Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#393920

saa написал :
ручное отключение

Тем более.

ВТБ! написал :
Переходными процессами при КЗ в бытовой сети вполне можно пренебречь

Я не про КЗ говорю, а про ручное отключение

ВТБ! написал :
Вероятность пригорания именно нуля при трёх фазах меньше 1/4.
Переходными процессами при КЗ в бытовой сети вполне можно пренебречь - по сравнению с передним фронтом при КЗ это право пустяки.

Вероятность меньше, а последствия больше (по сравнению с 1 фазой)

ВТБ! написал :
Цитата:обрыв N

А при чём тут число полюсов в аппаратах?

Я пытался предположить, что в 4-х полюсном вводном автомате размыкание линии N произойдет раньше (на милисекунды, десятки - сотни - не знаю) чем L1,l2,l3 . Это и будет кратковременный обрыв N. А при 3-х полюсном N не размыкается, следовательно такой ситуации не происходит.

saa написал :
Мы оба говорим про 3-х фазный ввод?

УЗО без разницы, сколько фаз.
Про асимметричные неэлектронные УЗО без встроенной защиты от сверхтока не слышал.
(Асимметрию маркировки и цепи тестирования не учитываем.)

И то и другое

Вероятность пригорания именно нуля при трёх фазах меньше 1/4.
Переходными процессами при КЗ в бытовой сети вполне можно пренебречь - по сравнению с передним фронтом при КЗ это право пустяки.

обрыв N

А при чём тут число полюсов в аппаратах?

ВТБ! написал :
В неэлектронных УЗО все полюсы симметричны (за вычетом цепи тестирования).

ну и ладно или ... ? Мы оба говорим про 3-х фазный ввод?

ВТБ! написал :
Подразумевается отказ одного полюса в коммутационном аппарате?
Или имеются ввиду переходные процессы?

И то и другое и еще обрыв N на участке от счетчика до щитка.

saa написал :
В узо линия N нужна для сравнения тока, если сказать совсем грубо : сравнить сколько "втекает" в защищаемую цепь и сколько "вытекает".

В неэлектронных УЗО все полюсы симметричны (за вычетом цепи тестирования).

Что будет если он, скажем так, "отсоединен от щитка на лестнице", а при этом фазы на потребителях есть? Я так понимаю что-то близкое к 380В на маломощных потребителях и что-то меньше 220В на мощных.

Подразумевается отказ одного полюса в коммутационном аппарате?
Или имеются ввиду переходные процессы?

BV написал :
Если посмотреть внимательнее то по бокам можно найти 4*2 контактов К чему бы это?

В клемнике тоже много контактов - это не означает что они разрываются. В узо линия N нужна для сравнения тока, если сказать совсем грубо : сравнить сколько "втекает" в защищаемую цепь и сколько "вытекает".

Насчет буквы S - я в курсе. Вопрос сейчас не в этом.

imho, должен быть 3-х полюсный вводной автомат, за ним ОДНО вводное УЗО, затем распределение на группы со своими УЗО+Автомат или Диффы. В описанной мною ситуации с обрывом N от счетчика сработает вводное УЗО если его не будет - ничего не сработает (те УЗО которые по линиям не должны ничего почуствовать - утечки в линии нет).

4-х полюсный вводной автомат imho может дать такой переходной процесс, про который я говорил, тогда либо 3-фазное УЗО успеет сработать (при том что оно "S" только усугубит ситуацию) либо увы (

Нет, я конечно понимаю - вероятность всей этой истории весьма мала. А вдруг?

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

Я не разбирал...

2Arr А кто-нибудь разбирал? По конструкции нельзя понять?

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

bv написал :
Если посмотреть внимательнее то по бокам можно найти 4*2 контактов

И возле одного из них даже написана буковка N.
Но чёткого и ясного указания от производителя о том, что N контакт трёхфазного УЗО разрывается последним, а замыкается первым пока никто не нашёл

saa написал :
Или я что-то путаю?

Всё верно.

saa написал :
селективное по идее

там буковка S есть ? (Задержка по времени....?)

saa написал :
На "поверхности" узо всего лишь один маленький рычаг )

Если посмотреть внимательнее то по бокам можно найти 4*2 контактов К чему бы это?

BV написал :
Цитата:Сообщение от saa
но есть 4-х полюсное вводное УЗО. Кстати, в УЗО вообще ноль размыкается?

Как вы думаете, если там 4 размыкателя?

Ну размыкателей,положим, совсем не видно. На "поверхности" узо всего лишь один маленький рычаг )

BV написал :
Кстати, зачем вам четырёхполюсное УЗО? Чтобы иметь полную темноту при утечке в одной фазе?

А сколько же полюсов на трехфазном узо?
После него идет куча двухполюсных на каждую группу - для того, чтобы не было полной темноты. А это "вводное" или "противопожарное" селективное по идее

ВТБ! написал :
Это другой "ноль" - рабочий, он же N.
А серьёзные "последствия" возникают при обрыве совмещённого, Pen.

Я и говорю про рабочий. Что будет если он, скажем так, "отсоединен от щитка на лестнице", а при этом фазы на потребителях есть? Я так понимаю что-то близкое к 380В на маломощных потребителях и что-то меньше 220В на мощных.
Или я что-то путаю?

ВТБ! написал :
Если защитить панель, духовку, кондиционер и освещение УЗО на 10-30мА, то необязательно.
Вы же не хотите оставить эти линии без диф.защиты вовсе?

УЗО на 10-30мА, на панель, духовку, кондиционер и освещение не будет.

ВТБ! написал :
Официальный проект будет? Если да, то входное УЗО впихнут хотя бы просто по инерции.

Да он уже в принципе есть, только он меня не устраивает, буду заставлять переделывать.
Зафигачили мне 11 узо, плюс нарисовали узо в этажном щитке(хотя его там отродясь небыло, и это видно в тех.условиях), автоматы указали АББ, хотя заранее просил уЛегранд ДХ
Похоже под копирку проект делали, засранцы.

BorisM написал :
Насчёт общего Узо на 100мА пока не решил, оно обязательно?

Если защитить панель, духовку, кондиционер и освещение УЗО на 10-30мА, то необязательно.
Вы же не хотите оставить эти линии без диф.защиты вовсе?

Официальный проект будет? Если да, то входное УЗО впихнут хотя бы просто по инерции.

ВТБ! написал :
В этажном щитке есть общее УЗО большого номинала?

В этажном щитке есть только счётчик и трехполюсный автомат на 25А.

Насчёт общего Узо на 100мА пока не решил, оно обязательно?

Розетка духовки по цоколем кухни, кондиционер и панель без розеток, свет соответственно тоже.

под рубильником я имел ввиду вот такой выключатель

saa написал :
не может ли возникнуть ситуация, когда при "повороте ручки автомата" произойдет т.н. "обрыв нуля" со всеми вытекающими последстивиями на потребителях

Это другой "ноль" - рабочий, он же N.
А серьёзные "последствия" возникают при обрыве совмещённого, Pen.

Что касается переходных процессов, видимо не так страшен чёрт...

saa написал :
но есть 4-х полюсное вводное УЗО. Кстати, в УЗО вообще ноль размыкается?

Как вы думаете, если там 4 размыкателя?

Кстати, зачем вам четырёхполюсное УЗО? Чтобы иметь полную темноту при утечке в одной фазе?

BorisM написал :

BorisM написал :
У меня на вводе рубильник четырёхполюсный, далее группы узо/автоматы.
Духовка, варочная панель. кондиционер, и освещение будет без узо.
Вот и встаёт вопрос, нужно ли разрывать ноль на духовке, кондиционере, варочной панели и освещения.

К этой теме хочу "приложить" свои расмышления
Если используется 3-фазы и 4-полюсный автомат - не может ли возникнуть ситуация, когда при "повороте ручки автомата" произойдет т.н. "обрыв нуля" со всеми вытекающими последстивиями на потребителях. Ну типа кратковременое 380, например из-за дуги между контактами при большой нагрузке? Или в 4-х полюсных автоматах есть один специальный на ноль (с запаздыванием размыкания)?
У меня автомат вообще-то 3-х полюсный, но есть 4-х полюсное вводное УЗО. Так я на всякий случай автоматом отключаю. Кстати, в УЗО вообще ноль размыкается?

BorisM написал :
Духовка, варочная панель. кондиционер, и освещение будет без узо

В этажном щитке есть общее УЗО большого номинала?

нужно ли разрывать ноль

Если штепсельное соединение легко доступно, то необязательно.
А если панель и кондиционер подключены стационарно, а розетка духовки под цоколем кухни, тогда смысл появляется.
Освещение при отсутствии диф.защиты 10-30мА тоже теоретически может стать территорией риска - за счёт ошибок монтажа.

Выдумываете сами себе какие то проблемы...Места видимо в щитке за много? :-)))))

У меня на вводе рубильник четырёхполюсный, далее группы узо/автоматы.
Духовка, варочная панель. кондиционер, и освещение будет без узо.
Вот и встаёт вопрос, нужно ли разрывать ноль на духовке, кондиционере, варочной панели и освещения.
Если разрывать то получается:
4П на варочную, 2П - кондиционер, духовка, свет.
Если не роазрывать:
3П на варочную и 1П на всё остальное.

BorisM

Для новой проводки с качественной изоляцией однополюсника вполне должно хватить.
А если изоляция потрескалась и при потопе от соседей сверху срабатывает УЗО, тогда не грех и двухполюсники поставить. Или проводку поменять...

Двухполюсный ставят обычно один автомат- вводной. Дальше всё- через однополюсные. 2 полюсные в сырых помешениях и ещё по каким то спец. требованиям вроде.

А какие автоматы надо на освещение ставить, двухполюсные или однополюсные ?

IgorJu написал :
Что посоветует профи?

Подождём.
Я, как дилетант, советую без крайней необходимости (кухня, к примеру) больше одной фазы в помещение не заводить.

А я наоборот думал специально раскидать одно помещение по разным фазам, тогда и нагрузка на фазу будет ниже.

ВТБ! написал :
Отключаем аварийную группу автоматом - желательно двухполюсным - и нет аварии по фазе.

Автоматы в щите - свой на группу.
От автомата своя линия на группу в помещении.
Так не логичнее ли выбирать фазу на группу, исходя из расположения (группировки) автоматов в щите? Если автоматы расположить - все группы одного помещения рядом, то одна фаза.
Если по функциональному назначению групп (розетки, освещение и т.п.) - по удобству соединения.
Ну и учесть мощности.
Что посоветует профи?

IgorJu написал :
авария по фазе

Имеется ввиду авария в одной из групп на этой фазе?
Отключаем аварийную группу автоматом - желательно двухполюсным - и нет аварии по фазе.

ВТБ! написал :
Одно помещение - одна фаза

В порядке консультации.
Если у вас авария по фазе, от которой разведено данное помещение, т.е. розетки и освещение. Ведь, если бы они были от разных фаз, то что-то осталось: либо освещение, либо розетки для проведения работ?

BorisM

Одно помещение - одна фаза (кроме кухни).
Зачем Вам три фазы в ванной комнате?

хотелось уменьшить вероятность полной загрузки отдельной взятой фазы

Балансировку можно отложить на потом, если установить очень просторный щиток.

Вот думаю как оптимальнее распределить нагрузку по трём фазам, есть ли по этому вопросу какие-нибудь рекомендации?

Попробовал распределить - посмотрите пожалуйста.
С одной стороны пытался распределить нагрузку равномерно, с другой стороны хотелось уменьшить вероятность полной загрузки отдельной взятой фазы.