Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#7095524

Добрый день! Есть выдвижная полка на роликовых телескопических направляющих. Как сделать так, чтобы можно было относительно быстро ее фиксировать в разных выдвинутых положениях? Вижу два варианта:

  1. Шпингалеты с нижней стороны крепятся на полку, в боковых стенках сверлятся отверстия. Шпингалеты выдвигаются в эти отверстия. Нагрузка будет на полку небольшая, но все равно боюсь, что со временем разобьет отверстия.
  2. Две струбцины также с нижней стороны крепятся на полку. в нужном положении полки они выворачиваются и упираются в стенки, тем самым фиксируя полку. Но крутить довольно долго, и они достаточно большого размера, могут в глаза бросаться.

Может есть какое-то красивое и простое решение? В идеале выдвижные направляющие для полки, у которых есть возможность фиксации. Желательно с минимальными люфтами.

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9220

Под полкой две подпружиненные распорки упирающиеся в стенки. На распорки резиновые подушечки. Под передней частью полки рычажок тоже с легкой пружинкой. Соединить рычажок с распорками тросиком. При вытягивании полки беретесь руками за этот "подбородок" и за него тянете - это автоматом стягивает распорки и полка легко выдвигается. Для обратного задвигания также поджимаете рычаг и задвигаете полку.

Цель фиксации полки? Если нагрузка небольшая, значит это не рабочая поверхность, зачем ее вообще фиксировать? Выдвинул, поковырялся на ней, задвинул.

Мишутк, Спасибо! Вы такое не изготавливаете? Я бы заказал) можно даже без тросика, просто распорки с резиновыми подушечками.
на полке будет крепиться механизм, который нужно иногда тянуть на себя, либо толкать от себя. усилие совсем небольшое, условно одним пальцем зацепил и потянул, либо пальцем толкнул

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9220

Georgy000 написал:
Мишутк, Спасибо! Вы такое не изготавливаете? Я бы заказал) можно даже без тросика, просто распорки с резиновыми подушечками.
на полке будет крепиться механизм, который нужно иногда тянуть на себя, либо толкать от себя. усилие совсем небольшое, условно одним пальцем зацепил и потянул, либо пальцем толкнул

Georgy000, для себя я бы заморочился. На заказ - получится слишком кустарно для вещи на продажу и займет слишком много времени по разработке (т.е. дорого в пересчете на мои затраченные усилия). Сейчас я вам скину эскиз реализации сюда.

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9220

Лапки враспор по типу велосипедных тормозных колодок прижаты к стенкам шкафа пружинками. В центре полки штоки распорок соединены через поворотные шарниры двумя плечиками. При прикладывании усилия в любую сторону к центральной точке соединения плечиков распорки сдвигаются. К этой центральной точке подсоединена тяга к ручке, которая подведена к переднему краю полки. Полку тяжело сдвинуть за основание, но легко за ручку в любую сторону. Прокладки лучше делать фетровые - они достаточно хорошо фиксируют при легком прижиме (от самопроизвольного движения как раз) и легко скользят при снятии усилия. Так-то все можно собрать из детского металлического конструктора.

Я для души развлекаюсь с ребятенком такими поделками дома (печатаю на 3д принтере), поэтому вижу конструкцию изначально простой для реализации по такой технологии. Вот с настройкой усилий и подгонкой придется повозиться. Детальки для меня не проблема, а вам рекомендую конструктор.

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9220

Но самый простой вариант - под полкой привинтить к боковине бельевую прищепку. Под полку прикрутить уголок (пластиковый или металлический). Прищепка держит уголок. Надо двигать полку прижимаем прищепку. Или красивое решение - вместо прищепи одна единственная деталь, ставится или на боковину жмет полку или на полку жмет боковину:

На алишке ищется по "прижим верстачный".
Я такими пользуюсь.

Мишутк, угу, советую такой же прижим. Но к вопросу о люфтах, с роликовыми это нереально. Надо менять на шариковые, к ним крепить язычок, и на него такой прижим.

Мишутк,
О! Спасибо огромное! Прижим- практически идеальный вариант!
Правда в Москве такой пока найти не могу, нашел вот такой. Отсюда еще один вопрос: есть ли шариковые направляющие но с одной секцией а не двумя?
Поясню, на картинке прижим монтируется горизонтально, и практически не виден будет. Но его упор будет упираться в направляющую, потому что она широкая (2 выдвижные секции). Поэтому я бы лучше прикрутил односекционную шариковую.

sanya1965, я оговорился, у меня шариковые)