Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#7106924

Всем привет!

Переделывал ремонт от застройщика в новостройке. Сдирал старые обои, все перегрунтовывал, перешпаклевывал, клеил обои Marburg Laser под покраску.
Покрасил безвоздушкой краской Tikkurila Joker.
В одном месте не закрасился стык на обоях (причем, до покраски этого стыка видно не было).
Думаю, как его убрать. Если просто в этом месте покрасить валиком, на просвет будет видно матовое пятно (один раз подправил так, пришлось стенку от угла до угла передувать).
Думаю, справа и слева от стыка на расстоянии пол миллиметра-миллиметр наклеить розовй скотч TESA, покрасить этот стык кисточкой художественной тонкой так, чтобы шов скрылся и сразу убрать скотч, чтобы не было ровных граней от скотча.

Или есть идеи получше?

Alex_O, потом, возможно, хорошо отжатой губкой с краской промакивать - "размыть изображение".
Но все идеи лучше проверять предварительно не на стене... , или на стене, но в незаметном месте

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

Alex_O написал:
справа и слева от стыка на расстоянии пол миллиметра-миллиметр наклеить розовй скотч

я бы на это посмотрел
задуйте еще слой , в чем проблема ?

fhntv написал:

Alex_O написал:
справа и слева от стыка на расстоянии пол миллиметра-миллиметр наклеить розовй скотч

я бы на это посмотрел
задуйте еще слой , в чем проблема ?

fhntv, сам стык виден снизу примерно на 70 см. Вера делал Тесой, вроде всё хорошо получилось, правда, попробовал с самого низу, сантиметров 5,стык закрылся. Думал, мб какие - то ещё другие есть идеи) Задувать ещё раз -это 2 баночки по 2,7 литра = минимум 7000 руб. И так 2 слоя на этой стене, не хотел бы ещё больше скрывать фактуру дорогих обоев.

BV написал:
Alex_O, потом, возможно, хорошо отжатой губкой с краской промакивать - "размыть изображение".
Но все идеи лучше проверять предварительно не на стене... , или на стене, но в незаметном месте

BV, это да... Думаю, сначала нужно стык краской заполнить. Можно даже без скотчей, очень аккуратно. Просто эта стена на просвет. Хотя, если так смотреть - стык в глаза не бросается, его просто не видно.

Alex_O, не понимаю.
При безвоздушке расход грубо 0.2л/м2. Причем смеси с водой, а не краски.
Шов... Финишной шпатлевкой мазнуть, после высыхания грунт (обязательно) и наждачка 320. Задуть локально это место в два слоя. Без грунта будет шагрень в этом месте, даже если красить от стены до стены.

sanya1965 написал:
Alex_O, не понимаю.
При безвоздушке расход грубо 0.2л/м2. Причем смеси с водой, а не краски.
Шов... Финишной шпатлевкой мазнуть, после высыхания грунт (обязательно) и наждачка 320. Задуть локально это место в два слоя. Без грунта будет шагрень в этом месте, даже если красить от стены до стены.

sanya1965, прошу прощения, какой смеси с водой?) краска разбавлена на 10% дистиллированной воды. Про задуть локально... Вы хоть раз красили безвоздушкой? При локальном задутии прекрасно будет видно место задутия на просвет. Перекрашивают только от угла до угла, заходя скотчем восковым на 1 мм на соседнюю стену и укрывая всё остальное плёнкой. Причём восковый скотч снимают сразу после покраски, чтобы размыть чёткую грань в углу. Всегда 1 литр краски хоронится в аппарате... И, да, задувать нужно так, чтобы краска "растеклась" по стене, иначе полосы будут и леопардовость. На соплах FFLP каждый следующий проход факела смещается на 30% относительно предыдущего прохода.

fhntv написал:

Alex_O написал:
справа и слева от стыка на расстоянии пол миллиметра-миллиметр наклеить розовй скотч

я бы на это посмотрел
задуйте еще слой , в чем проблема ?

fhntv,

Alex_O написал:

sanya1965 написал:
Alex_O, не понимаю.
При безвоздушке расход грубо 0.2л/м2. Причем смеси с водой, а не краски.
Шов... Финишной шпатлевкой мазнуть, после высыхания грунт (обязательно) и наждачка 320. Задуть локально это место в два слоя. Без грунта будет шагрень в этом месте, даже если красить от стены до стены.

sanya1965, прошу прощения, какой смеси с водой?) краска разбавлена на 10% дистиллированной воды. Про задуть локально... Вы хоть раз красили безвоздушкой? При локальном задутии прекрасно будет видно место задутия на просвет. Перекрашивают только от угла до угла, заходя скотчем восковым на 1 мм на соседнюю стену и укрывая всё остальное плёнкой. Причём восковый скотч снимают сразу после покраски, чтобы размыть чёткую грань в углу. Всегда 1 литр краски хоронится в аппарате... И, да, задувать нужно так, чтобы краска "растеклась" по стене, иначе полосы будут и леопардовость. На соплах FFLP каждый следующий проход факела смещается на 30% относительно предыдущего прохода.

Alex_O, я крашу пистолетами 12 лет. Наберетесь опыта, будем спорить.
И обратите внимание, я вопросы по покраске не задаю.

Alex_O, может быть такие мелкие подкраски - аэрограф?

BV, аэрограф дюза 0.2 и 0.5. Не лезет в нее водоэмульсионка.
Локально удобнее воздушкой, пистолет HVLP с 2.5.

Alex_O написал:
Если просто в этом месте покрасить валиком, на просвет будет видно матовое пятно (один раз подправил так, пришлось стенку от угла до угла передувать).

попробуйте ещё раз сделать валиком.
-Другим валиком.
Опыт нарабатывается после большого количества проб,
А одна попытка - это не показатель.

sanya1965 написал:

Alex_O написал:

sanya1965 написал:
Alex_O, не понимаю.
При безвоздушке расход грубо 0.2л/м2. Причем смеси с водой, а не краски.
Шов... Финишной шпатлевкой мазнуть, после высыхания грунт (обязательно) и наждачка 320. Задуть локально это место в два слоя. Без грунта будет шагрень в этом месте, даже если красить от стены до стены.

sanya1965, прошу прощения, какой смеси с водой?) краска разбавлена на 10% дистиллированной воды. Про задуть локально... Вы хоть раз красили безвоздушкой? При локальном задутии прекрасно будет видно место задутия на просвет. Перекрашивают только от угла до угла, заходя скотчем восковым на 1 мм на соседнюю стену и укрывая всё остальное плёнкой. Причём восковый скотч снимают сразу после покраски, чтобы размыть чёткую грань в углу. Всегда 1 литр краски хоронится в аппарате... И, да, задувать нужно так, чтобы краска "растеклась" по стене, иначе полосы будут и леопардовость. На соплах FFLP каждый следующий проход факела смещается на 30% относительно предыдущего прохода.

Alex_O, я крашу пистолетами 12 лет. Наберетесь опыта, будем спорить.
И обратите внимание, я вопросы по покраске не задаю.

sanya1965, да я и не мастер, красить - просто хобби моё, крашу друзьям, знакомым несколько раз в год) поэтому и задаю вопросы) Обои первый раз красил аппаратом и вылез косяк такой. Просто по шпаклеванной стене всё идеально всегда. А обои лучше наверно валиком. Либо стыки сначала валиком или кисточкой, потом всё безвоздушкой. Вот, ещё хороший опыт поднабрал. Как красить валиком без полос - хорошо рассказал, кажется, Кувшинов Иван на ютубе, в следующий раз попробую обои покрасить по его примеру.

Пистолет и безвоздушка - разные вещи. Возможно, пистолетом, которым красят авто (со слабым давлением) и возможно подкрасить локально. Но безвоздушкой только от угла до угла - это вам любой профессиональный мастер подтвердит.

Грэй написал:

Alex_O написал:
Если просто в этом месте покрасить валиком, на просвет будет видно матовое пятно (один раз подправил так, пришлось стенку от угла до угла передувать).

попробуйте ещё раз сделать валиком.
-Другим валиком.
Опыт нарабатывается после большого количества проб,
А одна попытка - это не показатель.

Грэй, валик и безвоздушка - разные отсверки на просвет получаются. От валика отсверк более матовый.

Alex_O написал:
Грэй, валик и безвоздушка - разные отсверки на просвет получаются

Вы повторяетесь

Alex_O написал:
От валика отсверк более матовый.

более матовый, по сравнению с чем?
Велюровый валик даст больше глянца, чем безвоздушка с дюзой большого размера.

глянец(матовость) зависит от длины ворса валика , ворс варьируется от практически нуля (велюровый) до 16 мм (фасадный)
точно также меняя дюзу на безвоздушке, будет меняться степень глянца.
поэтому велюровый валик даст больше глянца, чем крупная дюза.
просто нужно подобрать валик к вашей дюзе и к вашей технике (манере) окраски

Грэй написал:

Alex_O написал:
Грэй, валик и безвоздушка - разные отсверки на просвет получаются

Вы повторяетесь

Alex_O написал:
От валика отсверк более матовый.

более матовый, по сравнению с чем?
Велюровый валик даст больше глянца, чем безвоздушка с дюзой большого размера.

глянец(матовость) зависит от длины ворса валика , ворс варьируется от практически нуля (велюровый) до 16 мм (фасадный)
точно также меняя дюзу на безвоздушке, будет меняться степень глянца.
поэтому велюровый валик даст больше глянца, чем крупная дюза.
просто нужно подобрать валик к вашей дюзе и к вашей технике (манере) окраски

Грэй, более матовый по сравнению с безвоздушкой. В любом случае любым валиком не повторить текстуру безвоздушки. При безвоздушной окраске краска ложится вообще без шагрени. Если валиком (хоть велюровым, хоть Анза Платинум) что-то подкрасить по поверхности, окрашенной безвоздушкой, даже сам оттенок краски будет отличаться из за другого отражения света, не говоря уже о текстуре. Есои провести рукой,по этим поверхностям - идеально гладкая поверхность от БВ аппарата и чуть шершавая от валика. Я с 2018 года крашу регулярно несколько раз в год, много чего перепробовал.