Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.03.2007 Новосибирск Сообщений: 74
#391833

На выходных выпиливал отверстие в столешнице под плиту. Подключил пылесос и заметил такое неприятное свойство - некоторая часть опилок, которые раньше благополучно отдувались с линии реза, теперь насыпаются небольшой горкой прямо перед пилкой и линию не видно. Опустил полностью экран - из-за летающих опилок вообще ничего не видно. Кто как справляется с этой проблемой.
С уважением, Андрей.

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

К своей Маките пылесос не подключал, но обращал внимание на то, что при обычной работе опилки весьма интенсивно сдуваются вперед. Пылесос же будет создават тягу в обратную сторону. По идее надо бы навесить спереди лобзика какой-то кожух и подключать шланг к нему.
Я работаю без пылесоса, поэтому с такой проблемой не сталкивался.

Регистрация: 08.03.2006 Новосибирск Сообщений: 1556

Есть такая ситуация с лобзиком!
Не знаю можно-ли её назвать неприятной- кому как!

У меня Макита 4329 и могу сказать, что специальной системы сдува опилок там скорее всего нет. Да, опилки сдуваются, но только на больших скоростях.Пылесос подключать? Это не дело.То есть, когда я у себя на даче пилю толстые доски да ещё и с маятником на больших скоростях - проблем со сдувом никаких нет. А если какие-нибудь ювелирные работы? ( Собствено и покупался этот лобзик именно для этого). Вот тогда и начинаются неудобстваю. Тут один человек предлагал опустить защитный щиток и заклеить вентилиционные отверстия. Попробую, конечно. Только с щитком обзор плохой. А с закрытыми щелями - возможность перегрева инструмента.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

2Медвежонок Заодно этот человек показал на картинке эту систему сдува опилок
Заклеиваются не все отверстия, а часть выхлопа - ввод трогать нельзя!
подробнее смотрите здесь

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Медвежонок написал :
Да, опилки сдуваются, но только на больших скоростях.

А что, у других на минимальных оборотах ураганный сдув?

in my humble opinion

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12171

Медвежонок написал :
А если какие-нибудь ювелирные работы? ( Собствено и покупался этот лобзик именно для этого).

Уточните, пожалуйста, что это за новый вид ювелирных работ - лобзиком?

Kvost написал :
Цитата:
Сообщение от Медвежонок
Да, опилки сдуваются, но только на больших скоростях.

А что, у других на минимальных оборотах ураганный сдув?

Присоединяюсь к вопросу.

ИМХО (IMHO)

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

Kvost написал :
А что, у других на минимальных оборотах ураганный сдув?

Да не Медвежонок хочет за 2 тр еще и "подсветку, лазер, полное отсутствие люфта штока, кнопку с подгазовкой"и... шагающий эскаватор в комплекте
Просто как я понял у него это первый опыт да и задачи которые решает эл лобзик он понимает неверно. Простите что отвечаю за вас и тс домысливаю- но это все лишь из благих побуждений. "Ювелирные" работы(если этот термин вообще можно применить) ув Медвежонок решаются особыми инструментами такими как этот например

маркетри итп это им ему подобным (хотя вот тут вы можете почитать что и им недовольны слишком прост итп )
Я не являюсь продавцом этой линейки макиты, но огульное охаивание допускать не нужно.
О недостатках говорено много раз и они известны. Но с завидной регулярностью (раз два в неделю)возникают новые первооткрыватели вещающие истину. Ага а 432х то гуано!
А то добрая треть здесь обитающих постоянно его не имеет и не знает всех его плюсов и минусов и не исписала об этом не одну страницу. Поиск мощная вещь.

А никто и не говорит, что эта Макита - гуано. Просто, как часто бывает в технике - мелкие недостатки могут перечеркнуть большие достоинства.
Да, это у меня первый лобзик. Ну и что? Я поэтому и спрашиваю , вас, местных гуру. Ну а если эти недостатки - норма даже и для более дорогих лобзиков ... что ж, буду теперь знать. Извените, если не поделу наехал на ваш любимый лобзик (и мой тоже)
Ювелирные работы - это пил под углом наличника из прессованного картона на маленьких оборотах, так как нужна большая точность. Так вот занимаясь этим, мне сдува опилок явно не хватало. Я и не говорю, что хочу за 2000 р. супер-пупер лобзик получить. Просто, как мне кажется устранение вышеобозначенных недостатков на стадии производства не сильно удорожало бы этот инструмент. Взять хотябы горизонтальный люфт штока. Ну что мешало этого им избежать? А так приходится самому всё до ума доводить.

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12171

Медвежонок написал :
Я и не говорю, что хочу за 2000 р. супер-пупер лобзик получить. Просто, как мне кажется устранение вышеобозначенных недостатков на стадии производства не сильно удорожало бы этот инструмент.

Цены на различные марки электролобзиков лежат, примерно, (повторяю - примерно) в диапазоне от 500 до 15000 рублей. Чем выше цена, тем супер-пуперней лобзик. Причём зависимость цена-качество (цена-суперность) нелинейная.

ИМХО (IMHO)

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Медвежонок написал :
Просто, как часто бывает в технике - мелкие недостатки могут перечеркнуть большие достоинства.

У меня этот лобзик с 2001 года и никаких недостатков (кроме ключевого зажима пилки) я пока не заметил, хотя эксплуатировал довольно интенсивно.

in my humble opinion

Я это знаю. Но шток всё таки люфтит (имеется ввиду влево-вправо). Короче, на днях попробую модернезировать, по инструкции Соловушки. Чувак, вроде граммотный в этом. Как сделую - отпишусь, может кто тоже захочет.

Регистрация: 06.05.2008 Екатеринбург Сообщений: 57

Медвежонок написал :
Но шток всё таки люфтит (имеется ввиду влево-вправо).

Прежде чем модернизировать вы попилите немного и сравните с другими лобзиками.
Из практики выяснилось, что злосчастный люфт штока в 4329 почему-то особого влияние на качества распила не оказывает - черт знает почему.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

2Медвежонок
Насчет грамотности спасибо, но думаю, что я еще не дорос.
По поводу ликвидации люфта штока я не могу ничего сказать.
Это сложнее и имеет ли смысл вот в чем дело. Попилите как тут уже советовал
ув. utcvitas и будет ясно что как и почем.

Попилить другими лобзиками пока не предоставляется возможным. А пилку вроде всё-таки уводит. Я понимаю, что это лобзик , а не циркулярка и что в большенстве других примерно тоже самое. Но попытаться всё-таки попробую. Не выйдет, так и не беда. А по поводу мощного сдува - мдааа. соглашусь. Особено когда пилишь в своей квартире, а не на даче. Здесь идеальным был бы вариант с вкл/выкл. режимом сдува опилок.

Solovushka написал :
Да не Медвежонок хочет за 2 тр еще и "подсветку, лазер, полное отсутствие люфта штока, кнопку с подгазовкой"и...

все перечисленное только без подгазовки есть в Sparky 85. вот только цена 3200
кнопка и регулятор оборотов разнесены , так что подгазовать при всем желании не получится.
а вот удаление пыли сделано кардинально подругому .
в подошве слева и справа от пилки каналы по всей подошве.
вход виден на 1 фото сразу за колесиком штока
подключение пылесоса сзади на шланг. работал с обычным бытовым пылесосом.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

2alex_k Да, этот спарки весьма интересный лобзик. пожалуй наиболее интресный (для меня ) из всего спарки. Внешне выполнен на отлично, но в работе не пробовал. Да и грибок мне не очень.

Solovushka написал :
Да и грибок мне не очень

конкретно в этой модели грибок вообще никакой.

там поворотная рукоятка. причем достаточно большая .
поэтому как грибок ее использовать проблематично.
зато можно пилить вбок поперек подошвы поворачивая пилку.
когда вырезал вентиляционные отвертия в узкой конструкции шириной 14 см
и вырезал отверстия под колонки рядом со стеной это сдорово помогло.
а так держу всев ремя за корпус .
там кнопка под большой палец. так что удобно.
а вот лазер у него похоже придется сажать на клей.
настроика со временем сбивается.