Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#7076045

Здравствуйте, форумчане!
Планирую своими руками реставрировать паркетную доску в квартире. Шлифовка+тонировка+лак
Доска- Upofloor rose gun
Дерево-кемпас
Уложена на замках плавающим способом со слов предыдущих хозяев
Лежит ровно,плотно
Площадь 70 кв м
Покрытие лак
Лежит без реставрации около 15 лет

Прошу вас ответить на вопросы:

С учётом отсутствия опыта, сколько полных дней закладывать на работы?

Какую последовательность работ соблюдать? Напоминаю, планирую работать трио.

Какие материалы выбирать? Лак, шлиф диски

Как тонировать в более светлый?

Какую абразивность выбрать на первый проход? Какую на следующие?

Чем шлифовать в углах и как избежать перепадов при этом?

Буду благодарен выслушать любые другие советы

didimba написал:
Здравствуйте, форумчане!
Планирую своими руками реставрировать паркетную доску в квартире. Шлифовка+тонировка+лак
Доска- Upofloor rose gun
Дерево-кемпас
Уложена на замках плавающим способом со слов предыдущих хозяев
Лежит ровно,плотно
Площадь 70 кв м
Покрытие лак
Лежит без реставрации около 15 лет

Прошу вас ответить на вопросы:

С учётом отсутствия опыта, сколько полных дней закладывать на работы?

Какую последовательность работ соблюдать? Напоминаю, планирую работать трио.

Какие материалы выбирать? Лак, шлиф диски

Как тонировать в более светлый?

Какую абразивность выбрать на первый проход? Какую на следующие?

Чем шлифовать в углах и как избежать перепадов при этом?

Буду благодарен выслушать любые другие советы

didimba,
Добрый день!
Подниму тему.Неужели никто не может подсказать? Надеюсь остались еще эксперты на форуме

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8364

didimba написал:
Буду благодарен выслушать любые другие советы

Нанять человека с опытом, вместо того, чтобы испортить то, что ещё может послужить.

strider1978 написал:
Нанять человека с опытом, вместо того, чтобы испортить то, что ещё может послужить.

именно так....

Иначе нароете ям и все можете испортить безвозвратно

didimba, на этом форуме тема "вопрос к паркетчикам". Читать последние 3 года.

BV написал:

strider1978 написал:
Нанять человека с опытом, вместо того, чтобы испортить то, что ещё может послужить.

именно так....

Иначе нароете ям и все можете испортить безвозвратно

BV, подтянули меня за фразу "любые другие советы" , но нанять человека примерно равно по стоимости переложить напольное покрытие.И я не уверен что человек сделает качественно, себе я доверяю больше.
Ваш ответ применим к любым сферам жизни. Права получать-лучше нанять водителя. Цепь на велосипеде подтянуть- лучше в сервис, пришить пуговицу-в ателье.
На форуме видел мнение эксперта, который говорил что трио ямы не нарыть, это не ленточная машина. Поэтому исправлю на " любые советы, котоые помогут мне в реставрации паркета своими руками"

sanya1965 написал:
didimba, на этом форуме тема "вопрос к паркетчикам". Читать последние 3 года.

sanya1965, перерыл весь форум. Частично ответы есть, комплексно-нет. Поэтому создал тему. В других темах тоже ссылаются на параллельные ветви, вот так и ходим по кругу. Если вы эксперт в этой области,не сочтите за труд помочь новичку и ответить на вопросв

strider1978 написал:

didimba написал:
Буду благодарен выслушать любые другие советы

Нанять человека с опытом, вместо того, чтобы испортить то, что ещё может послужить.

strider1978, спасибо за совет, но он не подходит. Как написал в начале сообщения, планирую своими руками реставрировать

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8364

didimba написал:
На форуме видел мнение эксперта, который говорил что трио ямы не нарыть, это не ленточная машина.

Трио для шлифовки паркета, Хуммель для снятия лака. Очень упрощённо, но в первом приближении так.

didimba написал:
планирую своими руками реставрировать

Начните с невидного места (под кроватью, шкафом). Если задача именно повозиться самому и получить опыт. Паркетная доска не оставляет права на ошибку. И отшлифовать ещё полдела, покрыть тоже куча нюансов и инструмента.

Да хоть фото разместите. Общие планы, детали, повреждения, неудобья...
Ждёте ответов...

didimba, трио не для реставрации, а для циклевки. Поэтому сначала ленточной хуммель, зерно 40 потом 60. Прижим минимальный. Два прохода - вдоль и поперек. Потом трио зерно 120 и 240.
Сразу скажу, что для одной комнаты цена будет конской, отбивается все начиная хотя бы с 50м2.

strider1978 написал:

didimba написал:
На форуме видел мнение эксперта, который говорил что трио ямы не нарыть, это не ленточная машина.

Трио для шлифовки паркета, Хуммель для снятия лака. Очень упрощённо, но в первом приближении так.

didimba написал:
планирую своими руками реставрировать

Начните с невидного места (под кроватью, шкафом). Если задача именно повозиться самому и получить опыт. Паркетная доска не оставляет права на ошибку. И отшлифовать ещё полдела, покрыть тоже куча нюансов и инструмента.

strider1978, спасибо, действительно планирую с самого невидного места начать. Но у меня остаётся вопрос почему сначала обязательно хуммель использовать? Им как раз есть риск нарыть ям. Что если на трио сначала крупной зернистостью пройти а потом мелкой? Чем это хуже?

pool написал:
Да хоть фото разместите. Общие планы, детали, повреждения, неудобья...
Ждёте ответов...

pool, разместил. Не уверен что они максимально информативные , поэтому еще на словах: есть царапины от когтей животных, от ножек мебели, до 2 мм в глубину, остальное это потертости в основном

sanya1965 написал:
didimba, трио не для реставрации, а для циклевки. Поэтому сначала ленточной хуммель, зерно 40 потом 60. Прижим минимальный. Два прохода - вдоль и поперек. Потом трио зерно 120 и 240.
Сразу скажу, что для одной комнаты цена будет конской, отбивается все начиная хотя бы с 50м2.

sanya1965, спасибо. Но почему обязательно хуммель еще использовать? Я понимаю что проыессионалы это делают для скорости, у меня такой задачи нет. Буду делать медленно но качественно . Трио не снимет лак если на него поставить зерно 40-60?

Протоптанных дорожек на лаке я не вижу. Царапин от когтей тоже.
Если речь о 2-3-...-10 царапинах, то проще будет местно с ними позаниматься.
А лак можно и Трио пошлифовать. Но тогда не надо стремиться снять его полностью, а рассматривать как "грунтовочный" слой, который избавляем от поверхностных царапин. В этом случае можно начать с 100 - 120 зерна.

didimba, хуммель можно не использовать, и снять лак ручной циклей. Мне ваши руки и здоровье не жалко. Аналог хуммеля -СО-2.
Трио не имеет нормального прижима под грубую наждачку, она поверхностно как вертолет затирочный (хотя Вы скорее и про него не знаете). Если на трио посадить жену с тёщей, то будет снимать, но машинку не сдвинешь с места.
И ещё. Судя по фото, комната маленькая. В ней трио махать не получится, 1/3 уйдет в слепую зону (недоход до стен). Для эффективности надо хотя бы 30-35м2.

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8364

sanya1965 написал:
Если на трио посадить жену с тёщей

В разводе всегда виноваты двое: и жена, и тёща...

didimba написал:
Какие материалы выбирать? Лак,

чтобы подружился со старым....

BV написал:
чтобы подружился со старым....

BV, перестаю Вас узнавать.
Вы к Красновидово точно никакого отношения не имеете?
PS
Красновидово, это совсем недалеко от Можайска.

pool написал:

BV написал:
чтобы подружился со старым....

BV, перестаю Вас узнавать.
Вы к Красновидово точно никакого отношения не имеете?
PS
Красновидово, это совсем недалеко от Можайска.

pool, я это название вот только сейчас впервые прочитал, и к чему вопрос - не понимаю.