Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#399695

SergeyE написал :
но мой метод дал покрытие в 1-2мм

Расскажите в этой теме через сколько времени отвалится....?

2Vlad_31

оправку надо делать из нескольких частей - тогда удасться вытащить; но мой метод дал покрытие в 1-2мм

Регистрация: 29.10.2005 Запорожье Сообщений: 82

Зачем штукатурить-то ?
Раз такая нереальная задача предлагаю варианты:
-залить полностью и просверлить нужное отверстие.
-поместить внутрь солевой цилиндр, залить и вымыть его потом водой.
-попробовать тоже только с деревянной оправкой с небольшим конусом, предварительно обмотав вакуумной пленкой (результат не гарантируется)
-тоже, только с надусным шариком- из которого пуделей крутят.
)))

2sansan21 Ну это ж Сергею совет ....

2BV Ну, при желании и им можно покрыть. Испарение в вакууме, направленная конденсация, специальные температурные режимы охлаждения для получения аморфной пленки... и пр. космические технологии. Создание уникального оборудования, экспериментальная отработка режимов - года 2, несколько млрд. руб. Для печной трубы?

sansan21 написал :
То-то и оно... никак.

Не там есть какие-то хитрые плазменные методы....
И еще - плавление 2360 град, разложение 2450....

sansan21 написал :
Как представил голой ж... по крупнозернистой шлифовальной шкурке... бррр

SergeyE написал :
трубу диаметром 100мм

мелковаты должны быть воришки

2BV А что непонятного? Как представил голой ж... по крупнозернистой шлифовальной шкурке... бррр .

BV написал :
фишка - как его наносить

То-то и оно... никак. Он не плавится, а при высоких температурах разлагается. А вот карбид кремния (карборунд) существует в газовой фазе. Широко использовался (черный) для повышения прочности теплозащиты на Буране.

2sansan21 Если знаете, то в чём садизм? Просто не понял что вы подразумевали....
Я - гладкое покрытие из карбида бора (фишка - как его наносить )

2BV И Вам того же
Вообще-то по базовому образованию я инженер-механик по резанию металлов. Что такое карбид бора знаю уже 40 лет , поэтому и удивился.

2sansan21 Я написал карбид БОРА.... если вы не знаете что это такое - Яндекс вам в помощь...

2BV Вы это серьезно? Как защита от домушников, пролезающих через дымоход - самое оно, но уж больно садисткий метод .

2PirikenСтенки дымохода должны быть максимально гладкими - меньше турбулентность печных газов, меньше отложений сажи. Поэтому их и не штукатурят (для печей и каминов - не обмазывают глиной) изнутри. А для газовых котлов, ИМХО - в газе есть сера, при сгорании образуется сернистый газ, при соединении с парами воды будет сернистая кислота, которая может разъедать что не надо. Отсюда и особые требования к дымоходу.

2SergeyE Есть классный материал - карбид бора - попробуйте им покрыть....

2Piriken
М. это просто сложно ? из какого кирпича их кладут ?

Была тема про дымоход для газовых котлов многоэтажки - вроде по требования пожарников нужен или силикатный кирпич (или какой-то иной - из головы вылетело - но не любой) либо оштукатуривать

Вообще-то даже кирпичную печную (каминную) трубу изнутри НЕ ШТУКАТУРЯТ и это делают специально!

Ну если труба для колонки, а не бани, где бывает раскочегаривают до огня из трубы, можно обойтись голой оцинковкой. А облагородить снаружи - огнеупорный материал и декоративное покрытие. Два в одном - побелка (дедушкины методы)

Регистрация: 20.02.2006 Челябинск Сообщений: 2290

SergeyE написал :
200 градусов цельсия

тогда надо и штукатурить при этой температуре, иначе штукатурка отвалиться.

2madrhino
200 градусов цельсия

2michael( S.-Pb)
Прочитайте почему оцинковку не рекомендуют для дымоходов; это же не водопровод - там кислота образуется...

2BV
слой будет очень тонким

2Алёха
неизвестно - нагрев то равномерный + см. мой пост № 14 и ответы 69 и =vadim=

2motomik
фановой/асбестовой - слишком тяжелая - газовая колонка ее не выдержит + сложно сделать изгиб под 45 градусов, чтобы труба заходила в стену
в буржуйках - сколько там трубы живут ? илии дело в том, что там дрова, а не газ ?

2=vadim=
не ведитесь на ошибки Radj - труба для дымохода, а не водопровода (то другая тема)

2All
кстати нашел одно техническое решение - можете через год попросить меня проверить - сниму трубу и посмотрю - цело ли покрытие

Регистрация: 17.01.2006 Москва Сообщений: 3325

Готовится к изданию книга "Приколы/маразмы строительного городка"

Нормально мальчик стебается
Многие ведутся над его приколами
2SergeyE, пиши исчё, хоть скуку развеешь

2 ДОКА:

ДОКА написал :
при 180 грд гипс теряет воду,превращаясь опять в алебастр

Разве не зависит от температуры обжига природного гипса?

Регистрация: 20.02.2006 Челябинск Сообщений: 2290

Алёха написал :
При нагревании металл отойдет от штукатурного слоя, а штукатурка (какая бы она не была) от перемены температур вся растрескается и, полагаю, ...............осыпится

нет. Будет держаться, металл просто обожмёт камень.
2SergeyE Штукатурку смоет водой, даже если это будет сверхпрочный бетон.

ДОКА написал :
Для псилоцибов точно еще рано

Может он в подвале выращивает?

Регистрация: 12.03.2006 Казань Сообщений: 2381

Алёха написал :
Давайте полный вопрос в студию!!!!!! Итак! зачем Вам такая труба??????

Кажется я знаю. Что бы ее затем изнутри покрасить и приспособить под водопровод.

Если ротбанд будет,при 180 грд гипс теряет воду,превращаясь опять в алебастр

какая то утопия!!!!!
Может поразмыслить как Вашу проблему решить другим путем?
При нагревании металл отойдет от штукатурного слоя, а штукатурка (какая бы она не была) от перемены температур вся растрескается и, полагаю, ...............осыпится
Давайте полный вопрос в студию!!!!!! Итак! зачем Вам такая труба??????

2Dima100
хорошая идея
вопрос - сколько будет держаться; по моему мнению - пятна цементного раствора сами по себе с труб не отваливаются даже за много лет

2all
про траву скоро напишу в профиле

Регистрация: 05.02.2007 Москва Сообщений: 100

Кстати, могу Вас успокоить - будут держаться и Ротбанд и цемент.

Регистрация: 05.02.2007 Москва Сообщений: 100

Быстро можно оштукатурить трубу внутри методом центрифугирования. То есть берете трубу, быстро-быстро раскручиваете ее вокруг своей оси, а потом также быстро вываливаете в нее пару тачек раствора. Раствор равномерно распределяется по стенкам, получаете идеальную поверхность. Быстро и дешево.

bv написал :
Думаете уже начался сезон грибов?

Для псилоцибов точно еще рано