Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#7063713

Доброе время суток!
Имею дубовый раскладной стол. Довольно старый (конец 19-го/самое начало 20-го века). Был склеен столярным (костным) клеем, который уже давно рассыпался конечно.
Столешница (из трех секций) - филенчатая. Разобрал на детали, почистил, скомпенсировал щели.
Сомнения по поводу технологии (последовательности) склейки. Деталей много (особенно в большой секции - 25 штук), опасаюсь, что пока буду все соединять и стягивать струбцинами, клей (а предполагается "синий" тайтбонд) - начнет застывать.
Если у кого есть опыт аналогичных работ/осмысленное мнение по вопросу - пожалуйста поделитесь, подскажите, как правильно, в какой последовательности клеить/собирать.
Заранее благодарен.

Если в собранном "на сухую" виде Вас всё устраивает, тогда разбирайте и заклеивайте на ваш Тайтбонд - вполне годится.
Заклеивайте, действительно, всё одним разом. Для этого должно быть достаточно струбцин под рукой. Вместо струбцин можно использовать брусы с упорами, плюс клинья. Их понадобится 10 штук.
Мазать клеем лучше в 2 или в 3 руки, типа пошустрее получится. Но и одному тоже возможно, не такой уж объём, струбцинами всё прожмётся. Имейте под рукой кувалдочку на 2-3 кг, если понадобиться помочь струбцинам. Имейте плоскость, к которой этот щит можно притянуть, плюс тоже струбцины.

pool, Спасибо большое за ответ. Идея "семейного подряда" по намазыванию клеем - хорошая. Мне еще тут советуют поискать ПВА с бОльшим временем застывания. Буду разбираться.

pool, Если позволите - еще вопрос. Мне тут один товарищ сообщил, что " филёнка не клеится к рамке ,а просто вставляется на шипы". Я-то был как раз уверен, что собираю монолитную конструкцию и ВСЕ соединения надо проклеить. Можете прокомментировать?

Вы обманчиво (сами для себя) называете эту конструкцию филёнчатой. Филёнка бывает исключительно либо в дверях, либо в стеновых панелях. И она, действительно, не вклеивается "мёртво" в обвязку.
В Вашем случае это не вставки-филёнки, а совершенно равноправные элементы конструкции.

Тем не менее. Ту технологию, которую предложили Вы, имеет право на жизнь. Я бы использовал долгоиграющий ПУР для склейки. Вы его не сможете купить, поэтому и не предложил.

Ну и надо понимать, что никакой спец/профи не сможет предвидеть как поведёт себя щит уже в сборе, тем более, по истечению времени.

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

ну какой тайтбонд ? аутентичный костный клей в таком раритете должен быть
если сами не умеете, отдайте в мастерскую
шикарная вещь ! тайтбондом вы его испортите

fhntv, от полной бессмысленности Вам отвечать, процитирую BV из другой, правда, темы и на другую Вашу реплику...

BV написал:
fhntv, устал уже от этого потока сознания.
Отвечать не буду.
Если по делу -Велкам.
А так ..не

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

тайтбонд тут это варварство
тем более пур клей

Я все прекрасно понимаю по поводу аутентичности. Кроличьими и рыбьими клеями приходилось пользоваться при ремонте скрипок - но там обязана быть "обратимость" - все должно при необходимости разбираться. И эту столешницу можно конечно склеить костным клеем и отделать шеллачной политурой - но так делали 100 лет назад, когда других материалов не было, эти были основными и применялись везде. А я хочу сделать стол не для музея, а чтобы пользоваться им каждый день - уж шеллак этого точно не выдержит, не знаю как костный клей. Поэтому и думаю - склеить современным качественным клеем и покрыть современным износостойким лаком - акриловым или алкидно-уретановым. Что я тут испорчу? Разобрать потом не удастся? Так я и хочу, чтобы он за следующие 100 лет не расклеился. Но может действительно костным клеем? - вот он то будет долго схватываться, все собрать и зажать будет не проблема...

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

делайте аутентик
все остальное от лукаваго
на повседнев раритеты коллекционного вида ?
зачем ?

Такси - только с шашечками