Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 13.11.2006 Краснодар Сообщений: 35
#391863

Собираюсь прикупить и уложить в санузел плитку:
Все продавцы в один голос твердят, что это бесшовная плитка, т.е. при укладке ее на стены швов делать не обязательно. Размеры смотрели на нескольких экземплярах, сходятся практически идеально.

Опыта в укладке плитки в принципе практически не имею, поэтому вопрос к более опытным товарищам: чем может грозить укладка такой плитки без швов? Подозреваю, что при малейшем нарушении геометрии санузла (новый дом) бесшовность выльется в корявость всей укладки, ведь тогда нельзя будет играть жизненно-важными миллиметрами?

ну конечно, первое это стены должны быть в идеале
хорошо иметь на вооружении станочек для резки плитки
и ещё советую проверить плитку по плоскости, встречалась плитка больших размеров немного "выгнутая" что создавало не мало проблем
желаю удачи, главное не бояться

Регистрация: 14.04.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 53

Мне кажется, риск есть. Бесшовная плитка предполагает более эстетичное зрелище. Но я бы не согласился. Сейчас есть огромная цветовая гамма затирок, и хорошо подобрав цвета можно получить замечательный результат. Самое простое, например, и то и другое одного цвета (песчаник), плюс бордюры, декоры.
С уважением,
Евгений.

Регистрация: 29.10.2005 Калуга Сообщений: 231

Возьмите в магазине ( а лучше на складе из случайной коробки ) 4 плитки с бордюрами , сложите и посмотрите. Нравится ? Неужели геометрия так хороша , что они составляют "монолитное" полотно ?
И потом - "суть-то где" ? В смысле , зачем такие сложности ? Плитка с грамотной подобранной затиркой смотрится великолепно. И еще - если будете сами класть , не советую начинать с бесшовной укладки. Нанимать - бесшовная будет дороже стоить.

Регистрация: 05.02.2007 Москва Сообщений: 100

Швы придуманы не потому, что у всех плиточников кривые руки или вся плитка выпускается некачественно. Шов между плитками - это компенсатор температурных деформаций. Просто у керамики эти деформации небольшие и на глаз не видны. И эти деформации компенсирует плиточная затирка. Делайте со швами.

Регистрация: 13.11.2006 Краснодар Сообщений: 35

Спасибо всем большущее за советы, буду делать со швами!

Насчет компенсации - верно. У меня в ванной колом (домиком) встали два соседних ряда плитки. Правда, после 15 лет со дня ремонта.

шахтинскую плитку уложить бесшовно требуется мастерство + идеальные стены
на прошлой неделе закончили с ванной , до этого кухню ей же делали - уход по размерам до 1 мм

  • сколы заводские (даже не сколы, а брак на заводе). Вобщем покупайте больше или перебирайте сразу. В добавок кромка плитки далека от ровности, чтобы бесшовно класть.

Я себе в ванной клал именно бесстыковую ректифицированную плитку Porcelanosa + стеклянная мозаика. Опыт укладки до того был минимальный. Результатом очень доволен. Во многом результат определяется качеством самой плитки - на ней экономить не советую. В моём случае геометрия была идеальная, соответственно и перекосов не было. Небольшие неровности стены регулировал толщиной плиточного клея, модифицированного пластификатором (Kleber und Boden Elast).

Регистрация: 01.03.2009 Москва Сообщений: 172

А как смотрится бесшовная плитка (и керамогранит) на полу при укладке с минимальным 2мм швом?
Беспокоит то, что у бесшовной плитки очень острые края и даже при малейшем расхождении (на 0.5мм) глазурь легко ободрать, да и ноги тоже... А затирка полностью этот острый край никак не закроет, только уменьшит выступание очень острого края. В обычной же плитке сбоку фаска, которая делает край безопасным для ног.

Sheriff написал :
Бесшовная плитка - ваше мнение?

если позволяет качество плитки, то лучше выглядит бесшовная, у меня когда-то давно была положена чешская плитка без швов, эстетика стен АХ!!!, со швами не сравнить
а про опыт...., я тогда укладывала первый раз, посмотрела как соседям укладывал мастер

Регистрация: 07.07.2008 Новосибирск Сообщений: 1025

vkl написал :
на полу при укладке с 1мм швом?
Беспокоит то, что у бесшовной плитки очень острые края и даже при малейшем расхождении (на 0.5мм) глазурь легко ободрать, да и ноги тоже...

Вот сейчас как раз тренируюсь. Купил себе плитки с шлифоваными краями и крестиков 1-миллиметровых...

Пол положил.
1)Глазурь на полу скалывается, насколько я понимаю, разве что при укладке. Я пару раз попадал - чтобы сдвинуть половую плитку по горизонтали, вставлял шпатель металлический в шов и пытался сдвинуть плитку. При этом шпатель гнётся и откалывается глазурь с края плитки. В этом случае фаска не спасает - и с фаской такой же эффект у меня был, просто нельзя так поступать.
В остальном, плитка "с фаской" и "с острыми краями" в эксплуатации одинаковы.
2)С 1-миллиметровым швом смотрится, на мой взгляд, лучше, чем с более широким. Я как-то укладывал себе давно немножко российского кафеля обычного "без шва". Там шов получался за счёт неточной геометрии и т.п. тоже порядка миллиметра-полутора миллиметров, и смотрелось более интересно. чем с 2-2,5 мм швами.
3)Основание должно быть ровным, клеем на ходу высоту выравнивать без ущерба для конечного результата нереально.
4)Про полумиллиметровые и т.п. перепады по высоте.
Во-первых, их чувствуешь при укладке очень просто - провёл легонько пальцем и почувствовал. Соответственно, выровнять вовремя достаточно легко.
Во-вторых, затиркой шов затирается вровень и ноги не цепляются. Если обычную плитку "с фаской" практически не затирают вровень с поверхностью, углубляют немного швы (иначе некрасиво смотрися), то здесь затирка вровень с уровнем плитки желательна и выглядит даже красивее, чем еслибы шов был углублён.

Регистрация: 01.03.2009 Москва Сообщений: 172

Итого, вижу два варианта:

  1. Полностью бесшовная укладка. Какой плиточный микрозернистый (иначе песчинка попадёт в шов и плитки не сдвинешь) клей (желательно белый) порекомедуете?
  2. Укладка с зазором 1 мм. Какую затирку лучше брать: более эластичнуюю или более твёрдую (как на образцах в "Твоём доме")?

Первый вариант красивее, зато боится малейших перемещений стен...

Самое красивое в плитке это швы.Тонкие,ровные,"рисующие"плитку. Дизайнеры вообще любят играть с контрастными затирками.И потом,затирки от 0-ля(и1мм) стоят дороже и их ещё поискать надо.

vkl написал :
Какой плиточный микрозернистый (иначе песчинка попадёт в шов и плитки не сдвинешь) клей (желательно белый) порекомедуете?

Клей любой. Наносится на плитку, прим 1 см. от края надо счистить, и он не попадет на ребро

waw0375 написал :
Самое красивое в плитке это швы.Тонкие,ровные,"рисующие"плитку. Дизайнеры вообще любят играть с контрастными затирками.И потом,затирки от 0-ля(и1мм) стоят дороже и их ещё поискать надо

Согласен со стенами, но на полу мне больше нравятся швы от 2 до 3 мм, в зависимости от размера плитки конечно.

Можно в душевой укладывать плитку без швов , так, что туда почти нельзя затереть затирку и если это на стыке углов стен, как быть?

skifroma, нельзя. ШОВ должен быть.Затирка вся от 1мм.Т е.нужен шов,чтобы она держалась.Не существует затирки от 0мм вообще.

romankartsev написал:
skifroma, нельзя. ШОВ должен быть.Затирка вся от 1мм.Т е.нужен шов,чтобы она держалась.Не существует затирки от 0мм вообще.

romankartsev,

В одном месте сантиметров 5 нет зазора. Расшивать болгаркой или замазать "c горкой"?

В остальном так

skifroma написал:
Можно в душевой укладывать плитку без швов , так, что туда почти нельзя затереть затирку и если это на стыке углов стен, как быть?

skifroma, Нет, без швов разумеется нельзя, должна быть затирка, она предотвращает попадание воды и помогает компенсировать температурные расширения. Для примера на фасаде минимальный шов плитки по нормам от 6 мм, но там высокие температурные деформации.