Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#391590

Victor_K написал :
...А если использовать антифриз, то нужно дополнительный теплообменник, рециркуляционный насос и систему автоматики....

Насос в любом случае нужен и притом 2 ( напорный и рециркуляционный).


По производительности побольше чем надо, но 3-4-я скорость как раз для Вас. Для быстрого проветривания помещения и 5-я пройдет.
В комплект входит установка, система автоматики. Добавить надо пару датчиков и узел обвязки калорифера. Узел проще собрать самому, дешевле раза в 2 будет. Сейчас эти установки ставим, работают нормально.

Регистрация: 14.04.2007 Ивано-Франковск Сообщений: 43

garte написал :
У Вас котел для отопления и ГВС? или только для ГВС?

У меня котёл с ГВС.
А если использовать антифриз, то нужно дополнительный теплообменник, рециркуляционный насос и систему автоматики. Скажите, есть ли готовые системы, или это опять же нужно собирать из отдельных частей?
Если есть то киньте ссылку, или хотя бы производителя назовите.

garte написал :
Хотел с одного форума ссылку дать, но он не работает, чуть позже.




Еще кучу можно привести, везде какая-нибудь доделка - переделка. А все это минус к экономии

Victor_K написал :
Покритикуйте установку. Павда она дороговата. Но помоему, лучше купить уже готовую, чем конструктор.

Вы правильно сказали, что недостаток ТАшки - цена, а так нормальная установка. Можно найти с качеством не хуже и если дешевле то не намного, хотя надо проверять, очень давно не сравнивал. Когда-то вообще из-за цены от Systemair отказались и до сих пор не работаем. Кроме него куча производителей. Плюсы готовых - компактность, звукоизоляция и утеплена, внешний вид и т.д. Иногда конечно по габаритам бывают больше по сравнению с наборными.А комплектуются все-равно из наборки. Недостатки - (повторюсь) цена, обычно фильтры дороже (если конечно сам не кулибничаешь). А так .... Выбор за Вами
Что касается котла. У Вас котел для отопления и ГВС? или только для ГВС? В любом случае при подборе котла надо учитывать нагрузку приточки (до 6 квт). Что касается расхода, при правильном подборе котла расход воды обеспечится.

Victor_K написал :
Не знаю стоит ли так подключать. Помоему там много проблем. А в этой приточной установке есть защита от замерзания. Может я где-то ошибаюсь?

Ошибаетесь. Защита только останавливает установку и ждет пока температура воды не будет выше 25град.(это пассивная защита) а цирк. насос продолжает гонять воду через калорифер (актиная защита) У Вас же, как сами говорите, в случае отключения газа - нет тепла - грубо, приточка неработает, а если еще и электричество отключится то и циркуляции нет. Слив воды в этой защите не предусмотрен, если что надо доделывать. С антифризом этих проблем нет

Регистрация: 14.04.2007 Ивано-Франковск Сообщений: 43

Поискал в интернете и нашёл достаточно интересную установку с водяным калорифером - ТА-450EL от Systemair. У меня в квартире будут устанавливать двухконтурный котёл Vaillant, так вот есть возможность завязать контур отопления на калорифер приточки.
Только вот пока что не могу нигде найти расход воды в контуре отопления котла. Для приточки нужен максимум 200 литров/час.
Покритикуйте установку. Павда она дороговата. Но помоему, лучше купить уже готовую, чем конструктор.

garte написал :
В одном контуре (от котла) бегает вода, во втором антифриз (на приточку)

Не знаю стоит ли так подключать. Помоему там много проблем. А в этой приточной установке есть защита от замерзания. Может я где-то ошибаюсь?

Хотел ... ссылку дать, ... чуть позже.

жду.

Ставится развязка по воде(водо-водяной бойлер) В одном контуре (от котла) бегает вода, во втором антифриз (на приточку). Сам бойлер в помещении. Дальше уже минимальная автоматика. Такой вариант делался, правда на коттедже

Регистрация: 14.04.2007 Ивано-Франковск Сообщений: 43

garte написал :
Если газ дешевле, постарайтесь сделать отдельный контур для приточки

Тоесть, Вы имеете в виду, сделать водяной контур для подогрева воздуха?
Я думал об этом, но как зделать защиту от замерзания воды в контуре в зимний период в момент, например, остановки котла. Нужно ведь дренировать в этом случае. А если замёрз контур, как оттаивать?
Установку я предполагаю установить на лоджиии.

Что касается рекуператора, я противник его по разным причинам. Знаю что будет куча защитников их, но у каждого свое мнение. Хотел с одного форума ссылку дать, но он не работает, чуть позже. А причины нелюбви это:

  1. Игрушка дорогая, окупаемость длительная
  2. Эффект минимальный на такой производительности
  3. Автоматика усложняется, не дай боже что случилось без "нормальных" (в хорошем смысле слова) не обойтись.

А вообще для такой квартиры хватило бы в районе 350 кубов. Но идем от обратного. 2 с/у по 100 куб.=200куб., на кухне наверняка будет зонт над плитой - 300 куб.(кратковременно на время работы зонта). Вот и вытекают Ваши 500 куб. 3 стояка 150х150 при подпоре пропустят эти кубы как нечего делать. Сквозняка никакого небудет, а если что регулятором можно уменьшить производительность притока. Это самый действующий, рабочий и дешевый (относительно) вариант.
Подумайте о кондерах в спальнях, наверняка жаркие будут.

Я считаю для квартиры достаточно обычная приточная установка, подогрев воздуха от котла или электро (смотря что дешевле у Вас) Если газ дешевле, постарайтесь сделать отдельный контур для приточки, тогда автоматика будет копеечная, если электрика - то делайте с небольшим занижением мощности калорифера но ставьте регулятор скорости на вентилятор. Вот Вам также экономия. Плюс, как Вам считали 2-х кратку? По всей площади или по жилой? По всей никак не получается, если потолки не 2,27.

Регистрация: 14.04.2007 Ивано-Франковск Сообщений: 43

Я не прошу расчётов. Меня интересуют в большей степени следующие вопросы:

Victor_K написал :
Может просто достаточно установить приточную установку и пользоваться вытяжными каналами, как вытяжкой? Но не будет ли сквозняков под дверьми в санузлы при таких расходах???
И как насчёт избыточного давления в квартире, не будет ли эфекта хлопающих дверей?
Или всё-таки вытяжная установка нужна?

Просто, прежде чем обращаться в фирму по установке вент. систем, нужно сначала определиться что необходимо, а без чего можно и обойтись. Вот и я обращаюсь к вашему опыту и знаниям. А те, кто продают вент. системы предлагаю максимум (их можно понять).

Victor_K написал :

Странно, почему Вам эти ребята на вопросы не ответили.
Я бы вообще еще попросил расчеты по экономике и нагрузки по отоплению и энергопотреблению.

"Предположение - мать всех ошибок"

Регистрация: 14.04.2007 Ивано-Франковск Сообщений: 43

Уважаемые специалисты и те, кто установил у себя в квартире вентиляцию.

Мне предлагают установить приточно-вытяжную вентиляцию с рекуперацией тепла на 500 м3 исходя из расчёта воздухообмена 2 объёма свежего воздуха к одному объёму квартиры.
Есть ли необходимость в рекуператоре, если температура зимой редко опускается ниже -15 С. А этой зимою вообще минимальная была ~ -5 C!!!
Может просто достаточно установить приточную установку и пользоваться вытяжными каналами, как вытяжкой? Но не будет ли сквозняков под дверьми в санузлы при таких расходах???
И как насчёт избыточного давления в квартире, не будет ли эфекта хлопающих дверей?
Или всё-таки вытяжная установка нужна?

Исходные данные:
3-х комнатная квартира 110 квадратных метров на 6-м этаже 8-ми этажного дома.
Дом кирпичный с ЖБ перекрытием.
Окна метало-пластиковые, двери металические. Притока, естественно, никакого!
Две спальни выходят на южную сторону, гостинная и кухня - на северную.
В квартире есть 3 вытяжных канала ~ 150x150 мм: 2 в санузлах и 1 на кухне.
Отопление своё - газовый котёл.
Дом находится на стадии завершения строительства.
Среднегодовая температура + 10 С.
В квартире будут находиться 2 взрослых и ребёнок.