Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#33911

Люди! Не ругайте меня! Виноват, каюсь. Вчера полез у бабули своей поменять блок выключателей (тот который между ванной, туалетом и кухней) - развалился старый...
Говорила мне мама - подписывай провода, которые отсоединяешь... Короче получилось так, что из стены торчат 7 проводов, два из них - реальная фаза (на них еще кембрики одеты), один (я так понял) - общий ноль (на нем тоже кембрик). То ли вечер уже был, усталость сказалась, то ли "зайцев" наловился (коротнул раз пять) - впал я , мужики, в затупитель страшный. Итогом моих телодвижений стало то, что один из выключателей стал работать в качестве ключа, переключая освещение туалета и кухни... Остальное ничего не фунициклирует. Уполз домой вчера опозоренный... Смейтесь, конечно - виноват. Но, блин, как подключить-то?! Спасайте...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

А какой блок-то? Три клавиши и розетка?
Как определил что 2 фазы?
Сколько автоматов вырубают этот блок - 1 или 2?

DMC написал :
А какой блок-то? Три клавиши и розетка?
Как определил что 2 фазы?
Сколько автоматов вырубают этот блок - 1 или 2?

Скока автоматов - не знаю (лазал под напругой) Блок - три клавиша и розетка. Фазу ловил пробником...

2Vilson,
Судя по тому как вы это делали - самое быстрое и экономичное решение - позвать электрика.

Выкрутите лампочки и еще раз проверьте наличие фазного напряжения. По идее оно должно остаться на одном только проводе.

BV написал :
2Vilson,
Судя по тому как вы это делали - самое быстрое и экономичное решение - позвать электрика.

Да согласен я, электрика я позову, но до этого еще раз попробую... :-)
За совет про лампочки - спасибо.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2Vilson,

Вот схема подключения блока на ванной.

Есть один момент - когда блок запитывается от одной линии(и лампы и розетка), такое обычно делалось в домах старой постройки, до 2000 года, а может и от двух, когда лампы питались от автомата освещения, а розетка от другой линии, да еще и землю имеет.

Если пораскинуть мозгами, не сильно, а то не соберешь потом, то у вас второй вариант - как раз 2 фазы, 1 рабочий ноль, 3 провода от ламп, и земля. Всего 7 проводов.
В этом случае, следуя схеме, вам надо реализовать только вертикальное фиолетовое пунктирное соедиенние, а горизонтали не будет.
Да, ноль для ламп, скорее всего, да это и на схеме показано, идет мимо этого блока.

2Vilson,
Выключайте автоматы, когда работаете!!!

Этож надо ПЯТЬ!!! раз коротнуть!

И что, ни один автомать не сработал?

2DMC, спасибо за схему, признателен, что мой крик о помощи услышан!

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2Vilson,

Ты только прежде чем подключать - проверь все, раз десять.
Землю от нуля - отличить сможешь?

DMC написал :
2Vilson,

Ты только прежде чем подключать - проверь все, раз десять.
Землю от нуля - отличить сможешь?

Вряд-ли, у меня тягу к электротехнике еще в школе отбили... :-(

Vilson написал :
...тягу к электротехнике еще в школе отбили... :-(

А что-же тогда тянешься?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2Vilson,

Если у тебя только пробник(кстати какой), тестер есть?
Это я к тому, что лампу рекоммендовать не хочу...
Вобщем смысл в том, что если у тебя проводка правильная, то защитный проводник ни чем не коммутируется в отличии от нуля.
Цепляешь один конец к щитку, а второй на провод - вырубаешь вводный автомат - если цепь прервалась, значит точно не земля.

BV написал :
2Vilson,
Судя по тому как вы это делали - самое быстрое и экономичное решение - позвать электрика.

Короче, мужики, я так и поступил. Человек проверенный, у нас на фирме сети обслуживал... Сам я даже лезть не стал-уступил профессионалу. Сначала он долго смеялся на мое соединение (работает один из выключателей, переключая освещение с кухни на туалет и обратно) и на "опалины" от коротышей на выключателях... Ща быро сделаем.... Дальше была моя очередь смеяться - он начал что-то бормотать, крутить провода, чертыхаться и подозрительно посматривать на лампочки... Через пару часов истина все-таки была найдена! Я бы сам - ни за что не догадался и наловился бы зайцев. Из обьяснений я понял только то, что распределительной коробки на этом направлении нет - ее роль выполняет само пространство под блоком, что земли здесь нет, что с кухни подходит фаза, а сванной и туалета - нули.... И вообще смонтировано все криво... Так или иначе -все заработало! Спасибо всем за участие и внимание, с Днем Энергетика и удачи!

2Vilson,
Молодец, что понял, что если сделал одну ошибку (полез сам), не обязательно делать вторую (продолжать).