Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#390641

И всё же, сколько, и чего лить в стяжку? Запутался совсем.

Считаю сколько чего нужно в стяжку.

Вот сказано что в ЦПС нужно лить 1,3 литра воды на 10 кг сухой смеси.

При этом, если вводить в смесь пластифицирующую добавку ГЛИMC-Элacтик, то её рекомендуют вводить в количестве равном 10-15% от массы смеси. Соответственно, на теже 10 кг смеси получится 1-1,5 литра добавки.

При этом сказано, что добавку замешивают вместо воды. И как тогда быть? Получается, что я введя добавку мало того что вытесню всю воду, так ещё и жидкости (пластификатора) больше чем у производителя ЦПС рекомендуется налью.

Или кто то ошибся в описаниях соотношений при приготовлении.

Сколько обычно нужно воды в стяжку? Понимаю, что нужен необходимый минимум, но сколько это в литрах? И как добовлять пластификатор.

И что сейчас из пластификаторов и других добавок получше? Мне под тёплые полы. Яконечно всё уже купил, но хочется удостоверится.

Регистрация: 23.11.2005 Краснодар Сообщений: 243

обычно добавки размешивают в воде и так используют для затворения раствора.
у бирсса кстати вроде как смеси идут. там не совсем банальный ЦПС.
тут на форуме приводили критерий хорошего раствора для стяжки -если сжать его в руке он соберется в комок. но при этом с него не будет капать вода. я следовал этому совету. естественно чтоб не надорваться на замесе использовал добавку С3. какая будет лучше под теплые полы не знаю

Регистрация: 29.10.2005 Нижний Новгород Сообщений: 832

заливайте пластификатор и ОБЯЗАТЕЛЬНО НАКРЫВАЙТЕ СТЯЖКУ, полейте и не нагружайте ее неделю-не ходите и не возите по ней тележки... иначе лопнет трещинами... у меня в корридоре все делали без моего контроля - лопнуло... в остальных площадях вроде нормально

Регистрация: 20.02.2006 Челябинск Сообщений: 2290

deep написал :
заливайте пластификатор и ОБЯЗАТЕЛЬНО НАКРЫВАЙТЕ СТЯЖКУ, полейте и не нагружайте ее неделю-не ходите и не возите по ней тележки...

по нормальной стяжке можно ходить через часов 12, телеги можно и на 2 сутки возить, если ещё нельзя , стяжка будет отстойной.

deep написал :
ОБЯЗАТЕЛЬНО НАКРЫВАЙТЕ СТЯЖКУ

эт зависит от толщины, порой надо наоборот не накрывать.

Вопрос не в том как ухаживать за стяжкой или как готовить основание. Вопрос в том сколько и чего реально нужно лить.

Оценка на ощупь не катит. Если в друг у меня посреди процеса закончится пластификатор, будет очень не приятно. Да и не технологично это.

Хочется чётко знать, сколько смеси (у меня к сожалениюне Бирс, а простая, но вполне на взгляд приличная), сколько пластификатора и сколько воды.

Вплоть до того,что может быть реально, как некоторые советуют, налью нужное количесво воды в конистре и больше брать не буду (своего рода мазохизм ).

До глимса, к сожадению не дозвонился.

Не уж то у профи сегодня слишком тяжёлый день.

Кстати, сразу уточню, интересуют класический состав, а не сухой (ознокомился, частично проникся, но, у меня нет бригады для утаптывания, да и армирующая сетка не особо будет способствовать).

Регистрация: 30.03.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 577

Anion написал :
Хочется чётко знать, сколько смеси (у меня к сожалениюне Бирс, а простая, но вполне на взгляд приличная), сколько пластификатора и сколько воды.

А в чем проблема то, все пропорции указываются на упаковке, либо выдаются напечатанными на листе, если продукт импортного производства.

Вы первый пост читали?

В том то и дело, что на ЦПС пишут что на 10кг смеси нужно 1,3 литра воды.
А на пластификаторе пишут, что его нужно лить 1,5 литра на те же 10 кг смеси.

При этом пластификатор льётся вместо воды. То есть если бы было 5 литров воды, то 3,5 надо воды и 1,5 пластификатора.

Но воды у нас всего то 1,3 и как их заменить 1,5 литрами пластификатора я не понимаю. Вот и спрашиваю здесь как так...

Регистрация: 30.03.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 577

Anion написал :
Вы первый пост читали?

Читал … и плакалЬ, потому что представил, что будет, когда вы ознакомитесь с детективной рекомендацией / инструкцией применения указанного вами пластификатора

////МОДИФИКАЦИЯ ЦЕМЕНТНО-ПЕСЧАНЫХ РАСТВОРОВ
При модификации растворов необходимо произвести расчет потребного количества пластификатора с учетом весового содержания цемента в составе раствора.

  • Минимально рекомендуемое количество пластификатора составляет от 5 до 10% от веса цемента в растворе. При этом увеличиваются влагостойкость и прочность раствора, а также повышаются его адгезионные свойства.
  • При количестве 10% от веса цемента еще более увеличиваются прочность, влагостойкость и адгезия раствора, а также практически исключается появление усадочных трещин при высыхании раствора.
  • При количестве 15% от веса цемента в растворе пластификатор делает материал водостойким и увеличивает адгезию (в том числе появляется адгезия цементно-песчаного раствора к таким основаниям, как дерево, ПВХ и металл). Одновременно улучшаются другие характеристики раствора.
    ПРИГОТОВЛЕНИЕ РАСТВОРОВ
    В чистой емкости смешать потребное для приготовления раствора количество пластификатора и чистой воды в выбранном соотношении. В дальнейшем использовать полученную водную дисперсию вместо воды, и, следуя инструкции по применению цементно-песчаного материала, приготовить раствор.////

В большинстве случаев для предупреждения головной боли помогает использование материалов одного производителя, особенно если это материалы от достойного производителя и совсем хорошо, когда и выпущены не у нас, но если вы азартны и любите приключения… извините, отвлекся
Ваша непонятка заключается в том, что и воду и пластификатор вы считаете исходя из веса ЦПС, на самом деле необходимое количество (в граммах – не литрах) этого пластификатора рассчитывается исходя из веса цемента в ней (совок ИМХО), которым и замещается часть затворной воды.
Удачи

в том то и дело, что ознакомился и офигел.

То есть получается у них указан расход на весовую долю чистого цемента?

Откуда таие выводы?

Про цемент понял. Раза 4 читал. Во ****ы. Немогли сразу на ЦПС прочитать.

Теперь другой вопрос.

Сколько обычно цемента в ЦПС если смесь делали по честному?

А то на мешке соотношения не указаны, а ГОСТ который указан я найти не смог. (Смог но там юный машенник хочет денег, может есть где открытые бесплатные источники?)

Регистрация: 20.02.2006 Челябинск Сообщений: 2290

Anion написал :
Сколько обычно цемента в ЦПС если смесь делали по честному?

Как ни пародоксально кол-во цемента не критично, важно отношение в/ц , подготовка основания, и уход за стяжкой в процессе гидратации.
Ну сделаете вы как в книжке , "по-научному" а у Вас всё полопается, и будете клянуть "мастеров" с сайта , типа "к*лы" ничо не знают, а сами недоразмешали, перелили воды, в мусор забухали, песок с кусками глины, цемент годичной давности, с мусором опять-же.

Регистрация: 17.09.2006 Астрахань Сообщений: 64

Я перед тем как делать стяжку тоже проштудировал здесь форум в плане соотношения компонентов (лезть в специальную литературу посчитал излишним), сведения противоречивые, но, усредняя инфу, пришел к выводу: 1 часть цемента М600(какой у меня был), 3 части песка, 1 часть воды, 0.2 части ПВА. В качестве меры использовал пластиковое ведерко. Ничем не укрывал, ходил на 2-й день, трещин не было, даже через 2 месяца, толщина 4-5см. Результатом доволен. Стяжка предназначалась под укладку половой плитки (керамогранит).

Про подготовку основания знаю. Даже собрал бульбулятор для сбора пыли с пола. Про уход тоже наслышан и уже прикупил пуливизатор для полива и плёнки на всю площадь для укрывания.

Книжки пустое. Одно вода или что то на подобии той же инструкции. Был уверен чито пишут про ЦПС, а оказалось что про чистый цемент. Но в книжки всё же гляну, просто сейчас всё в коробках запоковано.

Недоразмешать врят ли получится, так как мне не придётся жалеть дрель и электричество. У меня есть бетономешалка, как раз на 2 мешка смеси и воду её вышекрыши хватит. И времени на перемешку у неё хватит выше крыши. Пока одну партию ложу другая будет мешаться (дай бог что бы меньше 10-15 минут).

Про воду уже много наслышал, собственно потому и буду добовлять пластификатор замещая воду.

А вот про ЦПС это уж как бог пощлёт. Но бригада не моих и не заинтересованных строителей сказали что смесь вполне приличная (один мешок уронили, он порвался и немного высыпалось самой смеси, а не "фильтрата" через клапаны).

Ну и до кучи стяжка 3-4 см с армированием сварной металической сеткой 25х50х2 мм.

Так что это всё лирика.

Вопрос был отвлечённый от реалий и приближенный к идеалу.

Кто нибудь может назвать точные цифры сколько чего лить именно в класическую ЦПС?

У самого уже есть некие расчётные значения, но хочется услышать их от других.

Регистрация: 20.02.2006 Челябинск Сообщений: 2290

Anion написал :
Кто нибудь может назвать точные цифры сколько чего лить именно в класическую ЦПС?

такого нет !, есть бетон, и его отношения строго означены. ЦПС применяют для кладки , но там условия схватывания совсем другие. Для стяжки берут кто на что горазд., но чем меньше воды тем лучше.

Ну ладно, а если это будет М300?

Он же вообще чуть ли не по ГОСТу делается, или по ТУ. По крайней мере на мешке что то указано.

Регистрация: 20.02.2006 Челябинск Сообщений: 2290

Anion написал :
Он же вообще чуть ли не по ГОСТу делается

у Вас гостовский песок ?, процентное соотношений по фракциям выдержано ?, кол-во пыли, глинистых частиц не превышают норму ?, дотошный Вы наш...

М300 1:6 , цемент - песок. Воды 0,4 , но попробуёте такую штуку размешать и уложить, эт тож самое что гвоздь голой ладонью забивать.

Ну я же как раз просил изходя из идеала. Как в физике, идеальный газ, идеально чёрное тело, ну и всё такое...

Чел, независимый от продовца строитель, который чуть ли не по господряду одному вояке в соседней новостройке ремонт делает сказал что смесь хорошая. На ладонь из дырки насыпал, пальцем поводил, подул легонько, лизнул (шучу) и сказал что смесь хорошая и спросил где брал, даже телефон записал.

Да и сам смотрел, глины вроде бы нет, песок относительно крупный, бывают правда мелкие камушки встречаются (до 3-4 мм).

=vadim= написал :
М300 1:6

Собственно и это надо было. А мешать, как уже говорил, не я буду, а бетономешалка. Пусть трудится, мне не жалко. А что бы ложилась буду пластификатор лить. Там посмотрим.

Но всё равно, раз уж Вы раскусили мою дотошность, то может быть поясните

Если при соотношении 6 к 1 воды надо 0,4, то получается что на 10 килограм сухой смеси в указанной пропорции нужно 0,57 литра воды. При этом во всех статьях и найденных инструкциях на ЦПС указывают значение близкое к 1,3.

Что то у меня опять не сходится.

И какими долями считать, массовыми или объёмными?

Не сочтите за зануду, даже если таким являюсь, просто хочется докопаться до истины.

А то как не начнёш читать инструкции да слушать продовцов да гастеров, то сразу появляется навязчевое чувство что тебя обманывают, так как если верить то получается что сегодня 2+2=5, а завтра, но при других обстоятельствах будед всего 3.

=vadim= написал :
гвоздь голой ладонью забивать

А вот с гвоздями вопрос решаем. У меня отец в моём детстве показывал мне ФОКУС. Как раз забивал гвозди. Только не ладонью, а ребром ладони. (Да и гвозди как потом выяснилось были мебельные с большой шляпкой, но меня впечетляло )

Регистрация: 31.07.2006 Новосибирск Сообщений: 175

Основная роль воды при изготовлении ЦПС - это гидратация цемента, с его последующим отверждением.
Для этого достаточно 20-30% от массы цемента. В случае приготовления ЦПС в соотношении с песком 1 : 5-6, необходимое минимальное кол-во воды составит около 0,5 л на 10 кг смеси. Другое дело что такая смесь будет выглядеть полусухой и сделать из неё что либо затруднительно.
Поэтому, для улучшения пластических свойств раствора долю воды в нём увеличивают. Точное количестко вам никто не скажет, т.к. оно будет зависеть от назначения раствора, способа укладки и применяемого сырья, но д.б. не менее 0,5л.

Не знаю точный состав ГЛИMC-Элacтик, но и так понятно что это латекс на водной основе. В этом случае содержание воды в нём 60-70%, вот и посчитайте сколько вам нужно добавить воды в составе пластификатора

Регистрация: 20.02.2006 Челябинск Сообщений: 2290

Anion написал :
У меня отец в моём детстве показывал мне ФОКУС

ок !, значит вы сможете в буквальном смысле заколотить получившуюся смесь.

Anion написал :
И какими долями считать, массовыми или объёмными?

всё по массе.

Anion написал :
указывают значение близкое к 1,3.

о!, а вот тут самое интересное, потому как учитывается некое виртульное водоотсасываемое основание + испарение воды в первые часы, опять-же с виртуальной влажностью помещения + недоутрамбовывание смеси. КАроче , если делать по науке, полученную смесь фиг уложишь, она сразу высохнет, прочность будет никакая. Но зато трещин не будет стопудово !, потому-как цемент загидратируется тока на несколько процентов + будет отсутствовать дополнительная усадка от испарения.

Xenon написал :
содержание воды в нём

Ой, ну не путайте меня ещё больше подсчётом массовых доле воды в воде, воды в пластификаторе и воды в воздухе, у ГЛИМСа, написано что вместо воды. Вот и примем 1 к 1. А то я уже готов свихнутся.

А многие ещё удивляются чего так косячат гастеры. Попробуй тут просчитай все отношения особенно если образование 2 вечера у старосты аула.

То есть на 10 кг смеси в пропорции цемента к песку 1:5-6, минимум полюбому 0,5, а максимум, которого уже много, но для работы он необходим, по всем рекомендациям 1,3 литра жидкости. Так?

Ну теперь я полностью понял, но всё же не впечатлился, идеей активиста полусухих стяжек.

=vadim= написал :
о!

Издиваетесь над бедным нчинающим ... И так тошно

И что в итоге это значит?

Многим 1,3 литра всё же хватало. Или вы считаете что с поправкой на потери воды не хватит?

Регистрация: 31.07.2006 Новосибирск Сообщений: 175

to Anion, сильно не ошибусь если посоветую на 10 кг ЦПС смеси добавлять 1л ГЛИMC-Элacтик (0,6-0,7л Н2О).

Но лучше конечно сделать пробный замес и оценить что получилось, решать в итоге Вам.

P.S. А поверхность перед укладкой нужно всёже хорошо увлажнить и еще лучше вначале водой, а затем разбавленным Глимсом, дождаться полного впитывания. Удачи.

Регистрация: 20.02.2006 Челябинск Сообщений: 2290

Xenon написал :
А поверхность перед укладкой нужно всёже хорошо увлажнить

а перед этим , пылесосом, её , пылесосом... (не шучу)

То есть совсем без воды?

И опять получается что 2+2=5

Считаем

При отношении 6:1 в 10 кг смеси будет 1,4286 килограма цемента. Следуя указаниям в смесь вводится от "0,05 кг нa 1 кг цeмeнтa" до "в cтpoитeльный pacтвop в кoличecтвe 10 – 15 % oт вeca цeмeнтa" .

С другой стороны, там же сказано "Чeм бoльшe плacтификaтopa ввeдeнo, тeм элacтичнeй будeт зacтывший мaтepиaл".

0,05 кг нa 1 кг цeмeнтa это 5%. Так что берём все 15%. Получается что на 1 кг цемента нужно 0,15 кг пластификатора.

При этом на 10 кг смеси значит нужно 1,4286 * 0,15 = 0,2143 кг пластификатора.
А вы говорите литр.

Я конечно же рад бы, но при таком расходе, при стоимости канистры на 5 литров (по вашему рецепту как раз на мешок смеси) в 240 рублей, пол будет золотым. Мне будет тогда чуть ли не дешевле сразу залиться 2-3 см самовыравнивающейся смеси.

А если по инструкции то канистры на 5 литров хватит на 4,67 мешка по 50 кг в каждом. А это значит что на мои 90 мешков нужно 20 канистр. Что в общем то тоже не мало, но уже гораздо дешевле.

Или я что то опять недогоняю?

А я то думал, зачем к нам в коледж приехал из китая преподователь что бы вести курс высшей математики. Оказывается, что бы такие пропорции считать, которые сравнимы с китайской грамотой.

Мдя, писец вобщем. Теперь понятно, почему некоторые строители на дыбы встают когда предлагаеш им использовать материалы которых они не знают.

=vadim= написал :
пылесосом, её

Ну я же уже писал и про то что распылитель купил и про то что булбулятор из пылесоса собрал...

Регистрация: 31.07.2006 Новосибирск Сообщений: 175

Если нужно добавлять 10-15% от массы РАСТВОРА (как написано в начале поста), тогда добавлять 1 литр.

Если 10-15% от массы ЦЕМЕНТА, то 0,2л Глимса (~0.12л воды) + 0,4л воды (если воды хотите больше чем пол-литра, то нужно будет еще долить).

Регистрация: 20.02.2006 Челябинск Сообщений: 2290

2Anion я бы Вам советовал, прежде чем "конкретно париться", поэкспериментировать примерно на одном метре квадратном, с разными замесами, глядишь и руку чуть набьёте. Правда время надооооо.....

Xenon написал :
как написано в начале поста

Ну так в начале я просто не догнал что 10-15% идут не к раствору, а именно к цементу.

Что то я всё же не догоняю Вашу логику. Зачем считать сколько воды в самом пластификаторе? Я же лью вместо, а не в добавок к воде.

Да и никто и не указывал сколько воды в самом пластификаторе и нужно как то учитывать именно количество воды в нём.

А то опять таки получится что если считать по вашему из расчёта при 0,5 литрах жидкости на 10 кг смеси, то если в жидкости будет 0,2 литра пластификатора из которых будет учитываться лиш, 0,12 воды и ещё 0,4 чистой воды, то в итоге общее количество жидкости будет 0,12+0,4=0,52 и ещё плюс 0,08 что в итоге аж 0,6 из 0,5 возможных.

Или же вы посчитали минимальную пропорцию воды и пластификатора для случая изготовления смеси с минимальным количеством воды?

Ну тогда это уже лишнее, так как идеальной смеси, как и идеального газа не существует Но спасибо за науку.

2=vadim=

И куда этот метр потом девать?

А если будет 3-4 замеса?

Это же целая ванна будет. Расточительно

Писец, мозга совсем не осталось.

Сейчас отойду немного и в экселе накидаю табличку которая будет сама всё считать. А то так можно свихнутся.

Почему не набить таких табличек на все случаи жизни и повесить в каком нибудь общем Faq-е?

Регистрация: 20.02.2006 Челябинск Сообщений: 2290

Anion написал :
Это же целая ванна будет. Расточительно

"...и опыт сын ошибок трудных..." (с)