Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#7089570

Объясните пожалуйста по пайке полипропилена и замене стояков.

Опишу ситуацию:
Так сложилось, что у меня в квартире стояки из стали. А в квартирах сверху и снизу - полипропилен во всем доме во время капремонта стальные стояки меняли на полипропилен). Сталь стояла новая, меньше года. Сантехники предложили не оставить сталь. Я не особо в теме - согласился. Они соединили сталь с полипропиленом через американки (если я правильно называю) и на этом все кончилось.
Но через несколько лет стальные трубы сгнили до дыр. Теперь нужно менять на полипропилен. Возникло несколько вопросов:

  1. Спросил слесаря из УК какие трубы ставить - армированные или нет, какой марки...или стоит искать такие же, как и у соседей снизу и сверху. Слесарь сказал, что нужно ставить такие же.
    Вопрос - а если я не найду такие же?

  2. Нужно ли делать компенсаторную петлю или нет?

  3. И самый главный вопрос. Если будет непонятно, накидаю рисунок на бумаге, но, может и так все поймете.
    Скажите, я не пойму, как вставить новую трубу между трубами соседей. То есть, если я размечу размер трубы так, чтобы хватило припусков для запайки в муфты, то труба получится длиннее, чем расстояние между трубами соседей на длину припусков... Хорошо, в одной квартире я спаяю без проблем, а вот как вставить трубы в муфты в другой квартире, когда там на несколько см (которые вставляются и запаиваются в муфту) труба будет длиннее? Получается, мне нужен некоторый свободный ход труб, чтобы развести концы в стороны, нагреть соединения и вставить трубу в муфту. Верное?
    Я вот думаю, а будет ли у меня этот свободный ход труб...Как правильно паять в такой ситуации?

Понимаю, что запутал всех окончательно, но иначе не знаю как объяснить...) Могу, если поможет, нарисовать схемку.

Спасибо.

и замене стояков.

  • Стояки это зона ответственности УК, от они пусь и думают

Gabber, паять самому ни в коем случае, стояки это ОДИ. Ну если не хочется отвечать за все потопы пожизненно.
Вы совершили глупость, не заменив трубы во время капремонта. Давали шанс бесплатно, терь будет за деньги. Трубы и расходку покупает УК, работы ведёт УК, Вы лишь оплачиваете.
Для замены -писать заявление в УК.

Ясно. Да я знаю, что нужно было поменять, но...увы.
Скажите, а в УК есть какие-то прайсы или, так сказать - "меню"?! Или они с неба берут цены. Я слесаря из УК спросил, просто прицениться по чем нынче "помидоры"...Он сказал - "25к и придем-сделаем".
Я может не в теме, но ценник как-то резанул по ушам. Я не прав?!

Регистрация: 09.04.2013 Москва Сообщений: 10012

sanya1965 написал:
Вы совершили глупость, не заменив трубы во время капремонта. Давали шанс бесплатно, терь будет за деньги.

За деньги, если есть хоть какие-то подтверждающие документы об обстоятельствах такого отказа, а в противном случае может и сейчас получится заменить бесплатно - написать заявку или оставить заявку по телефон о необходимости устранения течи стояка, пусть придут оценят и устранят.

Gabber написал:
Я вот думаю, а будет ли у меня этот свободный ход труб...Как правильно паять в такой ситуации?

Тот кто будет паять должен знать что к чему и решит эту проблему без вас.

Gabber написал:
прицениться по чем нынче "помидоры"...Он сказал - "25к и придем-сделаем".
Я может не в теме, но ценник как-то резанул по ушам. Я не прав?!

Подайте заявку на предполагаемый объём работ и попросите выставить смету на предполагаемую работу (возможно перед выставлением сметы попросят личную явку для составления списка работ), а там оцените что там будет в смете.

А по общению по выставленной смете, имел опыт торговаться с УК (лет пять назад). У имеющейся УК был базовый ценник который они хотели брать за замену одного ПС примерно 6500 руб (без материалов), а устный ценник был заявлен в 15 тыс.руб.

Попросил выставить смету и с удивлением обнаружил некоторые моменты (и эти моменты всплывали с каждой новой сметой после вычёркивания не нужного):

  1. Демонтаж и монтаж ПС-лесенка (примерно 2-3 тыс.руб. по сметной стоимости) при необходимости демонтажа гнутой оцинкованной трубы (200 руб. по сметным тарифам) и установки П-образного ПС (тоже что-то вроде 300 рублей).
  2. Обход стояка во всех квартирах по стояку с ревизией (что-то рублей на 300) - такие работы ни кто и ни когда не делает.
  3. Опресовка 0,5 метра стояка (рублей на 500) - что технически не возможно.
  4. Осмотр ПС после установки (рублей на 300) - решил что сам в состоянии посмотреть на ПС без помощи представителей УК.
  5. Попытка взять за единую неделимую услугу отключение/включение стояка сумму в 500 рублей дважды (отдельно за отключение и отдельно за включение).
    В результате сошлись на минимальных работах по обустройству байпаса и установка двух кранов (по сметной стоимости краны дорого устанавливаются) на сумму чуть более 3 тыс.руб. без установки самого ПС (была возможность справиться с этим без них).

Gabber написал:
в УК есть какие-то прайсы или, так сказать - "меню"?! Или они с неба берут цены.

Посмотрите на оф.сайте УК в разделе платные услуги.
Так же, так понимаю, для Москвы ТСН-2001, заодно можно сравнить со списком цен на оф.сайте УК.

цитируемый текст

ser000 написал:
За деньги, если есть хоть какие-то подтверждающие документы об обстоятельствах такого отказа, а в противном случае может и сейчас получится заменить бесплатно - написать заявку или оставить заявку по телефон о необходимости устранения течи стояка, пусть придут оценят и устранят.

Документов нет никаких, никто ничего не подписывал во время КАП-ремонта.

Gabber, это Вам так кажется. Когда коснулось в моем доме, нашлись и акты госкомиссии, и поголовные подписи жильцов.
Так или иначе, на форуме никто не придет и не сделает бесплатно. Начните с запроса в УК на замену труб.