Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#389540

Сегодня купил шлифмашинку Makita 9046. Made in Japan. Наконец-то японцы сделали девайс, который приятно держать в руках. Поверхность пластика равномерно-шероховатая, без цветных разводов и глянцевых плешин, ровная, с ровными же зазорами. В общем, качество, как у Bosch (фото 1). Но Макита не была бы Макитой без косяка, а именно: на моем экземпляре в одном месте стыковки корпуса с корпусом редуктора (или как его назвать), центрирующий выступ не попал в паз, а уперся в ответную часть корпуса. Образовалась довольно большая щель, в которую неизбежно попадала бы пыль (фото 2). Естественно, с этим смирится я не мог, и с помощью отвертки половинки “защелкнул”. Защелкнуть то защелкнул, но при этом отломил примерно треть этого выступа, который попал внутрь редуктора . Этот выступ находится на углу возле патрубка отсоса пыли. Хочется думать, что эта часть редуктора отделена перегородкой от шестерен, разбирать только что купленный гарантийный девайс … , но и попадание кусочка пластмассы в шестерни хочется избежать.
Вопрос. Кто –ить знает внутренности девайса, или хотя бы ссылочку на взрыв-схему?

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

Дмитрий Т написал :
Защелкнуть то защелкнул, но при этом отломил примерно треть этого выступа, который попал внутрь редуктора

Дмитрий Т написал :
. Хочется думать, что эта часть редуктора отделена перегородкой от шестерен, разбирать только что купленный гарантийный девайс …

Боюсь, что уже не гарантийный...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Дмитрий Т написал :
Кто –ить знает внутренности девайса, или хотя бы ссылочку на взрыв-схему?

На www.makita.com все есть.

Дмитрий Т написал :
но и попадание кусочка пластмассы в шестерни хочется избежать.

Не попадет.

Alex___dr написал :
Боюсь, что уже не гарантийный...

ИМХО, такую солидную "дрожалку" непросто убить.

in my humble opinion

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

Kvost написал :
ИМХО, такую солидную "дрожалку" непросто убить.

Дело, не в "убить", такое повреждение - повод для отказа в гарантийном ремонте...

2Kvost

А можете поконкретней?...

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 1386

Дмитрий Т написал :
Защелкнуть то защелкнул, но при этом отломил примерно треть этого выступа, который попал внутрь редуктора

Макита...
На хрупкость пластика уже были нарекания.

Дмитрий Т написал :
но и попадание кусочка пластмассы в шестерни хочется избежать.

Можно по телефону проконсультироваться с сервисом. Если не вскрывать, то только прислушиваться к звуку редуктора.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Дмитрий Т написал :
А можете поконкретней?...

Найдите в списке свою модель и скачайте "разблюдовку". Или мне это сделать?

in my humble opinion

2Kvost

Да не открывается список инструмента нихрена! С извинениями посылает...
Нашел я кое-как взрыв-схему на немецком сайте, качество не очень. Вроде никуда этот злополучный кусочек пластмассы попасть не может, там перегородка по кругу. Правда, как раз напротив сломанного выступа отверстие в перегородке или что-непонятно. Поз. 46.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Дмитрий Т написал :
Да не открывается список инструмента нихрена! С извинениями посылает...

А я что могу сделать?

Дмитрий Т написал :
Вроде никуда этот злополучный кусочек пластмассы попасть не может, там перегородка по кругу. Правда, как раз напротив сломанного выступа отверстие в перегородке или что-непонятно. Поз. 46.

Ну вот и выяснили общими усилиями

В части корпуса у поз. 46 расположено место для выпуска пылесборника. Так что все нормально.

in my humble opinion

2Kvost

Имелось ввиду не отверстие пылесборника, а отверстие во внутренней перегородке напротив угла, которые как раз находятся на переднем плане поз.46.
Заглянул я в отверстие пылесборника. Выяснилось, что внутри детали поз.46, стоит дюралевая деталь поз.21. Так что в любом случае кусочек пластика никуда не попадет .
Пасиб за поддержку...

Ваша машинка больше не на горантии(то есть не кто послевашей самодеятельности не возьмёт её на гарантийный ремонт )так что можете разбирать.!!(извините за каламбур).

2Дмитрий Т Себе купил как-то такую же. Прикольная вещь, очень мощная. Попробуйте работать через регулятор мощности. Я пробывал подключать через ЛАТР - получается нежнее и спокойнее. Поставлю обязательно в корпус регулятор мощности.

2хамелеон

Да ну! Я много пльакаль...

А еще на пониженном напряжении питания получается классный массажер. Амплитуда большая, мощность. Кто ни пробывал - все в восторге. Нужно сменить подошву на резину с выступами-иголками.

2marat_k

Да, регулятор скорости не помешал бы.

Не забудте отписАтся. Вообще-то, планирую использовать ее только по дереву. И брал для производительной работы. А что именно не нравится без регулятора? Слишком быстро шлифует?
Используете бумажные мешки? Я хочу сшить тряпошный мешок, т.е. многоразовый.

2marat_k

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

marat_k написал :
А еще на пониженном напряжении питания получается классный массажер.

Кстати, да

in my humble opinion

Дмитрий Т написал :
А что именно не нравится без регулятора? Слишком быстро шлифует?
Используете бумажные мешки? Я хочу сшить тряпошный мешок, т.е. многоразовый.

Не быстро. Как-то её сильно срывает в сторону иногда. На пониженных оборотах ведет себя более предсказуемо. Вообще-то не нравится. ПШМ - это не моё. Купил импульсивно со скидкой. Думаю, что более востребована у меня была бы ЛШМ. Возможно эта Makita позже понадобится. Нужно будет в ванной удалять со стен водоэмульсионку перед укладкой плитки. Думаю, это работа как раз для неё.
Мешок пока родной - бумажный. Вытрясаю периодически похлопываниями. Смотрел запасные, вроде 10$ за 5 штук. Поживем-посмотрим.