Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#388795

Если поставить бензопилу Husqvarna 137 на велосипед в качестве подвесного мотора. Как думаете при такой эксплуатации долго ли протянит бензопила??? ответ аргументировать, желательно.

Нормально. Только пропеллер небольшой ставь, а то сдует.

Вот скольтко протянет сиволапед при таких оборотах. И как сопрягать собираетесь, ответ желательно аргументировать.

Хе.. А я уже давно на своей летаю.. В смысле бензолет себе сделал. А Вы говорите велосипед..

Регистрация: 28.03.2007 Красноярск Сообщений: 39

В детстве лепили бензопилу Урал на велосипед Урал. Привод был в виде резинового ролика, прижимающегося к колесу. Так баловство, но было мегаПРИКОЛЬНО. Ролик при увлажнении буксовал, но велик - ехал...... Жил в леспромхозе - бензопил было как грязи. Кстати норматив на списание пил Урал был.... 800 моточасов. Реально их списывали в момент передачи в бригады.

Дачник Я написал :
Вот скольтко протянет сиволапед при таких оборотах. И как сопрягать собираетесь, ответ желательно аргументировать.

Сопрягать собираюсь через велосипедную цепь и теже велосипедные звёзды. Ставить хочу на переднее колесо (из-за вращение цепи пилы). На сам барабан цепи хочу наварить велосипедную звезду.
В принципе нехватки транспорта не ощущаю (есть и машина и мотоцикл), но так занятся стало нечем захотелось поэксперементировать. Может из этого чего и выдет.
И усмешки, я думаю, сдесь никчему. Если у вас нехватает фантазии зделать чего-нибудь подобное, то я вам сочуствую.

Трогатся с дымком будете, как на спортбайке...

Классно сделать так, чтоб ей как и пилой можно было пользоватся и как подвесным мотором. Приехал в лес, снял - пилишь, лесник пришел - поставил, и ну от него...

2~AndreY~ Никаких насмешек, не обижайтесь, сам порой ерундой страдаю (главное гондурас не теребить), просто обороты у пилы не маленькие и думаю, что не сдюжит звездочка.

Дачник Я написал :
2~AndreY~ Никаких насмешек, не обижайтесь, сам порой ерундой страдаю (главное гондурас не теребить), просто обороты у пилы не маленькие и думаю, что не сдюжит звездочка.

Да в этом и самая главная звгвостка. Придётся ставить на велосипед типа "Кама" с маленькими колёсами и подбирать самое большое передаточное отношение. Иначе пила с 13000 оборотами либо сама не потянет, либо действательно с места "с дымком".

Я тоже совершенно без приколу..
Трансмиссия 20:1, лопасти крутятся, размах лопастей 2.5 метра, тяга будь здоров. Идея не моя, содрал с фильма "Безумный Макс", помните там дядька на таком бензолете всю дорогу летал?

baum написал :
Трансмиссия 20:1, лопасти крутятся, размах лопастей 2.5 метра, тяга будь здоров. Идея не моя, содрал с фильма "Безумный Макс", помните там дядька на таком бензолете всю дорогу летал?

Это чего, правда и чего получилось - самолет или вертолет, я чота не догоняю?

Двигатели от бензопил многие умельцы используют на самокатах, и ,по их мнению успешно.

Emperor написал :
...самолет или вертолет, я чота не догоняю?

Так меня вообще НИКТО не догоняет! Сборка\разборка из положения пила\бензолет и обратно менее чем за 4 минуты! Никакие лесники с ментами не догоняют! А я им уже в воздухе дули показываю, поддаю газку и улетаю в неизвестном направлении..

dremin написал :
Двигатели от бензопил многие умельцы используют на самокатах, и ,по их мнению успешно.

Кстати довольно хороший сайт, спасибо за ссылку. Есть над чем задуматся.
Придётся по видимому редуктор в любом случаи делать. Только идея с деревянным как сделанно у гражданина с сайта мне как-то не особо нравиться. Надо металический по любому, иначе развалится. И ролики натежения ремней тоже не помешали бы.

В Питере есть фирма, котора производит мотосамокаты в "промышленых" масштабах, только вот движки там уже не от бензопил.

Регистрация: 29.10.2005 Ижевск Сообщений: 1472

baum написал :
А я им уже в воздухе дули показываю, поддаю газку и улетаю в неизвестном направлении..

С бревном надеюсь?

go написал :
С бревном надеюсь?

Зрелище, однако! Карлсон нервно курит в сторонке!

~AndreY~ написал :
Ставить хочу на переднее колесо

Интересно много грязи вы хлебнете, когда колесо в луже буксанет....?

2baum Вы прикалываетесь? Или....? Не могу понять.....

Расчет трансмиссии.
Vмах=50 км/ч Длина колеса 2.14 метра.
Nоб_колеса /мин= 50000/2.14*60=390 об/мин
Т=9000:390=23
Трансмиссия 1:23
На переденее не ставь нагрузка на него меньше, тянутьбудетхуже. К тому же неизвестно как это для велосипеда будет, ведь передним управляешь курсом.
Придется еще и сцепление сделать.
Дерзай, раскажешь потом.

Если найду токаря который сможет сделать валы для редуктора, конечно расскажу. А так пока только голые расчёты и чертежи.

2~AndreY~ Километров 300 на север от Томска ягодные (черника, голубика, брусника, клюква) места (поселок Ягодное ), раньше там леспромхозы были и в тайгу идут узкоколейки. Лет 25-30 назад кто-то из ягодников-самоделкиных додумался соорудить и взять с собой колеса, на месте соорудить оси и настил и на такой "дрезине", толкаясь шестом, ехать за ягодой Дальше это приняло "всенародный" характер (титановые колеса, подшипники, телескопические оси и тд), встречал там и "мотовозы" с приводом от бензопилы, при прибытии на место пила снималась и использовалась по прямому назначению - дровишек напилить.

2~AndreY~ Имхо еще и сцепление какое-никакое надо, а то пила глохнуть будет.

Дачник Я написал :
Имхо еще и сцепление какое-никакое надо, а то пила глохнуть будет.

А зачем сцепление??? Мне кажется там и обычного пильного центробежного хватит. По моим расчётам если сдельть передаточное отношение 1/15 скорость где-то 35 км/ч должна быть. Вполне нормально. И пила нагружатся не так сильно будет.

Викторыч написал :
2~AndreY~ Километров 300 на север от Томска ягодные (черника, голубика, брусника, клюква) места (поселок Ягодное ), раньше там леспромхозы были и в тайгу идут узкоколейки. Лет 25-30 назад кто-то из ягодников-самоделкиных додумался соорудить и взять с собой колеса, на месте соорудить оси и настил и на такой "дрезине", толкаясь шестом, ехать за ягодой Дальше это приняло "всенародный" характер (титановые колеса, подшипники, телескопические оси и тд), встречал там и "мотовозы" с приводом от бензопилы, при прибытии на место пила снималась и использовалась по прямому назначению - дровишек напилить.

Пионерка это называется. Используется практически везде, где есть аборигены и узкоколейки.

Регистрация: 09.01.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 632

А еще можно приделать гребной винт и на лодку поставить ( или подлодку ?).

~AndreY~ написал :
обычного пильного центробежного хватит

Спилится и сгорит это сцепление моментально, нагрузка там будет другая нежели на цепь.

я видел лебедки с приводом от пилы

Регистрация: 24.01.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 761

Дааа. Штука полезная в хозяйстве: погрузить-разгрузить,стянуть-утянуть и всё "пилочкой с обвеской"

SGore написал :
Дааа. Штука полезная в хозяйстве: погрузить-разгрузить,стянуть-утянуть и всё "пилочкой с обвеской

у них там это комплект спасателей.
еще прикольные штуки

и