Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 21.03.2007 Москва Сообщений: 155
#390107

Прижилась у меня орбиталка Bosch GEX 150 AC. Вибрации у нее средние. А как у других брендов с этим параметром. Все-таки режим работы - продолжительный.

Из 5-ти побывавших у меня моделей (все с 125-мм тарелками) самая "мирная" в отношении вибраций - Макита: от нее не устаёшь даже после 2-3 часов практически непрерывной шлифовки. БОШ самая агрессивная. Несколько меньше Скил. Потом Кресс.
Пробовал Спарки, Деккера, ДеВальт - субъективно уровень вибраций по убыванию находится как раз в перечисленном порядке.

Регистрация: 21.03.2007 Москва Сообщений: 155

Я так и думал! У меня большинство инструмента - Макита. Все коллекторные двигатели сбалансированные, малошумные. Это - единственный БОШ, куплен довольно давно, возможно, в пятницу, 13-го!

А мож необмытый?..

Регистрация: 21.03.2007 Москва Сообщений: 155

Вряд ли, в то время покупка каждого инструмента была событием и осуществлялась в рабочее время. У меня до него была ПШМ "фиолент", она и сейчас жива и где-то на даче валяется. Так от нее вибрировала даже голова. Поначалу БОШ очень даже устраивал.

2Alex21

А как Вы расставите эти инструменты по производительности? Удобству работы?

kin написал :
Прижилась у меня орбиталка Bosch GEX 150 AC. Вибрации у нее средние.

Давал бывшему шахтеру зелёный Bosch 150, человек дорвался....потом неделю в себя приходил...спина

2Дмитрий Т

***А как Вы расставите эти инструменты по производительности?***

По трем даже замеры были еще года 3 назад:

образцы для испытания - 3 дверных полотна размером 0,8х2 м из сосны средней смолистости, влажностью 9-10,5%, волнистость поверхности после строгания до 30 мкм, протяженность клеевых швов 1,68 м, величина уступов на них до 0,2 мм. Цель чернового шлифования – убрать волнистость поверхности и сгладить уступы по швам, чистового – убрать ворсистость поверхности после черновой шлифовки. Черновое шлифование - 80-м зерном (новый диск на каждую машинку), чистовое – 120-м (круги абразивной бумаги Клингспор). Шлифовал по 2 стороны на разных дверях. Результаты:

Орбитальная шлифмашина / Время, затраченное на черновую шлифовку / Время, затраченное на чистовую шлифовку
Kress CPS6115-1(n=11000 об-1, N=125 Вт, эксцентриситет тарелки 3 мм, диаметр 115 мм) / 18 мин 10с и 19 мин / 4 мин 25 с и 4 мин 45 с
BOSCH PEX400AE(n=13000 об-1, N=400 Вт, эксцентриситет тарелки 5 мм, диаметр 125 мм) / 11 мин 45 с и 12 мин / 4 мин 10 с и 4 мин 15 с
Макита ВО5021(n=12000 об-1, N=240 Вт, эксцентриситет тарелки 2,5 мм, диаметр 125 мм) / 16 мин и 16 мин 30 с / 4 мин 20 с и 4 мин 30 с
Примечание: за время работы износ шлифовальных дисков составил более 30% черновых и 10% чистовых.

***Удобству работы?***

Хм-м, тут сложнее... Каждая машинка по-своему удобна при конкретной работе. БОШ например за счёт своей производительности предпочтительнее для больших площадей типа полов. Макита - для аккуратной шлифовки многоэлементных конструкций, тех же дверей. Кресс или ДеВальт для мелочёвки, например оконных рам. Так что однозначно говорить о какой-то конкретной машинке сложно, хотя как универсал лично мне больше по душе Макита.

2Alex21

Ну, в общем так и есть. Бош самый трясучий, потому как самый производительный. Для уменьшения вибраций нужно либо увеличивать массу машинки, либо снижать производительность.

Регистрация: 21.03.2007 Москва Сообщений: 155

Уровень вибрации зависит от зерна, 80 - 120 сильная вибрация, 150 - 180 средняя, 220 - немного ниже.

kin написал :
У меня до него была ПШМ "фиолент", она и сейчас жива и где-то на даче валяется. Так от нее вибрировала даже голова.

Фиолент прижимать сильно не нужно к заготовке, тогда жить можно

2Дмитрий Т

***Для уменьшения вибраций нужно либо увеличивать массу машинки, либо снижать производительность.***

Либо больше внимания уделять точности изготовления инструмента и его балансировке, как это делает ФесТул.

Кстати как альтернатива гашению вибраций - пользование виброзащитными перчатками. Помогают весьма эффективно, хотя работать в них и несколько менее комфортно, да и точность оперирования машинкой снижается.