Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 06.06.2007 Краснодар Сообщений: 189
#432185

в нашей деревне из необычных мне попадались только ультрафиолетовые - как обычная люм. с 27 цоколем только витая трубка черного цвета, говорят это для денег

Регистрация: 06.06.2007 Краснодар Сообщений: 189

Да уж... кругом один обман, начиная от аквариума и заканчивая магазином

Регистрация: 20.09.2006 Набережные Челны Сообщений: 953

2qwert еще как полезно, оранжерейная лампочка, обязано быть в каждом цветочном магазине. По финансовым соображениям есть не в каждом, дорогие они, и довольно быстро дохнут, пол-года/год от силы. Зимой световой день мал, и окна далеко не всегда на солнечную сторону вот и, своеобразная компенсация.

А так, есть несколько производителей специфических ламп, например немецкие Hagen, это еще дороже чем Osram, напр. FloraGlo для аквариумных растений, PowerGlo для смотрибельности рыбок, ярче блестит чешуя и все такое.
Есть еще т.н. "мясные" лампы, это для прилавков гастрономов, колбаса выглядит вкусней.
Также бывают и для ювелирных прилавков, у нас для удешевления обычно ставят галогенки.
Еще для фотостудий, с улучшеной цветопередачей и бОльшей яркостью.
Полно всяких вобщем.

Регистрация: 06.06.2007 Краснодар Сообщений: 189

Вот это да, действително -ужас.... Неужели растениям так полезнее?

Регистрация: 20.09.2006 Набережные Челны Сообщений: 953

qwert написал :
если я правильно понял: как обычных енергосберегалок?

нет, просто лампочка 36wt. Почти 300р./штука, и это еще дешево.

qwert написал :
где какой то изврат со спектром только не пойму на кой оно надо?

написано-же - Флора, для выращивания всякой экзотики. Жена этим увлекается.

qwert написал :
А как чисто визуально по ощущениям?

ужасно, сами гляньте, на деле ярче.

Регистрация: 06.06.2007 Краснодар Сообщений: 189

а если по теме, то самое оптимальное на мой взгляд брать настольную лампу, с цоколем е27 и вкручивать туда потом какие угодно лампы.
Моя супруга шьет много, и я с ужасом недавно обнаружил что ее настольная лампа мерцает. Причем только боковым зрением почувствовал. Действовал жестко и безжалостно: U образная 11W лампа в мусорку, дроссель в нижней часте был оставленв качестве груза, провода мимо него в обход.
Пришлось повозиться, приделывая цоколь. Зато теперь светит ярче - ферон 15 ваттный и не мерцает!

Регистрация: 06.06.2007 Краснодар Сообщений: 189

and361 написал :
пик в синей и розовой части диапазона.

Я чего то слыхал про такие лампы, где какой то изврат со спектром только не пойму на кой оно надо?

and361 написал :
стоит как штук 10 обычных

если я правильно понял: как обычных енергосберегалок? Тогда дороговато...
А как чисто визуально по ощущениям?

Регистрация: 20.09.2006 Набережные Челны Сообщений: 953

2Wildy на космосах первый раз вижу, честно, на тех что лежат у меня в магазинах вообще указано редко, обычно пишут "cool" и все.
Есть у меня специализированная лампа Osram Fluora, стоит как штук 10 обычных, даже на ней цветовая температура не указана, правда там все намного хитрей - пик в синей и розовой части диапазона.

and361, дешевые - это советские лб и лд? На космосовских на цоколе указана цветовая температура.

Регистрация: 20.09.2006 Набережные Челны Сообщений: 953

2Wildy цветовая температура в дешевых вообще указывается нечасто, на "космосе" вообще ее невидел.

Упсь, первый раз слышу, чтоб цена лампы зависела от ее цветовой температуры... Про филипсовские и осрамовские не скажу, не помню - давно их уже не покупаю, а вот космосовские - что 2700 К, что 4200 К, что 6000 К - цена одинаковая, около 100 руб. в ОБИ.
Правда, нам больше нравятся лампы с цветовой температурой 4200 К - теплый белый цвет. А синька - это цветовая температура в 6000 К.

Регистрация: 20.09.2006 Набережные Челны Сообщений: 953

Одобрям - софит с энергосберегалкой, только не дешевая синька а теплого оттенка, такие встречаются реже и дороже. Напр. те на которых написано 2700к или около того.

...я бы с регулятором мощности настольную лампу купил

токмо надо, чтобы люминесцентная лампа (компактная или обычная) запитывалась через электронный ПРА. там частота - килогерцы, а не 50 герц, как в обычных. мигание ламп на частоте 50 герц имеет место быть, а на килогерцах его нет.

Удивляюсь, с чего людям так нравятся галогенки. Очень жесткий и неестественный свет напрямую связанный с точечной структурой источника.
Киндеру нужен прежде всего безопасный электрический прибор. На мой взгляд, обычная, финская люминисцентная лампа с теплым спектром для ребенка самое то. И ожоги при касании исключены и глаза не слепит и свет комфортный рассеянный.

Это смотря куда окна выходят - если на север, то ничего, а если на юг, да еще в солнечный денек - для глаз гораздо вреднее...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

iale написал :
Лучше не экономить , а поставить галогенку с защитным стеклом,полностью устраняющим вред для глаз

Защитное стекло обычно присутствует, если светильник не совсем безродный.
А лучше всего поставить стол ребенка перед окном, по возможности исключив выполнение уроков в темное время суток.

in my humble opinion

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

2ZV Галоген для настольной лампы уже более предпочтителен. И свет более естественный, и некоторая экономия энергии присутствует, и настольных ламп с галогенным источником света сейчас гораздо больше выбор. Но в каждой бочке меда...
В спектре излучения галогенной лампы присутствует ультрафиолет. Подбирая светильник, проверьте галогенку и, если вид светильника устраивает, при обнаружении сразу замените кит. дешевку. Лучше не экономить , а поставить галогенку с защитным стеклом,полностью устраняющим вред для глаз - к примеру, такую

Вроде как лампы в электрике обсуждали.... и там была темка про люм. лампы (правда про большие) их спектр ....

Ну а безвредны и накаливания и галоген, лишь бы в глаза не светило....

Регистрация: 29.10.2005 Калуга Сообщений: 231

День добрый !
Нужно купить настольную лампу делать уроки школьнику. Что-то я в раздумьях - на какие лампочки ориентироваться ? Обычные лампы накаливания или галогенки ? Что безвредно для глаз ?