Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#7100954

И снова здрасьте) Посоветуйте пожалуйста. С/у 4.5 м.кв. Есть отдельная линия на стиральную машину. Также есть линия на розетки+тёплый пол 3 кв.м., а также эл. Полотенцесушитель. Также есть линия свет этого с/у, от этой же линии запитан свет во втором с/у(только туалет). Планирую на отдельную линию стиралки авт 16, узо 16а 10ма. И думаю остальные потребители т. Е 2 линии розетки + Свет под другое узо например 25а 10ма. Что думаете? Или я заморачиваюсь и можно поставить общее узо на все санузлы 30 мА.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15838

111Андрей888, у Вас совмещённая ванная с с\у?

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

megrad написал:
111Андрей888, у Вас совмещённая ванная с с\у?

megrad, 2 санузла, в одном ванна и туалет, а по приборам - стиралка, тёплый пол, Полотенцесушитель, в другом туалет, по потребителям только свет, а ну и вентиляторы и там и там

111Андрей888 написал:
Также есть линия на розетки+тёплый пол 3 кв.м., а также эл. Полотенцесушитель.

так - плохо.

111Андрей888 написал:
Планирую на отдельную линию стиралки авт 16, узо 16а 10ма. И думаю остальные потребители т. Е 2 линии розетки + Свет под другое узо например 25а 10ма. Что думаете? Или я заморачиваюсь и можно поставить общее узо на все санузлы 30 мА.

Самое глупое занятие - это обсуждать части всей электросхемы по кускам и на словах!
Да еще в отрыве от планировки квартиры!

Не хочется участвовать в этом ментальном онанизме.

Вы из какого города?

BV написал:

111Андрей888 написал:
Также есть линия на розетки+тёплый пол 3 кв.м., а также эл. Полотенцесушитель.

так - плохо.

111Андрей888 написал:
Планирую на отдельную линию стиралки авт 16, узо 16а 10ма. И думаю остальные потребители т. Е 2 линии розетки + Свет под другое узо например 25а 10ма. Что думаете? Или я заморачиваюсь и можно поставить общее узо на все санузлы 30 мА.

Самое глупое занятие - это обсуждать части всей электросхемы по кускам и на словах!
Да еще в отрыве от планировки квартиры!

Не хочется участвовать в этом ментальном онанизме.

Вы из какого города?

BV, простите, а чем плохо? По сумме потребителей вроде в норме.

BV, Москва

111Андрей888 написал:
BV, Москва

111Андрей888, выделил место установки щита

111Андрей888 написал:
BV, простите, а чем плохо? По сумме потребителей вроде в норме.

Ответ:

BV написал:
Самое глупое занятие - это обсуждать части всей электросхемы по кускам и на словах!
Да еще в отрыве от планировки квартиры!
Не хочется участвовать в этом ментальном онанизме.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15838

111Андрей888 написал:
можно поставить общее узо на все санузлы 30 мА.

Не нужно отдельное. Распределите под другие равномерно.
Если же продолжать параною, то поставьте электромеханическое УЗО с характеристикой "А"

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

111Андрей888 написал:
И снова здрасьте) Посоветуйте пожалуйста. С/у 4.5 м.кв. Есть отдельная линия на стиральную машину. Также есть линия на розетки+тёплый пол 3 кв.м., а также эл. Полотенцесушитель. Также есть линия свет этого с/у, от этой же линии запитан свет во втором с/у(только туалет). Планирую на отдельную линию стиралки авт 16, узо 16а 10ма. И думаю остальные потребители т. Е 2 линии розетки + Свет под другое узо например 25а 10ма. Что думаете? Или я заморачиваюсь и можно поставить общее узо на все санузлы 30 мА.

  1. Не стоит пихать СМ и свет санузлов под одно УЗО.
  2. В 10мА в нет никакой необходимости.

111Андрей888 написал:
Посоветуйте пожалуйста.

Новостройка в России?

ВТБ! написал:

111Андрей888 написал:
Посоветуйте пожалуйста.

Новостройка в России?

ВТБ!, да

BV написал:

111Андрей888 написал:
BV, простите, а чем плохо? По сумме потребителей вроде в норме.

Ответ:

BV написал:
Самое глупое занятие - это обсуждать части всей электросхемы по кускам и на словах!
Да еще в отрыве от планировки квартиры!
Не хочется участвовать в этом ментальном онанизме.

BV, вот такая схема получается

10ма ПММ и СМ нафиг не нужны, можно одно 30, да и под это 30 можно и СУ запихнуть, но лучше "размешать" - см ниже про другие УЗО....

Теплый пол где? На него нужен отдельный АВ...
Ну и далее неразумные номиналы на плиту и духовку, также как и вариант распределения АВ под разными УЗО нравится не всем, но допустим.

Независимость холодильника - под вопросом...
Ну в целом - продуманностью там не пахло, ИМХО.
Но лучше чем, маляры проектируют - это точно

Еще как правило, по опыту - какие-то розетки/выводы забыты, к каким-то подведено не так, какие-то не там где надо/удобно и секас потом - если не делали план расположения, и не проверяли его...
Еще ... электрики делают и слаботочку, и там тоже ... забывают.
О ДСУП тоже вряд-ли кто-то вспомнил...

Фото пары мест тройных-четверных-5х подрозетников с приложенным уровнем, и фото выводов в гнезде выключателя...?
Кабели у щита промаркированы? Или щит УЖЕ собран?
Фото/видео всех стен с кабелями и привязками в см (где надо) до замазки штроб сделаны в архив?

BV написал:
10ма ПММ и СМ нафиг не нужны, можно одно 30, да и под это 30 можно и СУ запихнуть, но лучше "размешать" - см ниже про другие УЗО....

Теплый пол где? На него нужен отдельный АВ...
Ну и далее неразумные номиналы на плиту и духовку, также как и вариант распределения АВ под разными УЗО нравится не всем, но допустим.

Независимость холодильника - под вопросом...
Ну в целом - продуманностью там не пахло, ИМХО.
Но лучше чем, маляры проектируют - это точно

Еще как правило, по опыту - какие-то розетки/выводы забыты, к каким-то подведено не так, какие-то не там где надо/удобно и секас потом - если не делали план расположения, и не проверяли его...
Еще ... электрики делают и слаботочку, и там тоже ... забывают.
О ДСУП тоже вряд-ли кто-то вспомнил...

Фото пары мест тройных-четверных-5х подрозетников с приложенным уровнем, и фото выводов в гнезде выключателя...?
Кабели у щита промаркированы? Или щит УЖЕ собран?
Фото/видео всех стен с кабелями и привязками в см (где надо) до замазки штроб сделаны в архив?

BV, духовой шкаф 3750, вар панель 7400 кабель 6. Отдельная линия на пол чем-то регламентируется? Узо тоже отдельное? Щит ещё не собран.

111Андрей888 написал:
Отдельная линия на пол чем-то регламентируется?

сдохнет - ваши действия?

111Андрей888 написал:
Узо тоже отдельное?

нет, или не обязательно

111Андрей888 написал:
духовой шкаф 3750, вар панель 7400 кабель 6

ну и что из этого? 16 и 32.

PS По стилю - грамотный электрик не запихнет Дух и СВЧ на одну линию, в то же время сделав для ПММ и СМ отдельные. И ТП не запитает от розеток, проложив для ТП 2.5мм2

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9249

111Андрей888 написал:

BV, духовой шкаф 3750, вар панель 7400 кабель 6. Отдельная линия на пол чем-то регламентируется? Узо тоже отдельное? Щит ещё не собран.

111Андрей888, срабатывание автомата на линии питающей теплый пол. Выключение кнопкой на регуляторе не помогает. Вы в отъезде. Домашним что делать?

Мишутк написал:
Домашним

Вы о членах ваших многочисленных семей всегда пишете как о домашних питомцах. Аж передергивает от такого упоминания, хотя оно в принципе нормативно. Но всё равно — брр...

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9249

Radio написал:

Мишутк написал:
Домашним

Вы о членах ваших многочисленных семей всегда пишете как о домашних питомцах. Аж передергивает от такого упоминания, хотя оно в принципе нормативно. Но всё равно — брр...

Radio, потому что когда мне звонят с технической проблемой из дома, бывает ощущение, что звонит кошка. И жалко ее, и сделать она ничего не может, потому что у нее лапки. Лапками она может нажать только одну большую заметную кнопку, не более. Точки жалобных сигналов - родители, теща, бабушка, ну и жена, когда я в отъезде. Я поэтому всегда стараюсь минимизировать уровень дискомфорта при бытовой аварии до моего визита проектируя какое-либо оборудование в подконтрольных объектах.

Мишутк написал:
Я поэтому всегда стараюсь минимизировать уровень дискомфорта при бытовой аварии

А может, правильнее минимизировать вероятность возникновения самих аварий?

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9249

СтранникXXI написал:

Мишутк написал:
Я поэтому всегда стараюсь минимизировать уровень дискомфорта при бытовой аварии

А может, правильнее минимизировать вероятность возникновения самих аварий?

СтранникXXI, сошедшее с ума РН, залившая себя посудомойка из-за чего-то попавшего под резинку двери, вода пролитая на базу чайника, перегоревшая лампочка выбившая каскадом все автоматы вплоть до входного... Как бы события от которых вобщем-то и не защищаются дополнительно, а предусматривают удобное управление штатными средствами при их возникновении.

Мишутк написал:

СтранникXXI написал:

Мишутк написал:
Я поэтому всегда стараюсь минимизировать уровень дискомфорта при бытовой аварии

А может, правильнее минимизировать вероятность возникновения самих аварий?

СтранникXXI, сошедшее с ума РН, залившая себя посудомойка из-за чего-то попавшего под резинку двери, вода пролитая на базу чайника, перегоревшая лампочка выбившая каскадом все автоматы вплоть до входного... Как бы события от которых вобщем-то и не защищаются дополнительно, а предусматривают удобное управление штатными средствами при их возникновении.

Мишутк, вероятно, Вы притягиваете бытовые неприятности
У меня за 20 лет один раз вырубился АВ на линии СМ из-за замкнувшего на корпус ТЭНа.