Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#392866

ulriz
Неплохо приложить фоту обьекта.В принципе если ввод на колодки пробок выполнен медным проводом будет несложно.На той неделе поменял как раз пробки на автаматы в гараже(больше пробок нет нигде).Так там вход на счетчик был медь,выход и до пробок алюминий-затем,проводка медь.Пришлось заодно заменить алюминий на медь...хорошо контакты счетчика не опломбированы.Так как на пробках висело по 3 линии(свет,розетки и 36В) установил в боксе 3 автомата,ноль на шинку.

2ulriz Кстати, если у вас пробка стоит и на нуле - то имеет очень большой смысл поменять две пробки на двухполюсный автомат.

Регистрация: 16.04.2007 Ульяновск Сообщений: 5

Спасибо всем ответившим.

Пробки стоят на 10 ампер.На 25 - рискованно слишком.

На пробке болтался контакт - который вкручивается в патрон.В этом оказалась проблема.Заменил на новую керамическую с нормальным контактом - все встало на места,больше не греется.Действительно,криво собрана пробочка.Удалось обменять на рынке на новую.

Кстати,а почему контакт отвалился? Пореже вращать надо? Или действительно ногами собирают? Или все-таки с нагрузкой проблемы?

По поводу замены на двухполюсные - можно поподробнее,пожалуйста? Какие марки рекомендуете?Справлюсь ли сам? (кое-какие навыки имеются - всю проводку в доме сам сделал,да и со счетчиком навозился уже).

Спасибо.

ulriz
Была аналогичная проблема.Не поленился разобрал пробки...ух наверно стали собирать в обществе слепых.Вобщем все там было кривое:провода не пропаяны,контакты кривые.
Да все 4 новые пробки были собраны одним мастером
Поставте автоматы как советовал avmal ,не поддерживайте криворуких производителей автоматических пробок!

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13202

а посильней закрутить не пробовали?

Автор, а почему вы не написали на сколько ампер вы пробки вкрутили? Поди на 25 А?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

ulriz написал :
Каков же выход? Менять весь счетчик на автомат?

Зачем счетчик-то менять? Поставьте вместо пробок двухполюсный автомат и все проблемы уйдут.

Регистрация: 16.04.2007 Ульяновск Сообщений: 5

Каков же выход? Менять весь счетчик на автомат? Ведь то,что нагревается,наверное,может быть опасно - пробки-то не отключаются?

2ulriz чудес не быввает (по закону Джоуля Ленца) - больше греется там, где больше сопротивление....

Регистрация: 16.04.2007 Ульяновск Сообщений: 5

"а если пробку пошевелить слегка, не искрит? а сам провод не греется, изоляция не плавится?"

Нет,не искрит.И провод не нагревается.

"Наука о контактах. Провод алюминий?"

Нет - всюду медь.Сам прокладывал.

"Была у меня такая ситуация, проблема оказалась в контакте под пробкой. Он был припаян или приварен к стальной пластине, но этот припой окислился и контакт превратился в электра нагреватель. Когда я снял кожух гнезда под пробку, то при включённой нагрузке, под этим контактом была видна дуга."

Так в том-то и фокус - я заменил и блоки,в которые вкручивается пробка.И все равно - о5-25.

Была у меня такая ситуация, проблема оказалась в контакте под пробкой. Он был припаян или приварен к стальной пластине, но этот припой окислился и контакт превратился в электра нагреватель. Когда я снял кожух гнезда под пробку, то при включённой нагрузке, под этим контактом была видна дуга.

Регистрация: 30.03.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1007

to ulriz следовало бы поступить сразу более радикально и поменять пробки не на пробки-автоматы , а на автоматы , тогда бы не было проблем лишних контактных соединений и вопрос нагрева был бы решён :-)

Наука о контактах. Провод алюминий?

а если пробку пошевелить слегка, не искрит? а сам провод не греется, изоляция не плавится?

Регистрация: 16.04.2007 Ульяновск Сообщений: 5

Добрый день всем! У меня такая ситуация: на счетчике стали дико нагреваться пробки (были керамические),нагревались очень сильно,однажды даже дошло до обугливания.Из наиболее "прожорливой" техники дома 2 холодильника,стиралка,водонагреватель.Электрик посмотрел,сказал,пробки плохие (контакты замыкают).Я заменил и сами пробки на пробки-автоматы,и блоки,куда они вкручиваются (извиняюсь,не знаю,как они правильно называются).Вроде стало все нормально.Но сегодня утром опять началось - запахло пластмассой,смотрю,одна пробка довольно сильно нагрелась.В это время работали холодильник и в/нагреватель.ПриСрочно выключил нагреватель - .Где же грабли? Вроде большого потребления быть не должно,водонагреватель Термекс 15 л,жрет,конечно,здорово,но не так уж много.Да и если бы было большое потребление,пробки должны были бы сработать,как я понимаю.Опять с контактами проблема? Кто что скажет? Заранее благодарен всем ответившим.