Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#389832

Суть проблемы- на обьект приходила проверка из пожарной охраны и сделала замечания про установленные на вагонке розетки- типа стоят на горючем основании, хотя розетки сделаны так ,что сначала к вагонке крепится рамка из металла , а потом сама розетка.
Вопрос что можно предпринять в данной ситуации? Какое негорючее основание можно подложить под розетки , чтоб пожарные отстали?

Регистрация: 12.03.2006 Казань Сообщений: 2381

У вас наверное розетки которые при установке вставляются в утопленный в стену подрозетник.

На горючих стенах, должны использоваться внешние розетки (которые не требуют углубления в стене). Обычно к стене прибивается квадратик или кружок из толстой фанеры, который будет являться подрозетником, а уже на него устанавливается розетка. Может вместо фанеры надо использовать нечто негорючее, но я везде вижу именно фанерные подрозетники.

В том то и дело что розетки внешние и сначала к вагонке прикручивается основание из металла (вроде как негорючее основание), а уже к основанию сама розетка- Я это пожарному обьяснил , а он сволоч ни в вкакую типа-" не соответствует ПУЭ" .

Кстати фанерные подразетники запрещены

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

radist написал :
В том то и дело что розетки внешние и сначала к вагонке прикручивается основание из металла (вроде как негорючее основание), а уже к основанию сама розетка- Я это пожарному обьяснил , а он сволоч ни в вкакую типа-" не соответствует ПУЭ" .

Обычно это так и делается - вырезается из той же оцинковки пластина по площади основания выключателя или розетки, а к ней уже крепятся сами установочные. Сейчас многие производители делают установочные для открытой проводки с основанием из пластика не поддерживающего горение, которые можно устанавливать и без металлическго подрозетника. Если он имел ввиду, что надо иметь выступающие края негорючей подложки 10мм, так это относится к кабелям и проводам. Он был обязан указать несоответствие определенному пункту ПУЭ, что наверняка не сделал. Или он не знает ПУЭ или знает, что вы их не знаете и хочет раскрутить вас на бабки.

avmal написал :
Если он имел ввиду, что надо иметь выступающие края негорючей подложки 10мм, так это относится к кабелям и проводам.

К проводке замечаний не было-она в коробах по вагонке идет
Он сам предложил вырезать вагонку под розеткой и прикрепить розетку к стене,утопив при этом розетку в вагонку, но это же маразм! Я ему говорю, а смысл какой? всё равно вагонка вокруг, да еще и розетка утопиться в вагонку - если загориться то сгорит быстрее если бы розетка была бы снаружи. Он отвечает -зато розетка стоит на негорючем основании......без комментариев.....

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

radist написал :
Он сам предложил вырезать вагонку под розеткой и прикрепить розетку к стене,утопив при этом розетку в вагонку

Что на это можно сказать - дурдом. Без комментариев.

Так в предписании это было указано?

написано так "монтаж электроустановочных изделий не соответствует ПУЭ"

Мне туту знакомый сказал -что не быть замечаний не может, т.к. количество штрафов есть показатель эффективности работы пожарной охраны.

А у самих пожарных на проходной розетки из стен вываливаются -это нормально........в общем грустно всё это....

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

radist написал :
написано так "монтаж электроустановочных изделий не соответствует ПУЭ"

Должен быть указан пункт ПУЭ.

Обычно это так и делается - вырезается из той же оцинковки пластина по площади основания выключателя или розетки, а к ней уже крепятся сами установочные. Сейчас многие производители делают установочные для открытой проводки с основанием из пластика не поддерживающего горение, которые можно устанавливать и без металлическго подрозетника.....

"avmal", Если не трудно, укажите место в нормативной документации, где это прописано. Столкнулся с подобной проблемой, а разъяснений найти не могу ни в ПУЭ, ни в СНиП, ни в НПБ...

Нечего открывать дверь кому попало

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

zelibaba написал :
Столкнулся с подобной проблемой, а разъяснений найти не могу ни в ПУЭ, ни в СНиП, ни в НПБ...

Думаю, что у пожарных полно всяких "секретных" нормативов, которые известны только им для составления акта.

Регистрация: 27.06.2008 Иркутск Сообщений: 1076

avmal написал :
Сейчас многие производители делают установочные для открытой проводки с основанием из пластика не поддерживающего горение, которые можно устанавливать и без металлическго подрозетника

А вот есть ещё установочные со сплошной металлической пластиной по форме устройства, но без какого-то дополнительного диэлектрика. Ставить такие на дерево можно?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

AIpp написал :
Ставить такие на дерево можно?

Думаю, что специально для этих целей они и производятся.

Регистрация: 27.06.2008 Иркутск Сообщений: 1076

Ну насчёт специально - это вряд ли (оно скорее для монтажа на всякие поверхности сомнительной формы), выключатели той же серии в таком же исполнении имеют не сплошную пластину, а рамку по контуру механизма.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

AIpp написал :
Ну насчёт специально - это вряд ли

Вам виднее - у меня же нет этой штуки в руках.

Регистрация: 27.06.2008 Иркутск Сообщений: 1076

Пороюсь, если остались неиспользованные - фоткну.

Думаю, что у пожарных полно всяких "секретных" нормативов, которые известны только им для составления акта.

Шутки шутками, но есть ли на самом деле такие требования. Я начинаю сомневаться. Может это выдумки.... Разговаривал с пож. инспектором и этим поставил его в тупик: -"Мол вроде где-то есть, а где не знаю..." И как после этого быть.

zelibaba написал :
И как после этого быть.

Послать такого "пожарнка" подальше.... Они , эти "пожарники" в основной массе - старпёры, отставшие от жизни, и не знающие ПУЭ, и пр...

Юрий-Электр написал :
Они , эти "пожарники" в основной массе - старпёры, отставшие от жизни, и не знающие ПУЭ, и пр...

Частенько да.

Юрий-Электр написал :
Послать такого "пожарнка" подальше....

А вот это лучше ненадо делать. Найдут причину - опечатают здание и вводной автомат и "до устранения".