Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#389957

ОТзовитесь, кто чего знает об этой марке, в частности о фрезере.
Ищу замену своему Bosch Pof 1100 с неперпендикулярной осью вращения и верт. люфтом корзины, правда в сервис еще не носил, не знаю примут назад или нет, но избавляться буду.

Рассматриваю варианты добротных китайцев, Dwt Of1200, в частности.
Но тут увидел этот: 1200Вт, гарантия 2 года, точная регулировка глубины, хорошо видны втулки подшипников (сухари) в обеих опорах, в паспорте подробная взрыв-схема, цанги 6 и 8, ход корзины 60мм, литье метал. части корпуса помассивней чем у моего Bosch Pof 1100?
Наверняка, у него найдутся близнецы-братья . Тем более интересен отзыв о всяком его родственничке.
Цена $60. Комплектация стандарт - никаких копир. втулок, циркулей, пылеотсос с отводным патрубком вверх (у БОШ - в сторону), 2 цанги, паралельный упор.
Еще только заметил, что колесико регулировки оборотов на ручке - удобней чем на корпусе Боша-не отрывая руки подстроиться можно.

Еще надо проверить, конечно, наличие гнезда для копир. втулок. Все-таки может пригодиться фитча. На Боше эта фитча называется SDS, это универсальный формат копир. втулок?

Я был удивлен, пощупав на соседних стендах фрезеры Спарки-250 и какой-то Worx зелено-белого кроссовочного дизайна. Спарки люфтил так, что просто в руки брать не хочется. А этот самый Воркс - на порядок меньше! Я это к чему - счупать их надоть!

Я щупал - кажется не люфтит. Главное корзина ровная, без наклона относительно стола, и люфта вертикального нет. ПОкупая Бош я так внимательно не смотрел, теперь уже смотрю.

Не вижу в каталоге Спарки модели 250, есть 205 СЕ - 2000Вт с цангой до 12мм. Он или нечто со съемным агрегатом?
А... Я глянул на этот WORX, узнал, видывал ранее. Так он же так себе, очень недешевый: 1500Вт - $300.

А Спарки X 205CE только около $170.

Там кстати два TULL есть внизу

В описании говорится: "Электронный стопор вала при выключении кнопкипуска повышаетточность и качество фрезеровки".
Неужели такое возможно на фрезере (обороты до 26000)?

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

Элекnронный стопор вала есть, например, на Маките 3612C. Останавливает он, естественно, не мгновенно, но время выбега значительно снижает. Лично не пользовался, но говорят что штука не слишком удобная - фрезер дергает при остановке, что только повышает риск порчи заготовки.

Люфты на мощных фрезерах Sparky, судя по всему, очень разнятся от экземпляра к экземпляру. Было уже несколько отзывов про жуткие люфты и несколько отзывов о достаточно хорошем качестве (причем и от людей, про которых я точно могу сказать, что они дают объективную оценку).

Worx в продаже видел. Про качество ничего сказать не берусь, но по цене это скорее конкуренция Маките, чем бытовому инструменту.

А вот что за Tull совершенно непонятно, во всяком случае цена у него как у безродного китайского инструмента. Наличие сухарей в стойках еще ни о чем не говорит. Если пытаться рассматривать его к покупке, в первую очередь надо тщательно проверять люфты, геометрию.

"Геометрия" - вот то важное слово, вокруг которого я буду пытаться строить свой разговор в сервис центре, у нас в Украине срок диагностики от 14 до 2х недель, буду склонять их не морочить голову и сразу дать отрицательное заключение в письменном виде, а потом в представительство в Украине, а потом в Германии по мылу. А потом в общество защиты потребителей, пусть помогут составить иск в суд. ГОСТы "нарою", конечно. Я не против БОШ, у меня их перф. и шурик. НО....
Так вот же и говорю о геометрии BOSCH POF 1100 - вертикальный люфт корзины, наклон корзины (невертикальность оси вращения 0.5-1.0 град), плохой пылеотсос в сторону (а не вврех), конструктивный дефект паралельного упора имеется, метал. основание "жиденькое" там где нижний подшипник стоит. Сегодня был в Эпицентре в Киеве (там где брал свой в августе), посмотрел на витрине на такой же BOSCH - все те же вертикальный люфт и наклон - то ли одна партия (хотя 9 месяцев прошло), то ли все они такие. Всякие Hander-ы и Einhell-ы таких дефектов как вертикальный люфт не имеют. Была ветка о "Точный фрезер от BOSCH - утопия?" - там похожая проблема люфта у GOF-а. Ну не все в порядке с фрезерами у BOSCH- бывает, "не удается фигуристу тройной аксель". И я им почти не работал!
А TULL почему 60 баксов в Киеве, в то время когда в России 90 баксов - непонятно.
Остается вопрос по копировальный втулкам - как с ними обстоит дело у BORT, DWT, Einhell, ИС и прочих. У БОШ пишут SDS, это внутренняя фишка или всеобщий стандарт?

Регистрация: 21.03.2007 Москва Сообщений: 155

IS написал :
Элекnронный стопор вала есть, например, на Маките 3612C. Останавливает он, естественно, не мгновенно, но время выбега значительно снижает.

Вредная и ненужная ( при установке в стол) функция - дает сильное искрение и уменьшает срок службы коллекторно - щеточного узла. Я его отсоединил перед установкой в стол. Увеличенное время выбега не мешает. Включил - поработал 10 минут до заполнения пылесоса - выключил.

Вот ссылка на TULL

AlVadSk написал :
Остается вопрос по копировальный втулкам - как с ними обстоит дело у BORT, DWT, Einhell, ИС и прочих. У БОШ пишут SDS, это внутренняя фишка или всеобщий стандарт?

Как правило втулки у всех разные. SDS - как и в других случаях система быстрой безключевой замены.

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

to AlVadSk

Крепеж втулок у каждого производителя свой. Причем крепление на винтах ИМХО лучше, потому что при необходимости можно заказать у токаря втулку необходимого диаметра и с ее крепежом больших проблем не возникнет. А вот чтобы повторить быстросъемный крепеж, надо еще искать фрезеровщика, и причем все размеры дожны быть выдержаны очень точно.
Кстати, у Боша втулки за счет наличия быстросъемного крепления сами по себе высокие и поэтому их установка ощутимо уменьшает вылет цанги.

is написал :
Кстати, у Боша втулки за счет наличия быстросъемного крепления сами по себе высокие и поэтому их установка ощутимо уменьшает вылет цанги.

Это точно!

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

Китай то это китай, но не потомок ли это делмакса или чего то похожего из гонконга?
Выглядит поприличнее.

kin написал :
Вредная и ненужная ( при установке в стол) функция - дает сильное искрение и уменьшает срок службы коллекторно - щеточного узла. Я его отсоединил перед установкой в стол. Увеличенное время выбега не мешает. Включил - поработал 10 минут до заполнения пылесоса - выключил

Отключили на Маките? Как это делается?
Насколько мне позволяют знания, тормоз выбега - это замыкание накоротко или через резистор контактов щеток колектора после отпускания кнопки пуска. Может быть реализовано внутри самой кнопки пуска (как в шуруповертах Макита, в частности, прсто замыкание накоротко), а может есть внешние выводы на кнопке ( в частности для выбора номинала резистора, через который щетки замыкаются).
Как Вы это отключили?
И где это отключение находится? Без потери гарантии до него добраться можно?

Solovushka написал :
Китай то это китай, но не потомок ли это делмакса или чего то похожего из гонконга?
Выглядит поприличнее.

А Делмакс был хорош или нет?

Регистрация: 21.03.2007 Москва Сообщений: 155

AlVadSk написал :
ак Вы это отключили?
И где это отключение находится? Без потери гарантии до него добраться можно?

В ручке фрезера, к выключателю подходили 3 провода. Сейчас питаю фрезер от внешнего выключателя,провод тормоза заизолировал. Я убрал все лишнее, какая гарантия после такого разгрома!
Либо гарантия - либо работать. Всегда дорабатываю (улучшаю) весь свой инструмент.

Эпопея с кривоватым BOSCH POF1100 закончилась довольно удачно, в БОШТЕХСЕРВИСе мне оперативно выдали акт об отклонении выше нормы верт. люфта корзины и отклонении от вертикали оси шпинделя, приговорив, что я слишком придирчив как для бытового инструмента, но все-таки они сервис. центр Боша и поэтому идут навстречу. В акте написано подлежит замене, а в магазине на витрине два pOF1100 , один POF 1300, еще одни POF 1100 в другом магазине этой же сети Эпицентр. И все они имеют те же дефекты. Мне предложили поискать из десяти имеющихся на складе на замену. Я вежливо отказался и мне вернули деньги.
ПОшел покупать сабж. из темы TULL, а он с одной цангой, и на 6мм. Хотя диапазон 6-8мм. А отмеченный электрон. останов шипинделя я при включении не почуствовал - наверно запись о нем перекочевала в инструкцию из какого-то другого инструмента.

Да и я цанга хуже бошевской, у бошевской больше мудренных продольных прорезей вдоль цанги и она длинее - точней обжимает хвостовик фрезы.

Кто-нибубудь знает, насколько цанги совместимы. Могу я взять цангу 8мм от другого фрезера и поставить в этот TULL?

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

Тормоз работает только если используется штатный выключатель. Поэтому на столе, с внешним выключателем, что есть тормоз, что его нет - разницы никакой.

to AlVadSk

Цанги у всех фрезеров разные. Так что поставить получится только от китайского брата-близнеца. Тут еще и вторая проблема есть. С дешевыми фрезерами в комплекте часто много чего идет, но купить это отдельно практически нереально. Это у брендов можно заказать отдельно ту или иную деталь или аксессуар.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

2AlVadSk ну вообще то он был вовсе не плох. Во всяком случае, получше, чем его безродные друзья. И внешне и внутри, но сам им не владел знаю лишь визуально и понаслышке...

Solovushka написал :
ну вообще то он был вовсе не плох. Во всяком случае, получше, чем его безродные друзья. И внешне и внутри, но сам им не владел знаю лишь визуально и понаслышке...

Полностью с Вами согласен! ПОэтому и брал БОШ, который на $40 дороже безродных китайцев. Но отклонение шпинделя от вертикали, да еще на всех доступных к осмотру в магазине фрезерах серии POF, это уж слишком. Причем по серийнику это все из разных партий - разница несколько тысяч. Люфт я игнорирую!

К тому же мастер сказал, что может опоры скользят не по втулкам-вставкам, а непосредственно по легкосплавному корпусу, взрыв - схемы они похоже в руки не берут перед разборкой незнакомого иструмента. Да, дизайн, бренд, комплектация (копир. втулка SDS, парал. упор, циркуль, роликовый копировальный упор, две цанги), возможность дозаказа из каталога БОШ - все это ОК, но...

IS написал :
Тормоз работает только если используется штатный выключатель. Поэтому на столе, с внешним выключателем, что есть тормоз, что его нет - разницы никакой.

Так я его и попробовал в таком режиме, со штатным выключателем, включил и выключил и время выбега не произвело на меня впечатления, что какой-то тормоз сработал!

В общем, на профи фрезер я не тяну, фрезер в ближ. время не нужен, но уже не могу без него под руками (тут замки в межкомнатные двери врезать скоро), надо что-то решать. Жаль интерсколовсих фрезеров в Киеве нет!
А то выбирай теперь - а может B&D K900? Еще SKIL, Sparky - но по двум последним создаю сейчас ветку, кажется у них глюк - опора на 180град развернута!
Ну и китайцы - DWT OF-1200, Mastermax, Hander.

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

to AlVadSk

Вроде о B&D KW850 были нормальные отзывы, 900 модель более новая. В любом случае стоит к ним посмотреться более пристально. Skil 1830 вроде тоже не ругали. А вот китайские безымянные машинки мне как-то не очень нравятся.

Регистрация: 08.03.2006 Новосибирск Сообщений: 1556

Электронный тормоз фрезера заключается в накоплении тока в дополнительной катушке статора!

А гарантия снимется, даже если вы просто открутили крышку ручки (где сам выключатель находится)!

Наверняка на винтах которые вы открутили- остались задиры или сорваны шлицы!
Хотя так-же зависит от квалификации и усмотрения самого сервисного центра!

В некоторых сервисах- если отсутствует факт влезания внутрь, то на такие мелочи не обращают внимания!

А мне казалось, что незакрытые пломбами саморезы можно откручивать. Что значит мастеру покажется, что разбирали. А может это так собрали. Верхняя крышка фрезера Bosch Pof 1100 не защищена пломбами - наверное для того, в частности, чтобы следить за состоянием щеток.
А внизу наклейка под линейкой регулировки глубины, а под наклейкой винт, без которого сам фрезер не разобрать. ВОт это и есть пломба, защищающая зону, куда лазить нельзя. А хотелось! Заглянуть, может удалось бы его подкорректировать отклонение шпинделя от вертикали.
У меня есть дрель легкая Stern - пломба - наклейка с датой чуть выше кнопки на границе половинок корпуса. Истерлась, я потерял гарантию!

А как вам сей зверь? Выглядит внушительно?
Около $60.

Регистрация: 18.12.2005 Сергиев Посад Сообщений: 2821

2AlVadSk

ага,чем то бронепоезд напоминает.еще б работал бы соответствующе-и можно было быдаже 65 долларов заплатить

Серьезно, чем объяснить такое сходство с Makita 3612?

Регистрация: 18.12.2005 Сергиев Посад Сообщений: 2821

2AlVadSk

а вы редко встречаете инструмент ноу-нейм похожий на макиту или бош?

Похожий друг на дружку часто вижу, на бренды не встречал. ПОхоже, им что за резон нарываться?
Нашел сайт в польше

Topex есть и в Англии - может они какой-то отношение к Макиет имеют, разрешение на выпуск сего-чуда...под своей торговой маркой с отчислением.

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

to Еврей

Наверняка на винтах которые вы открутили- остались задиры или сорваны шлицы!

Надо просто действовать осторожно. Я как-то разбирал гарантийную болгарку. Взял хорошие биты и откручивал очень аккуратно, сильно давя на отвертку, чтобы бита ни в коем случае не потеряла плотного контакта со шлицом. Потом собирал так же. В результате следов вообще никаких.

to AlVadSk

ПОхоже, им что за резон нарываться?

А что им будет? Марка другая, цвет другой, по форме тоже сходство не 100%...

Регистрация: 18.12.2005 Сергиев Посад Сообщений: 2821

AlVadSk написал :
на бренды не встречал.

да полно.пошарьте по форуму здесь есть несколько тем о подделках.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

Насчет винтов. По поводу инструмента не в курсе. Но по поводу быт техники- иногда встречается такая защита (тн "европломбировка"). Саморезы вкурчиваются на горячую (или как то иначе) при отвинчиванчивании не распечатанного до этого девайса- щелкают(при этом сами саморезы в пластике). Но это так, они щелкают иногда и будучи поюзанными. А развинтить- берете жало отвертки в полиэтилен низкого давления(пакет который хрустит) и башка самореза защищена Ну или в че нить другое.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

поищите свой фрезер тута, много чего интересного найдете попутно