Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#390489

Купили мне кнопку для звонка (фото 1. Общий вид).
На фото 2. показана внутренняя начинка.

Вопрос 1. На второй фотке - это лампочка для подсветки ?? Если да , то следующие вопросы :

  • при подсоединении проводов получается что лампочка будет гореть постоянно ( ведь лампочка подсоединяется к обоим клеммам). А по идее лампочка должна загораться только при нажатии кнопки.
    Я наверное где-то неправ , а где не пойму. Обьясните пожалуйста.

И ещё, имеет ли значение к какой клемме подключать фазу ??

Спасибо.

Mistik написал :
И ещё, имеет ли значение к какой клемме подключать фазу ??

Ни к какой, кнопка подсоединяется в разрыв ноля.

BorisM написал :
Ни к какой, кнопка подсоединяется в разрыв ноля.

Ага с этим понятно , а как насчёт лампочки - она же замыкает цепь постоянно , а надо чтобы
лампочка срабатывала только при нажатии на кнопку.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28223

Mistik написал :
Ага с этим понятно , а как насчёт лампочки - она же замыкает цепь постоянно , а надо чтобы
лампочка срабатывала только при нажатии на кнопку.

А зачем нужна подсветка горящая только когда Вам звонят? А что бы позвонить Вам искать кнопку в темноте прикажете? А если кнопка стоит не в темном месте, зачем ей подсветка?

а надо чтобы лампочка срабатывала только при нажатии на кнопку

А по моему свето диод должен гореть всегда пока не нажата кнопка,этот диод нужен чтоб в темноте найти кнопку...

Кнопки будут ставиться в общий коридор на четыре квартиры , поэтому при нажатии непонятно сработала кнопка или нет (звонка ведь слышно небудет).

Тут я покумекал и разместил ещё фотку. На ней хорошо видно лампочку , уж не знаю принцип действия , но мне кажеться что она срабатывает именно тогда когда ток подаётся на два стержня одновременно.

Знатоки разьясните я прав или нет. И как эта лампочка называется.

Нигде не видел кнопку с загорающей лампочкой при нажатии. Придумают же люди...Лампочки в них для подсветки самой кнопки, что бы в темноте найти её, а не для сигнализации что где то там в квартире зазвенел звонок :-)))))

Mistik написал :
но мне кажеться что она срабатывает именно тогда когда ток подаётся на два стержня одновременно

Да, но гореть она будет всё время, пока вы не нажмёте на кнопку :-))

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Это лампочка-неонка. Действительно, нужна для подсветки кнопки, чтобы ее можно было легко найти в темноте коридора. Потребляет мизерный ток (ограничивается резистором, скрытым в черной трубочке-термоусадке), потому ее постоянное свечение совершенно не отразится на Вашем семейном бюджете ;-)

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28223

Mistik написал :
Кнопки будут ставиться в общий коридор на четыре квартиры , поэтому при нажатии непонятно сработала кнопка или нет (звонка ведь слышно небудет).

При нажатии всё будет понятно, так как лапочка при этом погаснет. Подключайте провода звонка на клеммы, ничего не меняя, и всё будет работать.

Mistik написал :
но мне кажеться что она срабатывает именно тогда когда ток подаётся на два стержня одновременно.

Правилно кажется

Mistik написал :
И как эта лампочка называется.

Неонка

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Если кнопка сработала - лампочка погаснет, т.к. ее выводы будут закорочены замкнутой кнопкой, а ток потечет через контакты кнопки к звонку...

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Всем спасибо, тему можно закрывать.

Мистик, но сама идея у Вас здравая. В общагах бывших и надо бы что бы кнопка как то сигнализировала что звонок сработал, а то стоишь, жмёшь и ни черта не слышно...