Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#411208

Kamikaze написал :
На своем ПМ4 я не заметил разницы между подкачками 0 и 1. Реально подкачка есть только на положениях 2 и 3. А как у Вас?

Если чисто зрительно, то качается. А так, с подкачкой пока особо не пилил.

Kamikaze написал :
Если отвинтить подсветку - получится ксерокопия ПМ4

Дохтор! А откуда же лишние 20 ватт?

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

грохотайло написал :
Дохтор! А откуда же лишние 20 ватт?

AlVadSk написал :
Просто что-то пересмотрели и подкорректировали паспортные данные.

Kamikaze написал :
(статор+ротор с одними шифрами применяются на обоих моделях)

Ложка дегтя (это после "пробега" каких-то 5 метров):

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

2Kamikaze мда

Kamikaze написал :
Ложка дегтя (это после "пробега" каких-то 5 метров):

Это Ваш так?
Может ударился обо что нибудь?
У меня уже метров 15 пробежал ...

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

на фиолент(якоря) были жалобы что попадется брак- сырой металл. По ходу с контролем металлургии у них проблема.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Мой. Лобзик в добром здравии, просто поначалу в редуктор попадали опилки, видно слева внизу на первом фото, и чуть-чуть, справа внизу на втором. (см. пост #7)

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Забор с гвоздями пилил, гнилушки пилил, дерево сырое пилил. И всё работает зараза.
Упал с высоты трёх метров, погнул подошву. Всё равно работает!
Но я таки нашёл на него управу! Пилил сначала гипсовый сортир, потом ГВЛВ. Потом он у меня упал в воду. Когда я его просушил, он как то как то странно хрустеть начал. Вскрыл корпус - смазка превратилась в окаменелое г.но мамонта, но что интересно, мотор всё равно прокручивает всю механику. На шестерне и валу якоря выработки визуально почти нет. В общем сейчас отмою его и думаю, что ещё поработает. Зверь машина, рекомендую!

Отмыл. Гипса оттуда выгреб - подрозетник точно можно было бы заштукатурить. Герметичность у редуктора никакая. Вал якоря всё таки со следами износа, но в оправдание скажу, что из шестерни и шлицов вала гипс просто выскребать пришлось.
Купил в ближайшем автомаге смазку YOKKI в тубе, при сборке обнаружил, что потерял пружинную шайбочку и пружину, фиксирующую рабочую шестерню. Пока не удалось расклинить механизм качания пилки, надо было ещё разбирать и мыть, но время поджимало, хочу за праздники доделать всё задуманное. Собрал, включил, работает! Начал шуметь задний подшипник, но редуктор на его фоне работает довольно тихо.
Продолжаю издеваться методом распилки ГВЛВ.

грохотайло написал:
Продолжаю издеваться

А подсветка у вашего продолжает работать? Что за батарейки и лампочка применены...... или светодиод ?
На сайте Фиолента лобз с подсветкой вроде есть, а в реале нет.

Реставратор, Если честно, это подсветка была настолько убогой, что вторая смена батареек стала для неё последней. Сделано на соплях по принципу "лишь бы было". Даже и не знаю где валяется, если не выкинул.

Регистрация: 24.10.2018 Краснодар Сообщений: 7

А никто не смотрел в разобранном виде , по поводу сдува опилок, может можно как то доработать?

У меня в 750 Фиолент, сделана подсветка из платы от зарядного устройства от телефона, но сейчас бы и делать не стал - пальчиковый фонарь
и кусок изоленты. Если учесть, что фонарь нужен редко, то это наилучшее решение.

Регистрация: 26.07.2012 Солнечногорск Сообщений: 4274

Прикупил пару лазеров с подсветкой или наоборот..,вообще - так и сделаю,только съёмным.

Ответ denle:
В в соседней ветке "мелкие идеи..." в 2016 году я описывал свой вариант сдува опилок на лобзике , но форум нынче не работает, фотографии пропали.
Смысл в следующем - сделал наружный воздуховод, направляющий проходящий через лобзик воздух в сторону пилки. Работает. Если очень интересно могу поискать в фотоархиве.

Крылышки из пластика от бутылки прикручиваются к штоку и опилки летят. Но лучше всего простейший указатель, закрепленный под накладку и настроенный на линию реза, не надо дуть и глаза таращить.

Регистрация: 26.07.2012 Солнечногорск Сообщений: 4274

Сделал крепление для подсветки и лазера,поставил пока на Фесто. Чаще им пользуюсь,а Фиолент один сыну племянницы подарил,а со вторым ещё не закончил - ролик нужен,но я не ищу.
Подсветка трехркжимная - подсветка..,подсветка + лазер и просто лазер. Все отрегулировано,но сделал крепление съёмным,на двусторонний скотч.