Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740
#397540

Сейчас разговаривал со знакомыми, как сейчас обстоит дело с подключением. Данные из двух разных источников, поэтому есть расхождения. Речь идет про жилые дома. На дом положена какая-то норма, то ли фиксированная (речь шла о цифре 5 кВт), то-ли в зависимости от площади и/или этажности строения (например, на 3-этажный коттедж 15 кВт). Норма предоставляется не то бесплатно, не то по очень умеренным расценкам. Все что сверх нормы, оплачивается по коммерческим расценкам. У нас три года назад было 10 тыс. руб за кВт, сейчас 19 тыс. руб. за кВт. Таким образом, лишние 5 кВт обойдутся почти в 100 тыс.
Далее. Энергетики выдают техусловия, по ним надо сделать проект. Причем проект дожен быть разработан или, во всяком случае, завизирован конторой, имеющей лицензию на такую деятельность. Т.е. опять надо платить.

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

to _Igor_I_T

Обычно подается заявка энергетикам, если есть техническая возможность, они выдают техусловия. Далее оплачивается собственно подключение и выполняется подводка от ближайшей линии 220/380 В. Но если местная подстанция перегружена или есть иные препятствия, они дают отказ и тогда все сильно усложняется.

У меня в продолжение темы вопрос. Если нужно подвести по индивидуальной схеме всего 15 квт, т.е. только для себя лично, опять же нужно свой трансформатор ставить? Место выделять, заборчик вокруг? Вообще есть пороги, при которых могут "посадить" какуе-то хрень на столб и от нее пойдет моя ветка?

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

to Arr

Да уж, там и без новых правил такая волынка обычно получается, а тут, видимо, вообще весело будет.

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

2_Igor_I_T
ИМХО нужно опять ждать несколько месяцев, пока ЭСО сами не разберутся как правильно оформлять присоедниения по новым правилам
"технологического присоединения энергопринимающих устройств юридических и физических лиц к электрическим сетям", которые совсем недавно, 21 марта 2007 г, были изменены постановленем № 168.

_Igor_I_T написал :
160 т.р. - это мало

С каждого? Может быть и уложитесь - всё зависит от местных условий и административного ресурса группы.

т.е. вы думаете, что порядко 160 т.р. - это мало, если учесть, что линия уже проложена до поселка?

_Igor_I_T

И ещё. Не хотелось бы Вас огорчать, но реальные затраты не пойдут ни в какое сравнение с вышеупомянутыми.

_Igor_I_T

К сожалению, Московский регион к числу энергоизбыточных не относится.

2Arr Спасибо за ссылки. Буду знакомится с протаколами и брать инициативу в свои руки.
Интересно, может в курсе, если нет, то буду спрашивать в другом месте: 15 квт (5.5 МРОТ). Можно ли, сколотив группу из 5-6 человек, сразу поделиться индивидуально, каждому по 15 квт в руки и 5.5 МРОТ на каждого? Т.е. при составлении договора обособить сразу каждому из пайщиков, хотя трансформатор будет один и в случае чего (появления новых желающих на подсоединение) вешать нового ЧЛЕНА на 15 квт конкретного взятого первоначального пайщика без ущемления других? Наверное это технически сложно?

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

_Igor_I_T написал :
знакомая серьезная и инфа из первых источников

Сомневаюсь, поскольку существует "магическая" величина 5.5 МРОТ до 15 кВт на одного физика. Более 15кВт считается по-другому. Поищите, где-то я выкладывал на форум копию протокола энергокомитета МО от 25 мая 2006 года об установлении платы за технологическое присоединение.
Насколько мне известно нового протокола по 2007 году пока не было.
И обратите внимание на фразу в протоколе "при отсутствии ограничений на присоединяемую мощность в сетях 35кВ и выше".

Идея ваша об индивидуальном договоре абсолютно верная. Так и реализвывайте её законно - читайте 530 и 168 постановления и действуйте ТОЧНО так, как там написано.

Arr написал :
Детский сад какой-то...
Вам уже сказали - обращайтесь в районный ЦОП.

Земля слухами полнится. Если по любому поводу идти как "Ваньку" у чиновчичков все спрашивать, то ни сил ни времени на простаивание в очередях и т.п. не хватит. Потом я же сказал, что знакомая серьезная и инфа из первых источников. Конечно для разных районов МО расценки могут быть разные, но в целом все так.

Arr написал :
Основная проблема - в мощности, которая указана в договоре энергоснабжения. Поставьте хоть мегавольтамперный транс, но если в договоре указано 100кВА, то бОльшую мощность с вашего монстра вам ЭСО снять не позволит, ограничив её опечатанными автоматами или прошивкой счётчика КТП.

С этим согласен, все зависит от подводящей ЛЭП. Но в МО, мне кажется, с выделением мощи проще чем в Москве и есть возможность просто поменять всявку на исходящую ЛЭП с, например, 100 квт на 200. Потом 160 т.р., допусти на троих или четверых - это не та цифра из-за которой хватаются за голову. Поставить свой транс и более 5-6 человек в долю не брать. Накой хрен мне какая-то баба Дуся нужна - всех полключишь и опять мощи только для нагрева чайника хватит. Транс-то уже в личном пользовании пайщиков будет, а это уже понимаешь... А кому надо пусть Свой транс ставит. Энергетикам пофиг, сколько их на территории поселка будет, главное что бы бабки шли - жрать-то всем хочется.
Добавлю: в договоре будет моя проплаченая моща и это уже проблема энергетиков будет, как ее мне выделить.

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

to Arr

В чем проблема надо разбираться. Может, горе-электрик где-то на столбе сделал ничем не закрытую скрутку, которая окислилась.
Для начала надо выяснить, какая мощность указана в договоре, какой мощности стоит трансформатор, в каком состоянии провода, прикинуть реально отбираемую с высоковольтной сети мощность, а также потребности. И уже дальше делать выводы и предпринимать какие-то действия.
В моем случае не знаю уж какая мощность была указана в договоре, но знаю что энергетикам за увеличение отбираемой мощности не платили, оплачена была только замена трансформатора. Видимо, в договоре цифры были прописаны с запасом (осталось еще с советских времен), а транс исходно воткнули какой был в наличии, его ставил на свои деньги завод (тоже еще в советское время), который был, так сказать, шефом СНТ.
Таким образом, может оказаться, что дополнительную мощность покупать не надо вообще - надо вначале изучить вопрос.

Подавайте заявку ПИСЬМЕННО,

Проходили уже, правда, не в этом конкретном случае. В организации, куда подается заявка, люди тоже хотят кушать, поэтому "по умолчанию" они накрутят по максимуму. Т.е. никаких левых цифр, все верно, но там где что-либо можно делать, а можно не делать, у них будет однозначно написано делать. И при наличии вариантов будет выбран вариант, наиболее выгодный для них, а не для подающего заявку. Грубо говоря, при наличии возможности подключения к двум разным линиям, они укажут ту линию, где расценки на подключение выше.

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

2IS
Поймите, основная проблема вовсе НЕ в мощности трансформатора.
Основная проблема - в мощности, которая указана в договоре энергоснабжения. Поставьте хоть мегавольтамперный транс, но если в договоре указано 100кВА, то бОльшую мощность с вашего монстра вам ЭСО снять не позволит, ограничив её опечатанными автоматами или прошивкой счётчика КТП.
Допмощность ПОКУПАЕТСЯ у ЭСО (и ТОЛЬКО у ЭСО), а расценки зависят от очень многих факторов и могут отличаться на порядок даже для двух "сосоедей".

IS написал :
могут сразу послать или заломить несусветную цену

На словах - легко. Но не надо ни о чём ГОВОРИТЬ.
Подавайте заявку ПИСЬМЕННО, заказным письмом. В ответ получите заказное письмо с НОМЕРНЫМ проектом техусловий с печатью ЭСО.

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

to Arr

Нет, как раз все правильно. Вначале имеет смысл собрать информацию и только потом уже идти к энергетикам. Уже не раз натыкался, в крупных учреждениях задаешь какой-то вопрос, могут сразу послать или заломить несусветную цену. Но как только показываешь, что знаешь тему разговора, уровень цен, правила оформления и т.д., вопрос сразу начинает решаться гораздо эффективнее. Кроме того, знание возможных вариантов может дать очень значительную экономию.

Вон, у нас в СНТ предыдущий председатель то-ли по глупости то-ли еще почему решил сделать все, сразу и с нуля и первым делом пошел в ЦЭС. Исходные данные в первом приближении выглядели так. Есть два СНТ (не знаю как юридически, но территориально два, хотя и расположенные рядом), в одном из них стоит трансформатор, напряжение и в первом очень плохое, а во втором вообще ни в какие ворота. Председатель предложил поставить свой (в своем СНТ) трансформатор и запитать его с другой линии. И стал прорабатывать этот вариант. Линия с избытком мощности есть, но километрах в двух. По очень предварительным прикидкам получилось: тысяч 60 за проект (!), затем за подключение, затем 2 км линия (провода, столбы), далее новый трансформатор, точнее, трансформаторная будка. Итого как минимум 0.5-0.6 млн руб (!!!). В итоге председателя сместили (уж не знаю за что именно, но то что эта история повлияла - совершенно точно). Новый председатель вначале изучил вопрос сам, затем обсудил это дело и со знакомыми электриками, и с энергетиками, прикинул варианты. В итоге оказалось, что мощности высоковольтной линии хватает, а вот трансформатор очень слабый (в пересчете на один участок что-то в районе 200-300 Вт, если не меньше). Кроме того, неоптимально сделана разводка - линия длинная и разбор по всей длине идет с одной этой линии, поэтому либо у одних получается много, либо у других мало. Купили б/у трансформатор (получилось недорого), в несколько раз большей мощности, поставили вместо того полудохлого, ситуация сразу здорово улучшилась. И председатель обещает сразу после сбора денег за очередной год (т.е. где-то в мае) переделать разводку, разбив всю территорию на группы и протянув к каждой группе свою линию.
Итог - эффект достигнут уже сейчас и вскоре будет еще лучше, денежные затраты и сроки гораздо меньше, чем если бы пошли решать задачу в лоб.

_Igor_I_T написал :
разрешение стоит 20 тыс.рублей (на 20 квт)

Свыше 15кВт, а значит даже один киловатт дороже обойдётся...

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

_Igor_I_T написал :
Я вчера общался с одной знакомой

Детский сад какой-то...
Вам уже сказали - обращайтесь в районный ЦОП.

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

to _Igor_I_T

160 тыр для 20 кВт - это уже похоже на реальные цифры. Правда, цена за кВт (подключение), вероятно, окажется все же выше. И не понятно с кабелем. По идее, применение кабелей для стационарной воздушки запрещено. Либо СИП, либо голые провода на изоляторах.

adadurov написал :
фактически никто против этого не возражал

Понятное дело - такая разгрузка для старого трансформатора. Кто был не кем сразу стал всем, причем нахаляву, кто-то пересел на другую лошадь, заплатив наличные, а кто-то остался на старом трансе с увеличением мощности. Но это уже другой разговор.

2 _Igor_I_T
вроде того. правда, у нас фактически никто против этого не возражал.

2adadurov Т.е. от правления с/т требуется, чтобы оно не г...лось и разрешило использовать свои столбы и выделило место под новый трансформатор? Я правильно понял?

2 _Igor_I_T

у нас в товариществе была аналогичная ситуация. заинтересованные в увеличении мощности по согласованию с администрацией товарищества (на работы по разводке новой линии по территории товарищества) скинулись на новый трансформатор, выделение мощности, согласование, подключение (мощность выделили с запасом на то что в будущем возникнет много желающих подключиться к новой линии). разводка по товариществу была выполнена по старым опорам.
трансформатор также по случаю был куплен б/у, проведен кап. ремонт. теперь желающие подключиться к новой линии вступают в долю с теми, кто это дело изначально организовывал.

кроме того, на новой линии перед каждым отводом на участок была установлена ограничивающая автоматика -- выключает отвод, если потребляемая мощность превышает выделенную этому участку.

Я вчера общался с одной знакомой. Она и ее смья в процессе строительства своего коттеджа. Газ подвели через все деревню для себя лично (другие были против из-за дороговизны) и все в этом духе. Сейчас озабочены пробиванием эл.энергии трех фаз киловат на 20. Короче, человек уже интересовался и задавал вопросы по существу там где их следует задавать. Сказала так, что до поселкового транса столбы и все такое - это собственность не с/т. Если подводящая линия не старая, то ее вполне можно считать высоковольтной и на ней квт гараздо больше чем на поселковом трансформаторе. Как сказала она, разрешение стоит 20 тыс.рублей (на 20 квт), тануть могут по тем же столбам, что и поселковое эл-во, но не отдельными проводами для каждой фазы, а кабелем (кабель стоить около 300 р. метр), новый трансформатор (можно восстановленный), цифру уже озвучивали раннее 80 тыс.р. Как она сказала, моя ситуация не бедовая, так как во-первых линия уже проложена, во-вторых чубайсики хотят кушать. Короче, с ее слов, себестоимость на 20 квт. равна 20000+80000+(200*300) = 160000 т.р. Если взять в это дело пайщиков, то делится кратно количеству. Я считаю, что спокойствие и отсутсвие гемора собраний на тему кто у кого сколько квт час спи...л и переживаний, что в хол. осенние вечера салярочное отопление заглохнет, из-за того, что в очередной раз выбьет вставки, стоит того. Да, добавила, что с тем сколько нужно квт.час нужно сразу, так как потом каждый квт сверху при желании увеличить будет стоить около 1 тыс. долларов

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

_Igor_I_T написал :
Теоретически организация ведь может продавать излишки?

Зайдите на сайт цопенерго и посмотрите расценки на энергию и условия для ЮРЛИЦ.
Вы хотите покупать по этим расценкам?
А по расценкам для ФИЗЛИЦ энергию могут продавать только ЭСО через ЦОПы и "особые" юрлица-лицензированные поставщики коммунальных услуг.
Так что для физика есть всего два законных варианта - либо прямой договор с ЭСО, либо наём через СНТ (управлющего) лицензированного поставщика коммунальных услуг.
Оба варианта пока сложны в реализации, но ИМХО дачники\садоводы уже этим летом начнут заключать первые ЗАКОННЫЕ индивидуальные договора энергоснабжения напрямую с ЭСО, а всякие вороватые самозванцы-председатели будут посланы нах.

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

OlegI написал :
Есть закон о лицензировании продажа энергии не лицензируется

Читайте действующую редакцию N 128-ФЗ, например:

и обратите внимание на пункт:
97) деятельность по продаже электрической энергии гражданам;

Теоретически организация ведь может продавать излишки? Ведь может же быть так, что подвели, например, линию с мощей на 150 квт, а пользуют 50 квт. Оплатили трансформатор, а он не окупается. Почему бы не продать?

может и практически. Есть закон о лицензировании продажа энергии не лицензируется. Есть только "деятельность по эксплуатации электрических сетей (за исключением случая, если указанная деятельность осуществляется для обеспечения собственных нужд юридического лица или индивидуального предпринимателя)". Покупатель тянет кабель от щитка продавца и эксплуатирует его для своих нужд.
Такое часто используется. Например, у банка нет лицензии на валютные операции для населения, в обменнике открывается счет, на него переврдится сумма, потом она в другой валюте снимается.
Фактически: "беззаконие", это когда наносится ущерб третьим лицам. Если два юр. или физ. лица договоариваются полюбовно - это их личное дело и присутствет только несовершенство законодательства. Всё остальное - из СССР, где по умолчанию всё было запрещено. До недавнего времени милиция торговлю золотом считала незаконной, потом она стала законной и земля не перевернулась, убралась только кормушка милиции.

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

2_Igor_I_T
Почитайте тему , там есть все ссылки на законодательство.
Ещё раз повторю, что на сегодняшний день все "товарищества" это територия сплошного беззакония.

ВТБ! написал :
Цитата:
Сообщение от _Igor_I_T
Теоретически организация ведь может продавать излишки?

Нет.

В моем поселке забор эл.энергии происходит у другого с/т. Есть так называемый, если не ошибаюсь, договор субаренды, так получилось, что при совке было два поселка и общую ветку энергии тянули на два кооператива, а бумажки оформили на один. Те, на кого оформили бумажки, потолковее и порядка у них побольше, все время угрожают, что, если не наведете порядок с силовыми устройствами, отключим нафиг. Вот такие делала.

2IS Да... Сейчас действительно считают и неплохо считают. Закладывают в бюджет все риски и траты. Ведь за все платаят свои кровные, из своего кармана. Блин, что же делать? Народ в поселке как звери, говорят же им все в руки по 2-3кв и пипец, нет не понимают. Напокупали электрических котлов, тенов для нагрева воды и сидят тостожёпы, думают воткнул штепсиль в розетку и всегда все будет работать, а что вставки по несколько раз в день выбивает никто думает. Просто хочется сбросить поселковые провода и иметь свой баланс на электроенергию, не зависящий от с/т, кром оплаты за уличное освещение.

_Igor_I_T написал :
Теоретически организация ведь может продавать излишки?

Нет.

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

to _Igor_I_T

Очень сомневаюсь что юридически это все получится оформить. Предполагаю, что если по трансформатору договориться и получится, то по отбору мощности придется все равно общаться с электросетями и платить им за подключение (они же монополисты), а там получается что-то под 10 тыр за киловатт.

И второй момент. Очень сомневаюсь, что организация захочет продать чего-то. Ведь за электроэнергию она платит все равно по счетчику, переплата была разовой, за подключение и трансформатор. Кроме того, сейчас все считают деньги и вряд ли кто-то вот просто так возьмет с большим запасом. С другой стороны, у них есть риск получится за счет большого отбора с вашей стороны ухудшение напряжение у себя, что им, естественно, совершенно не надо.

is написал :
Если только получится договориться с кем-либо в частном порядке. Но с юридической точки зрения это все незаконно. Мало того что получится полная зависимость от "поставщика" (никакой правовой защиты от него не будет по определению), так еще и в случае проверки накрыть могут и вас, и его. В лучшем случае отделаетесь отключением всего этого безобразия и штрафом.

Это все правильно. Ни о какой партизанщине быт и речи не может. Теоретически организация ведь может продавать излишки? Ведь может же быть так, что подвели, например, линию с мощей на 150 квт, а пользуют 50 квт. Оплатили трансформатор, а он не окупается. Почему бы не продать? Я бы продал в такой ситуации.

_Igor_I_T написал :
что это

IS

Это где как обзовут.

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

ЦОП

Скорее, ЦЭС - центральные электрические сети.

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

to _Igor_I_T

Короче, я имел ввиду покупать энергию (излишки энергии) у кого-либо.

Если только получится договориться с кем-либо в частном порядке. Но с юридической точки зрения это все незаконно. Мало того что получится полная зависимость от "поставщика" (никакой правовой защиты от него не будет по определению), так еще и в случае проверки накрыть могут и вас, и его. В лучшем случае отделаетесь отключением всего этого безобразия и штрафом.

ВТБ! написал :
Только у ЦОП

что это, я не знаю этого сокращения?

2ВТБ! Выход к периметру есть, но прохода над/под проводами поселка не избежать... Я думаю, что для всяких ...энерго (надеюсь, что никого не обидил) - это главная фишка.

_Igor_I_T написал :
я имел ввиду покупать энергию (излишки энергии) у кого-либо

Только у ЦОП - и никак иначе.

_Igor_I_T

С/т является владельцем улиц и опор.
Если участки заинтересованных товарищей смежные и имеют выход к периметру, тогда проще.

Короче, я имел ввиду покупать энергию (излишки энергии) у кого-либо.

2IS А возможно на правах, я даже не знаю как это правильно назвать, покупать энергию у кого-либо. Например, есть в 150 метрах что-то, не имеет значение что. Я ставлю столбы, естетсвенно по согласованию с кем нужно, без трансформатора, но с стартовым счетчиком учета исходящей энергии. Раз в месяц, или по договренности, я плачу денежку по факту использованию. Наверное, в такой ситуации будет какой- то коэффициент на повышение платы. Что-то в этом духе.

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

Технически сделать можно, но финансово несколько человек явно не потянут - речь идет о сотнях тысяч рублей. Вначале надо получить разрешение на отбор мощности с линий высокого напряжения, т.е. на собственно подключение. Это очень недешево. Затем надо покупать и ставить трансформатор, это тоже обойдется в кругленькую сумму. На этом фоне столбы и провода будут стоить копейки.

Имеет смысл пойти по другому пути. Поговорить с правлением СНТ, организовать со всех сбор целевых взносов и поставить новый трансформатор. При необходимости обновить и провода.

У нас в СНТ ситуация с электричеством была аховая, напряжение 150-170 В было нормой, иногда падало и до 100-110 В. В итоге пошли по вышеописанному пути, купили б/у трансформатор. Он обошелся недорого - 80 тыс. руб с переборкой и установкой, в пересчете на количество участков сумма получилась небольшая. И в скором времени правление обещает изменить схему подключения так, чтобы минимизировать потери в проводах.

2Kuzia Меня больше волнует вопрос такой. Допустим найден источник извне... Ж/д или еще что - это другой вопрос. Как с точки зрения разрешительной документации будет ведение 220 или 380 из разных источников по одной территории? Ведь возможно, что будут идти провода над/под, параллельно по одной улице и все такое.

Этот вопрос надо решать с владельцем сетей, к которым вы хотите подсоединиться. А на счет Ж/д я не уверен (какое у них там напряжениеи тп)

Здравствуйте форумчане. Знает ли кто о случаях электрофикации по индивидуальной схеме в садовом товариществе (с/т)? Есть с/т. Свет есть, но в выходные его явно не хватает. В 100 метрах ж/д станция, там же их эл. подстанция. Подумываю с соседями, которым как и мне хочется и финансово можется, об отдельном увеличении электроэнергии из сторонних источников. Может кто расскажет о таких ситуациях. Реально ли это? Вообще, возможно ли это? Или это утопия в рамках с/т. Увеличивать мощность общего трансформатора нет желания, так как нахаляву народ (который не вложит ни рубля) перейдет с печного отопления на электрическое. Хочется свои столбы со своими проводами. Спасибо.