Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#7082720

Здравствуйте!
Общее понимание по допустимым нагрузкам на плиты перекрытия есть, но интересует следующий нюанс.

Живу в доме серии П-3М, плита перекрытия, вроде бы 140 мм. Точную допустимую нагрузку не знаю, но допустим, возьмём 300 кг/м2. Комната площадью 10,5 м2.

Я бы хотел собрать кровать из дубового бруса суммарным весом 500~600 кг. Основание кровати по задумке опирается на два бруса, площадь опоры 0,44 м2 на каждый (200 x 2200 мм). Наибольшая нагрузка предполагается у изголовья вплотную прилегающего к стене: 450-500 кг. Относительно центра комнаты смещение к окну.

Как классифицировать такую нагрузку: точечную или распределённую?
Вес распределяется по всей плите перекрытия (300 кг/м2 * 10,5 м2)? И значит ли это, что по характеристикам в данном случае конструктив 600 кг < 3150 кг проходит?

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

DrKovalex написал:
Я бы хотел собрать кровать из дубового бруса суммарным весом 500~600 кг.

куб дуба ? ради любопытства - можно взглянуть на это чудо ?

DrKovalex написал:
проходит?

проходит

fhntv написал:

DrKovalex написал:
Я бы хотел собрать кровать из дубового бруса суммарным весом 500~600 кг.

куб дуба ? ради любопытства - можно взглянуть на это чудо ?

DrKovalex написал:
проходит?

проходит

fhntv, да, не секрет. Вообще, 0,65 м3, и мне сказали, что при естественной влажности 880-950 кг/м3 выходит. Я от этих значений и отталкивался.

Кстати, поправил сообщение, на три бруса будет опираться, итого 1,32 м2 суммарная площадь опоры. Чертёж только предыдущей версии - с двумя опорами

DrKovalex, Шикарная кровать а есть живые фото?

DrKovalex, нагрузка на плиту разная в разных точках. У стен плита несет максимально, в перекрестьи диагоналей минимально (и расчет по этой точке).
Кровать весом 600кг это дурь и невежество. Массив покрутит и порвет в МКД с ЦО. Поэтому в столярке делают клеевые соединения, а массивные детали по принципу тамбурат (полые внутри).
Навскидку, эта кровать по правильной технологии будет весить 250кг.
Кста, подобные "суздальские" варианты уже не берут, в моде парящие.