Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 12.03.2006 Казань Сообщений: 2381
#390787

Купил я простенький аэрограф (чтоб ребенок попробовал), и начитавшись инетных рекомендаций по бюжетному подключению решил, что для начала ему хватит ножного насоса и ресивера из автомобильной камеры.

Но столкнулся с очень большой проблемой. Камеры раздуваются до неимоверных размеров, но даже одну атмосферу в них накачать не удается. Нивовская камера раздулась до диаметра где-то 1.6м, после чего эффектно бабахнула (предусмотрительно накрыл ее старым одеалом, так что обошлось без разрушений, но с жалобами соседей)

Понимая, что лучше не допустить большого раздувания, я пробовал по всякому скручивать и заматывать камеру скотчем, засовывать камеру в несколько полипропиленовых мешков (они кстати с треском лопнули) и т.д. Но сдержать камеру или ее части от раздувания мне так и не удалось.

Я так и не понял как люди наполняют камеры аж тремя атмосферами. Неужели единственный вариант это качать колесо в сборе с покрышкой и диском?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 248

Моть взять пропановый или фреоновый баллоны?

Регистрация: 12.03.2006 Казань Сообщений: 2381

Моть. Но когда буду уверен, что дитя эту игрушку не забросит через неделю.
Наверное попробую пока зимнюю резину вместо ресивера приспособить.

Регистрация: 15.05.2006 Москва Сообщений: 505

Нужен ресивер для холодильного компрессора, литра на 3, больше думаю не надо. Может быть есть какие-нибудь соображения чтобы приспособить под это дело?

2Radj
Расширительный мембранный бак
Здесь большие
но можно найти и на 3 и на 5 литров....

Если потом будет не нужен - то прикрутить в систему ХВС как компенсатор гидроударов

Регистрация: 12.03.2006 Казань Сообщений: 2381

Да. Вроде норимально. В конце концов пришел к выводу, что ножным насосом пользоваться слишком геморно, а электрическим компрессором - слишком шумно (от холодильника правда не пробовал).
Вариант с небольшим баллоном закачанным на стороне в квартирных условиях видится наиболее приемлемым. Тем более один знакомый пообещал нахаляву заправлять баллон любым промышленным газом.

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

Radj написал :
Вариант с небольшим баллоном закачанным на стороне в квартирных условиях видится наиболее приемлемым.

вот из этой идеи имхо врядли что получится аэрограф конечно не краскопульт но воздух жрет не так уж мало . б/у компрессор от хододильника и любой подходящий газовый баллон - оптимальный вариант.

Radj написал :
Тем более один знакомый пообещал нахаляву заправлять баллон любым промышленным газом.

Кислородом или водородом думаю не стоит.
Закисью азота пожалуй тоже

Регистрация: 12.03.2006 Казань Сообщений: 2381

johnlc написал :
вот из этой идеи имхо врядли что получится

За бугром вроде довольно распротранено.

Таких мелких баллончиков конечно на долго не хватит, да и не шибко дешево выходит.
Но если в обычный в пятилитровый (те что для сварки) 200атм загнать, то на час неприрывного распыла хватит.
Думаю 5-литровый вполне удобен. Такой можно легко не корячась с собой таскать.

BV написал :
Кислородом или водородом думаю не стоит.

Говорят для аэрографов азот вполне подходит.

2Radj А с закисью азота рисунки веселее будут

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

Radj написал :
Но если в обычный в пятилитровый (те что для сварки) 200атм загнать, то на час неприрывного распыла хватит.
Думаю 5-литровый вполне удобен. Такой можно легко не корячась с собой таскать.

у нас больше 150 атм в маленькие баллоны не качают, и таскатся с 5 л баллоном не фонтан ( смотря какая комплекция правда ) добавочно нужен редуктор . в принципе азот вполне для покраски сгодится можно и углекислоту если вентиляция нормальная - в 2 раза реже перезаряжать придется.

ЗЫ некие горе ремонтники умудрялись карасить и кислородом от 40 л баллона обычным краскопультом - удивляюсь как на воздух не взлетели...

Регистрация: 24.02.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 529

таки скоро взлетят
конечно может быть у них в эти балоны уже технический воздух закачен

Регистрация: 12.03.2006 Казань Сообщений: 2381

johnlc написал :
можно и углекислоту если вентиляция нормальная - в 2 раза реже перезаряжать придется.

Кстати хорошая идея об углекислоте.
Я тут прикинул. Вроде бы максимум до 55Атм удасться сжать. Дальше несжимаемая жидкость станет. Но с другой стороны при переходе в жидкую фазу объем у нее уменьшается в сотни раз (400-500).
То есть по сути 2.5 литров жидкой углекислоты (так как заполнят жижей только наполовину) эквивалентны 55атм*2.5л*450 = 62000л
Для сравнения 5 литров азота при 200атм дадут лишь 5*200= 1000л

Я правильно посчитал, неуж-то в 62 раз больше газа влезет причем при меньшем давлении?
Получается, что реально есть смысл заправляться углекислотой.

Регистрация: 12.03.2006 Казань Сообщений: 2381

Насчет вентиляции тоже прикинул. Получается, что ПДК по углекислоте в воздухе будет достигнут при 12 минутном пользовании аэрографом в запертой комнате 10кв.м.
Выходит, что непременно нужна вентиляция с расходом не меньше 2 куб.м/мин (120куб.м/час).

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

mihey726 написал :
конечно может быть у них в эти балоны уже технический воздух закачен

нет точно кислород ибо варили до этого ацетиленом )))

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

Radj написал :
Я правильно посчитал, неуж-то в 62 раз больше газа влезет причем при меньшем давлении? Получается, что реально есть смысл заправляться углекислотой.

неправильно - в среднем 2 раза выигрыш - жидкую углекислоту больше половины баллона наливать чревато, да и тяжелая она так что большого выигрыша не будет.

2Radj Углекислотой красить реально, проверено не раз. Слышал мнение, что будут капли воды, но в своей практике такого не замечал. Красил обычным краскопультом (не микро) иногда в паре с компрессором. В закрытом помещении работать не советую, ничего фатального не замечено, но появляется странная горечь в горле и отчетливо не хватает кислорода (как во сне). Расход углекислоты не отмечал, но общее ощущение, в 40л баллоне его до фига.

Регистрация: 12.03.2006 Казань Сообщений: 2381

andrey_o написал :
Слышал мнение, что будут капли воды

Я тоже где-то натыкался на инфу, что углекислый газ не блещет чистотой.
Там кроме капелек еще и кристалики сухого льда могут вылетать.
Думаю на крайний случай всегда можно поставить фильтр.

Radj написал :
Там кроме капелек еще и кристалики сухого льда могут вылетать.
Думаю на крайний случай всегда можно поставить фильтр.

У меня шланг длинный (20м) может поэтому и нет, но первый метр, полтора от редуктора совершенно дубеет и покрывается инеем .

Регистрация: 15.05.2006 Москва Сообщений: 505

BV написал :
Расширительный мембранный бак

Интересная идея, спасибо. На 3 литра не нашел, но 4 и 2 вроде бы существуют.

Регистрация: 24.02.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 529

а не проще ли найти кусок трубы заварить у него концы и прилепить компрессор от холодильника цена такой конструкции не сравнится с ценой балона и его ежемесячной заправки

2T72 Но там есть мембранна из синтетики - будьте внимательны...

Регистрация: 12.03.2006 Казань Сообщений: 2381

2mihey726 Проще, и для гаражных дел наверное вполне подходит. Но в квартире лучше чтоб было тихо, компактно и относительно красиво.
При малом расходе (какие нибудь модельки или мобилки раскрашивать) баллона хватит на продолжительное время.

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

Radj написал :
При малом расходе (какие нибудь модельки или мобилки раскрашивать) баллона хватит на продолжительное время.

компрессор холодильника тоже не сильно громко работает - и всегда под рукой не придется бегать заправлять газ - который обычно кончается когда не нужно...

Регистрация: 15.05.2006 Москва Сообщений: 505

BV написал :
Но там есть мембранна из синтетики - будьте внимательны...

Чем это может грозить?

Регистрация: 24.02.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 529

это -же как я понял расширительный бачок для систем отопления так вот в нйм стоит мембрана для того чтобы потдерживать постоянное давление н не допускать выливание жидкаомсти при превышении давления
по видимому там мембрана ровно посередине закрывает бак на две половины нижнюю посоединяют к сиситеме отплени а верхяя просто находится на открытом вождухе плотно не закрыта и при превышении давления мембрана будет растягиватся тем самым снижая давлдение в системе

Регистрация: 06.01.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 545

Киньте ссылочку по мастер сити ,на тему как собрать компрессор для покраски из холодильникого компрессора.
Спасибо

Регистрация: 24.02.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 529

тем я таких чото не встречал но сам занимался этой -же идей
закончилось всё тем что на рессивер в 30 литров были нацепленны 6 старых компрессоров от холодильников в параллель красть то оно красит только надо 1 минуту красиш 5 ждёш чтобы набрался ресивер производительность у всего этого никакя красть нормально не получится только если аэрографом а вот на случай чтонить продувать от пыли грязи или накачивать можно одна радость что такая установко очень тихая так что можно и в 3 часа ночи включать в соседней комнате ничего не слышно будет

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

mihey726 написал :
закончилось всё тем что на рессивер в 30 литров были нацепленны 6 старых компрессоров от холодильников в параллель красть то оно красит только надо 1 минуту красиш 5 ждёш

холодильники разные бывают от некоторых и одного достаточно будет правда бу в рабочем состоянии такие попадаются очень редко.

а чего велосипед изобретать? купите компрессор для подкачки колес автомобиля + рессивер поставьте и датчик давления чтоб сам включался / выключался ну и транс на 12в

производительность небольшая но ИМХО для аэрографа за глаза ибо секунды красишь потом минуты шаблоны клеишь - сколько там литров на мобилку то надо

а углекислота тяжелее воздуха и будет вся на полу - тут впору вентиляцию в канализацию выводить