Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#390036

PowerMaxx Pro Li-on - второе чтение! Версия от Finn-Ugr

На фоне борьбы и состязаниями брендов за выпуск тяжеловесных и высоковольтных аккумуляторных шуруповёртов, все как то совершенно забыли, про то, что Li технология позволяет не только повысить мощность и ёмкость, но может создать легкий, но в то же время достаточно удобный шурик с хорошими рабочими характеристиками. Ситуацией достаточно удачно воспользовалась только Metabo, выпустив Li-on версию ….
До этого, было у меня три захода к шурикам от A&M, и в руку ложатся, и качество и мощность, цена, всё вроде впечатляет и устраивает…но всё не то… ну просто не нужен мне такой тяжеловесный инструмент, да ещё с таким большим запасом мощности.
Когда была выпущена Ni-Cd модификация PowerMaxx внимательно вычитал характеристики, съездил, пощупал и не раз…удобный, интересно спроектированный лёгкий шурик, но всё хорошее впечатление было перечёркнуто тем, что он развивал не достаточный момент, рукой его можно было достаточно легко задавить…А тут ещё Bhead начал избавляться и решено было ждать….
И вот дождался, вполне оперативно была выпущена Li-on версия PowerMaxx, мощность возросла…емкость на достаточном уровне…комплектации на любой вкус и вес кошелька…
Подход к щупанью состоялся…щурик действительно стало сложно задавить, то есть момент реально возрос…
Поэтому решено было брать!
В продаже видел две версии (по стране производителя) с интересными надписями на шильдиках:
• Nürtingen, Made by Metabo
• Nürtingen, Made in PRC
Если с первой надписью на шильдике, ещё как то чего-то можно объяснить, там есть лавчёнка которая кой чего делает для Metabo, то вторая указывает что PowerMaxx, сделан в китайском городе, с типично-китайским благозвучным названием Nürtingen?!
Обе надписи как-то не впечатляли…поэтому решено было брать вариант где дешевле и где есть полная комплектация…в результате рулит Sunrise, там PowerMaxx без всяких скидок от Anderson для форумчан, отдадут вам за 5560р в полной комплектации

Комплектация PowerMaxx Pro Li-on:

  1. Аккумуляторный шуруповёрт PowerMaxx Pro Li-on
  2. Зарядное устройство
  3. Угловая насадка с ключём
  4. Патрон
  5. Аккумулятор 2 шт
  6. Кейс

Аккумуляторный шуруповёрт PowerMaxx Pro Li-on

Эргономика отличная, инструмент лежит в руке как влитой, ни каких тебе качелей, качаний и рысканий, как в тяжёлых Т-образных шуриках. Резиновая накладка обеспечивает приятное дополнительное сцепление, но резина слишком жесткая, не дотягивает до качества и конструктива A&M, Festool.
Основное назначение PowerMaxx – шуруповёртные работы, однако и со сверлением он справляется вполне на уровне, если вдруг рядом не оказалось дрели. Однако патрон на 6мм для работы маловат, тем более, что основные работы PowerMaxx это дерево и ЛДСП.
Переключатель реверса наконец-то нащёл своё классическое местоположение, выполнен в стандартном и вполне удобном для переключения одной рукой месте. Теперь не надо тыкать шуриком себе в глаз, чтобы рассмотреть направление вращения замаскированным флажком как в Ni-Cd версии PowerMaxx.
Крепление и местоположение Li-on аккумулятора очень удобно, так как оно существенно отличается от классического расположения, аккумулятор вставляется непосредственно в рукоятку. Однако крепление могло быть немного более чётким и жёстким.
Все манипуляции по установке патрона и угловой насадки выполняются оперативно и не требуют от пользователя большого количества времени. Зато позволяют значительно расширить область применения PowerMaxx, делая его поистине универсальным шуриком. В связи с выше изложенным, полная комплектация - значительно предпочтительнее, тем более интуиция подсказывает мне, что качество исполнения полной комплектации PowerMaxx получше, чем у более бедных комплектов.
Битодержатель в шпинделе выполнен очень достойно, тут нет такой прослабленной посадки и слабого магнита как у Festool или ограничения по применению только одного типа бит как у AEG&Milwaukee. Биения практически нет, магнитные свойства битодержателя на уровне, вставливаемая бита просто влетает в битодержатель как ракета , да и саморез в бите удерживается значительно увереннее.
Набор бит, выполнен очень красиво и качественно, собственно, как сам кейс, так и биты, однако не помешало бы подпружиненное крепление на ремень, как у рулеток.
В фирменной инструкции русский язык – изгой однако….тут рулят богатые и развитые страны такие как Венгрия, Польша, Греция….Инструкция на русском языке досылается в виде ксерокопии.
PowerMaxx реально и по праву пользуется заслуженным вниманием и спросом, благодаря своим вышеизложенным новаторским решениям…. несколько раз лицезрел подкупает народ.
В заключении, хотелось бы дополнительно отметить высокое качество исполнения как самого PowerMaxx, так и всей комплектации, все мои замечания и предложения существенным образом не порочат этот достойно спроектированный и аккуратно собранный инструмент. А там поработаем, посмотрим!
P.S. В заключении хотелось бы отметить совершеннейшее отсутствие конкуренции со стороны остальных брендов, производителей - аккумуляторного инструмента – ограниченная и недальновидная позиция! Парадокс, кому ж это интересно и выгодно производить легкий и достаточно мощный инструмент, получается только Metabo?!

Ну,что ж !Поздравляем с удачной покупкой.Как деньги будут под рукой обязательно возьму.Пишете про очучения в работе!

Поздравляю с покупкой. Ждем Ваших впечатлений от работе с ним.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

FINN-UGR написал :
хотелось бы отметить совершеннейшее отсутствие конкуренции со стороны остальных брендов

Полностью согласен. Ну более-менее можно указать только

PowerMaxx с патроном.jpg - Стечкин напоминает видом

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

FINN-UGR написал :
• Nürtingen, Made by Metabo
• Nürtingen, Made in PRC

ИМХО, одно и тоже, т.е. Китай. Но не суть - на вид все очень даже неплохо.
Расскажите подробнее: какой патрон (есть ли трещотка для блокировки), достаточно ли развиваемого крутящего момента и оборотов для сверления дерева и металла.
И еще: а что это за коробочка в кейсе и для чего нужен мелкий шестигранник?

in my humble opinion

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Nikson написал :
Поздравляю с покупкой. Ждем Ваших впечатлений от работе с ним.

Присоединяюсь.

in my humble opinion

Kvost написал :
И еще: а что это за коробочка в кейсе и для чего нужен мелкий шестигранник?

На это наверно я смогу ответить. В коробочке идет набор бит. А мелкий шестиграник нужен для того чтобы закрепить угловую насадку.

Уважаемые, большое спасибо за Ваши поздравления!

Kvost написал :
какой патрон (есть ли трещотка для блокировки)

...нет трещётки у патрона нет...

Kvost написал :
достаточно ли развиваемого крутящего момента и оборотов для сверления дерева

в дереве и ЛДСП 6мм тока в путь, малой весь брусок истыкал вдоль и поперёк, однако комбинированное сверло не зажимает, там диаметр поболе...

Kvost написал :
И еще: а что это за коробочка в кейсе

2FINN-UGR
Не знаю как тебе рукоятка удобной показалась, я в ней удобного мало нашёл. Очень толстая даже для руки размером больше 9-ти. И всё это из-за вставленного в ручку аккума. Вторая закавыка с битодержателем и длинными битами. И то, и другое вместе не работает, только по отдельности. Видимо предполагалось что короткие биты у пользователя есть.
Как работает дивайс ещё не знаю, хочу попробовать с ЛДСП и сверлом для конфирматов и ещё вогнать саморезы на 70-80 без засверливания. Движок там действительно новый и помощней будет, старый только редуктор. Так же есть желание замучить аккум до "железки" и посмотреть скока он осилит в кол-ве шурупов и дырок в ДСП 6-м сверлом.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Nikson написал :
А мелкий шестиграник нужен для того чтобы закрепить угловую насадку.

Уже догадался.

FINN-UGR написал :
ИзображенияЧто внутри.jpg (101.7 Кбайт, 19 просмотров)
Любымый инструмент 12 летнего сына.jpg (76.4 Кбайт, 19 просмотров)

Похоже это один из самых удачных девайсов от Метабо, что я видел. Купить что ли?

in my humble opinion

Kvost написал :
Похоже это один из самых удачных девайсов от Метабо, что я видел.

Да на фоне остальных разработок, PowerMaxx - светлый луч в тёмном царстве....а в остальных случаях дизайнеру Metabo вообще-то кое чего бы повыдёргивать бы следовало

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

in my humble opinion

Регистрация: 18.12.2005 Сергиев Посад Сообщений: 2821

Kvost написал :
Похоже это один из самых удачных девайсов от Метабо, что я видел. Купить что ли?

я через пару недель думаю купить.что то загорелся.

Регистрация: 05.03.2007 Москва Сообщений: 354

Как говорится, полку прибыло. Купил сегодня побаловаться. Finn-Ugr'у спасибо за наводку на Санрайз, а то и так игрушка недешёвая, и отдавать дополнительно ещё 20% с лишним за здорово живешь совершенно не хочется. Хотя сервис на складе в Санрайзе, конечно, очень ненавязчивый.

По работе девайса пока сказать нечего, будем пробовать. Некоторые примечания к уже описанному. С точки зрения качества: хотелось бы вернуться лет на 10 назад. Есть у меня от той же Metabo старая дрель простой немецкой сборки, и когда одно с другим одновременно щупаешь, то сразу заметно, как новое всё более и более "китайским" становится. Особенно мелкие детали (например, переключатели).
По эргономике. Крепление аккумулятора достаточно чёткое, хотя и не совсем жёсткое. Магнит в битодержателе сильный, короткие биты так и вообще просто рукой можно не вытащить. А вот ручка да, толстовата. Для разовых нерегулярных работ это компенсируется небольшим весом, но если кто-то рассчитывает на постоянное использование, то нужно подходить осторожно - может оказаться неудобно. Выше приведена картинка с рукой, держащей PowerMaxx. Она на самом деле не даёт полного представления, потому что лучше смотреть, как то же самое выглядит с другой стороны. Я постарался показать это на своём фото (см.) Пардон за качество, снято наспех при ночном свете, но идея должна быть понятна. Как можно видеть, ухват получается в основном большим и указательным пальцами в самом узком месте.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

2nsn да, руки в увсех разные. Нужно пробовать подержаться...

По покупке!На ткацкой 5400бесик!грип2-1500. в "строителе" вообще 4800мож кому пригодится!Еще понравилась цена на бош дмф10- 2590р.

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 1386

Bhead написал :
Вторая закавыка с битодержателем и длинными битами. И то, и другое вместе не работает, только по отдельности. Видимо предполагалось что короткие биты у пользователя есть.

Можете пояснить?

Kvost написал :
Похоже это один из самых удачных девайсов от Метабо, что я видел. Купить что ли?

Чур меня, чур! Квост смотрит в сторону Метабо. Хотя бастион начал падать с Компакта? Но тогда не упал.

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 1386

andrekio написал :
Еще понравилась цена на бош дмф10- 2590р.

А что это?

Регистрация: 05.03.2007 Москва Сообщений: 354

iGor_78 написал :
А что это?

Металлоискатель, надо думать. Для поиска по неосторожности загнанных слишком глубоко шурупов.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

iGor_78 написал :
А что это?

Металлодетектор.

iGor_78 написал :
Чур меня, чур! Квост смотрит в сторону Метабо.

Ну и что?

iGor_78 написал :
Хотя бастион начал падать с Компакта? Но тогда не упал.

Он не оказался таким компактом, каким оказалась Макита 1830

in my humble opinion

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Kvost написал :
Он не оказался таким компактом

Да, вообще ни фига некомпактный

Сегодня потрогал в Мерлене ERGOMAX (AEG-дрельку). Интересные идеи у ребят возникают.

Регистрация: 18.12.2005 Сергиев Посад Сообщений: 2821

2n-p-n

ее же 100 лет выпускают.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

2Pitbul какая разница? Больше-то никто не повторял. А мне не попадалась. Идея понравилась.
Я, вообще, не «поклонник нового»...

Bhead написал :
Не знаю как тебе рукоятка удобной показалась, я в ней удобного мало нашёл. Очень толстая даже для руки размером больше 9-ти.

Ну не знаю какая у тебя рука, а мой малой 12 лет два дня сверлил, шурупил...и фото есть

nsn написал :
Как говорится, полку прибыло. Купил сегодня побаловаться.

Поздравляю!

andrekio написал :
По покупке!На ткацкой 5400бесик!

Да действительно зачем покупать полную комплектацию в Санрайз за 5560, когда на Ткацкой можно купить PowerMaxx без патрона, угловой насадки и без набора бит за 5400....экономия 160р мне лично совсем не понятна

n-p-n написал :
Больше-то никто не повторял. А мне не попадалась. Идея понравилась.

И не будет повторяться... как говорится тупиковая ветвь....в данном случае дизайн привозобладал над эргономикой....ИМХО мне не понравилось

iGor_78 написал :
Можете пояснить?

А чего там объяснять? Наверху выложены фото комплекта бит и держателя к ним. Попробуйте воткнуть одно в другое и поработать. Эти биты хорошо работают когда их в патрон воткнёшь или в Маккс сразу. А держатель работает с короткими битами, которых в комплекте нет.
Но это не есть минус набора, любых бит у пользователей всегда навалом. Я так вообще привык работать только магнитными держателями, мне ТАК удобно.

finn-ugr написал :
Ну не знаю какая у тебя рука

9 1/2...
малой просто баловался, работать с такой ручкой не всем удобно, это факт. Достаточно почитать отзывы всех отписавших здесь юзеров.

Bhead написал :
малой просто баловался

Как так баловался...пока я на работе был все бруски тут истыкал......вдоль и поперек....запас саморезов извел...вот весь в отца пошел, если возьмётся хрен остановишь....был наказан

Регистрация: 05.03.2007 Москва Сообщений: 354

Bhead написал :
А держатель работает с короткими битами, которых в комплекте нет.

Как же нет, когда крестовые филипс и звездочки как раз короткие.

Bhead написал :
Попробуйте воткнуть одно в другое и поработать. Эти биты хорошо работают когда их в патрон воткнёшь или в Маккс сразу. А держатель работает с короткими битами, которых в комплекте нет.

Это у кого тут не втыкается и не работает....?!
...короткие есть , кстати

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

n-p-n написал :
Да, вообще ни фига некомпактный

Есть сомнения? Вес 2,1кг (Макита - 1,7кг), габариты не такие уж и мелкие, особенно, размер моторного блока, цена наконец (немного добавить и можно купить Хилти ТЕ-2). Хотя и без плюсов тоже не обошлось - сборка Германия, металлический корпус редуктора.

FINN-UGR написал :
Это у кого тут не втыкается и не работает....?!

А как биты по качеству ?

in my humble opinion