Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#390143

в пятницу 13-го сгорел тевизор
сегодня купил плазму Samsung PS-42E7HR. девайс весит 47 кг. хочу повесить его на гипсокартонную стену.

  1. выдержит ли? может у кого опыт есть?
  2. если выдержит, тона что лучше прикручивать крепление - на бабочки или на улитки?

Регистрация: 13.05.2006 Ростов-на-Дону Сообщений: 225

Нет конечно

Регистрация: 20.09.2006 Набережные Челны Сообщений: 953

Smilodon написал :
в пятницу 13-го сгорел тевизор

да.. В такой день лучше даже лампочки не включать... Но гипсокартон 50кг выдержит вряд-ли, или будет без запасу. Под ним до бетона далеко?
По-идее, можно сварить на заказ некую рамочку, так чтобы упиралась в пол, и засунуть ее между стеной и гипсокартоном, прибить на пробку мощной шпилькой, а уж к рамочке вешать само крепление.

and361 написал :
Под ним до бетона далеко?

8 см.

and361 написал :
засунуть ее между стеной и гипсокартоном

дк, стена уже стоит.

а если крепление прикрутить где профиля проходят?

Регистрация: 20.09.2006 Набережные Челны Сообщений: 953

2Smilodon лучше не рисковать, если грохнется пол-сотни килограмм с картонки будет грустно.
Если очень уж хочется повесить то только напрямую к бетону, пусть и через некий сварной "переходник".

and361 написал :
and361

ок, понл. буду думать...

Если позволяет крепление на телеке то может повеситиь на два тросика, спущенных с потолка (как в музее большие картины)? И слегка на "бабочки" закрепить, что бы не качало и вперёд не переворачивался.

2Vetroff думал уже на цепи повесить или на тросы... чет некрасиво

буду делать так, вырежу кусок гисокартона под крепление, нахерачу 8 см слоев фанэру на дюбеля к стене, сверху нрепление для плазмы. один фик под панелью видно не буит

Smilodon

Гипсокартон легко выдержит такую нагрузку по вертикали с большим запасом.
Пара длинных анкеров в бетон - и вешайте.

2ВТБ! хм.... анкера веть по сути на 8см в воздухе висеть будут. не погнуца?

всё зависит от того, сколько будет бабочек, и как далеко они будут друг от друга.
или профиля при монтаже ГКЛ/ГВЛ были достаточно установлены.
вроде как нада делать двухслойный ГКЛ/ГВЛ когда предполагается навеска оборудования на стены.
исключение составляют фотографии и портреты любимых.

Регистрация: 20.09.2006 Набережные Челны Сообщений: 953

Согласно брошюркам кнауфа - 35кг максимум. И подозреваю что это без особого запаса.

Регистрация: 29.10.2005 Нижний Новгород Сообщений: 832

  1. сделай лист ГКЛ армированный с волокном - белый такой
  2. сделай 2 листа 12 мм ГКЛ
  3. прикрепи стоечные профиля горизонтально рядами в виде квадрата за ГКЛ в месте предполагаемого крепления
  4. установи монтажную пластину за гкл прикрепленную с помощью сваренных уголков к стене.

Регистрация: 04.05.2006 Владивосток Сообщений: 593

у нас подрядчики на гибсокартон чего только не монтируют...на момент сдачи объекта все висит, но через месяц..... А вообще, если очень хочется,если есть гипсокартон, то есть и деревянная рама , на которую он закреплен- ее надо найти и за нее крепить.

Дык, а вырезать гипсокартон по размеру Tv, то есть сделать нишу, и закрепить раму под Tv прямо за бетонную стену, не получается, что ли?

Не выдержит, практически уверен в этом

как альтернатива - найти стоечный кронштейн (дороговато), который будет нагружать пол
Видел подобный в магазине, торгующем ТВ, для отдельно стоящих телевизоров.

Что-то типа рамы, используемой в системах инсталляции сантехники

В подобных случаях сверлим ГКЛ диаметром, чтобы анкер прошел, в бетон загоняем анкер, в него шпильку, чтобы за ГКЛ выступала, на шпильку распорную втулку (трубка подходящего диаметра) заподлицо с ГКЛ и гайками крепим. Если в зоне крепления есть профили - еще в них болты Молли, для "поддержки штанов"

zveRR написал :
Не выдержит, практически уверен в этом

как альтернатива - найти стоечный кронштейн (дороговато), который будет нагружать пол
Видел подобный в магазине, торгующем ТВ, для отдельно стоящих телевизоров.

Что-то типа рамы, используемой в системах инсталляции сантехники

Не пугайте народ!
Специально для плазменных панелей есть различные виды креплений, настенные, потолочные, наклонно-поворотные и т.д. Зачем под телевизор, имеющий толщину всего около 10см, делать подставку?. Еще не забудьте поставить слоников на TV и накрыть его вязаной салфеткой.
ИМХО, проще всего сделать нишу и закрепить TV за бетонную стену. Надёжней некуда!
Да и выступать он из стены будет всего на 2см.
Удачи!

Регистрация: 04.11.2005 Ростов-на-Дону Сообщений: 380

антиэлектрик написал :

плазменные и жк телевизоры нельзя вешать в ниши - перегреются и сгорят

да, кстати. телевизор этот судя по описанию весит 33 кг. думаю при хорошей рамке креплении (очень широкой) выдержит без проблем. сам буду вешать так же

Smilodon написал :
анкера веть по сути на 8см в воздухе висеть будут. не погнуца?

Они будут опираться на ГКЛ.

and361 написал :
Согласно брошюркам кнауфа - 35кг максимум. И подозреваю что это без особого запаса.

Это если на ГКЛ повесить. А тут он будет работать опорой для анкеров - усилия только в плоскости листа.

плазму жалко :-)

Викторыч написал :
В подобных случаях сверлим ГКЛ диаметром, чтобы анкер прошел, в бетон загоняем анкер, в него шпильку, чтобы за ГКЛ выступала, на шпильку распорную втулку (трубка подходящего диаметра) заподлицо с ГКЛ и гайками крепим.

Присоединяюсь..... забивной анкер потолще.... и никуда ничего не денется....
И работы не так много, как в других вариантах....

Либо найти вертикальные профили за гкл, и цепляться к ним....

streetcleaner написал :
плазменные и жк телевизоры нельзя вешать в ниши - перегреются и сгорят

Да жк панели выделяют настолько мало тепла, что их можно даже замуровывать
Плазменные - другое дело, там выделение тепла существенное, более, чем в кинескопных TV
Поэтому ниша для него должна быть такая, чтобы обеспечивалась вентиляция.То есть с зазорами примерно по 20см.
Ну, а если вспомнить сопромат, балку с защемленным концом, это я про анкера, как советует Викторыч и присоединившийся к нему BV, то если взять шпильку диаметром 14мм, то на 10см от стены прогиб её составит 4мм, запас по прочности 10%. Если диаметром 16мм, то изгиб менее1мм, и 36% запаса прочности. Это при расчете на 1 шпильку 50кг весу Это если вешать TV на одну шпильку, как картину, ну на две шпильки, соответственно вес распределится поровну
Так что, если не хотите делать нишу, сверлите ГКЛ насквозь, вставляйте анкера, и применяйте шпильки 16мм с двойным запасом по прочности. Да, забыл сказать, что расчёт делал на сталь3. Если взять сталь45, можно ещё больше нагрузить анкера без видимых последствий

2антиэлектрик

антиэлектрик написал :
балку с защемленным концом,

Вы не увидели в совете Викторыча очень важную деталь:

Викторыч написал :
на шпильку распорную втулку (трубка подходящего диаметра) заподлицо с ГКЛ и гайками крепим.

Тогда и 8-ки хватит за глаза....

bv, если применять трубку, одетую на шпильку 8мм, то вся эта система будет работать не на излом, а на растяжение, то есть шпилька будет стремиться выйти из просверленного отверстия в бетоне Хотя, конечно, металл на растяжение более крепок, чем на излом
Будет ли анкер надёжно держаться в бетоне, я не знаю, поэтому и расчитал с цельным металлом
Я думаю, что Викторыч применил трубку для того, чтобы ГКЛ не прогнулось при затягивании гайки

антиэлектрик написал :
Будет ли анкер надёжно держаться в бетоне,

посмотрите самую последнюю табличку в килоньютонах....
.... как вы думаете 8-ки хватит? Там вроде 11 килоньютонов....

антиэлектрик написал :
Викторыч применил трубку для того, чтобы ГКЛ не прогнулось при затягивании гайки

И для этого тоже.... а также чтобы вертикальная нагрузка была не на ГКЛ, а на трубку....
Хорошая проверенная конструкция....

антиэлектрик написал :
Я думаю, что Викторыч применил трубку для того, чтобы ГКЛ не прогнулось при затягивании гайки

И для этого тоже. Я хоть сопромат и не учил, слава богу , но шпилька с трубкой и затянутой гайкой значительно прочнее на изгиб и на ГКЛ опирается трубка, а не шпилька, а у неё площадь значительно больше. Во всяком случае, таким образом телекоммуникационные шкафы вешаем, а у них глубина 600-800мм, те момент приличный, да и оборудование монтируется ближе к лицевой стороне.

bv, Викторыч, всё верно, если применить нормальные анкера, которые сделаны из качественной стали, да и бетон, надеюсь, качественный, да и трубку вы отрезали на токарном станке под углом 90 градусов, да и сверлили отверстие в бетоне нужным сверлом...
Видите, сколько требуется выдержать параметров, чтобы всё срослось, и всё это выдержало такой дорогой девайс, как плазменный Tv.^)
Поэтому, как говориться, тут лучше перебдеть, чем недобздеть)

спосибо всем откликнувшимся!

итак имеем: бетонная стена, слой минваты, гипсокартон (12мм, в один лист). от стены до листа около 8 см. стоечные профили идут как и положено через 60 см.
надо: повесить плазму 42". нарочно взвесил ее - получлось 38 кг

буду делать так.

  1. найду настенное крепление для плазмы, чтоб в ширину по местам крепления не менее 60 см было. если не найду - куплю какое есть и закажу, чтоп переварили (думаю дело нехитрое)
  2. присобачу крепление забивными анкерами насквозь гкл прям до бетона, сквозь стоечные профили.
  3. также докучи подстрахуюсь бабочками по периметру крепления.

процесс засниму, задокументирую и выложу