Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#7080950

Вопрос, как снять вентиль двухвентельного крана немецкого смесителя для душа, модель не помню какая.
Проблема в том, что то место, где обычно стоит выкручиваемая или выщелкиваемая декоративная заглушка, выглядит как цельнолитая. На ней

есть мизерная точка, в которую влезет только иголка. Смеситель достаточно новый, но расшатался один вентель, хотелось бы его закрутить, но для получения доступа к винту, не могу снять сам вентиль. Невозможно ни подковырнуть. ни выкрутить.

Эта мизерная точка - это отверстие? Её диаметр и где находится?

pool, нет возможности сегодня проверить, сразу не сообразила пощупать плоская она или есть отверстие. По памяти, она находится в небольшом смещении от центра кружочка (тот, который обычно выщелкивается или выкручивается) в лицевой части вентеля

pool, спасибо за отклик. Есть ощущение, что она просто нарисована

Регистрация: 09.04.2013 Москва Сообщений: 10012

Pikachu написал:
но для получения доступа к винту, не могу снять сам вентиль. Невозможно ни подковырнуть. ни выкрутить.

Для начала попробуйте просто открутить удерживая ручку.
Не отркутиться, возьмите ножик (аккуратно не порежтесь!), вставьте в щель и аккуратно увеличивайте щель по кругу.
Потом разрушительный вариант, сверлим отверстие и ищем подходящую заглушку, если не устраивает новый вид.
Или можно заменить вентиль(и) вместе с ручками.

ser000, Добрый день. А что значит, просто открутить, удерживая ручку? Что такое ручка в данном случае? Есть вентель, из него выходит толстый стержень, потом соединительная декоративная гайка. вы имеете ввиду, что надо, удерживая этот стержень, попытаться раскрутить сам вентель?

Варианта два.

  1. Заглушку с торца, которую Вы воспринимаете как монолит, не является таковым. Просто стык такой, что он не просматривается как стык, от времени щель "замонолитилась". Надо с пристрастием и с лупой исследовать этот момент.
  2. Если всё-таки никаких заглушек и никакого крепежа совсем-совсем нет, тогда только стягивать. Усилия должны быть приложены недюжинные. Просто силы рук может оказаться недостаточно. Колхозить како-то рычаг для выдавливания.

Я склонен думать, что заглушка с торца всё-таки есть. И возможно, что она отворачивается (похоже на наличие каких-то поперечных рёбрышек по её периметру).

Регистрация: 05.12.2006 Саратов Сообщений: 2059

**pool [написал]тогда только стягивать. Усилия должны быть приложены недюжинные. Просто силы рук может оказаться недостаточно. Колхозить како-то рычаг для выдавливания.

pool,
+1 (стягивать ручку целиком)

Pikachu написал:
А что значит, просто открутить, удерживая ручку? Что такое ручка в данном случае?

ручка в данном случае это то на чём четыре лепестка, за которые вы держите, когда открываете воду. - так вот - наденьте резиновую перчатку (желательно толстую "хозяйственную" - для увеличения силы трения) одной рукой держите эту четырёхлепестковую ручку, а рукой в перчатке откручивайте заглушку на торце - она на резьбе крепится к "барашку" (ручке) - это вариант для снятия без повреждения, но можно и пасатижами, правда хромовое покрытие пострадает...

pool написал:
стягивать. Усилия должны быть приложены недюжинные. Просто силы рук может оказаться недостаточно. Колхозить како-то рычаг для выдавливания.

а вот это:

Pikachu написал:
Смеситель достаточно новый, но расшатался один вентель, хотелось бы его закрутить, но для получения доступа к винту...

в плане совета приложения "недюжинных усилий" не смущает?