Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 16.04.2007 Ульяновск Сообщений: 5
#390979

Добрый день всем! У меня такая ситуация: на счетчике стали дико нагреваться пробки (были керамические),нагревались очень сильно,однажды даже дошло до обугливания.Из наиболее "прожорливой" техники дома 2 холодильника,стиралка,водонагреватель.Электрик посмотрел,сказал,пробки плохие (контакты замыкают).Я заменил и сами пробки на пробки-автоматы,и блоки,куда они вкручиваются (извиняюсь,не знаю,как они правильно называются).Вроде стало все нормально.Но сегодня утром опять началось - запахло пластмассой,смотрю,одна пробка довольно сильно нагрелась.В это время работали холодильник и в/нагреватель.ПриСрочно выключил нагреватель - .Где же грабли? Вроде большого потребления быть не должно,водонагреватель Термекс 15 л,жрет,конечно,здорово,но не так уж много.Да и если бы было большое потребление,пробки должны были бы сработать,как я понимаю.Опять с контактами проблема? Кто что скажет? Заранее благодарен всем ответившим.

а если пробку пошевелить слегка, не искрит? а сам провод не греется, изоляция не плавится?

Наука о контактах. Провод алюминий?

Регистрация: 30.03.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1007

to ulriz следовало бы поступить сразу более радикально и поменять пробки не на пробки-автоматы , а на автоматы , тогда бы не было проблем лишних контактных соединений и вопрос нагрева был бы решён :-)

Была у меня такая ситуация, проблема оказалась в контакте под пробкой. Он был припаян или приварен к стальной пластине, но этот припой окислился и контакт превратился в электра нагреватель. Когда я снял кожух гнезда под пробку, то при включённой нагрузке, под этим контактом была видна дуга.

Регистрация: 16.04.2007 Ульяновск Сообщений: 5

"а если пробку пошевелить слегка, не искрит? а сам провод не греется, изоляция не плавится?"

Нет,не искрит.И провод не нагревается.

"Наука о контактах. Провод алюминий?"

Нет - всюду медь.Сам прокладывал.

"Была у меня такая ситуация, проблема оказалась в контакте под пробкой. Он был припаян или приварен к стальной пластине, но этот припой окислился и контакт превратился в электра нагреватель. Когда я снял кожух гнезда под пробку, то при включённой нагрузке, под этим контактом была видна дуга."

Так в том-то и фокус - я заменил и блоки,в которые вкручивается пробка.И все равно - о5-25.

2ulriz чудес не быввает (по закону Джоуля Ленца) - больше греется там, где больше сопротивление....

Регистрация: 16.04.2007 Ульяновск Сообщений: 5

Каков же выход? Менять весь счетчик на автомат? Ведь то,что нагревается,наверное,может быть опасно - пробки-то не отключаются?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

ulriz написал :
Каков же выход? Менять весь счетчик на автомат?

Зачем счетчик-то менять? Поставьте вместо пробок двухполюсный автомат и все проблемы уйдут.

Автор, а почему вы не написали на сколько ампер вы пробки вкрутили? Поди на 25 А?

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13201

а посильней закрутить не пробовали?

ulriz
Была аналогичная проблема.Не поленился разобрал пробки...ух наверно стали собирать в обществе слепых.Вобщем все там было кривое:провода не пропаяны,контакты кривые.
Да все 4 новые пробки были собраны одним мастером
Поставте автоматы как советовал avmal ,не поддерживайте криворуких производителей автоматических пробок!

Регистрация: 16.04.2007 Ульяновск Сообщений: 5

Спасибо всем ответившим.

Пробки стоят на 10 ампер.На 25 - рискованно слишком.

На пробке болтался контакт - который вкручивается в патрон.В этом оказалась проблема.Заменил на новую керамическую с нормальным контактом - все встало на места,больше не греется.Действительно,криво собрана пробочка.Удалось обменять на рынке на новую.

Кстати,а почему контакт отвалился? Пореже вращать надо? Или действительно ногами собирают? Или все-таки с нагрузкой проблемы?

По поводу замены на двухполюсные - можно поподробнее,пожалуйста? Какие марки рекомендуете?Справлюсь ли сам? (кое-какие навыки имеются - всю проводку в доме сам сделал,да и со счетчиком навозился уже).

Спасибо.

2ulriz Кстати, если у вас пробка стоит и на нуле - то имеет очень большой смысл поменять две пробки на двухполюсный автомат.

ulriz
Неплохо приложить фоту обьекта.В принципе если ввод на колодки пробок выполнен медным проводом будет несложно.На той неделе поменял как раз пробки на автаматы в гараже(больше пробок нет нигде).Так там вход на счетчик был медь,выход и до пробок алюминий-затем,проводка медь.Пришлось заодно заменить алюминий на медь...хорошо контакты счетчика не опломбированы.Так как на пробках висело по 3 линии(свет,розетки и 36В) установил в боксе 3 автомата,ноль на шинку.