Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#389097

Собираемся менять полотенцесушитель. В жеке договорились, что они поставят нам перемычку на стояк горячей воды с отводами и кранами на них для полотенцесушителя. Но кран на перемычку они ставить отказываются - говорят запрещено. Говорят, что они всегда делают без этого крана и все работает. Хотя есть мнение, что в полотенцесушителе может возникнуть воздушная пробка, и чтобы от нее избавиться, нужен кран на перемычке, к тому же возможно полотенцесушитель не будет достаточно греть.
Все-таки стоит ли ставить этот кран на перемычку?

И еще вопрос: какого диаметра краны лучше ставить на отводы для полотенцесушителя, если диаметр стояка 32? Подойдут ли 1/2"?

Можно и без крана обойтись - поставьте кран для слива на верхнем отводе стояка, сразу после отсечного крана.
Хотя это может быть и лишним - надо смотреть как всё у вас сделано, какие расстояния, какие трубы, какой ПС....

2vangogen
Кран на байпас - ставить НЕЛЬЗЯ. Кроме того, от завоздушивания ПСа он не спасёт - наоборот, есть шанс заткнуть воздушной пробкой весь стояк. Зато от завоздушивания спасает кран Маевского.

То что кран на байпас нельзя - это понятно.

Рыжий Тигра написал :
Кроме того, от завоздушивания ПСа он не спасёт

Как показывает практика прекрасно спасает. Закрыл на пару минут, открыл и ПС запустился.....

Рыжий Тигра написал :
наоборот, есть шанс заткнуть воздушной пробкой весь стояк.

Смотря как стояк устроен, но весьма маловероятно. А вы думаете в стояки воздух не попадает, когда сливают стояк например?

Рыжий Тигра написал :
Зато от завоздушивания спасает кран Маевского.

Дело в том, что кран маевского на ПС спасает только в случае, если ровный наклон всей трассы и кран установлен в самом высоком месте. Если же трасса имеет несколько перепадов высот, то либо ставить маевского во всех местах, где может стоять воздух, либо проще - один полнопроходной спускник - сильным потоком воздух прекрасно вышибается из всей трассы.

Очень интересуюсь - почему на байпас нельзя? (мне например, непонятно) по логике или по снипам каким-нить? Объясните пжалста простыми словами(как для чайника)
я тут радиаторы собираюсь менять, так вот знакомый специалист по отоплению сказал, что нужно сделать перемычки и на них тоже поставить краны, т.к. проходное сечение радиатора меньше трубного, так вот чтоб излишек шел по байпасу (с приоткрытым краном. Т.е. там не шаровый нужен,а регулирующий - заслонка или как его там).

В общем, прикладываю схемки свои(не судите строго, корявенько, нихрена не в масштабе, но суть, думаю, уяснить можно):

    • то, что есть сейчас
      2 и 3 - как планируем сделать ( с кранами и без оных)
      если есть какие замечания и соображения по данному прожекту - милости прошу высказываться.

вариант последней схемы исправленный - а то нафигачила кранов лишних...

Kisya написал :
Очень интересуюсь - почему на байпас нельзя?

Кран на байпас нужно, нельзя заужать основную магистраль, и если вы перекроете все краны то оставите людей(верх/низ) без тепла. Если в квартире живут глупые люди снимите с байпасных винтелей бабочки, шанс их перекрыть сравняется с открытием клапана маевского :-)

Когда морозы, байпас перектывают и всю воду гонят через батарею, а потеплело - мимо.

Регистрация: 12.03.2006 Казань Сообщений: 2381

Angel. написал :
Когда морозы, байпас перектывают и всю воду гонят через батарею, а потеплело - мимо.

То есть когда в морозы тепла недостаточно у Вас, то его точно так же недостаточно и у соседей. Перекрыв байпас Вы немного улучшаете теплоотдачу ваших батарей при этом увеличивая сопротивление всего стояка. То есть ухудшая теплоотдачу всех соседских батарей.
По нормальному в морозы коммунальщики сами дают воду горячее, а если хочется регулировать индивидуально, то надо регулировать только уменьшением затекания в свою батарею, не трогая байпасю

Kisya написал :
по логике или по снипам каким-нить?

Есть прямой запрет на установку крана на байпасе в законе Москвы, где указаны запрещенные действия при реконструкциях и перепланировках.

Регулировать температуру батарей надо с помощью ЖЭКа, а индивидуально можно перекрывать свой отвод на батарею не трогая байпас. При этом общее сопротивление (через батарею и байпас) конечно немного возрастет, но очевидно, что перекрывать свою батарею Вы будете не в лютый мороз, а когда температура батарей избыточна. То есть соседи не пострадают и может даже спасибо скажут.
Если же поставить кран на байпас и использовать его для увеличения затекания в свою батарею, то так же происходит увеличение сопротивления стояка, но соседи при этом пострадают, потому что сопротивление стояка увеличилось когда и без того тепла недостаточно.

Angel. написал :
нельзя заужать основную магистраль, и если вы перекроете все краны то оставите людей(верх/низ) без тепла. [...] Когда морозы, байпас перектывают и всю воду гонят через батарею

Сам хоть понял, что сказал? Переведу: "Когда морозы, байпас перекрывают и всё тепло оставляют себе, оставляя всех остальных (верх/низ) без тепла."

BV написал :
в стояки воздух не попадает, когда сливают стояк например?

Для этого есть краны Маевского в верхних точках (на чердаке или в квартирах верхнего этажа).

BV написал :
прекрасно спасает. Закрыл на пару минут, открыл и ПС запустился

...а воздух ушёл вверх по трубе и там при случае заткнул весь контур (ну, просто представьте, что ваш сосед с самого верху загремел в больницу/отпуск/командировку, и несколько недель некому стравить воздушную пробку).

BV написал :
Если же трасса имеет несколько перепадов высот

Где? В многоэтажном доме? Насколько я в курсе, стояки всегда вертикальные и проходят рядом с батареями (в крайнем случае между двумя соседними батареями).

BV написал :
либо ставить маевского во всех местах, где может стоять воздух

Правильно.

BV написал :
либо проще - один полнопроходной спускник - сильным потоком воздух прекрасно вышибается из всей трассы.

Неправильно. В цифрах это выглядит . Кроме того, это свинство - делать весь дом заложником одного сантехника (или даже одного жильца), у которого есть доступ к полнопроходному спускнику. Лично наблюдал затоп подъезда с такого незакрытого крана.

вот не понимаю, зачем ввели принудительное поле "город проживания", если его никто не читает? Radj - какое мне дело до закона Москвы, а? Я ж прошу - объясните мне по логике (термодинамики, гидравлики или чего там еще, что имеет отношение - но доступными понятиями) и/или по законам,которые ко мне имеют отношение, если знаете такие ( в частности , хотелось получить объяснение от Тигры Рыжего, который категорично заявил, что нельзя кран на байпас, и он как раз с Украины. Или от любого другого сведущего в Украинских реалиях)
Регулировка спомощью ЖЭКа - это тоже для меня из области фантастики. Не знаю, по всей ли Украине или только в нашем городе так выпендрились - но с Нового года ЖЭК отвечает только за уборку придомовой территории (и то только теоретически). За холодную воду - Водотрест, за горячую и отопление - теплосеть и т.д. Так что мне чтоб поменять 2 водопроводных стояка надо вызывать сантехников из 2-х разных контор - каждый чтоб свой перекрыл. Причем, холодный слесарь грит - не имею права трогать горячий стояк, а ушлый тепловик готов и оба стояка поменять, и канализацию... хотя я ему за канализацию вообще ничего не говорила. Да заодно и рулетку попер...) В общем, маразм крепчает.
Так что ПОЖАЛУЙСТА - объясните доступно и по сути.

Angel. написал :
Кран на байпас нужно, нельзя заужать основную магистраль, и если вы перекроете все краны то оставите людей(верх/низ) без тепла. Если в квартире живут глупые люди снимите с байпасных винтелей бабочки, шанс их перекрыть сравняется с открытием клапана маевского :-)

как отсутствие КРАНА на байпасе может заузить магистраль?

а какой шанс открытия клапана маевского?

про глупых людей и вентили - вообще ничего не поняла. Какая связь?
Квартира моя, пока там никто не живет. Перемычка(байпас) нужна - это мы уяснили. Само ее наличие и гарантирует то,что магистраль не будет заужена. Вопрос в том - делать на ней кран или нет?
Если поставить - вопрос к специалистам - не образуются ли какие-нибудь побочные эффекты в виде завоздушивания и т.п. (моего понимания на это не хватает)?
И опять же - нет ли каких-нить документов, по которым мне потом предъявят претензии тепловики?

Если НЕ ставить - не получится ли что вода будет идти мимо моей батареи (или полотенцесушителя)? или - опять же - воздушные пробки?

P.S. И если честно - меня мало волнует, что скажут соседи. Потому как выше меня - только 4 этажа, а ниже - 9. И на тех 9-ти понаставили доп. радиаторов,что мои еле теплые. Мне уже трудно украсть тепло у верхних соседей, потому как все уже украли до меня. Ну и теплосеть конечно тоже "заботится", чтоб мы не потели - температура теплоносителя на входе уже ниже нормы. Мне хоть бы самой дуба не врезать зимой.
Перегружать магистраль я не собираюсь из эгоистических соображений - я так понимаю, что лишняя нагрузка на радиатор и стыковочные места мне тоже ни к чему
Вот для этого кран на байпасе и нужен: если радиатор подключен - он только приоткрыт, для излишков. А если радиатор перекрыт - открыт полностью и вода проходит мимо не задерживаясь.
Если я не учла каких-то факторов - про воздушные пробки, например (про которые я ничего не понимаю) - разъясните, плиз.
В моем представлении существует некая картина, сложившаяся под влиянием одного специалиста. Но он же человек, мог что-то забыть, чего-то не учесть, могла я что-то неверно понять... Вот я и пытаюсь проверить эту картину на прочность. Этот форум вроде хорошо зарекомендовал себя в деле таких вот проверок.

Kisya написал :
объясните мне по логике (термодинамики, гидравлики или чего там еще, что имеет отношение - но доступными понятиями) и/или по законам,которые ко мне имеют отношение, если знаете такие ( в частности , хотелось получить объяснение от Тигры Рыжего, который категорично заявил, что нельзя кран на байпас, и он как раз с Украины

Кран на байпас не по уголовному закону нельзя - по закону природы. Попробую объяснить. Перекрывая байпас, ты:

[*]увеличиваешь сопротивление стояка - воды в него попадает меньше, остальным жильцам будет холоднее; давление в подаче растёт и вместе с ним вероятность прорыва трубы (а они ржавые!) и тяжесть последствий;[*]запускаешь всю воду из стояка в ПС, тогда на выходе пары ПС+байпас вода будет уже несколько холоднее - окружающим (тем, кто после тебя) будет ещё хуже.В пределе, когда все перекроют байпасы, всем будет намного холоднее (т.к. суммарное сопротивление стояка вырастет во много раз).

Kisya написал :
а какой шанс открытия клапана маевского?

Руками. Когда труба холодная - открываешь, если есть воздух - держишь открытым, пока не стравится, пошла водичка - закрываешь. Рекомендуется в течение, скажем, недели после пуска отопления посторять процедуру пару раз в день.

Kisya написал :
про глупых людей и вентили - вообще ничего не поняла. Какая связь?

Глупому нельзя позволять что-либо регулировать. Вообще.

Kisya написал :
нет ли каких-нить документов, по которым мне потом предъявят претензии тепловики?

СНиПы. Номер, увы, не назову - не настолько спец; но на форуме мелькали цитаты.

Kisya написал :
И если честно - меня мало волнует, что скажут соседи.

Точно так же и соседей некоторых мало волнует, что скажешь ты. Т.е. вы друг друга стОите - вот и не жалуйтесь на жизнь.

Kisya написал :
Мне уже трудно украсть тепло у верхних соседей,

По крайней мере, можно украсть то, что осталось. А у них тоже есть, что украсть у тебя - электроэнергию, например (технически: поставить на пару десятков киловатт электрокаминов - и у тебя на счётчике напряжение просядет настолько, что лучше бы его вообще не было ). Так что - договаривайтесь!

Kisya написал :
для этого кран на байпасе и нужен: если радиатор подключен - он только приоткрыт, для излишков.

Фиг. Для этого байпас чуть уже, чем стояк. Всё рассчитано.

Kisya написал :
про воздушные пробки, например (про которые я ничего не понимаю) - разъясните, плиз.

А что тут сложного? Возьми трубку (лучше прозрачную - от капельницы) метра четыре длиной, налей в неё воды, потом, удерживая концы (не закрывая их), опусти с балкона середину - чтобы получилась буква U. Теперь набери в рот воды, возьми конец трубки и попробуй этой водой "подуть" в трубку. Легко идёт, правда?

Второй опыт: залей водой половину трубки, возьми её опять буквой U - вода соберётся в середине. Теперь попробуй опять подуть в конец трубки (тут лучше воздухом - эффект нагляднее). В начале дуется легко, но чем выше поднимается столб воды в одном из колен - тем дуть труднее, заметно?

Вот точно так же действует воздушная пробка в отоплении: чем её больше - тем труднее насосу её пропихнуть, а при некоторой предельной высоте пробки (всего-то в метр-два) уже не пропихнёшь никак (избыток давления утекает в параллельные контуры - в соседние подъезды, например), и вода по трубам не идёт вообще.

Рыжий Тигра написал :
...а воздух ушёл вверх по трубе и там при случае заткнул весь контур (ну, просто представьте, что ваш сосед с самого верху загремел в больницу/отпуск/командировку, и несколько недель некому стравить воздушную пробку).

Собственно говоря у меня в доме так всегда - наверху из контура никто воздух не спускает тк похоже сантехшкаф заложен плиткой. Поэтому - звонок в ДЭЗ, через час приходит сантехник, открывает в подвале спускной кран на обратке, потом закрывает и ПС начинают греть. И то это бывает необходимио делать только если до этого сливались стояки или было отключение горячей воды.

Рыжий Тигра написал :
Если же трасса имеет несколько перепадов высот
Где? В многоэтажном доме? Насколько я в курсе, стояки всегда вертикальные и проходят рядом с батареями (в крайнем случае между двумя соседними батареями).

До моего поста тема была о ПОЛОТЕНЦЕСУШИТЕЛЕ. Соответственно и речь о трассе к ПС от стояка. Повнимательнее плиз.

Рыжий Тигра написал :
либо проще - один полнопроходной спускник - сильным потоком воздух прекрасно вышибается из всей трассы.

Неправильно. В цифрах это выглядит примерно вот так.

Еще раз - речь о трассе ПС внутри квартиры от стояка до ПС. Спускник - на верхнем отводе к ПС. Так что ваши расчеты по этажам и атмосферам просто не в тему. (Могу понятнее - представьте шланг к лейке душа пустой - открыли воду .... и где тот воздух, который был в этом шланге? )

Рыжий Тигра написал :
Кроме того, это свинство - делать весь дом заложником одного сантехника (или даже одного жильца), у которого есть доступ к полнопроходному спускнику. Лично наблюдал затоп подъезда с такого незакрытого крана.

Представьте себе, что многие, да почти все живущие в многоэтажных домах и так уже давно заложники ДЭЗовских сантехников - это так, к слову.
Первое - спускник в квартире: тот, кто это сделает себе не нанесет ровно никакого вреда подьезду - открыл на минуту и закрыл (тем более спускник не в диаметр стояка, а в диаметр отвода к ПС).
Второе - вопрос о том, что он может сломаться надо рассматривать совместно с вопросами о том, что может сломаться и ПС, и любой отвод воды на квартиру.....

bv написал :
тема была о ПОЛОТЕНЦЕСУШИТЕЛЕ. Соответственно и речь о трассе к ПС от стояка.

ПС на ГВСе? Сорри, глюкнул.

Но всё же - вряд ли трасса будет тянуться от стояка к ПСу далеко и с отрицательными перепадами высот больше нескольких сантиметров. А если да - то таки в каждую верхнюю точку по крану Маевского, увы.

bv написал :
тот, кто это сделает себе не нанесет ровно никакого вреда подьезду - открыл на минуту и закрыл (тем более спускник не в диаметр стояка, а в диаметр отвода к ПС).

Во-во. У одного товарища бабушка так однажды и сделала. Только воды не было, вот она кран и не дожала (а когда воду пустили - её дома не было, пара вёдер тёпленькой водички пошла на пол). А с краном Маевского такого вреда не будет - у него сечение с иголку, ведра воды за день не набежит.

Кроме того, возникает соблазн для, скажем, мытья пола набирать водичку с ПСа, а не тащить ведро в раковину.

bv написал :
вопрос о том, что он может сломаться надо рассматривать совместно с вопросами о том, что может сломаться и ПС, и любой отвод воды на квартиру

Согласен. Но зачем увеличивать вероятность того, что может что-то сломаться?

И вообще - даже всё это, вместе взятое, не оправдание для установки крана на байпас ПСа. Ну вот нельзя! Нехорошо. Неэтично. Невежливо.

Тигра, я вижу ты разбираешься, и популярно умеешь объяснять, но можно все-таки ближе к моему делу, а?

Изначально в моей хатинке НИ ОДНОГО байпаса нет (я там картиночки рисовала выше - загляни, плиз). Радиаторы - конвекторные - т.е. труба стояка изгибается просто и на ней обрешетка (аккорды), пс - загогулина в виде П. Я хочу все новые батареи и пс. Но поскольку проходное сечение батарей меньше трубы стояка, то решено поставить эти перемычки - из соображений общей безопасности во-первых, и на случай если вдруг радиатор потечет, чтоб не перекрывать стояк, а отключить только радиатор (или ПС) - во-вторых. (Так что не надо мне рассказывать кого я стою и какая я такая-сякая, не думаю о своих соседях. Стояк у нас один. Тут все повязаны. Сделаешь плохо кому-то - тебе ж самому отрыгнется и припердится. Тут все повязаны. И не надо никаких призывов к взаимной вежливости и этичности и прочих высоких материй - тут элементарно конструкция стояка обязывает себя так вести - разумно и целесообразно (можешь называть это - вежливо и этично), и незачем для этого любить и уважать соседей. То, что я собираюсь батареи забитые менять - уже можно считать достаточным актом альтруизма в сторону соседей. И то что ставить эти байпасы буду - акт №2. Только я не прикрываюсь при этом всей этой высокоморальной шелухой. )
Итак, байпас будет ТОГО ЖЕ сечения, что и стояк (так что забери свой фиг назад). О соседях я уже достаточно позаботилась, пора бы и о себе подумать. Не получится ли так, что имея байпас того же сечения, что и стояк, а радиатор - с меньшим сечением, водичка теплая будет утекать мимо моего радиатора или ПСа? Вот конкретный вопрос, на который хотелось бы получить конкретный ответ.

И не надо меня тут уговаривать, что не нужно перекрывать байпас. Фактически, я не могу представить, зачем мне нужно перекрывать байпас. Мне - не нужно. Толкьо прикрывать - чтоб и в мою батарею затекло теплой водички - вот и все. Т.е. это его основное положение. Или открывать совсем, если радиатор/ПС отключен - в аварийной ситуации или фантастической(типа, такой ташкент, что я батарею отключаю).

Про пробки. Если я правильно понимаю, то независимо - есть байпас, нет его - пробки образуются и клапан маевского эту проблему решает. Если нет - поправьте меня.
Пример с трубкой иллюстрирует принцип пробки в системе сплошной трубы, если так можно выразиться - т.е. как было в моем доме изначально. Кто каких батарей/пс/с байпасами или без и с каким кол-вом доп. загогулин поставил - мне неизвестно. Но на моем примере - чтоб оценить мой вклад в создание возд. пробок можете мне объяснить? при наличие байпаса у меня в кв-ре все стояки получаются уже не сплошной трубой как было, а труба как бы расходится на 2 части а потом они снова сходятся в трубу стояка. Как такая конструкция по сравнению с изначальной влияет на создание пробок - увеличивает/усложняет или наоборот? Или не влияет? Вот конкретный вопрос №2.

P.S. про договариваться - ты что серьезно? такой большой, а в сказки веришь? Как ты себе это проедставляешь - обойти все 225 квартир и попросить жильцов (большая часть из которых быдло еще то - срут в своем же подъезде) - "граждане дорогие, давайте жить в любви и согласии, поменяйте все эти нахрен забитые батареи на новые, уберите лишние, уберите краны на байпасах у кого есть - думайте о тех, кто над вами, им тоже холодно..." ну-ну... это даже не смешно

Я видел как жековский сантехник вообще без байпаса подключил. Входит 2 трубы, на них 2 крана и сразу батарея. Был случай когда стало жарко их перекрыли, зачем-то оба :-)
Но вы так не делайте, это худшее подключение!

Не уверен на счёт сопротивления воды и отдачи батареи.
Если энергия от трения воды во что-то и превращается внутри батареи, то это тепловая энергия. Или какая?
А будет ли разница в показаниях манометров установленных на вх/вых в двух режимах эксплуатации с закрытым и открытым байпасом, за вычетом веса водяного столба, и какая?

Самый древний байпас ИМХО это старая кирпичная печка с заслонками.
Кто пользовался, напишите как влияет перекрытие байпаса на температуру в доме и расход дров?

Если авария, быстрее обзвонить соседей и перекрыть воду, нежели до аварийной службы. Лучше не мыться целый час, чем плавать в комнате.

Регистрация: 12.03.2006 Казань Сообщений: 2381

2Kisya Насчет города не углядел. Но все же закон он и в африке закон. То есть смысл в нем есть.
Поправлю Вас насчет соседей всерху и снизу. Если у Вас увеличилось сопротивление стояка (перекрыли полностью или частично байпас), то воды будет по трубам течь меньше у всех (и снизу, и сверху, и у Вас). Только у Вас при этом возможно, что в радиатор будет затекать чуть больше, и возможно, что Вам станет теплее.

Аргументировать смысл байпаса возможностью выгнать воздушные пробки, не верно. Так как при правильном подключении пробок не должно возникать вовсе. В крайнем случае (например если используется нижнее подключение радиаторов), на радиаторах ставят воздухоотводчики (кран маевского).

Kisya написал :
Не получится ли так, что имея байпас того же сечения, что и стояк, а радиатор - с меньшим сечением, водичка теплая будет утекать мимо моего радиатора или ПСа? Вот конкретный вопрос, на который хотелось бы получить конкретный ответ.

Зачем ставить толстый байпас а потом его же и перекрывать?
Лучше на свой радиатор поставьте трубу такого-же сечения как стояк, а байпас сделайте на один трубный размер меньше. Так затекание в радиатор будет лучше, а если станет слишком жарко, то если даже Вы закроете свою батарею соседи не замерзнут.

Radj написал :
если используется нижнее подключение радиаторов

это как - не поняла? нижняя подача или что имеется в виду?

Radj написал :
Зачем ставить толстый байпас а потом его же и перекрывать?

Radj, гляньте картиночки мои, не поленитесь. Стояк - 3/4. Мы обрежем трубу выше и ниже изгибов/разветвлений и вварим туда такую же. Это будет перемычка. А от нее уже отводы к батарее. Технически имхо проще и удобнее чем возиться еще и с трубами разного сечения.

Radj написал :
Лучше на свой радиатор поставьте трубу такого-же сечения как стояк

Это как? На отводы или что имеется в виду?

Radj написал :
если станет слишком жарко, то если даже Вы закроете свою батарею соседи не замерзнут.

Если байпас меньшего сечения,чем стояк, то если я закрываю свою батарею - вот вам и увеличение сопротивления стояка - даже без кранов на байпасе. (Это то же самое, что оставить батарею с меньшим сечением и не ставить байпаса.) Я хоть и не физик, но даже моего понимания на это хватает.

Рыжий Тигра написал :
Сам хоть понял, что сказал? Переведу: "Когда морозы, байпас перекрывают и всё тепло оставляют себе, оставляя всех остальных (верх/низ) без тепла."

Не понял как вы переосмыслили?

Kisya написал :
про глупых людей и вентили - вообще ничего не поняла. Какая связь?

В эту же категорию попадают дети, им бывает по 5 лет и мир для них интересен. Назвать их глупыми язык не поворачивается, они изучающие или познавающие, слова не воспринимают, им важен action.
Кран ставьте, но бабочку по усмотрению.

Angel. написал :
Если энергия от трения воды во что-то и превращается внутри батареи, то это тепловая энергия. Или какая?

Не мог удержаться
Ну да, конечно, "энергия от трения воды" конечно же превращается в тепловую... от которой батарея и нагревается...
А ещё, если сила трения велика и продолжительного воздействия, то все трубы, батареи, лодки, пароходы и рыбы протираются. Насквозь. "Титаник", видимо, от этого и потонул...

2Taran
Согласно закону сохранения энергии, ни чего из ниоткуда не появляется, и не исчезает, а лишь переходит из одной формы в другую.
Какую энергию вы имели ввиду?

Регистрация: 12.03.2006 Казань Сообщений: 2381

Про нижнее подключение:

Kisya написал :
это как - не поняла? нижняя подача или что имеется в виду?

Нет. Это дизайнеские изыски, когда горизонтальные трубы стелятся у пола или под полом.

Про байпас уже чем стояк:

Kisya написал :
Технически имхо проще и удобнее чем возиться еще и с трубами разного сечения.

Технически проще ввараить более тонкую трубу, чем в оригинальную врезать кран, сгон и потом еще переживать не лопнет и не потечет ли кран из-за термических удииннений/сокращений стояка.

Kisya написал :
Это как? На отводы или что имеется в виду?

Прилагаю переделанную Вашу картинку.

Kisya написал :
Если байпас меньшего сечения,чем стояк, то если я закрываю свою батарею - вот вам и увеличение сопротивления стояка - даже без кранов на байпасе. (Это то же самое, что оставить батарею с меньшим сечением и не ставить байпаса.)

Да. Но во-первых Вы при всем желании не сможете полностью перекрыть стояк (то есть будет железная защита от дурака), во-вторых если Вам очень жарко, то точно так же слишком жарко и Вашим соседям. То есть прикрыв свою батарею, вы не только сильно снижаете перегрев своей квартиры, но и немного снижаете перегрев соседских (а в этом ничего плохого нет).

Регистрация: 22.04.2007 Нижний Новгород Сообщений: 8

А вот как быть мне? Планирую менять летом конвектор, хочу поставить краны на него и бапас с краном. Делаю только для того, что бы в случае проблемм с батареей, отсечь её кранами и открыть байпас, да бы не оставить людей по стояку без отопления...

Radj написал :
Но во-первых Вы при всем желании не сможете полностью перекрыть стояк (то есть будет железная защита от дурака),

Сколько ж можно повторять - НЕТ У МЕНЯ ТАКОГО ЖЕЛАНИЯ!!! И дураков (а также глупых людей, детей до 5 лет и заодно старых маразматиков) в моей квартире тоже нет! И если же вдруг они таки появятся, то снятием бабочки эта проблема решается.
Так что этот пункт отпадает

по второму пункту - неоходимость перекрыть батарею может возникнуть не только из-за жары - это скорее вариант невероятно-фантастический. А вот если, к примеру, батарея потекла - да, вариант нежелательный, но к нему надо быть готовым anyway. И тогда - при том что и так дубарь был этой далеко не холодной зимой - соседи мне не то, что спасибо не скажут... вы ведь печетесь о них. (Кстати, с чего бы это?)Что тогда?
Вариант 2-й - очень даже вероятный. Когда включают отопление и по трубам несется всякое гуано - я не хочу забивать им свои дорогущие батареи, а хочу, чтоб оно пронеслось мимо не задерживаясь. Ну и соседи чтоб не пострадали от недогрева. Как тогда быть?

Так что реальный аргумент за байпас без крана 1: меньше стыков, а значит и ниже вероятность протечки.

Про СНиПы кто-то говорил - но как-то расплывчато. То ли есть такое правило, то ли нет - не известно.

P.S. красивая кстати картиночка у вас получилась, Radj . Не то что у меня.. Чем рисовали?

2Rico именно это мы и обсуждаем. Моя ситуация - один-в-один, если вы внимательно читали.

Регистрация: 22.04.2007 Нижний Новгород Сообщений: 8

2Kisya Да, конечно. Разница лишь в том, что у вас изначально был байпас, а у меня нет.

Регистрация: 12.03.2006 Казань Сообщений: 2381

Kisya написал :
Чем рисовали?

Стандартный виндовый "Paint", он же "Рисование".
Могу 3DМax'овые модели своих батарей показать

2Radj Покажите, плз

2Rico ясно. невнимательно читаете. картинки не смотрите.

Регистрация: 12.03.2006 Казань Сообщений: 2381

2Kisya
А вот и моя труба: