Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#396664

Не, я уж лучше по ходу посмотрю как будет мешаться и ложится с учётом критического максимума в 1,3 литра жидкости (вода + пластификатор) на 10 кг смеси.

Для меня самого и будущих поколений:

На 10 кг смеси не более 1,3 литров жидкости при 15% количестве пластификатора из расчёта доли чистого цемента нужно лить не более 0,2143 литра платификатора и соответственно не более 1,0857 воды.

Осталось теперь только весы купить. А то продавец честный попался и сказал что в мешках недовес 3-8 килограмм. Интересно это везде так обвешивают (продавец сказал, что это нормальное явление)?

Регистрация: 20.02.2006 Челябинск Сообщений: 2290

Anion написал :
учётом критического максимума в 1,3 литра жидкости (вода + пластификатор) на 10 кг смеси.

соотношение более 0,4 является критическим уже для нормальных условий (давление, температура, влажность). Если больше, возрастает пористость.

Ёклмн. Чтож вы меня пугаете так.

Посмотрим. Получится с 0,4 + 0,05 на потери во внешнюю среду буду делать именно так, не получится, буду потихоньку догонять до рабочего критического максимума 1,3.

А потом напишу десертацию

Купите лучше суперпластификатор С-3
ГЛИMC-Элacтик это наверняка просто разбавленный С-3 и продающийся в 10 раз дороже.

Ну не в 10 раз это точно. Может раза в два. Я вроде бы видел канистру на 5 литров рублей за 140. Или глюкнуло?

Да и этих C-3 столько развелось, я уже столько этикеток видел, кто папало делает, вот и пойми где там ПВА, намешали а где просто ослик пописал.

Или есть приметы?

Anion написал :
Ну не в 10 раз это точно. Может раза в два. Я вроде бы видел канистру на 5 литров рублей за 140. Или глюкнуло?

Только там концентрат 35%, а не вода как в глимсе.
А этикетки разные, так это обычное дело, фасовщики то разные,
Закупают бочками и цистернами, разливают в мелкую тару и продают в розницу.

А откуда Вы знаете сколько в этом ГИМСе воды? Из плотности? А какая плотность у С-3?

И самое главное, что мешает разбавить бочку не двумя бочками воды до 35% а целыми пятью и получить навару 200 процентов?

Или с аэрометром ходить и каждый раз плотность проверять?

Я не фанат, просто хочется хоть какой то стабильности, а не блуждающих результатов.

Был на 3 рынках, осмотрел штук 15 разных конистр с С-3 что бы посмотреть какая плотность у пластификатора. И так нигде и не увидел. В инете на сайтах производителей тоже ничего не сказано обычно.

При этом каждая контора делает так как считает нужным по своим собственным ТУ. И рекомендации по количеству пластификатора на кг цемента тоже везде разные.

Так что не надо расказывать про С-3 как про панацею, или хотя бы уточняйте точную марку и производителя.

А сам С-3 это просто водный раствор порошкового пластификатора с добовлением консерванта. И воды в нём может быть сколько угодно, всё зависит от ТУ, а что в нём сказано, это ужекомерческая тайна.

Вот и думай тогда, что брать, сколько добовлять, и что с этим будет потом.

вам делать нечего, нормальную смесь бадяжить !?
соблюдайте технологию и проблем не будет.

а засчёт всяких добавок, можно получить смесь с непредсказуемыми свойствами. в том числе прочность выше прочности плиты перекрытия -> стяжка отвалится и потрескается. помните правило - верхний слой должен быть менее прочным чем нижний. или потребуется "развязка" слоёв.

М300 + С-3 = прочность выше стандартных плит перекрытия = проблемы.
оно вам надо ?

Anion написал :
сам С-3 это просто водный раствор порошкового пластификатора с добовлением консерванта. И воды в нём может быть сколько угодно, всё зависит от ТУ, а что в нём сказано, это ужекомерческая тайна.

Суперпластификатор С-3 производится в жидкой и сухой форме: в виде водорастворимого порошка светло-коричневого цвета или водного раствора темно-коричневого цвета, имеющего концентрацию не менее 32%

Не нравится жидкий, купите сухой порошок в мешку 25кг и разводите сами,

И чем это противоречит тому что я написал?

И мы в живём в россии и потому у нас никто ничего и некому не должен особенного когда дело касается экономии на других, так что про 32 процента можно забыть.

Порошок, это почти выход, но вопрос в том где купить в порошке.

Там где можно купить мешок он будет дороже чем дорогой раствор цены, а там где дешевле, на вопрос о стоимости задают встречный вопрос: - "А сколько ТОН вам нужно?".

Несложные вычесления приводят только к тому, что у них реальный блат у поставщиков или же они не досыпают порошка.

Кстати, пластификатора может быть много? Ну например если я добавлю пластификатора (пусть это будет честный С-3) в 1,5 -2,5 раза больше чем рекомендовано?

Регистрация: 20.02.2006 Челябинск Сообщений: 2290

Vadik написал :
М300 + С-3 = прочность выше стандартных плит перекрытия = проблемы.
оно вам надо ?

прошу прощения , но это полная ерунда ! Вы никогда , подчёркиваю НИКОГДА не получите прочность стяжки как у плит перекрытия , даже если одним цементом зальёте.

А если потеоретизировать...

Почему никогда?

Регистрация: 30.03.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 577

Ну не надоело вам спорить ни о чем, используйте готовые смеси, в которые ничего кроме воды добавлять не надо и будет всем счастье.

Регистрация: 20.02.2006 Челябинск Сообщений: 2290

Anion написал :
Почему никогда?

пАтАмучТА условия гидратации вяжущих координально отличаются. Или Вы можете сделать в квартире 200 град перегретого пара ?

Anion написал :
Там где можно купить мешок он будет дороже чем дорогой раствор цены, а там где дешевле, на вопрос о стоимости задают встречный вопрос: - "А сколько ТОН вам нужно?".

Килограмм С3 стоит 40рублей, Дозировка 0,4÷0,8 % от массы цемента.

Заодно и прикиньте доходность предприятия разбавляющих С3 до концентрации 35% и продающих это в канистрах по 5литров за 150рублей.

2 BorisM
Вы наверное ошиблись, насколько помню 25-кг мешок С-3 (СП-1) стоит от750р. до тысячи.
2 =vadim=
По моему скромному мнению пропаривание используется для ускорения товарной готовности и кардинально прочность бетона не повышает.

os написал :
насколько помню 25-кг мешок С-3 (СП-1) стоит от750р. до тысячи

Да, это цена не за мешок а за килограмм.

Регистрация: 30.03.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 577

BorisM написал :
Цитата:
Сообщение от os
насколько помню 25-кг мешок С-3 (СП-1) стоит от750р. до тысячи

Да, это цена не за мешок а за килограм.

Еще раз, плз

Anion написал :
Кстати, пластификатора может быть много? Ну например если я добавлю пластификатора (пусть это будет честный С-3) в 1,5 -2,5 раза больше чем рекомендовано?

Может кончиться тем, что смесь будет схватываться (т.е. иметь пастообразную форму) не нормативное количество времени - был случай с месяцем .

=vadim= написал :
прошу прощения , но это полная ерунда ! Вы никогда , подчёркиваю НИКОГДА не получите прочность стяжки как у плит перекрытия , даже если одним цементом зальёте.

Пропарка в камерах ТВО (тепловлажностной обработки) повышает скорость гидратации цемента, но несколько ухудшает прочность по сравнению с твердением в нормальных условиях (20 гр, 100% влажность). Когда магистерскую делал, как раз давил кубики из чистого цемента М400 - 90 МПа. Да, и в камерах ТВО не 200 гр. перегретого пара, а около 90 гр. паровоздушной смеси .

А вообще, правильно тут давно уже говорили и говорят - использовать готовые смеси, все уже придумано за нас.

Регистрация: 20.02.2006 Челябинск Сообщений: 2290

ac_52 написал :
Да, и в камерах ТВО не 200 гр. перегретого пара, а около 90 гр. паровоздушной смеси

ну да и на жби халтура бывает....

os написал :
мнению пропаривание используется для ускорения товарной готовности и кардинально прочность бетона не повышает.

нет, не так, при этой температуре идёт дополнительно реакция гидрата кальция с кремнезёмом (песком), + уменьшается пористость.

=vadim= написал :
ну да и на жби халтура бывает....

Это технология. Точнее специальность 2906 - "Технология вяжущих веществ и бетонов". А 200 гр (по-памяти все-таки около 180) это автоклав - другие исходные компоненты и цели.

=vadim= написал :
нет, не так, при этой температуре идёт дополнительно реакция гидрата кальция с кремнезёмом (песком), + уменьшается пористость

Нет, не так. ТВО бетона на _цементе_ используется именно для целей, указанных os. Остальное, в "классической" технологии бетона, побочные результаты. Побочные потому, что указанная Вами реакция имеет незначительную скорость при "обычной" (90-95 гр) ТВО.

С уважением, Александр.

Регистрация: 20.02.2006 Челябинск Сообщений: 2290

ac_52 написал :
(по-памяти все-таки около 180)

от , эт ближе к телу.

ac_52 написал :
Нет, не так

спор абсолютно беспредметный. Термическое "запекание" бетона даёт однозначно большую прочность. По вышеперечисленным пунктам: доп. хим. реакции, большая плотность композита, почти 80...90% прореагировашего цемента (в обычных условиях не более 30%). Так-"шта" монолитные дома менее прочны в классическом понимании, они "берут" только своей конструкцией прочность.

=vadim= написал :
спор абсолютно беспредметный.

Спор действительно беспредметный. Особенно если учесть, что я вышеназванную кафедру (ТВВиБ) закончил. И магистерскую там сделал. Все, дальше с Вами беседовать желания нет.

Регистрация: 20.02.2006 Челябинск Сообщений: 2290

2ac_52 то-то у нас все ругают строяков.

Регистрация: 20.02.2006 Челябинск Сообщений: 2290

ac_52 написал :
Особенно если учесть, что я вышеназванную кафедру (ТВВиБ) закончил.

и вас не учили , что чем выше температура-давление прессования цементного камня тем выше получаемая прочность ???

ac_52 написал :
А вообще, правильно тут давно уже говорили и говорят - использовать готовые смеси, все уже придумано за нас.

да ну нафиг. сделали мне в одной комнате готовыми смесями - все растрескалось, плаcтами отошло от пола.

наученный горьким опытом в другой комнате с другом разводили на глаз цемент с песком, добавляли в раствор чуть пва, после до высыхания накрыли пленкой. получилось без трещин, сама поверхность получилась более гладкая, чем у спецов с готовыми смесями.

кстати - не был уверен в результате, один мешок готовой смеси всё-таки развел (то есть сначала замесил и того и другуго, с самодельным раствором оказалось удобнее работать - дальше всё делал только им). так вот, тот уголок, куда покупная смесь пошла, немного растрескался.

edo написал :
да ну нафиг. сделали мне в одной комнате готовыми смесями - все растрескалось, плаcтами отошло от пола

Марку, производителя готовой смеси можно узнать для истории? Спасибо. И сделали смесью Вы с другом или другие рабочие?

Вадим,
Вроде как наоборот для этого используют технологию вакуумирования смеси?

ac_52 написал :
Марку, производителя готовой смеси можно узнать для истории?

готовые смеси - боларс, горизонт.

ac_52 написал :
И сделали смесью Вы с другом или другие рабочие?

готовой смесью - рабочие (и я немного пробовал). раствором - я с другом.