Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#390055

Уважаемые специалисты, подскажите, плз, какую систему выбрать при следующих условиях:

  1. трехфазный ввод
  2. до трансформатора около 100 м по прямой
  3. повторного заземления на столбах нет.
  4. Линия, по моему, не обслуживается
  5. Высоких деревьев нет
  6. дом в фазе строительства ( есть только 1фаза и старый щиток + заземления еще нет)

Глава 1.7. Заземление и защитные меры электробезопасности
Область применения. Термины и определения
...
1.7.3. Для электроустановок напряжением до 1 кВ приняты следующие обозначения:
система Tn - система, в которой нейтраль источника питания глухо заземлена, а открытые проводящие части электроустановки присоединены к глухозаземленной нейтрали источника посредством нулевых защитных проводников;
система Tn-С - система Tn, в которой нулевой защитный и нулевой рабочий проводники совмещены в одном проводнике на всем ее протяжении (рис. 1.7.1);
система Tn-s - система Tn, в которой нулевой защитный и нулевой рабочий проводники разделены на всем ее протяжении (рис. 1.7.2);
система Tn-c-s - система Tn, в которой функции нулевого защитного и нулевого рабочего проводников совмещены в одном проводнике в какой-то ее части, начиная от источника питания (рис. 1.7.3);
система It - система, в которой нейтраль источника питания изолирована от земли или заземлена через приборы или устройства, имеющие большое сопротивление, а открытые проводящие части электроустановки заземлены (рис. 1.7.4);
система ТТ - система, в которой нейтраль источника питания глухо заземлена, а открытые проводящие части электроустановки заземлены при помощи заземляющего устройства, электрически независимого от глухозаземленной нейтрали источника (рис. 1.7.5).
Первая буква - состояние нейтрали источника питания относительно земли:
Т - заземленная нейтраль;
I - изолированная нейтраль.
Вторая-буква - состояние открытых проводящих частей относительно земли:
Т - открытые проводящие части заземлены, независимо от отношения к земле нейтрали источника питания или какой-либо точки питающей сети;
N - открытые проводящие части присоединены к глухозаземленной нейтрали источника питания.
Последующие (после N) буквы - совмещение в одном проводнике или разделение функций нулевого рабочего и нулевого защитного проводников:
S - нулевой рабочий (n) и нулевой защитный (РЕ) проводники разделены;
С - функции нулевого защитного и нулевого рабочего проводников совмещены в одном проводнике (pen-проводник);
N - - нулевой рабочий (нейтральный) проводник;
РЕ - - защитный проводник (заземляющий проводник, нулевой защитный проводник, защитный проводник системы уравнивания потенциалов);
Pen - - совмещенный нулевой защитный и нулевой рабочий проводники.

DoktorEshi

Магистраль ВЛ (неизолированные провода) или ВЛИ (СИП)?

Линия, по моему, не обслуживается

А нуждается? Аварии бывают?
Если всего сотня метров, то главное, чтобы на КТП регламентные работы проводили...

ВТБ! написал :
Магистраль ВЛ (неизолированные провода) или ВЛИ (СИП)?

ВЛ, от магистрали до дополнительного столба на моем участке СИП.
Последняя авария зимой 2005-06 г.

ВТБ! написал :
КТП регламентные работы проводили...

А какие?

DoktorEshi написал :
А какие?

Противодействующие нарушению контакта там, где он должен быть, и образованию там, где его быть не должно.

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

КТП близко, вероятность обрыва трассы мала, надо бы делать Tncs с повторным заземлителем.
Но не видя монтажа Penа и заземлителя КТП что-то советовать сложно.

На днях попробую сфоткать!
Еще 2 вопроса:
1) будет ли грамотно сделать повторное заземление на столбе на моем участке (10м от дома) и от него уще вести отдельно Pe и N?
2) изоляторы на доме и ввод в дом разнесены на 7 м по фронтону. каким кабелем лучше сделать ввод?

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

DoktorEshi написал :
На днях попробую сфоткать!

А у вас что, доступ к КТП имеет кто угодно и, например, болты крепления ленты заземлителя может открутить какой-нибудь балбес-диверсант, если ему этот болтик "лишний" приглянётся?

DoktorEshi написал :
повторное заземление на столбе на моем участке (10м от дома)

Ох, как сложно отвечать на такие вопросы...
Ну разве кто-то кроме хозяина участка может оценить и сравнить вероятность обрыва проводника от повторного заземлителя тележкой или автомобилем? Или вероятность возгорания поверхности по которой идёт заземляющий проводник. Или время, проводимое маленькими детьми в непосредственной близости от заземлителя. И ещё десятки таких или...

Многое зависит от расположения вводного щита, расположения и конструкции душевой, водогреев, наличия насосов и общего стального водопровода, типов и количества УЗО и тп...
Встречаются маловменяемые "товарищи"-председатели или инспектора надзора, придумывающие собственные правила...

Общие соображения уже многократно высказаны во множестве тем про "TT или TNCS". Взвешивать все "за" и "против" и принимать решение должен хозяин участка.
Знаю хозяев, смонтировавших индивидуальный заземлитель, которые многие годы по несколько раз в год преключаются то на TT, то на TNCS переставляя перемычку.

Arr написал :
Знаю хозяев, смонтировавших индивидуальный заземлитель, которые многие годы по несколько раз в год преключаются то на TT, то на TNCS переставляя перемычку.

Летом ТТ, зимой ТN?
Заземлитель промерзает?
Или им слава Буриданова осла покоя не даёт?

Arr написал :
А у вас что, доступ к КТП имеет кто угодно и, например, болты крепления ленты заземлителя может открутить какой-нибудь балбес-диверсант, если ему этот болтик "лишний" приглянётся?

Arr написал :
Встречаются маловменяемые "товарищи"-председатели

А я и являюсь председателем. )

Arr написал :
вероятность обрыва проводника от повторного заземлителя тележкой или автомобилем? Или вероятность возгорания поверхности по которой идёт заземляющий проводник.

  1. маловероятно
  2. маловероятно

Arr написал :
время, проводимое маленькими детьми в непосредственной близости от заземлителя.

оххх, а это возможно.

Arr написал :
расположения вводного щита, расположения и конструкции душевой, водогреев, наличия насосов и общего стального водопровода, типов и количества УЗО и тп...

  1. Общий водопровод имеется
  2. Щит еще не собран
  3. Скважина с погружным насосом имеется.
  4. Водогрей 2 квт
  5. Вот продумаю схему с учетом всех сведений, подчерпнутых на форуме за последних 3 месяца ), выложу, но сразу оговариваюсь, что на собственной безопасности экономить не буду!!!

DoktorEshi написал :
ВЛ

Провода на этой сотне метров без скруток?

заземления еще нет

Совместить заземлитель с забором вокруг участка можно?

Общий водопровод имеется

Стальные трубы на поверхности?
От него по участку пластик?

Скважина

Стальная сварная обсадная труба? Идеальный заземлитель...

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

ВТБ! написал :
Или им слава Буриданова осла покоя не даёт?

Да я и сам частенько про этого осла вспоминаю, имея доступ к КТП, подземку ВВГ5х25 130 мертов до щита с контуром заземления на краю участка, подземку ВВГ5х16 от щита до дома и скважину из спецтруб Д125 с мелкошаговой резьбой возле дома - выбор систем заземления огромен.
Пока мой личный выбор - ТТ на обсадную, но зелёные земноводные, во множестве живущие в травке над закопанной в землю и постоянно дорожающей медью, терзают душу.

ВТБ! написал :
без скруток?

Без

ВТБ! написал :
Совместить заземлитель с забором вокруг участка можно?

Промежуточный столб является и столбом забора. В принципе, если заземляющие штыри расположить линейно и забить их максимально близко к столбам забора, то можно (забор - штакетник, столбы - асбоцем трубы).

ВТБ! написал :
Стальные трубы на поверхности?
От него по участку пластик?

Да, стальные трубы на поверхности, по участку - шланг

ВТБ! написал :
Стальная сварная обсадная труба? Идеальный заземлитель...

Я тоже так думал, но почему-то консультанты в "Водной технике" сказали, что на скважину лучше не заземлять; Мотивацию не успел узнать - слишком много было профильных вопросов к ним

DoktorEshi написал :
консультанты в "Водной технике" сказали, что на скважину лучше не заземлять

Возможна ускоренная коррозия.

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

ВТБ! написал :
Возможна ускоренная коррозия

При Tncs наверное, возможна.
Но при ТТ с единицами миллиАмпер в заземлителе - не, не верю.

Arr

Речь именно о TN-C-S.

DoktorEshi

С другой стороны, КТП рядом - сопротивление PEN невелико.
Да и ток переменный.

Вероятно, случаи коррозии были и не раз, но сдаётся мне, что без газовщиков в них не обошлось.

2ВТБ!
То есть, как я понимаю при выборе Tn-c-s лучше на скважину не заземлять?

DoktorEshi

Не знаю.

При наличии хотя бы минимальной возможности коррозии скважины думаю, что наиболее разумно сделать независимое заземление (от скважины)

Может вообще для таких как я создать таблицу: Tt и Tncs - плюсы и минусы; и условия при которых рекомендуется та или другая система (пример: КТП близко ТТ -, Tncs +)

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

По сути у ТТ один, но существенный минус:
ПУЭ 1.7.59. Питание электроустановок напряжением до 1 кВ от источника с глухозаземленной нейтралью и с заземлением открытых проводящих частей при помощи заземлителя, не присоединенного к нейтрали (система ТТ), допускается только в тех случаях, когда условия электробезопасности в системе Tn не могут быть обеспечены

А дальше начинается "ромашка": говорим "могут-не могут", а подразумеваем "верим - не верим" ...

Конечно же для стационарных обьектов "условия электробезопасности в системе Tn" МОГУТ быть обеспечены в 99% случаев, только вот реально они не обеспечены...

Arr написал :
МОГУТ быть обеспечены в 99% случаев, только вот реально они не обеспечены...

То есть при условии того, что заземляющий контур сделан грамотно, КТП близко, аварии редко (на низковольтной ветке вообще нет), соответствующая начинка щитка я спокойненько делаю себе TN-C-S? И все-таки еще 3 вопроса:

  1. Нужно ли повторное заземление на столбе (с линейным расположением заземлителей)
  2. Каким кабелем от изоляторов до ВУ (соответственно Al, 16мм2)
  3. А антену как зеземлить?

DoktorEshi написал :
Нужно ли повторное заземление на столбе (с линейным расположением заземлителей)

Вреда точно не будет, один штырь возле деревянной опоры лучше, чем ничего.

Каким кабелем от изоляторов до ВУ (соответственно Al, 16мм2)

Подземным или на тросе? Если деление PEN выполнить на опоре, то сечение можно уменьшить.
Провод в любом случае от 16кв.мм.

ВТБ! написал :
Подземным или на тросе?

По Деревянному фронтону (от изоляторов до места ввода в дом около 7 м)

DoktorEshi

Почему бы не расположить вводное устройство прямо на фронтоне?

Переносу изоляторов мешают яблони(ветки), спилить- теща убъет!

DoktorEshi

Зачем пилить? Повесьте прямо на фронтоне маленький ящик, в нём входной автомат.

ВТБ! написал :
Повесьте прямо на фронтоне маленький ящик, в нём входной автомат.

К нему же доступ только по лестнице, ладно я пока молодой, а потом?
Я планировал так: от изоляторов по стене на высоте около 3 м идет кабель, затем спуск вниз до уровня 1го этажа, ввод в дом (в металлической трубе), в доме щит металлический опломбированный, в нем грозоразрядники, УЗО противопожарное, вводной автомат и счетчик, затем уже в пластиковом щитке вся остальная электрика

DoktorEshi написал :
К нему же доступ только по лестнице

А зачем к нему доступ? Раз в несколько лет проверить?

грозоразрядники

Им самое место на стене, а в домовом щитке разместить уже вторую ступень защиты.

ВТБ! написал :
А зачем к нему доступ?

А если надо все обесточить?

ВТБ! написал :
Им самое место на стене, а в домовом щитке разместить уже вторую ступень защиты.

Допустим вводной автомат и грозоразрядники в пломбированном ящике на наружней стене. Но кабель от этого ящика до ввода в дом все-равно по наружней стене дома вести! (ну чисто топографически: не хочу чтобы счетчик висел на втором этаже или на первом на кухне, так как есть специальное помещение, где ему (счетчику) самое место! Еще момент такой: в ящике со счетчиком еще один вводной автомат (что-бы все обесточить)? вторая ступень защиты - что именно?

DoktorEshi написал :
Допустим вводной автомат и грозоразрядники в пломбированном ящике на наружней стене.

Да они туда и не полезут пломбировать.

Но кабель от этого ящика до ввода в дом все-равно по наружней стене дома вести!

Этот кабель уже будет защищён автоматом. Собственно, можно и по чердаку в металлорукаве.

в ящике со счетчиком еще один вводной автомат (что-бы все обесточить)?

УЗО после счётчика - им и обесточить. Заодно цепь тестирования проверите.

вторая ступень защиты - что именно?

Смотрите у производителей рекомендованные схемы каскадирования.
Обычно первая ступень класса I, вторая - I+II.

ВТБ! написал :
Собственно, можно и по чердаку в металлорукаве.

А что, теперь так прокладывают?

ВТБ! написал :
Этот кабель уже будет защищён автоматом.

Марку то подскажите!!!

ВТБ! написал :
УЗО после счётчика

А до нельзя?

ВТБ! написал :
Смотрите у производителей рекомендованные схемы каскадирования.
Обычно первая ступень класса I, вторая - I+ii.

?????? Можно чуть подробнее?

oKELA написал :
А что, теперь так прокладывают?

Без механической защиты по чердаку нельзя, вроде бы.
Замечу, что это не ввод, а кабель от ВУ к ГРЩ.

DoktorEshi написал :
Марку то подскажите!!!

ВВГнг устроит?

А до нельзя?

Зачем? Да и не любят "стоматологи" ничего непривычного до счётчика.

чуть подробнее

С этим к производителям, они про УЗИП/ОПН много чего понаписали и на свои сайты выложили.

Вот Фотка дома с расположением конструкционных элементов и схемка (до домашней разводки). Правильно??

DoktorEshi

Ой, как вычурно!
Слишком близко к окнам. Боюсь, что нужна механическая защита.
Может быть лучше по мансарде внутри дома проложить?

Повторное заземление PEN подразумевается на опоре?
Просто на шине PE в ВУ тоже повторное заземление.

От ВУ до ГРЩ пятижильный кабель?

Проводник от ГЗШ направо - подразумевается СУП?
Металлические трубопроводы?
Где расположена ГЗШ? Не в щитке, надеюсь?

DoktorEshi написал :
Переносу изоляторов мешают яблони(ветки), спилить- теща убъет!

За такую трассу по фронтону тоже убьёт. Но по уму пилить надо не ветки, а яблоню целиком.

Я бы поднял ввод выше окна - почти под кровлю - и пустил трассу выше окон.
Над крылечком в сугробе снега кабелю не место.

Или сделал бы один щиток в мансарде (ввод, счётчик, группы мансарды), а второй на первом этаже.

Подскажите, какой у меня ситема?

Techred написал :
какой у меня ситема?

3 варианта: TN-C-S, TT или неклассифицированная система заземления ввиду полного отсутствия такового на корпусах электроприёмников.
Вы бы лучше щиток сфотографировали.

Дому лет 20. В деревне.
Буду менять всю проводку, вот и думаю как лучше сделать.
Как обычно (двупроводная проводка) или по умному (земля, узо)

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Techred написал :
Буду менять всю проводку, вот и думаю как лучше сделать.
Как обычно (двупроводная проводка) или по умному (земля, узо)

Двухпроводка с УЗО тоже по-умному.

2 avmal
это как?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Techred написал :
это как?

Очень просто - не доверяясь никаким подозрительным видам заземления, пропускаете фазу и ноль через УЗО. При любых подозрительныз утечках нуля или фазы ( в том числе и через ваше тело ) УЗО сработает. УЗО при касании вами фазы или нуля не сработает только в случае, если эта утечка будет очень мала, а значит и не опасна, или вы будете висеть в воздухе. В этом случае опасности для вас тоже не будет.

Techred

Сухой до звона деревянный дом с сухим подвалом и без стальных трубопроводов?
И никакой молниезащиты - не бьёт молния в этот диэлектрик.

А теперь добавим заземлитель, не добавляя молниезащиты...

Это схема того что сейчас есть. Этому всему лет 20. Проводка алюминий. дом ЖБ один этаж. Будет мансарда. Есть водопровод. Но через 50 метров соединяется в общей трубой через резиновый шранг.
Есть слив из дома. То же стальная труба, только диаметром поболее. (~ диаметр 5 см) протяженность ~ 40 метров.
Перед покраской всего этого хочу поменять проводку. Вот такая ситуация.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

2Techred И вы хотите на фазе и нуле по автомату оставить? Можно, пока ничего не случилось, еще до начала реконструкции заменить их на двухполюсник.

дом ЖБ один этаж

Есть водопровод

Есть слив из дома. То же стальная труба, только диаметром поболее. (~ диаметр 5 см) протяженность ~ 40 метров.

Следовательно, заземление - неизбежность.
КТП далеко? Деревья вдоль трассы есть? Аварии случаются?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

ВТБ! написал :
Следовательно, заземление - неизбежность.

Если дом ЖБ, то если постараться, можно найти и естественный заземлитель в фундаменте.

ВТБ! написал :
Повторное заземление Pen подразумевается на опоре?

На прмежуточном столбе.

ВТБ! написал :
на шине Pe в ВУ тоже повторное заземление.

ВТБ! написал :
Где расположена ГЗШ? Не в щитке, надеюсь?

ВТБ! написал :
От ВУ до ГРЩ пятижильный кабель?

Я хотел сделать 2 контура заземления - на промежуточном столбе (повторное заземление РЕn) и около дома, т.е. к вводному автомату приходит Pen, а так как до вводного автомата его нужно разделить на Pe и N, "землю" придется тянуть на фронтон.
Где расположить ГЗЩ-посоветуйте, плз.
3 фазы, Pe, N - получается пятижильный.

Проводник от ГЗШ направо - подразумевается СУП?
Металлические трубопроводы?

ВТБ! написал :
Я бы поднял ввод выше окна - почти под кровлю - и пустил трассу выше окон.
Над крылечком в сугробе снега кабелю не место.
Или сделал бы один щиток в мансарде (ввод, счётчик, группы мансарды), а второй на первом этаже.

Поднять не проблема (ведь пока все в стадии проекта)
Щиток на 2м этаже - там детская
СУП - это что?

DoktorEshi

Система уравнивания потенциалов.
К главной заземляющей шине подключаются все заземлители и естественные проводники: металлические трубопроводы, арматура ж/б конструкций, молниеотвод и т.п.
А от ГЗШ уже один проводник к шине PE во вводном устройстве.

Поднять не проблема

Тогда поднять.

Где расположить ГЗЩ-посоветуйте, плз

DoktorEshi написал :
ГЗЩ

ГЗШ или ГРЩ?

ВТБ! написал :
ГЗШ или ГРЩ?

ГРЩ - Главный распределительный щит, правильно? Он в доме.
ГЗШ - Главная заземляющая шина - вот про нее и спрашиваю.
Ш и Щ на клаве ну очень рядом

DoktorEshi

А где удобнее:
чтобы сухо было;
провода не слишком длинные тянуть;
чтоб соединения осмотреть и подтянуть можно было.

ВТБ! написал :
чтобы сухо было;
провода не слишком длинные тянуть;
чтоб соединения осмотреть и подтянуть можно было.

Получается в ГРЩ??, который в доме.

DoktorEshi написал :
Получается в ГРЩ??

По-моему, формально нельзя так делать для TN.
Неформально - не готов оценить.

ВТБ! написал :
По-моему, формально нельзя так делать для Tn.
Неформально - не готов оценить.

Отдельный бокс в доме рядом с ГРЩ - гут? металлический?

avmal написал :
И вы хотите на фазе и нуле по автомату оставить

Я незнаю. Так сейчас есть. Как правильно?

avmal написал :
заменить их на двухполюсник

Это что?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Techred написал :
Это что?

Это двухполюсный автомат, который легким движением пальца обрывает одновременно и ноль и фазу. Использовать отдельный разъединитель для нуля нельзя и опасно.

Отдельный бокс в доме рядом с ГРЩ - гут? металлический?

DoktorEshi

Попытался представить, чем плохо совместить шину PE в ГРЩ с ГЗШ, - не понял.
Голова отказывает...

ВТБ! написал :
Попытался представить, чем плохо совместить шину Pe в ГРЩ с ГЗШ, - не понял.
Голова отказывает...

Так отдельно или совместить в ГРЩ?

DoktorEshi

Не подскажу.

Т.е. совместить возможно можно, ну а раздельно - вообще без проблем? Так? Лишний бокс интерьера не испортит, даже наоборот - добавит колориту

DoktorEshi написал :
Лишний бокс интерьера не испортит


Вроде такого?

2 avmal
оно?