Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 28.12.2006 Днепропетровск Сообщений: 65
#389693

Есть дверь, шпонированная дубом. Ничем не обработана. На поверхности есть трещины, толщиной до 1мм. Чем и как, в каком порядке, качественно загрунтовать, зашпоклевать, затонировать, залачить дверь, так что бы практически не было видно зашпаклеванных трещин?

сложный вопрос... а зачем ?

шпатлюете акриловой шпатлёвкой, затем наносите грунт по дереву (белый)
а сверху Dulux Brushwood - и всё ок - ничего не видно.
в итоге дверь оттонированная и покрытая лаком

Регистрация: 28.12.2006 Днепропетровск Сообщений: 65

Но это фактически покрашенная, а не лакированая дверь. А я хочу именно натуральное дерево оттонировать и покрыть лаком

там же шпаклевка будет... на нее лак по другому ложится, чем на шпон. И

glili написал :
именно натуральное дерево

там совсем немного... 0,01...

glili написал :
На поверхности есть трещины, толщиной до 1мм.

Можно попробовать из дубового шпона вырезать тонюсенькие заплатки и ими особо большие трещины закрыть. Тонкие - шпатлёвкой (цветной "под дуб"). Ну а дальше или отдельно морилкой тонировать а потом лаком или сразу цветным лаком (например Dulux Woodshade Varnish).

glili написал :
Но это фактически покрашенная, а не лакированая дверь. А я хочу именно натуральное дерево оттонировать и покрыть лаком

После Dulux Brushwood поверхность выглядит как натуральное дерево лакированное цветным лаком. (даже на металле!) рисунок дерева можно создать спец.инструментом
и шпатлёвку видно не будет.

glili написал :
Чем и как, в каком порядке, качественно загрунтовать, зашпоклевать, затонировать, залачить дверь, так что бы практически не было видно зашпаклеванных трещин?

Когда еще не было промышленных шпаклевок, мы шпаклевали дуб след. образом: необходимо взять обычную муку и поджарить на сковородке до цвета, похожего на цвет шпона, замесить шпаклевку на лаке, каким предполагаете лакировать, и зашпаклевать, как обычно, после высыхания зашлифовать до гладкости. Способ современный: т. к. готовые шпаклевки не всегда точно попадают в цвет материала, можно купить несколько цветов в маленькой таре и смешать, как краски, добиваясь нужного тона. При этом шпаклевку надо брать водорастворимую, она лучше принимает в себя цвет в случае последующей тонировки..

Регистрация: 28.12.2006 Днепропетровск Сообщений: 65

читала где-то что можно замазывать не готовой шпаклевкой под дуб, смесью дубовой пыли с чем-то, вот только не помню с чем

glili написал :
читала где-то что можно замазывать не готовой шпаклевкой под дуб, смесью дубовой пыли с чем-то, вот только не помню с чем

Делает народ с клеем или с лаком, но, поверьте моему 13-летнему опыту работы с дубом, это не есть хорошо, даже мука, приготовленная вышеуказанным мною способом, намного лучше, а еще лучше купить несколько маленьких баночек шпаклевки "Петри" и добиться путем смешивания наиболее похожего цвета.