Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#390786

Собираюсь соорудить сантехшкаф в СУ размером 80 см на 2200 см. По задумкам он:

  • должен быть полностью покрыт керамической плиткой
  • иметь люк (60 на 100 см) также покрытый плиткой (Люк уже нашел - Оптима люки или аналогичные)
  • также он должен быть разборным на случаи предоставления доступа к стояку и прочим общедомовый сетям. Будет это делаться следующим образом: куски ГВЛ с покрытой плиткой будут иметь заркепленные болты под плиткой по периметру, к которым можно будет подлезть изнутри сантехшкафа, предварительно открыв люк для отворачивания гаек. Т.о. можно будет разобрать весь сантехшкаф полностью за считанное время и потом собрать обратно.

Стал вопрос из чего делать основание сантехшкафа. Полазив по форуму вроде как все делают ГВЛ и покрывают кафелем. Но видел я этот ГВЛ, какой-то уж очень хрупкий он, я его даже пока трогал поломать пальцами умудрился. Неужели он такой прочный становится когда на него плитку кладут?
С учетом того что у меня будут съемные части - выдержит ли он всю массу плитки когда его например наклонят горизонтально? И вопрос по водостойкости, хоть он и пропитан водостойким составом, насколько сильно он сможет противостоять воде? Ведь это сантехшкаф и протечки случаются.....

В свое время делал подобную конструкцию из плоского 10-мм шифера, но уж больно тяжелым получился съемный лист с наклееными плитками, хотя уж очень прочный. А тут еще большие листы получаться. Поэтому ищу разумный аналог....

У меня сделано всё в ванной из ГВЛ. И плитка держится отлично. И люк Оптима стоит. Правда не совсем поняла вашу хитрую систему "делания" этого всего. У меня было просто - смонтировали короба из ГВЛ, вставили лючок "Оптима-Стандарт", на верх всё плиточкой , лючок тоже по инструкции с их сайта. Получилось - супер. Достоинство лючка кстати, что его реально НЕТ, НЕ ВИДНО. А зачем Вам, чтобы всё было разборным? Лючок - то у вас приличный. Доступ нужен ведь только к фильтрам, редукторам, счётчикам и т.д.

У меня тоже все сделанно из ГВЛ в ванной, все тех шкафы, если он Вам не внушает доверия в качестве хрупкости, некоторые делают его в два слоя. Главное чтобы он был влагостойкий. А все остальное выдержит легко.