Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 21.03.2007 Москва Сообщений: 155
#388780

Имеет ли право на существования следующая конструкция?
Стойки корпусной мебели делаются как филенчатые двери - только вместо филенки из массива - заполнитель из фанеры, можно тонированной, или из фанеры с наклеенным на нее ротанговым полотном и т.д.
Что это дает?

  1. Отказ от клееных щитов в пользу более дешевых брусков и фанеры. Конструкцию не поведет.
  2. Нетолстая фанера вполне экологичный материал.
  3. Малый вес.
  4. Идеальная мебель для дачи, фанера выдерживает десятки зим в неотапливаемых помещениях (результат наблюдений).
    Когда-то ведь так и делали.
    Какие мнения ?

Мой респект! :-)

Сам буду так делать.
Хочу добавить, что стоимость щитов такова, что изготовление мебели по самостоятельно уже по стоимости приближается к готовой мебели из сосны ( особенно там, где мнго щитов и :-(

К тому же часто щиты продаются сырыми и со временем рассыхаются :-)

Готов общаться на эту тему и обмениваться инфой и главное- дизайнами! :-)

Регистрация: 21.03.2007 Москва Сообщений: 155

to старыймастер
Спасибо! Я давно думаю об этой технологии. Мебельный щит становится все хуже. Мебель получается очень затратная (в т. ч. и по времени). Хотя совсем отказываться от него не стоит. Можно уменьшать его количество за счет природных материалов - ротанг, бамбук , да и фанера, стекло - все в тему ( естественно, кроме ДСП). А сама мебель - пусть ее будет меньше и она - лучше и по-месту.
Я только собираюсь работать в этом направлении, конкретных предметов пока не сделал.
У меня в деревне есть 2 буфета и несколько шкавчиков из рабочей раздевалки, сделанных из брусков и фанеры - все в возрасте 50 лет и более, дом зимой не топят - вся мебель в порядке.
Ниже - фото ДСП в похожих условиях, 80 - х годов.
Когда сделаю, обязательно фото выложу или пришлю.

Регистрация: 21.03.2007 Москва Сообщений: 155

Вот, например ротанг, ниже фото - бамбук. Они имеют толщину 2 мм, наклеены на фанеру 4 мм и все это вставлено в пазы обвязки дверей вместо филенки.
В отличие от филенки - смотрится легко, не "давит".
Осталось массив стоек заменить на похожие конструкции, можно и с фанерой в качестве вставки.

Ой, какая красота! Здорово! А это вы для себя делаете, или на заказ тоже?

kin написал :
Вот, например ротанг, ниже фото - бамбук. Они имеют толщину 2 мм,

Такое в Москве где нибудь продается?

kin написал :
только вместо филенки из массива - заполнитель из фанеры

Вообще-то то, что продается как "мебель из натурального дерева" в большинстве случаев так и делается - рамы из массива, а щитовые детали (филенка, стенки и т.п.) из шпонированной фанеры или МДФ.

А кто Вам сказал, что фанера - экологичный материал?
Если бы она была экологичной, то для фанеры не существовало бы понятие класс эмиссии. В России фанеру с классом эмиссии Е0 не выпускают. Привет Финляндии. Но цена финской Е0 выше массива (сорт Экстра).
А так красиво, конечно!

Оно конечно, но заморачиваться на экологии в данном случае ИМХО не уместно. Любые листовые целлюлозно-древесные материалы ( оргалит, МДФ), содержащие связующие смолы, будут неэкологичными....... Как, впрочем, и все вокруг нас. думая об этом, можно начать бояться микробов. Психиатрами описана эта форма заболевания.
Да и вообще, не из шпал креозотовых мебель-то делать собираемся :-)

Вообще две последних фотографии хоть и не являются открытием, но наглядно характеризуют оптимальное по цене-качеству и технологичности решение для самодельного изготовления корпусной мебели.

Насчет технологичности я бы поспорил. Сделать красивый каркас, да еще и с пазами - очень непросто.
Да, есть в продаже профили для рамочных фасадов. Но профили сделаны из мдф и покрыты пленкой под дерево, что я так понимаю в корне нарушает всю идею натуральности мебели
И еще немаловажный момент, вся мебель сделанная по такой технологии (каркас с ротангом, префорированным хдф, бамбуком и пр.) имеет весьма определнный дизайн, который не всем нравится.

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

Технологичность получается вполне хорошая, но только если есть соответствующее оборудование. Как пример. С помощью фрезера и этой приспособы соединение шип-паз делается за считанные минуты и с идеальными точностью и качеством.
Бамбук или ротанг вовсе не обязателен, в рамочный каркас можно встаить что угодно, от деревянного щита или зеркала до тканевой или кожаной драпировки на любой подходящей основе.

Регистрация: 21.03.2007 Москва Сообщений: 155

to ilart
Каркас - это не просто, а очень просто. Обычный фрезер, обычные фрезы, заготовка - дерево, в данном случае лишний кусок от мебельного щита, но выгоднее - сухой строганый брусок. Заполнение любое.
Тонкая фанера, материал вполне экологичный. Толстая, не знаю, может быть на уровне ДСП.
Ротанг и бамбук в Москве продаются в фирме "Интек", в бибирево ("Миллион мелочей") - я за ними в Москву иногда наведываюсь - не сочтите за рекламу, к "Интеку" отношения не имею.

С фрезером и приспособами к нему - согласен, несложно. Но фрезер это уже не любительский инструмент, все-таки.
В общем, кто хочет натруализма выбирает фрезер и деревянный каркас. А кто хочет быстроты и меньше затрат - готовы йрамочный профиль мдф.

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

to ilart

Фрезер как раз вполне любительский инструмент. И если самому делать мебель, не коробки, которые издали и не поймешь из чего сделаны, то-ли деревянный щит, то ли ЛДСП, а именно МЕБЕЛЬ, то фрезер один из самых нужных инструментов.

Профиль МДФ годиться только как декоративный, нагрузок он не выдержит. Максимум, что из него можно сделать - не сильно большие по размерам фасады.

Регистрация: 21.03.2007 Москва Сообщений: 155

ilart написал :
В общем, кто хочет натруализма выбирает фрезер и деревянный каркас. А кто хочет быстроты и меньше затрат - готовы йрамочный профиль мдф.

Вы абсолютно правы. Профиль МДФ, покрытый пленкой ПВХ, (самый известный - AGT) предназначен для сборки фасадов на "ласточках" Hoffman со вставкой панели из все того же МДФ+ПВХ. Причем соединение профиля возможно только в углу, т.е. прямоугольный фасад. Производительность этого процесса очень высокая, что неизбежно приведет к перепроизводству такой мебели.
И действительно, в некоторые мебельные магазины даже войти не просто, сколько там такой мебели стоит с корпусами из ДСП.

Мне вообще нравится мебель из лдсп, так что здесь я вам не соучастник
Главное дизайн необычный придумать и сочетание материалов. И тогда лдсп в глаза бросаться не будет.
Но конечно же я согласен с Is, что настоящая мебель - она из дерева. Причем желательно ценных пород.

Регистрация: 29.03.2007 Новосибирск Сообщений: 74

А еще можно внутрь ламинированный паркет вставлять.

А идею мебели со вставками из ротанга уже юзают.
Видела вживую , действительно симпотично.

Регистрация: 21.03.2007 Москва Сообщений: 155

shmacodyavka написал :
А идею мебели со вставками из ротанга уже юзают.
Видела вживую , действительно симпотично.

Это всего лишь двери со вставками, которые могут быть любыми.
А чем громоздкие корпуса из ДСП заменить - вот в чем вопрос?

Регистрация: 29.03.2007 Новосибирск Сообщений: 74

kin написал :
А чем громоздкие корпуса из ДСП заменить - вот в чем вопрос?

Сейчас рисую детскую. Планирую каркас делать из филенчатого массива. Т.е. основа плиты как у филенчатой двери, из доски 20 мм. А наполнение из доски 10 мм, заподлицо с лицевой стороной. Склею, пройдусь рубанком и шлифану. Хочется услышать мнения экспертов по этому поводу.

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

to a42648

  1. 20 мм для силового каркаса маловато будет. Хотя, зависит от ширины досок и от способа соединения частей каркаса.
  2. Не совсем понятна цель делать вставку заподлицо с лицевой стороной. Снаружи гораздо декоративнее будет смотреться не гладкая поверхность, а удобнее пользоваться будет, когда изнутри каркас и вставки образуют единую плоскость, т.е. нет никаких полостей.
  3. Вставка из доски будет изменять размеры от влажности (обычно зависит от времени года) и поделать с этим ничего нельзя. Поэтому при усушке между вставкой и каркасом будут появляться щели. При попытке жесткой фиксации крепеж или даже каркас просто порвет.
    Именно из этих соображений в классической конструкции вставка устанавливается не в четверть, а в паз (или в четверть, но со штапиком), причем вставка по размеру делается на несколько мм меньше габаритов проема в каркасе.

Регистрация: 21.03.2007 Москва Сообщений: 155

a42648 написал :
Склею, пройдусь рубанком и шлифану.

Рубанок не нужен, орбиталкой пройдитесь, уменьшая зернистость.
В остальном согласен с IS.
Обычный шип-паз не самый прочный узел, чем Вам не нравится классическое соединение в мебельных фасадах, все-таки "полтора" шипа?
Если будете тонировать, помните о "белой полосе", может сначала покрасить и вставить филенку?
Удачи! Вы на правильном пути!

Регистрация: 29.03.2007 Новосибирск Сообщений: 74

to Kin, to Is

Большое спасибо за ответ! Раньше работал только с ЛДСП, поэтому такая безграмотность. Пойду на Woodtools читать теорию.