Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#391533

Был в Леруа, хотел купить болгарку. Среди множества разных была одна АЕГ ас регулятором оборотов - по-моему 2600-11000 при диаметре 125. А вот нужно ли это? Цена за это приличная -6500.

Нужно и очень нужно. Попробуйте порезать пластик на скорости 6 000. Или чего нибудь аккуратненько подточить. А скорость снизил и материал не горит и искр поменьше.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Нужна. Но можно найти дешевле.
Как иначе использовать круги со шкуркой и щётки? На максимальных оборотах они очень быстро «исчезают»

garry32 написал :
Среди множества разных была одна АЕГ ас регулятором оборотов - по-моему 2600-11000 при диаметре 125.

Шлифовать лучше, а мне так сверла точить или ищо нибудь.... О! лопату например

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

garry32 написал :
Среди множества разных была одна АЕГ ас регулятором оборотов - по-моему 2600-11000 при диаметре 125. А вот нужно ли это?

Кому как. ИМХО, не помешает.

garry32 написал :
Цена за это приличная -6500.

Правильно. AEG WS14-125MX весьма солидный аппарат.

in my humble opinion

а для чего вам болгарка? Если резать и только, т о обороты не нужны. А если еще чего, то смотрите на расчетные обороты оснастки.

Регистрация: 18.12.2005 Сергиев Посад Сообщений: 2821

svist написал :
Если резать и только, т о обороты не нужны.

да кто его знает какие завтра задачи возникнут?не покупать же вторую болгарку из-за регулятора.даже если сегодня ненужно,завтра может пригодиться.Пистолет в кармане может понадобиться раз в жизни.но понадобиться сильно

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

2Pitbul я вот купил (давно) без регулировки теперь жалею...
Даже подумываю купить вторую.
Но пока решил попробовать внешним тиристорным регулятором обойтись
Хватило бы мощи его, только...

Регистрация: 18.12.2005 Сергиев Посад Сообщений: 2821

2n-p-n

дща сам с этим сталкивался и тоже жалел.

n-p-n написал :
Хватило бы мощи его

Проблема не в мощности тиристорного регулятора, а в катастрофическом падении мощности самого инструмента.

Могу сказать,что имеет смысл брать только мощную болгарку с регулятором,1400-как раз.Вещь нужная и удобная.А вот когда мощность 800 вт-это ерунда,пользоваться не сможете,будет останавливаться.

Не знаю, не знаю... Мне вот Бошика Gws 6-115Е (670 Вт. Очень удобный тонкий и лёгкий корпус) на все случаи хватает. А для серьёзных дел одноручная болгарка мало пригодна. По-моему, двуручная 150мм - самое то.

У меня 4 болгарки и все без регулятора и ни разу в нем потребности не испытывал, правда я с металлом работаю, по дереву только раз приходилось - фанеру на полки кроил, обычным отрезным кругом, во дыму было

Регистрация: 18.12.2005 Сергиев Посад Сообщений: 2821

Викторыч написал :
фанеру на полки кроил, обычным отрезным кругом,

неслабо.

Брейгель написал :
Могу сказать,что имеет смысл брать только мощную болгарку с регулятором,1400-как раз.Вещь нужная и удобная.

....одноручная и круг 150мм....согласен

Брейгель написал :
Мне вот Бошика Gws 6-115Е (670 Вт. Очень удобный тонкий и лёгкий корпус) на все случаи хватает. А для серьёзных дел одноручная болгарка мало пригодна.

...но эпизодически...хорошо выполняет сложные работы... резал уголок 100х100, тот ещё советский с полкой 10мм, а не как сейчас 6,5мм....нормуль

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Брейгель написал :
Мне вот Бошика Gws 6-115Е (670 Вт. Очень удобный тонкий и лёгкий корпус) на все случаи хватает.

Я тоже думал, что для 125мм будет достаточно в районе 800Вт. Ан нет - ни резать ни шлифовать производительно не получалось - сильно греется, не держит нагрузку.

Брейгель написал :
А для серьёзных дел одноручная болгарка мало пригодна.

Не скажите. Разве что расход кругов велик.

Брейгель написал :
По-моему, двуручная 150мм - самое то.

Имхо, относительно мощной 125мм разница будет невелика.

in my humble opinion

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Викторыч написал :
У меня 4 болгарки и все без регулятора и ни разу в нем потребности не испытывал,

Я тоже. Первую свою УШМ Спарки 850СЕ купил с регулятором (а вдруг понадобится?), но в итоге данной функцией практически не пользовался.

Викторыч написал :
фанеру на полки кроил, обычным отрезным кругом, во дыму было

У меня для этой цели был самопальный круг из листа нержавейки. Хотя дыма все равно немало

in my humble opinion

Регистрация: 18.12.2005 Сергиев Посад Сообщений: 2821

Kvost написал :
У меня для этой цели был самопальный круг из листа нержавейки.

А Вы тоже экстремал как я погляжу

Регистрация: 23.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 25

А это гарантийный сертификат...

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

marat_k написал :
Проблема не в мощности тиристорного регулятора, а в катастрофическом падении мощности самого инструмента.

Так штатно регуляторы, насколько я представляю стоят как раз симисторные. Так что, всё также, как и в инструменте со штатной регулировкой оборотов.
Я, кстати, уже попробовал. Рабтает, но обороты очень нестабильны. Даже на ХХ. Регулятор говённый, эскузе муа. Старый савецкий. Подумываю о «регуляторе света», типа Makel-ского.

Брейгель написал :
Мне вот Бошика Gws 6-115Е (670 Вт. Очень удобный тонкий и лёгкий корпус)

Да, любуюсь периодически на неё... хороша штучка...

Викторыч написал :
У меня 4 болгарки и все без регулятора и ни разу в нем потребности не испытывал

Так снижение оборотов нужно или для шлифования или для стабилизации бьющего иснтрумента. Например, у меня есть щётка по металлу, на 10 тысячах она так трясёт болгарку, что страшно...

Kvost написал :
для 125мм будет достаточно в районе 800Вт. Ан нет - ни резать ни шлифовать производительно не получалось - сильно греется, не держит нагрузку.

Не знаю. Таких задач не встречалось. Вчера на даче УШМ (750 Ватт) резал хвостовики свярлам (Р6М5, Р18) - ниаких затруднений не встретил. Корпус чуть тёплый. Свёрла - штук 15, диаметром от 5 до 15.
Помню старый ржавый лом прошлым летом «освежал». Толстый такой и длинный. Снял стальной щёткой (про которую чуть выше упоминал) толстый слой ржавчины (фактически выкопал на участке из земли его), ну нагрелась немного, корпус градусов 40 стал. И это в жару.

Kvost написал :
У меня для этой цели был самопальный круг из листа нержавейки.

Оригинальный подход

n-p-n написал :
я вот купил (давно) без регулировки теперь жалею...
Даже подумываю купить вторую.
Но пока решил попробовать внешним тиристорным регулятором обойтись
Хватило бы мощи его, только...


Я правда собрал симистр на радиатор впихнул,
работает отлично...когда нужна регулировка оборотов.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

2Холостяк
я как раз гуглом наткнулся на их продукцию.
Собрали в отдельной коробке и втыкаете инструментв неё, как в удлинитель?

n-p-n написал :
2Pitbul я вот купил (давно) без регулировки теперь жалею...
Даже подумываю купить вторую.
Но пока решил попробовать внешним тиристорным регулятором обойтись
Хватило бы мощи его, только...

самая фишка не регулировка оборотов, а поддержание нужных оборотов под нагрузкой .
выставил что нужно для данного материала и работай.
стоит примерно + 700-1000 руб от цены обычного исполнения.
обычное с регулировкой

с поддержкой нужных оборотов

такая фишка есть почти на всех линейках УШМ.

n-p-n написал :
Собрали в отдельной коробке и втыкаете инструментв неё, как в удлинитель?

Точно так,получилась как бы сдвоенная розетка:с одной стороны розетка с другой корпус регулятора +3 метра провода,как удлинитель.
alex_k
Понимаете...когда покупал УШМ-ки регуляторы были как бы ни к чему...Да и сейчас сделал регулятор на разовую работу

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

2 alex_k это же дороже намного.
Для меня неприципиально. Мне просто нужно уменьшать для некоторых работ частоту.

2 Холостяк спасибо за хороший совет. Заеду в Чип на Беговую, прикуплю.

Регистрация: 20.09.2006 Набережные Челны Сообщений: 953

Регулятор нужен, сильно поднимает безопасность и универсальность болгарки, а дома универсальность куда актуальней чем производительность.
Попробуйте щеткой железной поскрести, сверлышко подправить, слегка полирнуть мелочь, или подрезать кафель на полном ходу.

n-p-n написал :
Заеду в Чип на Беговую, прикуплю.

Предварительно глянте по сайту наличие,ещё лучше ...позвоните.Часто ,если на сайте

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

2Холостяк так и поступлю. Спасибо!

Пожалуйста

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

and361 написал :
Попробуйте щеткой железной поскрести, сверлышко подправить, слегка полирнуть мелочь, или подрезать кафель на полном ходу.

Только так всегда и работал. Например, металлической кордощеткой на пониженных оборотах вообще грустно работать - производительность просто никакая.

in my humble opinion