Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#393150

Truck написал :
по вашему мнению

Не знаю, любопытно дождаться результатов испытаний.
В долгосрочной перспективе при малых (бытовых) нагрузках плоскопружинные клеммники мне кажутся более предпочтительными.
А при полной нагрузке у скрутки, зажатой спиральной пружиной, должно бы быть преимущество.

ВТБ! написал :
А зачем нужны распределительные коробки?
Побольше линий, распределение за механизмами в глубоких подрозетниках.

Это такие, в который кроме розетки еще и ответвтления с СИЗ или Wago помещаются? А ссылочку можно на картинку?

ВТБ! написал :
Цитата:
почему земля на Wago?

Более высокие требования к надёжности соединения при отсутствии нагрузки

Т.е. по вашему мнению, Wago надежнее скрутки при отсутствии нагрузки, а с нагрузкой все-таки СИЗ?

Smily написал :
Исключительно из спортивного интереса задам вопрос: Вы можете дать ссылку на тот "норматив от атомостроя"?

Да нет конечно, вопрос этот обсуждался с месяц назад, я не копирую ссылки что бы потом в споре их вставлять. Автоподпись мою видите? :-)

ymat написал :
Эти СИЗы различаются по размеру (кол-во проводов, сечение)?

Да.

почему земля на Wago?

Более высокие требования к надёжности соединения при отсутствии нагрузки, менее высокие к сопротивлению перехода - лишь бы при КЗ не сгорело.

Понятно. У меня сейчас такими СИЗами соеденены алюминиевые провода.
Эти СИЗы различаются по размеру (кол-во проводов, сечение)?

А почему земля на Wago? Или я чтото не так понял.

ymat написал :
Как посоветуете соединять провода в распределительных коробках?

Погодите чуток, iale стенд с СИЗ уже под нагрузку поставил, будет наглядное сравнение с WAGO.

А зачем нужны распределительные коробки?
Побольше линий, распределение за механизмами в глубоких подрозетниках.

ymat

Самоизолирующий зажим - пластиковый колпачок со стальной спирально-конической пружинкой внутри, иногда с внутренним стальным колпачком.
В колпачок вставляются жилы соединяемых проводов или "левая" скрутка - и крутится по часовой стрелке до упора.

Викторыч написал :
Вопрос конкретизируйте

Собираюсь поменть проводку в своей квартире.
Буду менять алюминий на медь с минимальными изменениями в схеме (отдельные лини на стиральную машину и водонагреватель). Плюс разводка ТВ и компьютерной сети. Делать буду сам. С электричеством, в принцепе, на ты, но последний опыт профессиональных электромонтажных работ относится к 1983 году. Тогда никаких Wago не было.

Как посоветуете соединять провода в распределительных коробках?
Что такое СИЗами?

2ymat Вопрос конкретизируйте, что пояснить?

Викторыч написал :
используем только для выполнения "земли" "отдельным отводом"

Викторыч написал :
СИЗами

Поясните пожалуйста.

СИЗами

Викторыч написал :
Если бы ваша фраза прозвучала:"ВСН 139-83 действителен как на Украине так и в России, и он ИМХО (по моему мнению, я считаю и тп), ИСКЛЮЧАЕТ использование Wago."

Значит присто недопоняли друг друга. Бывает.
Кстати, просто из любопытства, как вы L и N в коробках соединяете?

2Smily Так и мы не в сортире на даче лампочку подключаем , поэтому "любой понравившийся способ соединения" использовать не можем, только соответствующие нормативным документам, ВАГО используем как соединитель, соответствующий ГОСТам, на что и сертификат имеется (к слову, используем только для выполнения "земли" "отдельным отводом"). В наших краях они появились лет 5-7 назад, с тех пор ни у одной надзирающей организации вопросов по поводу применения ВАГО не возникало. Если бы ваша фраза прозвучала:"ВСН 139-83 действителен как на Украине так и в России, и он ИМХО (по моему мнению, я считаю и тп), ИСКЛЮЧАЕТ использование WAGO." , я бы и слова не сказал. Считаете так, да ради бога, ваше право, моё право считать по-другому.

Уважаемый Викторыч.
Вы вольны испльзовать любой понравившийся способ соединения, а я нет. Почему? Потому, что этот ВСН использую для работы. Как?
Делаю систему питания для своего оборудования (СБ).
Приходи пожарник и спрашивает: а на какой документик ты опирался при проэктировании?
А я ему ПУЭ.
А открой мне распред коробочку?
Пожалуста.
А на основании какого документа была выбранна опрессовка (пайка)?
А я ему ВСН 139-83.
Ну тогда платите штраф за то, что нет огнетушитеоей.
Но это уже не ко мне а к заказчику, т.к пожарник свой хлеб всегда отработает.

Вы картинку видели?
Еще раз посмотрите и ответте (не моими цитатами) а своими словами на вопрос:
Какие методы соединения медных жил изолированных проводов и кабелей рассматриваются в ВСН 139-83?
Подсказка: ВАГО позиционируются как безвинтовые пружинные, винтовые и пружинно винтовые соединители. Это кстати в сертификате на ВАГО написанно.

Что-то я вас не пойму, сначала вы утверждаете

Smily написал :
ВСН 139-83, обязательный для использования на Украине. Согласно него - WAGO использовать нельзя.

Smily написал :
ВСН 139-83 действителен как на Украине так и в России, и он ИСКЛЮЧАЕТ использование WAGO.

ссылаясь на документ, в котором нет даже упоминания про ВАГО, а потом удивляетесь

Smily написал :
Да причём здесь ВАГО.

Smily написал :
Причём здесь моё мнение.

Викторыч написал :
а я лично считаю, что не запрещено - то разрешено

Ну и хорошо.
Я ориентируюсь на законодательную базу, по "долгу службы". И буду вам очень признателен, если вы укажите другой документ.
ВСН 139-83 обязателен для выполнения на территории Украины и находится в списке обязательных документов для строительства.
На территории РФ - это тоже обязательный документ.
Вы хотите поступать по другому - пожалуста. Законы ни у вас ни у нас не соблюдаются.

Викторыч написал :
во всеуслышанье объявляете свое мнение как единственно верное

Причём здесь моё мнение.

Викторыч написал :
Эту таблицу я выкладывал на форуме раньше вас, ну и что? Где там ВАГО? Правильно, нету.

Да причём здесь ВАГО. Там же по русски написанно "пайка или опрессовка".

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Smily написал :
Для чего можно ВАГО применять? Наверно для подключения потребителей, но не для соединение медных жил изолированных проводов и кабелей.

У нас в России для подключения потребителей, как раз, и используются медные жилы изолированных проводов и кабелей.

Smily написал :
здравый смысл (а зачастую это собственное мнение)

Когда собственное мнение ставится выше здравого смысла, надо передоверить эту работу другому, который здравый смысл ставит выше собственного мнения.

Smily написал :
Очевидно вы не внимательно читали ВСН 139-83.

Эту таблицу я выкладывал на форуме раньше вас, ну и что? Где там ВАГО? Правильно, нету. А вот здесь и начинается "интертрепация", вы считаете, а, главное, во всеуслышанье объявляете свое мнение как единственно верное, что, раз в документе 25-летней давности нет упоминания про ВАГО, то его использование исключается, а я лично считаю, что не запрещено - то разрешено

Вы очевидно неправильно меня поняли.
Я не сужу об качестве и надёжности ВАГО, тем более, что ситуация аналогочна как с ВВП. ВВП почти нет в России, ВАГО почти нет на Украине. Скоро выставка будет - может появятся.
Я продолждаю утверждать, что для "Соединение медных жил изолированных проводов и кабелей" ДОЛЖНЫ использоваться методы описанные в ВСН 139-83. Для чего можно ВАГО применять? Наверно для подключения потребителей, но не для соединение медных жил изолированных проводов и кабелей.
Но, поскольку здравый смысл (а зачастую это собственное мнение) ставиться главнее фрызы "ДОЛЖНЫ использоваться", используются методы...различные. От "старых дедовских" до свежих только-что лично придуманных. Славянский менталитет. Инструкция на оборудование читается в последнюю очередь, а законы...их никто не соблюдает.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Smily написал :
Здравый смысл у всех разный.

Здравый смысл может быть только один - или он есть, или его нет.

Smily написал :
Простите, но вы либо неправильно поняли указ правительства, либо это неудачная шутка.

Это не шутка, а понял я его правильно. Единственно, что выводы из этого закона "О техническом регулировании" я сделал несколько утрированно, но основной смысл именно таков - каждый производитель может выпускать продукцию по своему ТУ, лишь бы это не шло в разрез с безопасностью и т.д.

avmal написал :
в России все ГОСТы, ВСН, СН и т.д. отменены

Простите, но вы либо неправильно поняли указ правительства, либо это неудачная шутка.

avmal написал :
Я же написал - "руководствоваться ЗДРАВЫМ смыслом".

Здравый смысл у всех разный. По здравому смыслу никто на заднем сиденье не пристегивается.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Smily написал :
Т.е каждый делает что хочет и как хочет? Может соблюдать а может не соблюдать? Значит и ПУЭ не действуют? И дома можно как хочеш строить? И фундаменот не делать?
Чесно-говоря мне в это струдом верится. Это анархия.

Я же написал - "руководствоваться ЗДРАВЫМ смыслом".

avmal написал :
в России все ГОСТы, ВСН, СН и т.д. отменены

Т.е каждый делает что хочет и как хочет? Может соблюдать а может не соблюдать? Значит и ПУЭ не действуют? И дома можно как хочеш строить? И фундаменот не делать?
Чесно-говоря мне в это струдом верится. Это анархия.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Smily написал :
Исменённый ВСН 139-ХХ в студию!
У вас его нет? Могу подсказать почему - его НЕИЗМЕНЯЛИ! Независимо от интелектуального потенциала действует ВСН 139-83.

Вот видите, что значит обладать интеллектуальным потенциалом - в России все ГОСТы, ВСН, СН и т.д. отменены "... до вступления в силу технического регламента", которое намечается в 2009 году. Так, что в России проще теперь работать - можно руководствоваться здравым смыслом, а не устаревшими нормативами.

Викторыч написал :
А сертификат на ВАГО есть

Прекрасно. Я занимался сертификацией и оформлением ТУ и не имею иллюзий на этот счёт.
ВАГО, в Киеве, в широкой продаже, я не встречал.

Викторыч написал :
Где, в каком месте ВСН "ИСКЛЮЧАЕТ использование WAGO"?

Очевидно вы не внимательно читали ВСН 139-83.

avmal написал :
Вы очень плохого мнения об интеллектуальном потенциале России - пайка в России уже давно не рекомендуется в силовых соединениях. И после 83 года в России уже прожили полноценных двадцать с лишним лет, что привело к осмысленным изменениям нормативов.

Исменённый ВСН 139-ХХ в студию!
У вас его нет? Могу подсказать почему - его НЕИЗМЕНЯЛИ! Независимо от интелектуального потенциала действует ВСН 139-83. Им ОБЯЗАН руководствоваться ЭЛЕКТРОМОНТАЖНИК. И ненадо намекать на размытые формулировки ГОСТ Р 50571. В одном месте там сказанно что паять не рекомендуется, в другом, что если паяете то закрепите спаянное соединение, если на него может быть нагрузка...ГОСТЫ читают энергетиги, разработчики, инженера...а у ЭЛЕКТРОМОНТАЖНИКА есть своя брошурка ВСН 139-83 с нормами расхода припоя, ветоши, спирта

2Smily Спор старый, дело не в самих ВСН (хотя после принятия печально известного закона их действительность тоже не однозначна, для России, во всяком случае), а в их интерпретации. Где, в каком месте ВСН "ИСКЛЮЧАЕТ использование WAGO"? А сертификат на ВАГО есть

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Smily написал :
Повторяю (уже наверно с 10 раз в разных ветках): ВСН 139-83 действующий на территории Украины и России регламентирует только 2 метода соединения жил опрессовка и пайка.

Вы очень плохого мнения об интеллектуальном потенциале России - пайка в России уже давно не рекомендуется в силовых соединениях. И после 83 года в России уже прожили полноценных двадцать с лишним лет, что привело к осмысленным изменениям нормативов.

Комментатор написал :
Что у вас в руках устаревшая норма ВСН 139-83

Всё очень просто, есть сиски ДЕЙСТВУЮЩИХ нормативных документов. Если принимается новая редакция какого-либо документа, значит его вписывают в этот список.
ВСН 139-83 чинний на Украине, действующий на территории РФ. Взамен ВСН 139-67, который уже не действующий. ЭНЕРГОАТОМИЗДАТ.
Я не позиционирую себя как рьяный противник ВАГО т.к у нас их я не встречал. Специально не искал, но не встречал. Законы и норма РФ на меня и на автора темы - не распространяются.
Исключительно из спортивного интереса задам вопрос: Вы можете дать ссылку на тот "норматив от атомостроя"?

Smily написал :
А что вы хотите от продавца? Ему надо продать. Вот он и ищет пути продажи. Если бы все законы трактовальсь однозначно - адвокатов бы небыло.
Согласно ВСН 139-83 сжимы можно применять при ответвлении от магистрали 4-150 проводами 1,5-95, причём не разрезанной магистрали.

Ну, это был не просто продавец, а представитель Ваги. И я не понимаю, если он документально доказал на форуме что в РФ Вага разрешена, то какие у вас претензии возникают? Что у вас в руках устаревшая норма ВСН 139-83 , а в руках у представителя Ваги норматив от атомостроя кажется, где чёрным по белому ваш норматив отменяется и написан новый? Так это не ко мне претензии...

Викторыч написал :
Опять двадцать пять Убежденность в собственном мнении вещь замечательная, но не надо его выдавать за истину в последней инстанции.

Причём здесь моё мнение? Это ОБЯЗАТЕЛЬНАЯ нормативная документация "Инструкция предназначена для инженерно-технических работников и квалифицированных рабочих электромонтажных организации."

На форуме не раз писали, что электрик и электромонтажник - это разные специальности. И что именно ЭЛЕКТРОМОНАЖНИК должен делать МОНТАЖ.

ВСН 139-83 - инструкция для ЭЛЕКТРОМОНАЖНИКА. А ЭЛЕКТРОМОНАЖНИК, по долгу службы работает с сечениями от 1,5 до 240 как с медью так и с алюминием, поэтому для него написанна ПОДРОБНАЯ инструкция, КАК, В КАКИХ СИТУАЦИЯХ что соединять, и как осуществлять контроль качества.

Вы можете следовать этой инструкции, можете не следовать. Можете пристёгиваться на заднем сиденье, можете не пристёгиваться. Я высказал своё мнение опирающееся на нормативную документацию.

Комментатор написал :
Боюсь вы ошибаетесь. Тут на одной теме был представитель Ваги ( продавец) и он документально доказал что- разрешено. И сертифицированно...и т. д.

А что вы хотите от продавца? Ему надо продать. Вот он и ищет пути продажи. Если бы все законы трактовальсь однозначно - адвокатов бы небыло.
Согласно ВСН 139-83 сжимы можно применять при ответвлении от магистрали 4-150 проводами 1,5-95, причём не разрезанной магистрали.

Smily написал :
ВСН 139-83 действителен как на Украине так и в России, и он ИСКЛЮЧАЕТ использование WAGO.

Боюсь вы ошибаетесь. Тут на одной теме был представитель Ваги ( продавец) и он документально доказал что- разрешено. И сертифицированно...и т. д.

Smily написал :
ВСН 139-83 действителен как на Украине так и в России, и он ИСКЛЮЧАЕТ использование WAGO.

Опять двадцать пять Убежденность в собственном мнении вещь замечательная, но не надо его выдавать за истину в последней инстанции.

avmal написал :
Все намного проще - на Украине действуют еще Советские нормативы, которые в России доработаны и изменены.

ВСН 139-83 действителен как на Украине так и в России, и он ИСКЛЮЧАЕТ использование WAGO.

Victor_K написал :
Вы видели где нибудь в продаже WAGO в Киеве? Если да то напишите адрес магазина.
Или, если WAGO запрещено - значит ли это, что оно нигде не продаётся?

Гугл вроде даёт пару ссылок, но ни в магазинах ни на рынках я не находил. Хотя, по правде сказать и не искал. Я не могу позволить себе использовать эту безделушку, т.к. такого соединения законодательно - нет. А раз нет - то это приятная самоделка и не более. Читайте ссылки на нормативную доккументацию.
Повторяю (уже наверно с 10 раз в разных ветках): ВСН 139-83 действующий на территории Украины и России регламентирует только 2 метода соединения жил опрессовка и пайка.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13201

Victor_K написал :
В каком соединении будет лучший контакт, в опрессованой скрутке или в клемнике? Потому-что от качества контакта зависит его срок службы. Время, усилия и перерасходы меня не волнуют. Тем более, что монтаж будет вести человек с ссответствующим образованием. Мне нужно качество и надёжность.
Вы бы для себя как сделали?

винтик шайбочки гаечка, останется только заизолировать толково. главное чтобы "человек с ссответствующим образованием" не убежал

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

gesha написал :
я говорю о последствиях непроизвольного стечения обстоятельств,

Электроснабжение надо проектировать и делать так, чтобы непроизвольных стечений обстоятельств не могло получиться при всем желании. Поэтому над хорошими проектами и сидят головастики, головы ломают, анализируют все возможные ситуации и стараются предусмотреть все возможные случайности и максимально защитить оборудование и проводку от любых ошибок при эксплуатации.

уважаемый.
я говорю о последствиях непроизвольного стечения обстоятельств,
а не предлагаю проводить опыты.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894

gesha написал :
я так думаю, что если всю эту фигню расположить в кухне, да еще вместе с чайником, тостером и микроволновкой, и посадить на одну ваговскую клемму...

А зачем? Чисто ради того, что бы спалить клемму? Сликом геморный способ, уж лучше просто сразу бросить ее в костер. Заодно туда бросить и провода - ибо неизвестно - что раньше сгорит - клема или провода. Автоматика не позволит загорется проводам и клемам, поэтому нет смысла в таких экспериментах.

Регистрация: 14.04.2007 Ивано-Франковск Сообщений: 43

Smily написал :
ВСН 139-83, обязательный для использования на Украине. Согласно него - WAGO использовать нельзя.
А вы уверенны что сможите их найти.

Вы видели где нибудь в продаже WAGO в Киеве? Если да то напишите адрес магазина.
Или, если WAGO запрещено - значит ли это, что оно нигде не продаётся?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Комментатор написал :
Да, разумеется, в разных странах сейчас по разному.

Все намного проще - на Украине действуют еще Советские нормативы, которые в России доработаны и изменены.

Smily написал :
На Украине - нет.

Да, разумеется, в разных странах сейчас по разному. А у нас все новые многоэтажные дома на вагах строят...

Комментатор написал :
ПЭУ запрещает пайку скруток.

На Украине - нет. Даже наоборот ВСН 139-83 ОБЯЗЫВАЕТ либо паять, либо опрессовывать.

Victor_K написал :

  • Для соединения использую плоскопружинные зажимы WAGO.

ВСН 139-83, обязательный для использования на Украине. Согласно него - WAGO использовать нельзя.
А вы уверенны что сможите их найти.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

ВТБ! написал :
Я бы рекомендовал 222:
легче монтировать;
элементарный демонтаж;
лучше показали себя в экстремальных тестах iale.

..., но больше занимают места и стоимость больше, что не оправдывает себя при монтаже, требующем частого демонтажа.

Victor_K написал :
Подскажите какой серии лучше покупать?

Я бы рекомендовал 222:
легче монтировать;
элементарный демонтаж;
лучше показали себя в экстремальных тестах iale.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

gesha написал :
духовка, однако.
в нашем ауле продавцы кухонь пихают её в обычную розетку...
стирмашинка может быть.
посудомойка.

Правильно делают, что пихают в обычную розетку потому, что выше перечисленное оборудование снабжено обычными вилками.

gesha написал :
если всю эту фигню расположить в кухне, да еще вместе с чайником, тостером и микроволновкой, и посадить на одну ваговскую клемму... то фиг его знает.

Фиг может и не знает, но вы-то можете элементарно посчитать нагрузки и сделать вывод, что клемма просто-напросто сгорит, если включить все оборудование одновременно. Правда, я так и не понял - а при чем здесь WAGO?

gesha написал :
нада немножко раскидать, однако, ... хотя бы по группам.

Вот видите - и вас умные мысли посещают.

духовка, однако.
в нашем ауле продавцы кухонь пихают её в обычную розетку...
стирмашинка может быть.
посудомойка.

я так думаю, что если всю эту фигню расположить в кухне, да еще вместе с чайником, тостером и микроволновкой, и посадить на одну ваговскую клемму... то фиг его знает.
нада немножко раскидать, однако, ... хотя бы по группам.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

gesha написал :
мощные приборы нада питать неразрывным кабелем со щитка квартирного.

Утюги или чайники тоже мощными бывают. Надо немного подкорректировать этот вывод - мощное СТАЦИОНАРНОЕ оборудование, т.е. используемое без соединителей, подключается напрямую от щитка. В быту, правда, такого оборудования не так и много - электроплита, проточный ВГ, ну, может быть еще что-нибудь.

Делаю выводы:

  • Для соединения использую плоскопружинные зажимы Wago.

мощные приборы нада питать неразрывным кабелем со щитка квартирного.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Victor_K написал :
мне всю разводку одной маркой провода вести, или есть какие-то рекоммендации?

Зачем мудрить с разными марками? Меняться будет только количество жил и их сечение. Рекомендовать могу NYM, ВВГ, ВВГнг, ПБПП, ПУНП или ВВП-1, который у нас не применяется из-за отсутствия. За подвесным потолком вести надо в гофре.

Victor_K написал :
Подскажите какой серии лучше покупать?

Для однопроволочной жилы могу порекомендовать 773 серию в прозрачном корпусе, ссылка на который приведена где-то выше. Для соединений под механизмами, чтобы отказаться от распаячных коробок, советую воспользоваться немецкими зажимами Werit, имеющими толщину 5-6мм.

Регистрация: 14.04.2007 Ивано-Франковск Сообщений: 43

Делаю выводы:

  • Для соединения использую плоскопружинные зажимы WAGO.
    2avmal Я так понял вы с этими клемниками работаете. Подскажите какой серии лучше покупать?
    Снова повторюсь, что для меня главное надёжность, а не цена (конечно всё должно быть в меру).

  • Использую провода с однопроволочной жилой.
    И сразу вопрос: мне всю разводку одной маркой провода вести, или есть какие-то рекоммендации?

Да, лучше моножилу использовать.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Victor_K написал :
Почему Вы пишете, что 6 квадратов для моей квартиры - это мало?
На 6 квадратов в закрытой проводке можно грузить до 7.4 кВт. У меня в месяц выходит 400-500 кВт, что означает меньше 1 кВт в час. Я понимаю, что есть пиковые нагрузки превышающие допустимую, но это при работе одновременно всего оборудования, чего никогда не бывает.
Или я где-то ошибаюсь?

Ошибаетесь вы только в одном - считаете сечение вводного кабеля по существующим нагрузкам, а считать надо по выделенной мощности + задел на развитие. В данном случае, при отсутствии электроплиты, 6 квадратов вам будет достаточно, а вот с 4 квадратами у вас перебор - вполне хватит 2,5. В Неоправданном увеличении сечения не вижу необходимости.
От многопроволочной жилы рекомендую отказаться - используйте однопроволочную жилу. С многопроволочной жилой возникнут проблемы при монтаже установочных и соединениях в коробках, от которых я вам рекомендовал отказаться.

Регистрация: 14.04.2007 Ивано-Франковск Сообщений: 43

2avmal

avmal написал :
но для 110 метров 6 квадратов для ввода явно мало

Почему Вы пишете, что 6 квадратов для моей квартиры - это мало?
На 6 квадратов в закрытой проводке можно грузить до 7.4 кВт. У меня в месяц выходит 400-500 кВт, что означает меньше 1 кВт в час. Я понимаю, что есть пиковые нагрузки превышающие допустимую, но это при работе одновременно всего оборудования, чего никогда не бывает.
Или я где-то ошибаюсь?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Victor_K написал :
Вы бы для себя как сделали?

Я бы для вас сделал на WAGO, а для себя как получится, если WAGO под рукой нет - существуют еще сапожники без сапог.

Регистрация: 14.04.2007 Ивано-Франковск Сообщений: 43

avmal написал :
Видите сколько вопросов и проблем у вас появилось из-за желания остановиться на скрутке. Выбери вы WAGO и вопросы отпали бы сами собой. Даже в покупке опрессовочных клещей за 100-120$, целого ассортимента гильз различных диаметров, термоусадочной трубки и термопистолета. И это еще вам не гарантирует качественного соединения при отсутствии опыта. Даже профессиональный инструмент и излишний перерасход средств и времени.

Уважаемий, avmal, вопрост очень простой: В каком соединении будет лучший контакт, в опрессованой скрутке или в клемнике? Потому-что от качества контакта зависит его срок службы. Время, усилия и перерасходы меня не волнуют. Тем более, что монтаж будет вести человек с ссответствующим образованием. Мне нужно качество и надёжность.
Вы бы для себя как сделали?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Victor_K написал :
Я не электрик. Признаю, что не до конца разобрался. Учту при покупке инструмента. Пусть 100 - 120$. Опять же вопрос не в цене. Главное получить качественное соединение, потому что последствия могут стоить ещё дороже.
Тоесть если инструмент есть, предпочтительней скрутка с опрессовкой? Возможно даже с термоусадкой, для предотвращения окисления соединения?

Видите сколько вопросов и проблем у вас появилось из-за желания остановиться на скрутке. Выбери вы WAGO и вопросы отпали бы сами собой. Даже в покупке опрессовочных клещей за 100-120$, целого ассортимента гильз различных диаметров, термоусадочной трубки и термопистолета. И это еще вам не гарантирует качественного соединения при отсутствии опыта. Даже профессиональный инструмент и излишний перерасход средств и времени.

ВТБ! написал :
Изолированные соединители?

Нет, я имел ввиду скрутку опресованную. Разве обязательно термоусадку применять? Изоляцию нельзя?

sat5 написал :
А чем плохи просто пропаяные скрутки и изолированные ХБ изолентой?

ПЭУ запрещает пайку скруток.

Регистрация: 15.04.2007 Хмельницкий Сообщений: 17

А чем плохи просто пропаяные скрутки и изолированные ХБ изолентой?

Комментатор написал :
изоляции не достаточно?

Изолированные соединители? Некомпетентен, но боюсь, что тогда ещё дороже выйдет.

На мой взгляд, скрутка с опресовкой и сваркой ( кончик сваривается)- самое лучшее. Я в Вильнюсе дома обслуживал которым уже 40 лет, провода в основном алюминий, но пару домов есть с медью. Соединения выполнены как я написал, думали при советах что на 20 лет хватит, но хватило на 40 по алюминию ( но уже много где разваливается, обычно если соседи заливали), а медь до сих пор как новая выглядит- соединения имею ввиду. Так что я выбираю скрутку с опресовкой и сваркой.

Регистрация: 14.04.2007 Ивано-Франковск Сообщений: 43

Комментатор написал :
Виктор, вы не путаете часом тонкостенные гильзы для обжима, с гильзами для опресовки скруток? Там первые не проканают. Я тоже по началу думал в эту сумму уложиться, но...это разные вещи. Тонкостенными гильзами скрутку не обожмёшь.

Я не электрик. Признаю, что не до конца разобрался. Учту при покупке инструмента. Пусть 100 - 120$. Опять же вопрос не в цене. Главное получить качественное соединение, потому что последствия могут стоить ещё дороже.
Тоесть если инструмент есть, предпочтительней скрутка с опрессовкой? Возможно даже с термоусадкой, для предотвращения окисления соединения?

ВТБ! написал :
Добавьте термоусадку и фен.

Скажите, а изоляции не достаточно?

Виктор, вы не путаете часом тонкостенные гильзы для обжима, с гильзами для опресовки скруток? Там первые не проканают. Я тоже по началу думал в эту сумму уложиться, но...это разные вещи. Тонкостенными гильзами скрутку не обожмёшь.

Victor_K написал :
0,25 - 2,5 квадратов

Вы собираетесь обжимать минимум 3*2.5.

Регистрация: 14.04.2007 Ивано-Франковск Сообщений: 43

Комментатор написал :
30-40 баксов? Эт где такие цены? Я тут давно искал и купил с месяц назад, отдал 100 баксов...

Я не говорю о профессиональных клещах. Обычные клещи для обжима гильз 0,25 - 2,5 квадратов на строительнов рынке стоят от 800 - 1200 р.

Комментатор написал :
Эт где такие цены?

Для малых сечений более-менее реально.
Хотя 3-4 жилы по 2.5 - уже не так и мало.

Victor_K написал :
Вопрос не в цене, а в качестве монтажа!

Добавьте термоусадку и фен.
Для неразборных соединений вполне достойное решение.