Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#389762

У меня в щитке Abb в комплекте шло две шинки (по две в одном корпусе) см. рис. В принципе, одеты в пластик. Но электрик говорит, что их нельзя использоавть по причине безопасности, и никакая комиссия их не примет. Он хочет использовать т.н. "кросс-модули", которые, насколько я понял, являются теми же шинками, но полностью закрывающимися крышкой.
Прав ли он? Или никакой стандарт это не оговаривает? Я в ПУЭ ничего похожего не нашел...

для чего шинки используются? если для разводки фазы , то электрик прав

Пока отстутствовал, заходил и в МПО и в Престиж... Там никто ничего про кросс-модуль не знает... :-(
Я так понимаю - это та же шинка, но с закрывающимися отверстиями? Как ЭТО выглядит? Это ?А поменьше не бывает? чтобы не требовалось дополнительных 10 модулемест.
И почему в щитке Abb в комплекте идут только две шинки(см фото), которые нельзя использовать для фазы?

бывают и меньше есть в

Идущие в комплекте шинки - одна для "нуля", другая для земли... для фаз есть модульные шины любых образцов - для одно и трехфазных автоматов, УЗО и др. устройств.

Emerald написал :
Но электрик говорит, что их нельзя использоавть по причине безопасности, и никакая комиссия их не примет.

Emerald написал :
И почему в щитке Abb в комплекте идут только две шинки(см фото), которые нельзя использовать для фазы?

У вас трёхфазный ввод?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

2Emerald Вы не могли бы объяснить, для чего вашему электрику понадобились "кросс - модули"? Весь внутренний монтаж прекрасно выполняется обычным проводом или шинами-гребенками. Судя по вашей фотографии, у вас UNIBOX ABB, а они бывают самое большое на 54 модуля. Не вижу необходимости при таком малоемком монтаже использовать "кросс-модуль". Такой модуль хорош, разве что, при макетировании или при монтаже без проекта, когда появляется необходимость периодически менять схему щита, но такое случается по недомыслию проектировщиков или заказчика, который изначально не знает, что ему надо.

2lev125
Нет, обычный однофазный
2avmal
Он мотивирует тем, что он безопасный. Шина для фазы понадобится, потому что у меня много групп, и разводить фазу шлейфами он не хочет, потому что их получится очень много.

Вы правы, у меня ABB UNIBOX 24 (+2) модуля. Будет установлено оборудования на 23 модуля. Схема в общем то устоявшаяся, но разводку фазы действительно лучше делать через шину (если она закрытая) или кросс. Только вот не влазит кросс у меня.

Возвращаясь в начальному вопросу. Можно ли на шинках из комплекта разводить фазу, относительно того, что говорит ПУЭ?

Emerald

Приведите схему щитка.
Гребёнками развести не получается?

Ну схемы щитка у меня пока нет. Насчет гребенок - надо подумать. Там будут идти в перемежку УЗО(2p) и автоматы(1p). Там, где не нужен контакт, кребенка просто откусывается?

Ну и возвращаясь к ПУЭ...

Emerald написал :
схемы щитка у меня пока нет

Дайте словесное описание:
входные аппараты;
сколько УЗО;
сколько автоматов после каждого УЗО.

Есть пара вариантов.
1) Входной автомат и все УЗО в ряд "под одну гребёнку" - двухполюсную.
Однополюсные гребёнки в автоматы.
2) Автоматы рядом со "своим" УЗО - тоже под гребёнку.

Вводные аппараты - автомат 2p и узо - в этажном щитке. Во внутреннем:
4 автомата
2 раза ( УЗО -> 2 автомата )
1 диф
3 раза ( УЗО + Автомат )

Вот набросал схемку. Верхнюю планку можно посадить на гребенку на 10. Благо УЗО 2P.
Единственно что, вроде как плотно поставленные автоматы снижают свой номинал, поэтому, так как у меня в ряду допустимо до 13 модулей, то я планировал автоматы немного разредить на четверть модуля...

Emerald написал :
автоматы немного разредить на четверть модуля

Баловство - это отказ от гребёнок.
Да и неактуально это для бытового щитка.

Вариант.
5 УЗО + диф.автомат на одну рейку - как раз гребёнка 2P на 12 позиций.
С неё фазу каскадом на автоматы освещения - гребёнка на 4 позиции.
Электрик возражать не станет, на освещение токи смешные.
Разводка фазы с УЗО на два автомата двумя жилами равного сечения в один терминал УЗО.

Emerald

Кстати, Вы не указали ни модели, ни номиналы аппаратов.
Диф.автомат не на поверхность, надеюсь?

2ВТБ! Спасибо, да такой вариант, наверное, равносилен моему.
Нет, диф - на наружку (застекленный балкон).

Вот электрик высказал очередную интересную вещь: типа гребенки менее надежны, чем шины, ибо, там всего 6 мм2, и они сгорают... И сгорают, по его словам, не из-за квадратов, а из-за эффекта холла... Типа основные токи по краям гребенки. Вот сижу и думаю... На первый взгляд - бред, с другой стороны - логика есть...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Emerald написал :
Вот электрик высказал очередную интересную вещь: типа гребенки менее надежны, чем шины, ибо, там всего 6 мм2, и они сгорают... И сгорают, по его словам, не из-за квадратов, а из-за эффекта холла... Типа основные токи по краям гребенки. Вот сижу и думаю... На первый взгляд - бред, с другой стороны - логика есть...

С другой стороны логика есть, но тоже бредовая. Я, если получится, постараюсь выложить фотографию внутреннего монтажа бокса UNIBOX 24 модуля, где присутствуют и УЗО, и диффавтоматы, и двухполюсные автоматы, и однополюсные, и автоматы 1Р+N ... В общем, всех категорий и даже с разным расположением N на модулях. Гребенка, разумеется тут никак не проходит, но и всяких "кросс-модулей" обойтись можно.
P.S. Основные токи по периметру проводника текут на высоких частотах - 50Гц к высоким отнести тяжело.

2avmal
Как компактно получился щиток... Как будто проводков тут явно не хватает...

avmal написал :
Основные токи по периметру проводника текут на высоких частотах

Мне тоже так казалось, поэтому ТВ кабели с омеднением только для спутникового сигнала и используют.

avmal написал :
Гребенка, разумеется тут никак не проходит, но и всяких "кросс-модулей" обойтись можно.

Перемычками обойтись можно, но их будет многовато и все они будут из одной точки...

Возвращаясь к вопросу о ПУЭ. Говорят они что-нить по оргназиации фазной шины?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Emerald написал :
Перемычками обойтись можно, но их будет многовато и все они будут из одной точки...

Разве на снимке их много? И кто вам сказал, что они должны идти из одной точки?
Кстати, в приведенном боксе установлена защита 11 различных групп потребителей.

Emerald написал :
Как компактно получился щиток... Как будто проводков тут явно не хватает...

Проводки там все на месте - не хватает только наружного монтажа, но уверяю вас, если и его сделать аккуратно, то мало что изменится во внешнем виде.

avmal написал :
Разве на снимке их много? И кто вам сказал, что они должны идти из одной точки?

Но каскадное соединение - не есть хорошо... 1-2 каскадировать еще приемлимо, но 10...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Emerald написал :
Но каскадное соединение - не есть хорошо... 1-2 каскадировать еще приемлимо, но 10...

И чем же это не хорошо, если не секрет.

В 16 этажках у нас коммунальный свет, в эл. щитовой, каскадом около 28 автоматов запитанно. И ничего.

avmal написал :
чем же это не хорошо

Числом переходов.

avmal написал :
И чем же это не хорошо, если не секрет.

Пусть там будет идти 16А из положенных 25, но если они будут проходить через 5-6-7 соединений, да еще и не скруток, а соединений с небольшой площадью контакта... Ой как не хорошо...

Комментатор написал :
В 16 этажках у нас коммунальный свет, в эл. щитовой, каскадом около 28 автоматов запитанно. И ничего.

Пока ничего... Но береженного бог бережет...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Emerald написал :
Пусть там будет идти 16А из положенных 25, но если они будут проходить через 5-6-7 соединений, да еще и не скруток, а соединений с небольшой площадью контакта... Ой как не хорошо...

Я бы даже добавил ОЧЕНЬ не хорошо. Потому монтаж и надо делать специалисту, который и скруток избежит и контакт хороший сделает. С большой площадью контакта.

Emerald написал :
Но береженного бог бережет...

Я о чем и говорю - монтаж должен делать не электрик, а электромонтажник, который не стал бы требовать для монтажа бокса "кросс-модуль".