.
Как "умная Маша", прочитал инструкцию в которой написаны размеры ножей 210х30х3 мм, родные ножи поленился извлекать. Походив по рынку готовых ножей ентого размера не обнаружил

Ха, что я обнаружил когда решил заправить ножи установленные в станке, оказывается размерчик-то не тот, в моем станке установлены ножи с размерами 210х17х3. При этом, если макс. завернуть рег. винты, можно впихнуть нож шириной 24 мм , ну ни как не 30

Еще, в инструкции пишут, что пильный диск 250/300 мм. Любопытно, а как в родной пильный стол влезет диск 300 мм?

Делал плинтуса из бруска 50х50. РКМом отфуговал две стороны бруска. Оставшиеся две стороны выровнил рейсмусом, получил довольно правильный брусок. Далее РКМом, по его же упору, пилил данный брусок по диоганали, диоганаль получалась 53 - 54 мм.
Что понравилось:

  1. Рез получается очень чистый, фуговать нет необходимости.
  2. Штатное крепление упора с задачей справилось на 100%. Нет необходимости крепить второй конец упора струбциной, в крайнем случае для данной задачи.

    Что не понравилось:

    Мощности станка для пропила 54 мм, с диском что на фото, хватало тика в тику. Чуть ускоришь подачу, слышно, что станок теряет обороты и затыкается...
    Может причина тому колличество зубов на диске?

зашел первый раз .не судите строго.у этого станка есть защитная регулируемая планка на ножах фуганка.именно она и удерживает линейку с другой стороны в фиксируемом положении.тоесть выставляете линейку затем придвигаете защитную планку до нужного положения и зажимаете фиксатор.

прораб73 написал :
у этого станка есть защитная регулируемая планка на ножах фуганка.именно она и удерживает линейку с другой стороны в фиксируемом положении.

Спасибо!!!
Но эта планка ведь будет работать только на достаточно широких досках? Она ведь может прикрыть только ножевой вал, приблизится к пильному диску ближе, ей не хватит длины. Или я чего не понимаю?

Регистрация: 06.03.2006 Мариуполь Сообщений: 63

Именно так, да и не фиксирует оно направляющую как следует. Струбцинами жёстче получается.

Много пилил в эти выходные......
Нужно было распускать доску 50 мм на бруски 50х50.
Вначале пытался крепить направляющию (рег. упор) струбциной, потом понял, что для данной задачи, достаточно крепления направляющей только с одной стороны. Плавник (не соображу как еще его назвать), металическая штука, которая стоит за пильным диском, очень хорошо удерживает направление пиления. Получается как бы две точки опоры для направления распиливаемой доски, главное в самом начале задать верное направление. Как только доска прошла плавник, можно уже не напрягаться, все будет правильно, и не важно закреплена направляющая или болтается, главное чтоб она не болталась в месте штатного крепления! Заметив эту особенность, немного поднастроил станок, стал получать очень качественные бруски. Кстати, обратил внимание на линейку направляющей, был удивлен, что она стояла четко на 50 мм.
В следующий раз, когда буду пилить, буду доверять линейке

Еще, поменял родной пильный диск, теперь станок не тормозит перед доской 50мм....

Регистрация: 29.10.2005 Волгоград Сообщений: 111

ВЮВ написал :
Еще, поменял родной пильный диск, теперь станок не тормозит перед доской 50мм....

Какой диск взяли?

WadikBOSC написал :
Какой диск взяли?

"S" - внутри данной буквы еще какие -то не разборчивые буквы , далее написано "Wor wood working" 250х60х32 Подозреваю, что купили один из самых дешевых, которые можно было взять. Человек покупавший, любит экономить.
У меня опыта мало, сравнивать мне особо несчем. Могу сказать лишь одно, что по сравнению с диском который был в комплекте со станком, данный диск пилит легче. А со станком шел диск без опозновательных данных, лишь размер 254х30х40р, и макс. скорость 4500

А у Вас такой же станок?
Если да, то где Вы берете ножи для фуганка? И любопытно узнать о размерах ножей.

Регистрация: 06.03.2006 Мариуполь Сообщений: 63

ВЮВ написал :
"Wor wood working" 250х60х32

А как Вы устанавливали этот диск, посадочное на станке 30мм и 25.4?

Tur написал :
А как Вы устанавливали этот диск

С диском было тонюсенькое колечко..... Оно и являлось переходкой 32 мм диска - 30 мм на станке.
Кстати, от этого диска, во время холостой работы, четко прослушивается свист, в прямом смысле слова СВИСТ, аж ухи охото заткнуть....

А у Вашего станка какие размеры строгальных ножей?

Извините .Забыл дописать спешил.Действительно так и есть но с боковой стороны линейки ближе к фуганку есть паз аналогичный пазу на верхней части линейки.обычный брусок 50х50 с вкрученными болтами если не ошибаюсь на 8 и двумя барашками снимают проблему полностью.По аналогии с верхней защитной планкой.К тому же снимаеться в несколько секунд .если не понятно присмотритесь к линейке и верхней планке и зделайте по аналогии ,только брус сверлите насквозь ,а затем после установки в паз болтов притяните барашками.бруса достаточно длинны сантиметров 10.на расклинивающий нож я не надеюсь .если при распиле пила не тянет поставьте диск с меньшим количеством зубьев.Или срежьте напайки через одну .но чем больше зубьев тем качественней рез.Уменя несколько дисков.А на торцовку применяю без развода.

В прошедшие выходные, РКМ и рейсмус Джет увез в деревню.
Нужно было много пилить и строгать.
От рейсмуса в ВОСТОРГЕ, все рубанки и фуганки отдыхают, собственно и я успевал отдохнуть пока рейсмус протягивал через себя шести метровые доски. Но тема не об рейсмусе.

Вот станок, меня слегка огорчил!
Очень плохо запускался. Во время запуска, успевала сработать тепловая защита автомата 10А. Ну и свет притухал значительно, как бы соседи на меня не наехали.....
Проводка у меня очень хорошая! Со значительным запасом, медный провод кажись 16 квадрат, в незгораемой изоляции, стекловолокно вроде.
Перевел питание станка на автомат 25А, выбивать перестало.
Заметил, что после прогрева станка, он стал запускаться гораздо легче.
Работал на улице, температура болталась возле нуля цельсия.
После запуска, потерей мощности не заметил.

В связи с этим подумал, может переделать РКМ на 380В ?
Кто в курсе, родной двигатель позволяет это сделать или нужно менять двиг?

прораб73 написал :
Забыл дописать спешил.

Строгальные ножи на Вашем станке какие имеют размеры????

Тоже приобрел такой станок.
Ну и появилось пару вопросов:

  • какой толщины максимальной можно поставить дисковую фрезу (типа толстого пильного диска)?
  • есть ли какие-то дополнительные принадлежности к станку (которые можно купить отдельно)?

Зачем переделывать на 380 если они есть серийные например здесь:

Возникло у меня несколько мыслей по поводу покемона и его отца FDB ML 292 M-2 которого китайцы похоже лепили с ФПШ-5М который в советском союзе обзывался школьным.Так вот у покемона хлипковато выглядит крепление и регулировка высоты подающего стола, с одной стороны какая то планка с другой весь стол висит на оси регулировачного винта, у FDB ML 292 M-2 оба стола регулируются и закреплены как на старших моделях и на советском прототипе на чугунных салазках и винт регулировки посредине что исключает перекос, станина у покемона сварная , а у FDB ML 292 M-2 чугунная литая.Опять же на FDB ML 292 M-2 есть приспособа для заточки ножей и более грамотная долбёжка исключающая слетание патрона , вес FDB ML 292 M-2 120 кг , а покемона 90 кг.У покемона выше мощность, что странно поскольку большие станки с рейсмусом обходятся килловатным движком и хватает.Ещё у покемона есть линейка и каретка которыми невозможно пользоваться и увеличенные обороты(может их и нету, кто их там реально мерил). При этом цена FDB ML 292 M-2 без всяких скидок составляет 4480грн , а покемона по акции в эпицентре 4490 грн.Вопрос что лучше?

voland написал :
Вот кстати ссылки на мануал к станку и очень подробную статью с довольно лестными отзывами.

Уважаемый Voland, материал по 1-й ссылке (статья Долгополова с иллюстрациями) несомненно полезен. по 2-й ссылке (инструкция) способна только окончательно сбить с толку кого угдно. Приобретя отличный станок, каким является РКМ-300 с такой инструкцией к нему, приходится всё постигать "наощупь", что и пришлось в моём случае. Мне это удалось по всем операциям за исключением одной - изготовление шипов, а именно, как подготовить станок к нарезке шипов. Что можно понять из "инструкции", так это то, что для этого нужно разобрать чуть ли не пол-станка. Хотелось бы найти на этот счёт более толковые рекомендации, чем даны в "инструкции" . Без этого тоже можно, но есть риск получить в результате "лишние детали" и убить уйму времени. Если есть что, подскажите.